itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Последний правитель Великой страны

Анатолий Степанов размышляет об эпохе и личности Л.И.Брежнева, 30-летие со дня кончины которого отмечается сегодня

0
5061
Время на чтение 6 минут

Сегодня исполняется 30 лет со дня смерти одного из самых заметных мировых лидеров ХХ столетия - главы советского государства Леонида Ильича Брежнева. 30 лет - достаточный срок для того, чтобы попытаться адекватно оценить место Брежнева в истории нашей страны и в мировой истории. Когда Брежнев пришел к власти, мне было три с половиной года. Когда Брежнев умер, я был студентом 5-го курса университета, и мне шел 22-й год. Всё мое детство, юность и молодость пришлись на время правления Л.И.Брежнева, поэтому я могу судить не только как историк, но и как очевидец эпохи.

Чтобы понять эпоху Брежнева, нужно понять логику развития нашей истории в ХХ столетии. В 1917 году после предательства генералитета и политической элиты, приведшей к отречению Царя-Мученика Николая от Престола, власть в России захватила шайка интернационалистов, «ленинская гвардия». В этой инородческой банде практически не было русских, а те, кто были, являли собой тип людей, отрекшихся от своего русского имени, от своей русской культуры, от своей веры. Эта инородческая шайка залила Россию кровью, не жалея ни народа, ни храмов, ни нашей культуры. Как потом напишет один из революционных поэтов – «Россия кровью умытая».

Победив в кровавой гражданской войне, эта банда интернационалистов и воинствующих безбожников решала, что делать дальше с «этой страной». После смерти Ленина в 20-е годы внутри партии большевиков началась ожесточенная борьба за власть. Борьба носила, по сути, мировоззренческий характер. Для одной группы, условно, «партии Троцкого» - Россия продолжала оставаться хворостом, который должен поджечь мировой пожар, что помогло бы им установить мировое господство. Для другой группы, условно, «партии Сталина» - Россия все-таки представляла некую самодостаточную ценность, и задача состояла в том, чтобы укрепиться у власти.

В 30-е годы Сталину удалось расправиться со своими политическими противниками, которые были большей частью уничтожены или изгнаны, как Троцкий, из страны. Сталину это удалось, потому что он сумел опереться на русских большевиков, которые пришли в результате хитроумно объявленного им «ленинского набора в партию». Таких людей, как шолоховский Макар Нагульнов, для которых Россия оставалась все-таки родной страной и которые в массе своей были крещены в детстве. В 30-е годы постепенно происходила «национализация режима», которая не только позволила одержать Победу в Великой Отечественной войне, но и вернуться к некоторым традициям, что нашло отражение в искусстве, литературе, кинематографе. Важнейшим знаком возвращения к русской традиции стал выход из плена Русской Православной Церкви. Над Россией снова полился колокольный звон, открывались храмы, которые наполнялись верующими. Еще один важный знак – золотые погоны на плечах доблестных русских офицеров, разгромивших очередной поход Запада против России.

Однако после смерти Сталина шайке интернационалистов снова одурачить народ и захватить власть в стране. Под лозунгом возвращения к «нормам ленинской политики» начался откат от тех завоеваний, которые произошли в последние годы правления Сталина.

Леонид Ильич Брежнев был из поколения победителей. Участник Великой Отечественной войны, реальный участник боевых действий, закончивший войну в чине генерал-майора, он трепетно относился к памяти о той кровавой и грандиозной войне. Именно ему мы обязаны многими знаками, увековечившими память о павших героях.

Брежнев после Великой Отечественной войны входил в группу молодых партийных работников, которых Сталин планировал привести на смену старым кадрам, но сделать это в полной мере ему не удалось. Сталин неожиданно умер (версию о насильственном лишении жизни советского вождя нельзя также сбрасывать со счетов). Брежневской группе не удалось укрепиться у власти в партии и государстве. К власти пришли неотроцкисты во главе Никитой Хрущевым, который возобновил гонения на Церковь.

В 1964 году Хрущев был отстранен от власти брежневской группой. Знаменательно, что произошло это в день Покрова Божией Матери, в чем многие верующие люди увидели знамение милости Божьей к России, поскольку Хрущев громогласно обещал вскоре показать «последнего попа» по телевизору. Началось 18-летнее правление Брежнева. Это был своего рода сталинизм в мягкой форме. Правда, Брежневу пришлось лавировать между различными группировками внутри партийного истеблишмента. С одной стороны, это были русские руководители, такие как Косыгин, для которых, по сути, марксизм был вторичным в их мировоззрении и которые мыслили скорее категориями национальных интересов. С другой стороны, это были твердолобые марксисты, такие как Суслов, которые стремились проводить в жизнь ленинскую политику ненависти к традиционной России и всему русскому.

