России нужен институт Преемника Президента

Но преемником Владимира Путина должен стать не Рамзан Кадыров

0
1391
Время на чтение 4 минуты
15 сентября «Русская народная линия» опубликовала статью директора аналитического Центра изучения социально значимых проблем политолога Владимира Сурина «Фьючерсная властная гомеопатия». За этим замысловатым названием скрыты весьма важные идеи, которые озвучил автор. Однако статья вызвала целый ряд критических замечаний в адрес автора, причем, на мой взгляд, обоснованных. Связано это с тем, что Владимир Сурин соединил в одном тексте две в принципе различные, хотя и важные идеи, при этом, добавил к ним интеллектуально-провокационного перцу в виде идеи, что преемником В.В.Путина должен стать глава Чечни Рамзан Кадыров. Это неудобоваримое, на мой взгляд, соединение отодвинуло на задний план те две важные проблемы, которые предлагает обсудить В.Сурин.

Какие это идеи?

Первая идея – о необходимости законодательного введения института преемника действующего Президента. Эта идея крайне важна и перспективна. На практике у нас такой институт существует. Если и есть за что похвалить первого президента РФ Бориса Ельцина, то именно за то, что он своим мощнейшим, можно сказать, звериным чутьем политика почувствовал необходимость публичной передачи власти. Ельцин фактически создал в России имперский, чем-то напоминающий византийский, механизм передачи власти.

Ведь что произошло в самом конце 1999 года? Ельцин фактически «усыновил» Владимира Путина, т.е. принял его в свою «большую семью» (понятие «семья», напомню, было в те годы вполне себе политологическим понятием) и передал ему власть. Причем, передача власти была прекрасно срежессирована: Ельцин передал Путину ядерный чемоданчик со словами «Берегите Россию». Этим событием был создан прецедент соединения монархического (имперского) и демократического начал в государственном устройстве.

Большинство православных людей исповедуют идеал монархического государственного устройства. Действительно, монархия – лучшая форма государственного устройства, это прекрасно известно человеку, знакомому с традицией русской политической мысли, с трудами Л.А.Тихомирова, И.А.Ильина, К.П.Победоносцева и других классиков национальной политологии. Но в современных условиях трудно себе представить безболезненное для страны восстановление династической монархии. А вот восстановление монархического принципа по ранневизантийскому образцу, когда существовала практика, что действующий Император усыновлял в буквальном смысле слова своего преемника и передавал ему власть, – такой принцип вполне может быть востребован в современных условиях. Думаю, уже все представители политической элиты прекрасно понимают, что демократия в чистом виде абсолютно неприемлема для России. Это – не русский способ власти. Поэтому назрела необходимость соединения демократического принципа с принципом монархическим. А это возможно только в том случае, если в ныне действующей структуре власти будет создан институт преемника. Поэтому публикация В.Сурина, на мой взгляд, является весьма своевременной и злободневной. Нужно, чтобы эту тему обсудили, прежде всего, профессиональные юристы, которые могут предложить юридически точный способ её реализации в современной политической практике.

Вторая важная тема, которую поднял Сурин в своей публикации, и которая достойна отдельной дискуссии, - это вопрос о взаимодействии Православия и ислама. Действительно от этого зависит будущее страны. Если не будут выстроены гармоничные отношения между Православием и исламом, Россия распадется. Особенно это важно в нынешних условиях, когда мы видим, что ислам достаточно пассионарен, а русский народ, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы, возвращается к вере предков. Православие ещё не стало способом идентификации для большинства активных русских людей. Это – очень опасная ситуация. Трагизм ей придает тот факт, что весьма активную роль в современной церковной жизни (особенно в церковно-медийной сфере) играют церковные либералы, которые пытаются навязать обществу образ Русской Православной Церкви как структуры вненациональной и антигосударственной. Только и слышишь камлания на темы: Церковь может существовать при любом политическом режиме, что «нет ни эллина, ни иудея» (забывают при этом добавить, что апостол Павел имел в виду, что это может быть только во Христе). Эта либеральная церковная пропаганда является серьезным препятствием для воцерковления, прежде всего, русской молодежи, которая воспринимает православную веру как религию слабых людей, как религию, чуждую патриотизму и интересам русского народа. Поэтому вопрос о взаимодействии Православия и ислама, о выстраивании отношений - это вопрос крайне важный, заслуживающий отдельного обсуждения.

