Что хуже – подлость или глупость?

Виктор Тростников о годовщине «болотной революции»

Оранжевая революция в России 
0
1654
Время на чтение 3 минуты
Суть любого исторического события раскрывается не сразу - большое видится на расстоянии. Со дня беспорядков на Болотной площади прошёл ровно год, и этого срока достаточно, чтобы осмыслить произошедшее и дать ему объективную оценку.

Прежде всего, надо принять во внимание, что в беспорядках участвовали две категории людей. Первая категория - это зачинщики, связавшие своё сегодняшнее или завтрашнее благополучие с Америкой и поэтому помогающие ей разрушать нашу государственность и окончательно превратить Россию в колонию США. В ЦРУ есть специальный отдел, которому поручено осуществлять их финансирование и идеологическую поддержку через СМИ, так что об этом можно сказать перефразированным стихотворением Киплинга:

США развала России хотят,

Есть деньги у них, и вот,

По списку ручку они золотят

Смутьянам из года в год.

Независимо от того, кто из этой публики получает долларовую подпитку уже сейчас, а кто уповает на политическую карьеру в будущей колониальной России и набирает для этого очки, все они подпадают под одно краткое определение - подлецы. Это - враги Отечества, которых митрополит Московский Филарет (Дроздов) благословил уничтожать. К тому всё и идёт: власть взялась за них всерьёз, и скоро часть из них будет сидеть, а часть сбежит заграницу, где будет влачить жалкое существование. Во всяком случае, совершенно ясно, что предпринимаемые из года в год попытки устроить у нас «оранжевую революцию», полностью провалились.

И всё же, на душе остаётся какая-то тяжесть. Да, провокаторы окончательно и бесповоротно проиграли и сходят с политической сцены, но полноценного ощущения победы всё-таки нет. Ведь на Болотной были не только предатели Отечества, но и патриоты, которые вышли туда именно из патриотизма, полагая, что манифестируя своё недовольство, они добьются того, чтобы нынешняя власть, при которой всё-таки плохо, будет заменена другой властью, при которой всё станет хорошо. Это не подлецы, у них другое название. Это глупцы, которые ни сеют, ни жнут, и они, к сожалению, никуда не делись. Замечательно, что эта категория особенно многочисленна в среде интеллигенции, которая, конечно, считает себя интеллектуальной элитой. На самом же деле у тех интеллигентов, которые присоединились к смутьянам, не хватило ума на то, чтобы предвидеть даже первое, прямое следствие исполнения их требования «Россия без Путина», не говоря уже о более далёки х последствиях.

Что будет, если, говоря языком Остапа Бендера, сбудется эта мечта идиотов, и Путин уйдёт? Всем, кроме этих идиотов, это совершенно ясно, поскольку никакой другой авторитетной во всех слоях населения фигуры на политическом горизонте не видно, тут же начнётся яростная борьба за власть и страна погрузится в хаос пострашнее того, что был в лихих девяностых. Остановится общественный транспорт, отключится энергия, на большую дорогу выйдут разбойники, среди бела дня в квартиры начнут врываться грабители, на улицах будут валяться трупы, которые некому будет убрать, ибо борьба за власть означает безвластие, а безвластие означает, что никто никому не починятся, и никто никого не боится, т.е. начинается беззаконие. Вы его хотите, выходящие на протестные шествия «по зову сердца»?

Апостол Павел писал своей пастве: «... тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь» (2 фес 2,7). В сегодняшней России "удерживающим"» по факту является Путин. Народный инстинкт знает об этом, поэтому 4 марта 2012 года Путин был введён в президентство двумя третями голосов - такой явной поддержки у западных президентов не было уже много десятилетий. И только глупцы, считающие себя умниками, выступают против того, кто является единственной нашей надеждой. Это показывает, что мысли у них коротенькие - как у Буратино.

В Евангелии есть прекрасная аллегория для связки подлецы-глупцы: слепой ведёт слепого, и оба падают в яму.

Об уличных бесчинствах постепенно надо забывать, занимаясь серьезным и конструктивным улучшением нашей жизни.

Виктор Тростников, математик, философ, богослов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Ответ на 17., рудовский :

Елена Л., так я ее уже прочитал. Тут приходите вы и начинаете мне рассказывать, что я как-то неправильно ее прочитал.

