itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Англиканская церковь избрала себе нового главу

Архиепископом Кентерберийским стал Джастин Уэлби, который, как и его предшественник, толерантен к извращенцам, хотя, в отличие от Р.Уильямса, выступает против «браков» содомитов

0
505
Время на чтение 16 минут

Новым архиепископом Кентерберийским избран выпускник Итонского колледжа и Кембриджа, бывший нефтяник, ныне епископ Даремский Джастин Уэлби, говорится в статье Валентина Макова, опубликованной на сайте Lenta.ru. Его предшественник Роуэн Уильямс, сложивший сан весной, стал объектом критики за неспособность преодолеть раскол как в самой церкви Англии, так и в англиканском сообществе, охватывающем весь мир. И хотя Уэлби считают очень способным, благополучно разрешить все накопившиеся противоречия ему будет непросто.

Джастин Уэлби родился 6 января 1956 года в Англии. Как рассказал сам епископ, его отец Гэвин, еще будучи подростком, поехал в США, где в годы Великой депрессии занимался бутлеггерством. Уже после того, как запрет на торговлю алкоголем был отменен, он возглавил импортный отдел в одном из крупнейших американских дистрибуторов спиртного - National Distillers Products Corporation. Вскоре Гэвин стал довольно популярен в нью-йоркском светском обществе.

Вернувшись в Англию, Уэлби-старший попытал счастья в политике, выдвинувшись в парламент, однако потерпел поражение. В 1955 году Гэвин женился на Джейн Портал, которая работала личным секретарем премьер-министра Уинстона Черчилля. Впрочем, семейная жизнь родителей будущего архиепископа Кентерберийского не сложилась, и в 1958 году они развелись. После развода у Гэвина был роман с актрисой Ванессой Редгрейв, однако он так ничем и не закончился. Что же до матери Джастина, то в 1975 году она повторно вышла замуж за крикетиста Чарльза Уильямса, в 1980 году получившего титул пэра.

Образование Джастин получил в Итонском колледже, после окончил Тринити-колледж в Кембридже. Свою карьеру он начал во французской нефтяной компании Elf Aquitaine, продолжив ее в руководстве британской Enterprise Oil. По данным СМИ, дела у него шли успешно - его зарплата исчислялась шестизначными числами. Однако в 1987 году Уэдби внезапно объявил, что покидает нефтяной бизнес и уходит учиться на священника. За несколько лет до этого в автокатастрофе погибла его семимесячная дочка, после чего, по словам самого Уэлби, он не озлобился, а лишь почувствовал себя ближе к Богу.

В духовном служении Уэлби преуспел не меньше, чем в бизнесе. В 1992 году он начал службу куратом в приходе в Уорикшире, в 1995 году Уэлби стал ректором местной церкви, затем - деревенским викарием. В 2002 году он был назначен каноником главного храма в одном из крупнейших городов Англии Ковентри, в 2007 году - деканом Ливерпульского собора. Наконец, в конце ноября 2011 года, Уэлби был возведен в сан епископа Даремского. Комментируя его восхождение, обозреватели отмечают необычайную скорость, с которой Уэлби удалось достичь успеха. В частности, отмечается, что должность декана - не такая уж влиятельная в церковной иерархии, чтобы сразу делать занимающего ее человека епископом. Впрочем, по словам самого священника, он вовсе не стремился к карьерному росту: предложить свою кандидатуру в епископы он согласился только после долгих уговоров со стороны друзей.

«Вообще, - пишет автор статьи, - скромность и миролюбивость - одна из тех черт Уэлби, которую подмечают все, кому приходилось иметь с ним дело: он просто неспособен разозлиться на собеседника и всегда видит в нем только хорошее. Уэлби отказывается, чтобы к нему обращались "епископ", требуя называть себя по имени. Не удивительно, что его выдающиеся способности улаживать конфликты и находить компромиссы снискали всеобщее признание. В частности, он, уже будучи священником, несколько раз побывал в Нигерии и Бурунди, где ему удавалось договориться с местными боевиками и добиться прекращения насилия. Правда, во время одной из таких поездок его самого едва не убили».