Брежневу приходилось лавировать между этими группировками, но, тем не менее, вектор в политике был очевиден. Достаточно вспомнить как в 1972 году тогдашний зав. отделом пропаганды Яковлев написал разгромную статью против русских писателей-деревенщиков, за которой должны были последовать репрессивные меры в отношении тех журналов, которые публиковали Валентина Распутина, Василия Белова, Виктора Астафьева, Владимира Солоухина и других русских писателей. Однако, как рассказывают, ветеран-фронтовик писатель Юрий Бондарев, надев свои боевые ордена, пошел на прием лично к Брежневу. Результатом чего стала ссылка Яковлева послом в Канаду. Таким образом, горбачевско-яковлевская перестройка была отложена более чем на десятилетие.

После смерти Брежнева упрекали за то, что он ввел войска в Прагу и подавил так называемую «Пражскую весну». Однако теперь, после того как бывшие наши союзники по Восточному блоку превратились в наших геополитических противников, когда на территории этих государств (в том числе и Чехии) планируют разместить американскую систему ПРО, направленную против России, мы можем смело сказать, что в тех условиях Брежнев был, несомненно, прав. Он прекрасно понимал, что отстранение от власти в Чехословакии лояльной советской России элиты приведет к тому, что там победит прозападная элита, которая приведет страну в лагерь противников нашего государства.

Сейчас, когда Владимир Путин, используя уникальные природные богатства нашей страны, нефтяной и газовый фактор, умело проводит политику по сближению с европейскими странами, чем препятствует созданию единого западного антироссийского блока, мы опять же должны добрым словом помянуть Леонида Ильича Брежнева. Это при его правлении начали строиться нефтяные и газовые трубопроводы, ставшие экономической основой умиротворения Европы и отрыва ее от США. Более того, при Брежневе началось строительство грандиознейшего чернобыльского блока атомных электростанций, после полного запуска в эксплуатацию которого, мы практически завалили бы Европу дешевой электроэнергией и подчинили бы её в экономическом плане России. Неслучайно до сих пор не утихают разговоры о том, что Чернобыльская катастрофа была рукотворной, что это был террористический акт, направленный на уничтожение СССР. Я встречался с ветеранами-чернобыльцами, которые убеждены, что это был теракт, а в тюрьму посадили «стрелочников». Фактически Чернобыльская катастрофа стала спусковым крючком для горбачевской перестройки, приведшей к распаду Великой державы.


Как относился Брежнев к Церкви? Вопрос непростой. Сейчас, правда, появляются благочестивые предания о том, что Брежнев и другие советские вожди чуть ли не тайно ездили к старцам и старицам. Впрочем, доказательства при этом приводятся весьма сомнительные. По крайней мере, можно признать одно: при Брежневе не проводилось активной антицерковной кампании, которой ознаменовалось правление Хрущева. Сказать что-то определенное о его религиозности трудно. Однако отец Александр Шумский в публикации о Брежневе двухгодичной давности рассказывал со слов очевидца, что Леонид Ильич неизменно просил помолиться о себе грешном у Сергия Радонежского свою уборщицу Марию. Словом, некая квазирелигиозность была присуща Брежневу, крещеному в детстве.

Вместе с тем, очевидно, что Брежнев был очень добрым человеком. Это отмечали многие из тех, кто знал его лично. Этой его добротой многие пользовались и злоупотребляли.

В отношении к Церкви политике Брежнева была присуща двойственность: в годы его правления не было массовых гонений, но строились всевозможные препятствия для возвращения народа к вере. Эта двойственность брежневизма проявлялась, кстати, не только в церковных вопросах, но и во всей политике Леонида Ильича. Именно она привела в итоге к тому, что политологи назвали брежневские годы застоем. Вводя войска в Чехословакию и в Афганистан Брежнев фактически руководствовался национальными интересами, но облекались эти решения в ветхие марксистские идеологические одежды, из-за чего не могли быть поняты и приняты народом, как решения, направленные на укрепление государственности, как проведение национальной политики.

