Архиепископ Курганский Константин совершил богослужения и монашеский постриг в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре

0
100
Время на чтение 3 минуты
9 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную Литургию в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре, сообщает пресс-служба Курганской епархии.

Накануне вечером в монастыре владыка Константин совершил Всенощное Бдение и монашеский постриг в малую схиму (мантию) кандидата богословия, преподавателя богословско-катехизаторских курсов Вадима Валерьевича Лозовского с наречением имени Аркадий в честь священномученика Аркадия Боровского – защитника веры православной в нашем Зауралье. Братия монастыря пополнилась ещё одним монахом.

Его высокопреосвященству сослужили: наместник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря игумен Серафим (Дмитриев), настоятель прихода святого Архистратига Михаила иеромонах Феодосий, клирик монастыря иерей Алексей Кузьминых.

По окончании Божественной Литургии владыка Константин обратился к прихожанам и паломникам обители с архипастырским словом, в котором отметил, что «вдумываясь в Евангельское повествование мы должны эти слова мысленно переносить и на себя, ведь Евангелие написано для всех, людей: живших тогда, две тысячи лет назад, живущих сегодня, и будущих жить в будущем, поскольку слова Евангелия универсальны и относятся к людям всех эпох. Но как часто мы, современные люди бываем страшно нетерпеливы, раздражительны, особенно часто это относится к молодежи, которая хочет все и сразу. Мы постоянно забываем о тех словах апостола, в которых он сказал, что «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14; 22). Сегодня мы слышали из Евангелия, как Иисус Христос в одну из суббот зашел в синагогу и там учил. В этой синагоге находилась скорченная женщина, которая страдала своим недугом уже 18 лет. Она стояла позади, по-видимому, стесняясь своего вида, испытывая тяжелые телесные и душевные страдания. Но в этих страданиях душа женщины не озлобилась, не ожесточилась, она не возненавидела весь мир, а душа её просветлилась, очистилась. И вот эту женщину и заметил Господь, выделил её из среды всех находящихся в синагоге и исцелил её недуг, изгнав из неё сатану, который связал ее на 18 лет. И все добрые люди радовались этому.

Однако начальник синагоги, которого в этот момент объяла страшная зависть к Учителю, злоба и гнев от своего жестокосердия, холодности и бесчувствия в вере, произносит совершенно страшные слова, адресованные и Спасителю, и исцеленной женщине, и всему молящемуся народу. Он говорит о том, что по закону израильский народ имеет шесть дней в неделю, в которые положено делать добрые дела, а седьмой день, - Господу Богу твоему. Вот в шесть дней и приходите исцеляться. Он говорил так, как будто в их селение, синагогу пришел какой-то заезжий лекарь, который щипцами вырывает гнилые зубы. «Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?» (Лк. 13:15,16). Многие устыдились слов обличения Иисуса Христа…

С пришествием в мир Господа ветхозаветная суббота отменена, но не полностью. Как Новый Завет превозносится над Ветхим Заветом, также и воскресный день превозносится над субботой. Суббота по-прежнему день покоя, и именно в субботний день совершается поминовение усопших лиц. Почитаем мы ветхозаветную субботу и Великим Постом, поскольку суббота не входит в дни Великого Поста и мы совершаем Литургию Иоанна Златоустого. Как солнце выше луны, и Новозаветная Пасха, Воскресенье Христово выше ветхозаветной пасхи агнца. Каждый воскресный день – малая Пасха. Вот настолько высоко воскресный день возносится над субботним.

Мы должны сделать для себя следующие выводы. Для добрых дел, для помощи бедному, нищему, попавшему в беду нет никаких извинительных дней, праздничных, помощь нужно оказывать ближнему всегда. Также не должно и гневить Бога своей нетерпеливостью, поскольку перенесение скорбей с терпением просветляет и очищает душу человека. А если же у человека нет терпения, то он страдает вдвойне: от самих скорбей, и от нетерпеливости, которая его жжет, раздражает, он кидается на всех и на все. Как среди шипов вырастают розы, так и среди скорбей, перенесенных с терпением произрастает цвет красоты душевной», - заключил архипастырь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06