В цивилизованном же мире, по словам коллег Уэлби, у него попросту нет недоброжелателей и непримиримых критиков. Епископа хвалят за умение говорить с прихожанами на сложные темы простыми словами. Проведя в сане епископа меньше года, Уэлби сумел полностью изменить ситуацию в приходе. Если раньше он считался одним из самых безнадежных с точки зрения активности прихожан, то теперь люди охотно ходят в церкви. Епископ также показал, что он опытный менеджер, сумев поправить финансовые дела в своем церковном округе. Более того, его финансовые способности были сочтены настолько выдающимися, что в 2012 году Уэлби пригласили в парламентский комитет по банковским стандартам (который, в числе прочего, занимается расследованием скандала с манипуляцией ставками LIBOR). Несмотря на то, что срок его пребывания в сане не превышает года, Уэлби уже считается самым влиятельным епископом в стране.

По словам автора статьи, «способности нового архиепископа Кентерберийского придутся как нельзя кстати: причиной отставки его предшественника Роуэна Уильямса послужили как раз разногласия между консервативно настроенными церковниками и сторонниками реформ». Сам Уильямс считается приверженцем либерального крыла. В частности, он открыто настаивал на равных правах гомосексуалистов в церкви и разрешении на рукоположение в священники женщин. Впрочем, Уильямс стал объектом ожесточенной критики со стороны не только консерваторов, но и либералов. Повод для этого прежний архиепископ дал в 2003 году, через год после своей интронизации, когда он сперва разрешил рукоположить в священный сан педераста, однако затем под давлением критики отменил свое решение. Сторонники реформ этого ему не простили. Противники же перемен продолжали нападки на архиепископа, поскольку тот по-прежнему продолжал проповедовать идею толерантного отношения к гомосексуалистам.

Кроме того, Уильямс стал невольным заложником ситуации, когда в 2004 году открытый извращенец был рукоположен в епископы одного из диоцезов Епископальной церкви США, которая входит в состав англиканского сообщества. Этот шаг усугубил раскол среди англикан, возникший как раз вокруг вопроса о статусе гомосексуалистов. В итоге это привело к тому, что в 2008 году часть американских и канадских диоцезов, недовольных чрезмерно либеральной политикой церкви, объявили о своем отделении от Епископальной церкви США и Англиканской церкви Канады соответственно и объединении в Англиканскую церковь Северной Америки. При этом новое объединение пока не успело войти в состав англиканского сообщества.

Пытаясь ликвидировать раскол, в 2006 году Уильямс инициировал принятие Пакта англиканского сообщества, который запрещал бы церковникам принимать решения относительно рукоположения гомосексуалистов без консультаций с вышестоящими иерархами. И хотя в итоге документ был принят частью участников сообщества, церковь Англии его отвергла. Впрочем, не исключено, что попытку принять пакт в дальнейшем повторят.

В итоге, отмечается в статье, «новый архиепископ унаследовал ситуацию, быстро разрешить которую вряд ли удастся даже с его выдающимися талантами». В отношении гомосексуалистов Уэлди занимает умеренно либеральную позицию, осторожно заявляя, что он против их «исключения» из церковной жизни. В то же время новый архиепископ благосклонно смотрит на сожительство однополых пар, но выступает против гомосексуальных «браков». Однако и тут он проявил осмотрительность, пообещав внимательно изучить позицию сообщества извращенцев.

Между тем, отмечается в статье, на его долю выпадет разобраться в еще одной спорной ситуации, связанной с рукоположением в епископы женщин. Несмотря на то, что женщины-«священники» в церкви Англии появились еще в 90-х годах, вопрос о допустимости возведения их в епископский сан пока остается предметом ожесточенных споров, которые длятся не один год. Вопрос едва не закрыли летом 2012 года, когда соответствующая инициатива была вынесена на голосование Генерального синода, регулирующего дела церкви. Однако в последний момент из-за разногласий решение отложили. Следующее голосование должно состояться в ноябре, однако даже если вопрос решат положительно, новые правила не сразу вступят в силу, так как сперва их должен будет утвердить парламент. Так что раньше, чем в 2014 году женщины-«епископы» в Англии вряд ли появятся.

Интронизация нового архиепископа назначена на 21 марта 2013 года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40