Эта двойственность подрывала доверие народа к Брежневу. Пользуясь этим, противникам Брежнева удалось создать из него образ этакого никчемного правителя, который любил только поцелуи, награды и красивые машины, а никакой пользы для страны не принес. В последние годы жизни Брежнева анекдоты о нем рассказывали чуть ли не в открытую. А его смерть не стала национальным горем. Я хорошо помню день похорон Брежнева. Я тогда был студентов пятого курса исторического факультета Дальневосточного университета. У нас на этаже была комната отдыха, где стоял телевизор. Хорошо помню, что, когда транслировали похороны Брежнева, я был единственным человеком, который смотрел церемонию, а ведь это был факультет, который считался идеологическим. Хорошо помню, как щемило сердце и в голове вертелась мысль, которую потом выразил Шевчук в своей песне «Что же будет с Родиной и с нами?». Это потом, когда Генеральные секретари ЦК КПСС начали умирать один за другим, это стало обыденностью, и глубоко не затрагивало чувства. Смерть Брежнева воспринималась по-иному.

Думаю, сейчас настало время воздать должное человеку, который, несмотря на присущие ему недостатки и слабости, внес большой вклад в укрепление государственности и национальных интересов страны. Он был последним национальным лидером советской супердержавы, соответствовавшим масштабу задач, которые стояли перед нашей страной.


Анатолий Степанов, гл. редактор «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

351. Ответ на 327., Артур:

Работа-то у них одна - дискредитация представления о русском священнике.ТНТ я в этом смысле понимаю. А вот РНЛ...

Согласен в Вами, я тоже (как и многие другие, например Потомок подданных) уже высказывался по этому поводу (см.п.275). Только толку полемизировать в этом случае, мне кажется, нет, только расстраиваться (в смысле вредить своему душевному устроению). Спаси Вас Бог!
Вятский житель / 19.11.2012, 09:22

350. 330. Александр Шахматов :

"Такое же происходит здесь,на форуме,90% выступают анонимно,а ещё считают себя патриотами,позор." Так ты тоже Ушаков, или как там?
дед пенсионер / 17.11.2012, 08:48

349. Ответ на 341., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

кстати, а на чьей стороне были старообрядцы во время февральской и октябрьской революций, а так же во время гражданской и отечественной войн?Вопрос к Шахматову, но не ко мне.+++ не не в курсе?Юрий я этим вопросом специально не занимался, поэтому, к сожалению, квалифицированного ответа дать не могу. +++ понятно
Токарев / 17.11.2012, 08:01

348. Ответ на 336., Алексей Карамазов:

+++не не в курсе?http://clck.ru/3xV5M

+++ это не полный ответ
Токарев / 17.11.2012, 06:18

347. Ответ на 335., Токарев:

кстати, а на чьей стороне были старообрядцы во время февральской и октябрьской революций, а так же во время гражданской и отечественной войн?Вопрос к Шахматову, но не ко мне.+++ не не в курсе?

Юрий я этим вопросом специально не занимался, поэтому, к сожалению, квалифицированного ответа дать не могу.

346. Re: Последний правитель Великой страны

ЛЮДИ ДОБРЫЕ, В ИНТЕРНЕТЕ МНОГО ПОДОНКОВ И ВЫРОДКОВ, КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЮТ ЛОЖЬ И ЗЛО О ДОСТОЙНЫХ ЛЮДЯХ, ТАК ЧТО БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМИ, ТО ЕСТЬ НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ЭТОЙ БЕСОВЩИНЕ!
/ 17.11.2012, 00:09

345. Re: Последний правитель Великой страны

Товарищ Карамазов,вы не из еврей-потому,что они во время революции были и "старообрядцами","священнослужителями","патриотами".., чем вы и занимаетесь-лицемерите,подделываете...Почему не скажите о настоящих русских и православных (староверах),как Третьякове, Мамонтове..,которые строили храмы,монастыри,музеи,академии...Или у вас задание делить русский народ,до самоуничтожения? Нужна истина,истина и ещё раз истина.
/ 16.11.2012, 21:48

344. Re: Последний правитель Великой страны

Истинно православные и подлинно русские (староверы)были,есть и всегда будут верны Русской и Православной России!
/ 16.11.2012, 20:47

343. Re: Последний правитель Великой страны

САМИ СЕБЯ ПРЕДАЛИ... Советская власть предала СССР, точнее коммунистическая элита, и оставила простой народ на произвол судьбы. Что и нужно было ожидать от интернационалистов-революционеров-безбожников, которые не принадлежат ни корням, ни истории и ни русской самобытности. То есть «казачки» засланные с Запада, с американским капиталом на революцию - духовный, национальный и державный геноцид, в Великой России.
/ 16.11.2012, 20:44

342. Ответ на 335., Токарев:

+++не не в курсе?

http://clck.ru/3xV5M
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25