Выставка «Преодоление: Русская Церковь и Советская власть» продлена до 20 января

Над увиденным на выставке размышляет диакон Петр Пахомов

0
601
Время на чтение 4 минуты

В связи с повышенным интересом и в ответ на многочисленные просьбы, поступившие в адрес организаторов, Свято-Тихоновский университет и Музей современной истории России приняли решение о продлении выставки «Преодоление: Русская Церковь и советская власть» до 20 января 2013 года. Согласно первоначальным планам, выставка должна была завершиться 9 декабря. За месяц выставку посетило более 3500 человек, сотрудниками музея и университета проведено около 100 экскурсий, в рамках выставки состоялись 4 открытые лекции.

Выставка «Преодоление: Русская Церковь и советская власть» посвящена гонениям на Церковь в советские годы. Напомним, что она стала звеном в цепи мероприятий, приуроченных к двадцатилетию Свято-Тихоновского университета, и явилась результатом многолетней работы сотрудников его Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви.

Куратор выставки диакон Павел Ермилов сказал: «Мы искренне тронуты тем, с каким вниманием и интересом была встречена подготовленная нами экспозиция. Особенно отрадно то, что выставка привлекла не только православных верующих людей, но вышла далеко за рамки церковного сообщества. Наш проект стал по-настоящему просветительским: в большинстве отзывов посетители благодарили нас за то, что мы показали им такой образ Церкви и такие страницы ее истории, которые были им совершенно не знакомы. «Мы об этом ничего не знали» – такие слова чаще всего приходилось нам слышать. Мы получили множество отзывов от самых разных людей, с разными, зачастую противоположными, взглядами на многие историю и события наших дней. Рассказ о людях, отдавших свои жизни за веру и правду, никого не оставил равнодушным. Получается, что такие темы нас по-настоящему объединяют. Очень хорошо, что у людей еще больше месяца будет возможность посетить выставку, мы особенно рассчитываем, что много учащейся молодежи придет в рождественские каникулы».

Фото 2В «книге отзывов» выставки оставлено более сотни записей. Вот слова одного из посетителей: «В учебниках истории и слова не было о том, что происходило на самом деле в России в ХХ веке. Выставка произвела глубокое впечатление, заставила задуматься, тоньше почувствовать нравственный и духовный подвиг простых русских граждан, грудью вставших за веру, совесть и Отечество. Вглядываясь в лица священнослужителей, с сердце обнаруживаешь большое уважение к их жизни и к их выбору. Хочется хоть немного быть похожим на них».

С 15 декабря 2012 года и вплоть до завершения выставки 20 января 2013 года каждую субботу и воскресенье в 14:00 для всех желающих будут проводиться открытые экскурсии, на которые можно попасть без записи. По вопросам проведения экскурсий в другое время можно обращаться в экскурсионное бюро Музея современной истории России по телефону +7 (495) 699 67 24 или в Свято-Тихоновский университет по телефону +7 (985) 361 33 43 (Анна).

Об этом сообщила нам пресс-служба Свято-Тихоновского университета.

Своими впечатлениями о выставке с читателями РНЛ поделился диакон Петр Пахомов:

«О выставке «Преодоление: Русская Церковь и Советская власть», посвященной гонениям на Церковь в XX веке, сообщалось в СМИ весьма скупо. Она, несомненно, стала для многих и многих большим событием. Хотя бы уже тем, что прошла в музее, экспонаты которого еще недавно должны были свидетельствовать совсем о другом: о революционных победах, в том числе и над религией. Это собрание даже и неудобно именовать выставкой ‑ столько святынь здесь предстало перед нами: антиминсы, священные сосуды, облачения святых мучеников, которые катакомбным предназначением или тюремным использованием свидетельствуют о непоколебимости веры этих святых.

Но довольно много здесь и странного. Непонятно само название: преодоление чего? Гонений от Советской власти? Или самой Советской власти?

Фото 3Представленные материалы уникальны, но возникает ощущение, что все же здесь их очень немного и, конечно, такая выставка могла быть значительно больше. Сколько мы знаем сегодня новомучеников, а свой подвиг они проходили сравнительно недавно, и, несомненно, много святынь сохранилось у родственников. Следует подумать о создании постоянно действующего музея. А пока надо сказать, что выставка открылась весьма своевременно, потому что в нашем обществе уже стали забывать об этих сатанинских гонениях, и «новые большевики» попробовали себя в кощунственных плясках в храмах, спиливании Крестов, глумлении над Богом и святыми. Есть среди экспонатов даже перекликающийся с произведениями современных любителей «искусства» рисунок: на поверженном кресте выплясывает девица, к которой подходит нашумевшее название из XXI века. А рядом замер со звериным оскалом демон – таким увидел Ильича революционный современник.

Сегодня в толпе защитников искусства уже замелькали силуэты лениных, дзержинских, троцких, вышинских, губельманов и тучковых. И нежные защитники свободных направлений в искусстве вдруг забыли, что все это уже было, к счастью, прошло и не должно повториться. За годы перестройки мы привыкли клеймить лениных и сталиных, забывая о том, что были миллионы обманутых простых людей, которые совершали страшные преступления: доносили, расстреливали, издевались, глумились, разрушали. И они ушли в темноту в одночасье: фамилии и имена их забыты, и лучше их и не вспоминать. Но хуже, что они проросли, не покаявшись, не осознав своей личной роли, в потомках, которые осудили их самих, прокляли советскую власть и остались… теми же. Нам нужна не смена политики, а покаяние. Нам нужно не простое осуждение «–измов», а перемена себя. Преодоление себя, отказ от эгоизма, служения мамоне, разврата, а не внешняя смена символов. Тогда мы докажем свое право на новую жизнь. В этом смысле можно и понимать название этой выставки: преодоление себя.

Мне пришлось увидеть там много удивительных экспонатов, но один поразил особенно. Это фрагмент письма находящегося ТАМ своему сыну, своего рода завещание. «Дорогой Борис, ХВ!.. Для тебя сейчас главное ‑ разумно и серьезно почувствовать всю силу нашей веры, веры мучеников и исповедников…» Надеюсь, эти слова были услышаны. Должны услышать их и мы, услышать сердцем»…

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Диакон Петр Пахомов
Благоугодить дарами Богу или освободить время для великих дел?
О правильном порядке действий священника на проскомидии и о латинских «новшествах», практикуемых некоторыми православными священниками
20.07.2023
Оглашенные: прошлое или будущее?
Неслучайно первая часть Литургии носит название «оглашенных»
26.05.2023
Время Ивана Калиты
Наш современник князь Николай Трубецкой
17.10.2022
Какой была армия?
Главная сила армии в тылу
12.10.2022
Лже-Россия или анти-Россия?
Главная задача – возвращение малороссов в русскую культуру
28.09.2022
Все статьи Диакон Петр Пахомов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07