Однако эти важные идеи Владимир Сурин, на мой взгляд, испортил интеллектуальной провокацией, что преемником Владимира Путина должен стать Рамзан Кадыров. В результате эти важные идеи потерялись, все стали обсуждать, точнее, возмущаться тем, как это может только в голову прийти русскому человеку – предложить в Президенты страны чеченца. Согласен, русскому человеку трудно себе представить, чтобы Кадыров стал главой России. Сегодня Рамзан Ахматович лоялен России и играет позитивную роль в стабильности на Кавказе, но мы прекрасно помним, что он – единственный глава субъекта Федерации, который с оружием в руках воевал против нашей армии и, возможно, даже лично убивал русских солдат. Ну, предложил бы Сурин в преемники Президента страны прекрасного русского офицера президента соседней с Чечней Ингушетии Юнус-бека Евкурова, который командовал группой спецназа ГРУ в ходе легендарного броска на Приштину, - еще можно было бы что-то обсуждать. Но Рамзана Кадырова в качестве Президента России вряд ли можно представить.

Не хотелось бы, чтобы важная идея об институализации Преемника Главы государства потерялась в пустопорожних спорах о Рамзане Кадырове. Вопрос о Преемнике - вопрос судьбоносный. От этого зависит будущее России.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Ответ на 30., Булгарин:

Очевидно, ставленник олигархов может стать императором. Владимир Мономах императором не был. Вообще, многие исторические императоры избирались.
Субъект / 08.10.2012, 20:42

34. Ответ на 22., Анна Фёдоровна :

а может, просто снять ограничение на количество сроков президенства? Если человека переизбирают хоть 20 лет подряд, пусть работает, если в силах, а уж если не справляется, или не соответствует, то искать преемников. А то вон как в прошлое президенство Медведева - не дай Бог еще раз такое пережить Росии...преемник лишь для соблюдения ненужной процедуры...а если нормального не будет на горизонте? Лишь бы что ставить? А вдруг оно вредить начнет дорвавшись?

Согласна с Анной Фёдоровной.
Елена Л. / 08.10.2012, 07:58

33. Ответ на 15., Андрей Карпов :

Евгений Федоров - хотел сразу написать, да кнопка нажалась. Получилась интрига на пустом месте. Простите. По поводу Федорова - чисто моя мысль... Но если посмотреть в логике желаемого всеми нами "патриотического разворота", кто ещё из публичных политиков регулярно озвучивает правильные вещи? Почему и для чего это позволяется Федорову? Если он - кандидат, то всё понятно...

А я предполагаю, что следующим может быть Дмитрий Рогозин, тоже сильный политик. Но, может быть, ко времени следующих выборов еще появятся новые политики.
Елена Л. / 08.10.2012, 07:54

32. как преодолеть существующую преемственность власти

Дорогой Анатолий Дмитриевич! О какой преемственности вы говорите? Преемственность власти имеет место в Евразийской империи и России с 1985 года, с момента захвата хазарами власти в СССР – захват власти группой во главе с хазарином М.Горбачевым и начало установления хазарского ига названный для русских лохов «процессом перестройки», который логически завершился сдачей без боя американцам империи и крушения СССР. Затем последовала преемственность власти в рамках РФ – приход к власти антиправославного хазарина Б. Ельцина, который укрепил хазарское иго и проводил преемственную политику захвата и разграбления России. Ельцин в свою очередь продолжил хазарскую преемственность и передал власть ВВП, который не только укрепил хазарский режим – но навел порядок, одни хазарские кланы наказал, а другие хазарские кланы пригрел и укрепил на престоле. При этом хазарская преемственность при ВВП получила не бывалое развитие – хазарин ВВП передал власть хазарину Д.Медведеву, который в последующем будучи верным преемником вернул эту власть ВВП. Такая непрерываемая хазарская карусель передачи власти и преемственности! Так о какой преемственности в условиях хазарского ига на Руси вы говорите? Постановка этого вопроса в принципе для православных является вредной, поскольку работает на укрепление хазарского ига. Или вы думаете что ВВП передаст власть не хазарину в конце своего срока? Вы глубоко ошибаетесь! Русский народ живет в условиях хазарского ига и приход к власти русского, а тем более православного патриота категорически исключен – этого хазары захватившие всю пирамиду власти не допустят и на это работает нынешний антирусский режим РФ. Русская история ждет своего героя-историка, который скажет русскому народу всю правду последних 30 лет и откроет русским глаза, что произошло и к чему это все ведет! Осознание трагедии русского народа, это первый шаг к покаянию и началу воцерковления, вы так не считаете? Может РНЛ станет НАЧАЛОМ и тем «прожектором антиперестройки» для русского народа?! Бог в помощь!
Павел Иванович / 06.10.2012, 19:02

31. Re: России нужен институт Преемника Президента

Может, лучше выбирать из совета номенклатурных старейшин, типа политбюро?
дезинфектор / 06.10.2012, 15:51

30. Ответ на 25., Субъект:

Глава такого государства, как Россия, должен быть наделён правами императора. A что это за права? И какие гарантии, что император не будет ставленником олигархов?

Император стоит над законом, он имеет право сам устанавливать законы. Вспомним Юстиниана или из наших - Владимира Мономаха. Император - хозяин всей страны, в том числе и олигархов, как он может быть их ставленником?

29. Рудовскому

Вот эдак Как создается государственная власть? Государственная власть создается тремя способами: наследованием, избранием и захватом: монархия, республика, диктатура. На практике все это перемешивается: захватчик власти становится наследственным монархом (Наполеон I), избранный президент делает то же (Наполеон III) или пытается сделать (Оливер Кромвель), избранный "канцлер" (А. Гитлер) становится захватчиком власти.?
дезинфектор / 06.10.2012, 08:15

28. Re: России нужен институт Преемника Президента

Как послушать многих тут, так на всю страну нет ни одного честного трудолюбивого образованного человека, кроме Путина (уж не Божественна ли природа нашего Владимирвладимирыча?), что на самом деле не так, ибо среди жителей России очень много честный трудолюбивых образованных людей, готовых и далее служить отчизне на любом посту. Вывод: институт преемника не нужен.
рудовский / 06.10.2012, 07:36

27. Ответ на 21., Булгарин :

"о необходимости законодательного введения института преемника" Не вижу такой необходимости, поскольку власть справляется с этим без всяких институтов. На мой взгляд более важным является вопрос о мере полномочий президента. Российский президент не является сувереном, он выполняет роль менеджера, а как метко заметил Евгений Фёдоров, у каждого менеджера есть наниматель. В условиях современной демократии нанимателем является отнюдь не народ, а "тузы" (олигархи, оплачивающие избирательную кампанию). Давно пора покончить с этим разрушительным для отечества и чуждым для народа институтом. Глава такого государства, как Россия, должен быть наделён правами императора. Раз уж стране вернули имперский герб, необходимо и в этом вопросе вернуться к корням. Ну а с приемником вопрос решится в рабочем порядке.

Совершенно верно, основная задача топ-манагера любой компании - "урвать" бонус пожирнее и "заныкать " его подальше. Только Россия - это не ЗАО и не ООО, это - великая держава и управлять ею не должны временщики-манагеры, основная задача которых урвать побольше с вверенного им предприятия. Кстати, наделение главы государства полномочиями императора, в том числе и правом назначать преемника, обосновано и экономически. В настоящее время при демократии задача всех "оп-па-зиционеров" под любым предлогом, т.е лозунгом, добраться до кормушки, влезть в нее всеми четырьмя и за отведенное Конституцией время успеть сожрать как можно больше. И в результате: "Белые приходят - грабят, красные приходят -грабят, куда крестьянину податься?" А императору нет необходимости воровать - у него все есть и отобрано быть не может. И тогда есть смысл все, что есть пускать в работу на благо государства. Как и поступал последний Император Российский Николай II, следсствие Временного правительства установило, что Царствующая Династия все свои деньги держала в бумагах казенных заводов.
Адвокат / 05.10.2012, 20:07

26. Ответ на 19., Адриан Роум :

На самом деле и на "демократическом" Западе власть преемственна. Особенно хорошо это видно в "образцовой демократии" - в США. Неважно, какая партия из двух придет там к власти, бомбежки мирных суверенных стран, дестабилизация по всему миру обстановки, убийство невинных детей и стариков, уничтожение неповторимых культур (как ливийской Джамахирии) идет своим бандитским ходом дальше. В этом преступная преемственность западной демократии. Нам нужно противопоставить свою преемственность, чтобы на пост Вождя нашей страны приходил самый лучший, компетентный, преданный Русскому Пути, самый нравственный и мужественный представитель нашего народа. Наверное, лучше всего такого преемника было избирать посредством Всероссийского Собора - т.е. возродить прозрачное соборное начало в нашей избирательной практике. Чтобы и предотвратить клановую передачу власти.

Вот разумные слова!
Адвокат / 05.10.2012, 19:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21