Наверное, по диагонали.
Елена Л. / 12.12.2012, 08:51

18. Re: Что хуже – подлость или глупость?

Елена Л., так я ее уже прочитал. Тут приходите вы и начинаете мне рассказывать, что я как-то неправильно ее прочитал.
рудовский / 12.12.2012, 08:32

17. Ответ на 14., Александр Шахматов :

Путин будет ещё 5 лет у власти-если он не будет допускать промахи,как сравнивать мощи Святых с вонючей мумией Ленина.Это говорит о том,что он советский человек.

Мы, Александр Васильевич, здесь все родились в советское время, в отличие от Вас. То, что заложено с детства, трудно изживается, особенно людьми старшего поколения. Воцерковление идет с большим трудом. В нашем приходе некоторые прихожане, особенно пожилые, не только поддерживают коммунистов, но даже верят в переселение душ, карму и астрологию. Считают это всё совместимым, потому что не читают духовную литературу. Так что не надо удивляться и нашему Президенту. Когда ему духовные книги читать и ходить по службам, когда он постоянно занят, в пути, и это в течении многих лет. Поэтому нам и надо за него молиться, да мы это и должны делать, подавать на литургию молиться о его вразумлении и здоровье.
Елена Л. / 12.12.2012, 08:25

16. Шахматову

Видимо вы будете не против, если свой портрет Путин сравнит с иконой, а ваш голос с ангельским пением. Путин в духе(в слове, открыто и цинично) совершил ОСКВЕРНЕНИЕ ХРИСТИАНСКИХ СВЯТЫНЬ от имени всей России. Не менее. Народ России, судя по комментариям, его в этом поддержал. Во всяком случае - допустил. Дьявол хлопает в ладоши.
РодЕлена / 12.12.2012, 06:54

15. Re: Что хуже – подлость или глупость?

Подлость -это деяния злого типа, а глупость может допустить и добрый человек,так что сравнивать-глупо.
/ 12.12.2012, 05:44

14. Re: Что хуже – подлость или глупость?

Путин будет ещё 5 лет у власти-если он не будет допускать промахи,как сравнивать мощи Святых с вонючей мумией Ленина.Это говорит о том,что он советский человек.
/ 12.12.2012, 05:23

13. Ответ на 11., рудовский :

Елена Л., перечитайте статью, пожалуйста.

Рудовскому перечитайте статью, пожалуйста. Так и будем играть в пинг-понг? Вам, видимо, просто нечего ответить по существу. А статья неплохая.
Елена Л. / 12.12.2012, 01:29

12. Ответ на 10., sysbooter :

Настолько невоцерковлен, что мешает Христа и антихриста? Или что молиться за машиаха с хабадниками у "стены плача" - иудейского капища, запрещенного Канонами действия? Или что по синагогам расхаживает уже как минимум лет 10 и Святых Отцов оскарбляет публично, называя их "мягкотелыми", это вы называете недостаточным воцерковлением?

Вы хотите на все вопросы получить ответы? Почему Путин расхаживает по синагогам и "дружит" с хасидами свою версию дает Константин Душенов в своем здесь инервью, смотрите ответ на вопрос № 20. Ответы на все вопросы знает только он сам. Вы же следите за собой, как бы самому не упасть, это тоже по святым отцам.
Елена Л. / 12.12.2012, 01:26

11. Re: Что хуже – подлость или глупость?

Елена Л., перечитайте статью, пожалуйста.
рудовский / 11.12.2012, 20:57

10. Ответ на 7., Елена Л.:

"Он просто недостаточно воцерковлен, так как Вы. Если Вы такой сознательный православный, так лучше помолитесь о нём, о его вразумлении. Вам ведь терпеть его предстоит еще шесть лет.

Настолько невоцерковлен, что мешает Христа и антихриста? Или что молиться за машиаха с хабадниками у "стены плача" - иудейского капища, запрещенного Канонами действия? Или что по синагогам расхаживает уже как минимум лет 10 и Святых Отцов оскарбляет публично, называя их "мягкотелыми", это вы называете недостаточным воцерковлением? Ну тогда "недостоточно воцерковленным" можно назвать самого Ленина, или даже антихриста?
sysbooter / 11.12.2012, 17:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Тростников
Все статьи Виктор Тростников
Оранжевая революция в России
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии