itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Есть только один выход - это упрочнение государственной идеологии»

Профессор Екатерина Добренькова о том, как преодолеть лидерство России по количеству абортов

0
654
Как сообщалось, 7 января, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил родильный дом № 3 города Москвы. В акушерском отделении патологии беременности Святейший Патриарх вручил подарки пациентам и обратился к присутствующим со словом, в котором, в частности, отметил, что «по количеству абортов можно судить о нравственном состоянии общества. По этому показателю Россия, к сожалению, лидирует среди очень многих стран».

В центральном холле Святейший Патриарх Кирилл благословил персонал медицинского учреждения и передал в дар роддому список Феодоровской иконы Божией Матери. Обращаясь к сотрудникам, Святейший Патриарх заявил, что «Россия сегодня лидирует среди стран по количеству абортов, и вы, конечно, владеете цифрами лучше, чем я, - это страшные цифры. Официальные цифры страшные, я уж не говорю о неофициальных. Так вот, если мы справимся с этой бедой, это будет свидетельствовать об изменении нравственного климата в нашем обществе. Потому что количество абортов - это показатель состояния человеческой души. Совершить аборт может только человек либо заблудившийся, либо оказавшийся в чрезвычайно сложных жизненных обстоятельствах, либо имеющий очень опасный взгляд на жизнь, на самого себя и на ребенка».

Отметим, что Россия также лидирует по количеству самоубийств, смертности от наркомании и алкоголизма, убийств и по другим негативным социологическим показателям.

Прокомментировать слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы попросили доктора социологии, профессора, первого проректора Международной академии бизнеса и управления Екатерину Добренькову:


«Я, конечно, согласна с Патриархом, что все это свидетельствует о тяжелом нравственном состоянии нашего общества. Но судить можно не только по этим факторам и количественным характеристикам, но в том числе и по качественным показателям. В частности, это касается детских домов. Ребенка можно родить и оставить в детском доме. Это тоже показатель нравственности общества. После войны беспризорников было очень много, но эта проблема была быстро решена. Тогда большую часть детей разобрали по семьям, а уровень рождаемости был высочайшим. Несмотря на то, что была нищета и голод, это не мешало людям помогать друг другу. Такое поведение свидетельствовало о высоком нравственном состоянии общества.

В настоящее же время нет той нищеты, какая была в послевоенные годы. Хотя, конечно, в нашей стране есть сегодня как богатые, так и бедные люди. Тем не менее, мы лидируем по многим негативным характеристикам, перечисленным Патриархом. Я согласна, что это абсолютная нравственная деградация. Есть только один выход - это упрочнение государственной идеологии. Если не будет нравственной идеологии в государстве, то наше общество, к сожалению, обречено на полную потерю нравственности. Мы всегда говорили, что главное - это духовно-нравственные ценности. Если не создавать и не закладывать понятия нравственности, начиная с семьи, с самых ранних детских лет, причем на государственном уровне, то общество обречено на полную деградацию и вымирание».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. ответ на 14 Рудовский-<<Нет, среднестатистический нацист не был ни честным, ни порядочным ни в рамках своей (невменяемой) системы, ни при наблюдении за ним снаружи (скажем, с нашей сегодняшней позиции)>>

Конечно с нашей сегодняшней позиции германский нацист не может быть ни честным ,ни порядочным ни снаружи и ни внутри.Потому что он потерпел сокрушительное поражение.Точно так же ,как после 91г.опять же с нашей сегодняшней позиции , советский коммунист тоже не имеет права быть нравственным ,порядочным и честным и позиция в этом отношении твердая(откуда правда она взялась эта позиция и кем навеяна если у нас нет идеологии?)Видать Тайна сия велика есть....Так же и советский солдат во время атаки не мог сам по себе кричать <<За Родину!За Сталина!>> Потому что наша сегодняшняя позиция такова ,что если кто так кричал-то это или конченый дурак или же за ним следом бежал комиссар и приставив к его затылку маузер ,заставлял его так кричать. А вот израильский солдат -(поедатель мацы)согласно сегодняшней позиции ,в отличии от нациста(поедателя сосисок)Это высоконравственный человек и он не топчет своим ботинком исконную землю палестинского араба-а несет ему свет просвещения и свободы! Неправда ли господин Рудовсий!
Silvio63 / 11.01.2013, 09:11

16. Ответ на 1., Ратник: Есть такая идеология!

Но в РФ нет никакой государственной идеологии.

Это деньги и еще раз деньги - вместо чести. Вот истинная идеология путинской России - основа пресловутой вертикали и стабильности. http://www.nakanune.ru/news/2013/1/10/22297014/
Георгий / 11.01.2013, 03:34

15. Re: «Есть только один выход - это упрочнение государственной идеологии»

Вот в Российской Империи-государственная идеология была именно нравственной. (с) Однако эта идеология благополучно игнорировалась представителями всех мыслимых сословий. Более того, на словах и в Советском Союзе идеология получалась весьма красивая, однако нынче нет ни РИ, ни СССР... Быть честным ,порядочным ,лояльным ,дружественно настроенным и пр.это по вашему не высоконравственные черты нацисткого общества ? (с) Нет, среднестатистический нацист не был ни честным, ни порядочным ни в рамках своей (невменяемой) системы, ни при наблюдении за ним снаружи (скажем, с нашей сегодняшней позиции). Честность может привести к войне, но не может привести к созданию концлагерей. Порядочность не может привести к возникновению нелепых антинаучных теорий о расовом превосходстве "поедателей сосисок" над другими народами.
рудовский / 11.01.2013, 00:25

