Красивая жизнь

В Святодуховском центре состоялся показ фильма и открытие выставки, посвященных епископу Выборгскому Назарию

0
267
Время на чтение 4 минуты
Владыка Назарий (Лавриненко)27 октября, в День Ангела епископа Выборгского Назария, в Александро-Невской Лавре состоялся показ документального фильма «Посвященный Богу». В этот же день в Святодуховском центре открылась фотовыставка, посвященная владыке Назарию. Создание фильма и выставки приурочены к 60-летию со дня рождения владыки, которое он отмечал в августе этого года.

Все, кому доводилось хоть немного соприкоснуться с владыкой Назарием, знают, что человек он необыкновенный. Энергичный и доброжелательный, он никогда не произносит «официальных» слов, которые были бы вполне уместны в устах наместника Лавры. Он говорит всегда очень искренне, иногда незаметно утирает слезу, но чаще шутит, причем по-настоящему смешно. Владыка Назарий помогает многим творческим людям – наверное, и потому, что ощущает внутреннее родство с ними.

Фильм «Посвященный Богу» приоткрывает тайну личности владыки Назария. Оказывается, родился он в украинском селе, где, как известно, за словом в карман не полезут, да и на шутки горазды. Начало фильма посвящено родному селу владыки: вот белая хата, в которой жили его родители, а вот его родственники и соседи — поют под гармонь.

По словам самого владыки Назария, в его жизни не было каких-то чудесных событий, которые привели его к монашеству. Окончив Крымский сельскохозяйственный институт, Николай Лавриненко работал в ботаническом саду Академии наук Украинской ССР. Но в 1982 году поступил в Лениградскую духовную семинарию, а через несколько лет был пострижен в монахи. Название фильма – «Посвященный Богу» – кому-то может показаться слишком громким, но таково значение имени Назарий, полученного Николаем Лавриненко в постриге.

Во время просмотра фильма создается впечатление, что в какой-то момент главный герой исчезает из собственной судьбы — и рассказ о нем заменяется рассказом о возрождении Александро-Невской Лавры. В реальной жизни это произошло, по-видимому, в 1997 году, когда отец Назарий был утвержден в должности наместника Лавры. Позади уже были годы настоятельства на подворье Валаамского монастыря и в Коневской обители.

Фотовыставка, открытая в Святодуховском центре, подтверждает, что последние пятнадцать лет жизни владыки — это созидание монастыря. Цветные фотографии последних лет в основном посвящены богослужебной жизни. Есть среди них и памятный снимок: хиротония архимандрита Назария во епископа Выборгского 28 мая 2009 года.

Николай ЛавриненкоИ все-таки сердце тянется к старым черно-белым фотографиям, на которых владыка — совсем еще не владыка, а маленький мальчик Коля Лавриненко. Вот ему пять лет: чтобы его лучше было видно, стоит на стуле — в штанишках на лямках и сандаликах. На соседнем снимке ему уже семь, и на голове у него круглая соломенная шляпа — такие любят носить на Украине.

А вот пожилая женщина в белом платке и мужчина в белой рубахе, на фоне белой же хаты. Это — Алексей Сергеевич и Александра Павловна Лавриненко в день пятидесятилетия совместной жизни. Пятьдесят лет вместе — это много, но «стариками» этих красивых и крепких людей не назовешь.

Николай ЛавриненкоВо время просмотра фильма я заметила в зале пожилую женщину в желтом платке, на которой почему-то хотелось задержать взгляд. Она была непохожа на петербургских церковных бабушек: в том, как был повязан этот желтый платок, как естественно смотрелся на ней, было что-то очень подлинное. Эта очень скромная и простая женщина была самым ярким пятном среди нарядных гостей владыки. Рядом с ней сидел седой мужчина, примерно тех же лет, в строгом костюме и галстуке.

Когда показывали родное село владыки, женщина стала быстро утирать глаза уголком платка, и меня вдруг озарило: это же его мама! А рядом, значит, сидит отец. Лица у них — точь-в-точь с той фотографии! Но через несколько минут камера переместилась на кладбище, и стало ясно, что родители владыки уже почили.

– Простите, пожалуйста, вы не родственники владыки? – обратилась я к пожилой паре, когда зрители уже выходили из зала.

– Я брат его, Владимир Лавриненко, а это — сестра, Галина Алексеевна, – добродушно отвечал мужчина. – Я старше владыки на семь лет, а сестра — 36-го года рождения. Наш самый старший брат, Иван, 31-го года, живет в Приднестровье, не смог приехать...

– Сколько же всего детей было у ваших родителей?

– Шесть. Седьмой умер: жили после войны очень трудно.

– Расскажите, пожалуйста, о вашем родном селе!

– Село называется Ивковцы, а по-украински – Івківці. Находится оно в Черкасской области, в Чигиринском районе. Чигирин при Богдане Хмельницком был столицей Украины. Да и родина Богдана Хмельницкого находится в нашем районе. У нас там много исторических мест! Недалеко от нас – родина Тараса Шевченко и город Канев, где он похоронен. А в нашем селе родился Максим Железняк, предводитель большого восстания против поляков – Колиивщины.

– Владимир Алексеевич, а как восприняли в семье решение брата поступать в духовную семинарию?

– Мать хорошо воспринимала, а мы все — против! Такое время было. Хотели ему добра, как говорится! Не за себя волновались, за него: боялись, что это плохо отразится на его судьбе.

– Мама была самой верующей в семье?

– Отец тоже верил в Бога, но не так, как она. Мать посещала храм все время и всех нас туда водила. Храм был не в нашем селе, а рядом, в Медведовке. Там он никогда не закрывался.

– А сейчас в вашем селе много людей?

– Да, так много людей!.. Извините за грубость: разденься наголо, пройди по селу — никто и не увидит. Остались одни старики. А ведь в нашем селе было больше шестисот дворов... А вот в Медведовке, где храм — там и сейчас народу довольно. Но у нас в селе тоже будет свой храм: владыка строит на кладбище часовню в честь Покрова Богородицы.

Фотовыставка в Святодуховской центре Лавры продлится до 15 ноября. Пользуясь лексикой модных журналов, можно сказать, что она посвящена красивой жизни... красивой и недоступной нам.

Ольга Надпорожская, специально для «Русской народной линии»

Портрет епископа Назария работы художника Сергея Семенкова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Надпорожская
Труды отца Николая
Памяти о.Николая Беляева († 12.01.2021)
12.01.2021
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас»
О самозванце в сети «Фейсбук»
22.07.2020
«Коль есть любовь, тогда мы все родные»
Новые стихотворения иеромонаха Романа
10.01.2020
Все статьи Ольга Надпорожская
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51