«Плачь Русская земля, но и гордись…»

13 декабря 9 дней ухода из жизни Василия Ивановича Белова

0
179
Время на чтение 5 минут
Стояло безветрие, улицы потонули в неторопливом густом снегопаде. Вся природа как бы радовалась православному празднику - Введению во Храм Пресвятой Богородицы. В сумерках колокольные звоны раздавались в церквях Вологды, призывая мирян на вечернюю службу. Празднично горели свечи у алтарей, звучали песнопения, прославляющие Богородицу.

Именно в позднюю темную пору, на исходе этого дня - 4 декабря 2012 года, в доме на улице Октябрьской в центре Вологды перестало биться сердце Василия Ивановича Белова, известного во всём мире писателя, патриота, общественного деятеля, защитника русской земли.

Он ушёл из жизни на 81-м году.

Те, кто имел какие-либо отношение к нему, включая и многих читателей, знали, что Белов в последние полтора года серьезно болел, фактически был прикованным к постели. Знали, что он мужественно противостоял недугу.

И всё же известие о его кончине потрясло, как гром небесный. Как-то невозможно было представить Василия Ивановича, всегда бойкого, всегда жизнедеятельного, не живым.

Трагическая новость быстро облетела эфиры не только России, но многих стран и континентов, вызывая сочувствие, сострадание, боль утраты.

Никакими словами не выразить чувства тех, кто знал, любил и самого писателя, и, конечно, его творчество. Но можно сказать об ощущение ухода вместе с ним целой исторической эпохи, огромного русского крестьянского мира, выразителем которых и был Василий Белов. Он положил на алтарь любви к Родине свой яркий талант, беспрерывный труд, сильную волю. Служение русской литературе было высшим смыслом жизни Василия Ивановича Белова.

Всё, созданное им за более чем полувековое пребывания в литературе - стихи, рассказы, повести, романы, пьесы, очерки, эссе - знакомо читателю в сотнях книг, в том числе и переведенных на иностранные языки. Да, это так. Но это уже и не совсем так. Дело в том, что теперь нам всем предстоит по-новому осмыслить творчество Белова, глубже понять его мудрость, внять добрым советам, строгим предостережениям.

Гражданская панихида - прощание с великим художником слова - началась утром 7 декабря в Вологодском областном драматическом театре.

В том самом театре, где буквально несколько недель назад поставили спектакль по его рассказу «Душа бессмертна», к 80-летию писателя.

С 8 часов утра уже шли проститься с Василием Ивановичем ветераны и молодые из Вологды, Череповца, Никольска, прочих городов и районов Вологодчины. Приехали почитатели его таланта из Москвы, Ярославля и других регионов. Я уверен, что приехала бы проститься с ним и вся читающая Россия, если бы у людей была такая возможность.

В почетном карауле у гроба сменяли друг друга писатели, художники, работники культуры, депутаты, просто читатели. Этим самым пришедшие еще раз отдавали дань уважения Белову. Участники траурного митинга выразили глубокое соболезнование родным писателя - жене Ольге Сергеевне, дочери Анне, сестре Александре Ивановне. Телеграммы соболезнования поступили от Президента России Владимира Путина и председателя Правительства Дмитрия Медведева. Венок от Президента России возложил главный федеральный инспектор по Вологодской области.

Поступило Патриаршее соболезнование от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Большинство произведений Василия Ивановича посвящено русской деревне и живущим в ней людям, их трудностям, заботам и чаяниям, - отметил Патриарх. - Его книги раскрывают перед читателем богатый внутренний мир жителей Русского Севера, учат любви к своей малой Родине, семье и дому. Утверждая своим творчеством евангельские духовно-нравственные ценности, писатель был убежден в том, что лишь в сохранении традиционных моральных устоев залог благополучия и процветания нашего общества.

Почивший явил современникам не только пример подлинного патриота России, искренне радеющего за судьбу Отечества, но и образец жизни христианина, смиренно и мужественно переносящего постигшие его скорби, испытания и недуги. Василий Иванович был верным сыном Русской Православной церкви: на свои средства он восстановил храм в родной деревне и не переставал заботиться о нём и в дальнейшем».

На митинге выступили руководители области и города, депутаты, люди, близко знавшие Василия Ивановича и дружившие с ним. Они единодушно признали, что Белов являлся совестью русской нации, радетелем русского крестьянства. Сопредседатель Союза писателей России Владимир Крупин, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Сергей Куняев, руководитель Вологодской писательской организации поэт Михаил Карачев, академик живописи Валерий Страхов, известный режиссер Анатолий Заболоцкий и другие говорили об огромном вкладе Белова в русскую литературу и культуру, подчеркивали, что его произведения останутся с читателем и будут помогать жить на родной земле.

- Ощущение, что Господь водил его рукой, несомненно, - сказал Владимир Крупин. - О чём бы трагическом он не писал, этот свет дает силы жить дальше. Он сгорел на костре любви к России, любил её до боли сердечной. От него исходило такое ощущение силы, таланта, что невольно приходилось задаваться вопросом: а мы-то зачем пишем, если есть Василий Иванович?

К 11 часам утра гроб с телом покойного перевезли из театра в кафедральный Рождество-Богородицкий кафедральный собор, туда же переместилась и траурная процессия. Здесь чин отпевания совершил архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Ему сослужили двенадцать вологодских священников. Владыка произнес архипастырское слово:

- Это тяжелая потеря не только для вологжан, для русской литературы; это утрата для всего нашего общества, - сказал архиепископ Максимилиан. - Мы, вологжане, воспринимаем как милость Божию, что Василий Иванович Белов именно на нашей земле жил и работал. Его произведения читают во всём мире, потому что он в своих произведениях пытался понять и отразить основы русской жизни. Шаг за шагом Василий Иванович углублялся в церковную жизнь, стал православным христианином, регулярно прибегал к спасительным церковным Таинствам.

После отпевания в кафедральном соборе траурный кортеж из четырех автобусов и колонны автомобилей направился в Харовский район, в родную деревню писателя Тимониху, расположенную в 170 километрах от Вологды. По дороге в Тимониху думалось о многом, вспоминалось многое. Сколько раз этим путем спешил писатель в отчий дом, чтобы окунуться в тишину, ощутить прилив вдохновения. Там, в отчих стенах, были созданы лучшие его вещи. И вот теперь он навсегда возвращается сюда.

Уже в ранних сумерках процессия прибыла в Тимониху, от неё до кладбища около километра. Светилась огнями Никольская церковь, восстановленная руками Белова и на его средства. Кладбище небольшое. Рядом с местом упокоения его матери Анфисы Ивановны была изготовлена свежая могила.

Священнослужители совершили заупокойную литию. Наступило последнее прощание. Кроме приезжих, проводить писателя пришли жители из окрестных деревень. «Василий Иванович вернулся в родную земля, - сказал глава Харовского района Александр Мазуев, - в ту землю, по которой ходили герои его произведений…».

- Плачь русская земля, но и гордись за такого своего сына, - сказала у гроба сестра писателя Александра Ивановна.

Да, это так!

Прощай, дорогой Василий Иванович!

Геннадий Сазонов, член Союза писателей России, Вологда
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03