itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русский марш: лебедь, рак и щука

Акция показала, что русские недовольны властью за бесконтрольную миграцию, но в своем нынешнем виде РМ не опасен для власти

Новости Москвы 
0
1442
Время на чтение 3 минуты
Вчера, в День праздника народного единства, состоялся ставший уже традиционным Русский марш, который проводят националистические организации в разных городах страны. Как и в прошлые годы, Русский марш в областных центрах России представлял собой собрание небольшой группы людей в несколько десятков, а в лучшем случае в несколько сотен человек.

Как обычно главные события разыгрались в двух столицах. В Санкт-Петербурге, где националисты настаивали на проведении Русского марша в центре города, и, не получив на это разрешения властей, решили провести несанкционированную акцию, что привело к столкновениям с ОМОНом и задержанию организаторов и активных участников. Естественно, это вызвало бурный интерес СМИ, которые хлебом не корми, дай только показать какой-либо скандал.

Главное действо развернулось в Москве. Там власти впервые разрешили провести РМ в центре города, а не на окраине. Там состоялся самый многолюдный митинг. Один из организаторов Русского марша бывший лидер ДПНИ Александр Поткин (партийная кличка Белов) заявил на митинге о 20 тысячах участников. Цифры МВД более реалистичны – 6 тысяч участников марша и около 2,5 тысяч участников митинга.

Я внимательно посмотрел видеозапись шествия и митинга, которая выложена на YouTube, чтобы иметь представление, что же происходило на самом деле в Москве. Впечатление от митинга можно охарактеризовать известной басней Ивана Андреевича Крылова про лебедя, рака и щуку. Этим РМ был очень похож на митинги болотной оппозиции, где также собирались «лебедь, рак и щука» - либералы, коммунисты и националисты, и где каждый говорил о своем. То же самое происходило вчера у ЦДХ.

Прочно связавшиеся в последнее время с болотной оппозицией А.Поткин и В.Кралин (партийный псевдоним Владимир Тор), не успев, видимо, перестроиться, произносили те же речи, что и на болотных митингах. «Путина в тюрьму», «Путин - главный враг», «Пока Путин у власти русским будет плохо» и т.д. и т.п. Владлен Кралин договорился чуть ли не до того, что главный вред, который принес Путин, состоит в том, что он назначил в Петербург Георгия Полтавченко. Попробовал бы он сказать это петербуржцам, которые прекрасно понимают, что идет ожесточенная война команды Валентины Матвиенко и новым губернатором. Команда Матвиенко использует любой повод для дискредитации Полтавченко. Теперь можно считать, что один из лидеров русских националистов Кралин (Тор) оказался тоже орудием, направленным против губернатора Полтавченко.

Среди участников были и представители православной общественности, которые выступали на этом митинге. Леонид Симонович и Михаил Налимов с трибуны заявляли о том, что главная опасность для России – это Ленин в мавзолее, и призывали все силы направить на то, чтобы вынести его тело из мавзолея, тогда собственно и начнется возрождение России. А председатель Союза советских офицеров, капитан первого ранга Борис Еременко, наоборот, заявил, что Ленина трогать нельзя и надо объединяться со всеми оппозиционными силами, чтобы свергнуть режим. Ему вторил и ветеран националистического движения Борис Миронов, который прямо на трибуне вступил в полемику с выступавшими православными активистами о том, что некоторые пытаются поставить ложные цели, а надо сначала взять власть, а потом «мы все проблемы решим».

Какой-то молодой нацист прямо с трибуны вскидывал руку в нацистском приветствии и кричал, что наша цель – национал-социализм. А в это время невдалеке стоял организатор Русского марша, ветеран патриотического движения, ректор РГТУ Сергей Бабурин, которому вряд ли такие идеи были по душе.

Единственное приятное впечатление от выступавших на Русском марше оставил актер Александр Михайлов, который говорил о реальных проблемах и о реальной боли, об умирании русской деревни, которая символизирует и вымирание коренной России, что может привести к непоправимым последствиям для жизни нашей страны и жизни русского народа. Но Александр Михайлов был одинок. Его идеи не вошли в резолюцию митинга, никто из ораторов его не поддержал.

Вообще Русский марш показал, что у националистического движения нет сильных ораторов. Пожалуй, только Иван Миронов пытался зажечь толпу, и это ему удавалось. Александр Поткин (Белов) явно сдал по сравнению с прежними митингами, где он умело владел настроениями толпы и был признанным оратором. Сейчас он чаще скатывается в пустопорожнюю истерику, которая непонятна даже его сторонникам. По уровню ораторского мастерства лидеры Русского марша явно уступают лидерам «болота» Навальному и Удальцову.

Какие выводы можно сделать из Русского марша? Вывод первый: власти можно не опасаться угрозы справа, Русский марш не является сейчас серьезной опасностью, поскольку среди его организаторов нет единства, и царит каша в головах. Второй вывод состоит в том, что пусть число участников не было столь значительным, но даже те шесть тысяч русских, в основном молодых людей, пришедших на Русский марш, - это сигнал для власти о том, что уровень кавказского присутствия в столице (а именно это, судя по всему, было главным мотивом участия в русском марше многих молодых людей), вызывает серьезную тревогу. И власти стоит задуматься, иначе следующий русский марш может оказаться куда внушительнее и опаснее.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ

Наверняка у ветерана патриотического движения, автора данной статьи есть свое мнение, основанное на собственном опыте. Собственно, он его и высказал. Но наверняка есть и личные обиды, и слабости, и т.д., которые он несет столь же долго, сколь и накапливает этот опыт. Русский марш удался, потому что нет сейчас других людей, а важно было, кто возглавляет этот самый РМ 2012. И его возглавляли нормальные люди, которых стоило поддержать. Был получен отказ этой поддержки и далее - что? Далее - продолжение судебного процесса над РНЛ за статью священника против болотной оппозиции за критику "либералов". Куда мы докатились? Уже священника судят за критику либералов, а мы все еще критикуем "Русский марш"? Кто на нашу защиту встанет завтра? Да уже сегодня кто встанет, кроме своих читателей, которые все равно разделены по сектам и т.д. Может Путин встанет на защиту РНЛ? Это замечательная мысль, хорошо бы кто-нибудь ему об этом рассказал. Некому? Ну тогда извините.
Алексей Петров / 16.11.2012, 01:36

10. "....И ТЫ СТАЛ БРУТОМ, МИРОНОВ? "

Ему вторил и ветеран националистического движения Борис Миронов, который прямо на трибуне вступил в полемику с выступавшими православными активистами о том, что некоторые пытаются поставить ложные цели, а надо сначала взять власть, а потом «мы все проблемы решим».
диакон Владимир / 14.11.2012, 09:56

9. Тишь да гладь

Русский марш в Москве, это то немногое, что могут сегодня русские, которые еще чего-то хотят. Остальные лишь смотрят видео в интернете и обмениваются гневными и саркастическими комментариями. Ни на что другое нет ни желания, ни возможности. Караван идет, собаки лают. Где русские-то? Среди кого? Если событие, которое осмысляется в статье ничтожно, то зачем писать о нем? Если же оно достойно внимания, то может быть стоит повнимательнее прислушаться и приглядеться? А то в чужом глазу нам и соринка видна, а в своем ничего не замечаем. "Нет новых идей у организаторов..." - а что старые идеи потеряли актуальность? Может быть прекратилось вымирание? Может быть сократился разрыв между мегабогатеями (1% населения) и нищим большинством? Или кроме змней олимпиады нам и думать не о чем? Чудно и тоскливо читать такие статьи.
Славянофил / 08.11.2012, 18:19

8. Re: Русский марш: лебедь, рак и щука

Лично у меня сложилось ощущение, что все эти физиономии на трибуне изрядно всем надоели (кроме, разве что, актера Михайлова). Вообще, видимо, марш в центр города пустили не просто так: была задача привлечь внимание к безыдейности "идейных союзников" болота. Очень надеюсь, что власти догадаются, наконец, нормально выстроить диалог с националистами. Насколько я уловил, в роли рупора националистов, способного на нормальный диалог с властью, будет выступать возрожденная "Родина".
Андрей Киселев / 05.11.2012, 19:56

7. Re: Русский марш: лебедь, рак и щука

НА ВОЛНЕ РУССКОГО МАРШИРОВАНИЯ ПО РОССИИ... Пора народу быть единым, Вернуть России прежний лик, Вновь стать непобедимым, Чтоб не звучал бы рабский крик. Позор быть разъединенным, Живя на родной земле, Идти путём неопределенным, Находиться всем в беде. Позорно быть народом рабским- Имея православно - русский дух, И разлагаться бытом адским, И сквернословить везде вслух… Всюду пьянство, мат, курение, Политикан, предатель, вор, Всенародное мучение, Дикое стремление за бугор…
/ 05.11.2012, 19:13

6. Re: Русский марш: лебедь, рак и щука

На псевдорусских маршах отсутствует русскость и православие, и ,конечно же, здравомыслие и здраводеяние.Жалко, что некому вести молодежь по правдивому и плодотворному пути. Что касается прекрасного русского человека и гениального актера,Александра Михайлова,то он являет собой русское благородство,а оно толпе не понятно.
/ 05.11.2012, 17:56

5. Re: Русский марш: лебедь, рак и щука

Интересно, как Анатолий Дмитриевич измерил уровень кавказкого присутствия в столице? Если бы Кавказ не относился к России, тогда можно возмущаться, да и то, только мигр. политикой, а не людьми.
lexa / 05.11.2012, 17:34

4. "Лебедь, рак и щука"...

Но разве не так же можно представить все современное "русское патриотическое движение"? Кого в нем только нет! Коммунисты, небольшевики, сталинисты, путинисты, националисты, монархисты, имперцы, православные (нескольких юрисдикций),казаки, родноверцы, ... Каждое направление еще дробится на группы. Все друг друга называют провокаторами и платными агентами (ФСБ, ЦРУ, Моссада и т.д. и т.п.)
А.Б. / 05.11.2012, 16:02

3. Re: Русский марш: лебедь, рак и щука

http://www.proza.ru/avtor/valt41
дезинфектор / 05.11.2012, 15:14

2. лебедь, рак, щука, лев или баран...

Никто не говорит, что все участники РМ пропащие люди. Речь о том, что не стоит этим людям идти за провокаторами. Как любил говорить один мой хороший преподаватель - "лучше когда лев ведет стадо баранов, чем когда баран ведет стадо львов". И уж тем более если это не просто баран, а целая шайка провокаторов.
Наблюдатель. / 05.11.2012, 14:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21