14. Ответ на 5 Субъект-&lt;&lt;Нравственность не связана с государственной идеологией. В нацисткой, например, Германии была госидеология. Вы считаете, нацисткое общество было высоконравственным?&gt;&gt;

Вы неправы...Нравственность народа(форма общественного сознания,внутренняя установка человека, система норм, оценок, образцов поведения) в целом и каждого индивидуума в отдельности -неразрывно связана с той идеологией (Система идей, представлений, взглядов, характеризующая воззрения на социально-политическую и иную жизнь)которую проводит государство на определенном этапе своего развития ,напрямую связаны между собой.Из кувшина можно вылить только то-что туда налито.Вы же сами привели пример нацисткой Германии. Так вот ,как бы вам не хотелось ,но нравственность у немецкого народа того периода ,была именно такой ,какой она нужна была национал-социализму и его девизу-<<Мы выстроились в один ряд, маршируем в будущее, следуя неизменным законам… братского сообщества нордических народов… Мы должны быть честными, лояльными, порядочными и дружественно настроенными по отношению к тем, в чьих жилах течет наша кровь – и ни к кому больше>> Быть честным ,порядочным ,лояльным ,дружественно настроенным и пр.это по вашему не высоконравственные черты нацисткого общества ? Или же другой пример высокой <<нравственности>>энные люди в большинстве своем(околокультурные и околонаучные трутни) именуемые себя оппозицией нынешнему режиму ,которые исповедуют либеральные ценности ,отрицают идеологию в любых ее проявлениях (кроме либеральной)говорят о толерантности ,свободе словоблудия и пр.чепухе ,которые в любом высказывании ,которое не подходит под их собственные представления об устройстве государства , видят происки фашизма и национализма. Но вот почему то добиваясь смены действующего в стране режима ,напрочь отбрасывают и толерантность и прочие либеральные ценности и прибегают к идеологии фюрера третьего рейха,который сказал-<<Государством правит тот, кто правит улицами>> Они так же как и фюрер ,забыв про либерализм ,который они горячо проповедуют (свобода выборов и воля всем) ,пытаются не посредством выборов в органы государственной власти -а на плечах уличной толпы ,учинившей массовые беспорядки -въехать во власть.Вот вам и идеология и нравственность шагают безотрывно рядом.
Silvio63 / 10.01.2013, 22:03

13. Ответ на 5., Субъект:

Нравственность не связана с государственной идеологией. В нацисткой, например, Германии была госидеология. Вы считаете, нацисткое общество было высоконравственным?

Это смотря какая государственная идеология, и что подразумевается под понятием нравственность в том или ином государстве. Вот в Российской Империи-государственная идеология была именно нравственной. С Богом!
sysbooter / 10.01.2013, 19:06

12. дополнение.

Идеология нужна,но она находится в философии первичности Духа. А когда идеология представлена в самостоятельном тексте,тогда эта форма становится подменой духа Власти коррупцией духов властей низших:будут прятаться в ней - попробуй достань. Другими словами,идеология не должна иметь никакого материального ни знака,ни текста ни формы.Она должна быть свободным духом по форме:только сила мысли и воли. И не иметь знака ,чтобы не стать кумиром. Хватит,проходили.Выучили.
Бондарев Игорь / 10.01.2013, 18:45

11. Не идеология,а философия.

Вопрос идеологии - вопрос философии. Плюс воля Власти.Совпадение мысли и воли. Воля Власти плюс ментальность общества = идеология. Сегодня Воля Власти есть,а философии нет.И нет идеологии. И не надо идеологии,пока нет философии.Иначе будет подмена идеологии властями:подмена в законе.
Бондарев Игорь / 10.01.2013, 18:09

10. Re: «Есть только один выход - это упрочнение государственной идеологии»

Госидеология есть, она открыта. Изменить идеологию возможно, только если изменить государство. Оно будет изменено, только вот как, Бог знает.
дед пенсионер / 10.01.2013, 17:54

9. Субъеекту

В фашисткой Германии строились отличные автобаны. Значит следуя вашей логике нам нужно сравнять с землей все скоростные магистрали что бы не выглядить сторонниками гитлеризма.

8. Re: «Есть только один выход - это упрочнение государственной идеологии»

Это смотря какой государственной идеологии. Если той что пропагандируется сейчас-то это не идеология, а фальш, причем самая настоящая лицемерная фальш во всем.
sysbooter / 10.01.2013, 17:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Добренькова
Почему мы проиграли битву за души русской молодёжи?
О причинах оскудения ценности этнической идентичности у юношей и девушек
17.02.2023
Русский народ стал счастливее?
Об одном опросе ВЦИОМ
16.05.2022
Кремль серьёзно взялся за решение миграционного вопроса
О причинах ухудшения отношения граждан России к мигрантам
13.04.2021
Патриотизм невозможно скрестить с космополитизмом
Выводы главы ВЦИОМ о взглядах российской молодежи - это и политический заказ, и свидетельство трансформации базовых идеологических понятий
17.10.2020
Поможет ли коронавирус России сделать рывок?
Актуальные размышления о негативных и положительных последствиях нынешней напасти
06.04.2020
Все статьи Екатерина Добренькова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40