«"Основы православной культуры" следовало бы назвать "Основами родной культуры"»

Подписан Договор о сотрудничестве между Главным управлением образования Курганской области и Курганской епархией

Основы православной культуры 
0
122
Время на чтение 5 минут
22 октября в Главном управлении образования Курганской области проведен круглый стол, посвященный вопросам развития духовно-нравственного образования и воспитания в регионе. Перед началом его работы состоялась церемония подписания Договора о сотрудничестве между Главным управлением образования Курганской области и Епархиальным управлением Курганской и Шадринской епархии, сообщает епархиальная пресс-служба.

Приветствуя участников «круглого стола», Высокопреосвященнейший Константин, архиепископ Курганский и Шадринский, отметил, что епархию и областное управление образования связывает давнее и плодотворное сотрудничество, в частности, совместными усилиями реализуется уникальная для России 540-часовая программа подготовки учителей, преподающих «Основы православной культуры».

«Подписание договора давно назрело, поскольку срок действия предыдущего договора истек. Хочу отметить, что договор никоим образом не ущемляет другие конфессии, хотя нередко и звучат ложные обвинения по этому поводу. Делается это с целью "заболтать" развитие православного образования и воспитания в нашей стране. Но известно, что, например, основы Ислама, иудейской религии давно, без всяких законодательных разрешений и долгих дискуссий, преподаются во многих регионах, причем при государственной поддержке. В Курганской области, где более 90 процентов составляет славянское население, закономерно развитие православного образования и воспитания, но, повторяю, без всякого ущемления по отношению к другим конфессиям», - сказал владыка. Архиепископ Константин дал высокую оценку Договору, отметив, что он послужит делу развития духовно-нравственного воспитания и образования.

И.о. начальника Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова, в свою очередь, заявила, что подписание Договора – новый шаг в развитии сотрудничества с Курганской епархией, заверив, что областное управление образования сделает все необходимое для успешной реализации Договора.

После подписания Договора началось обсуждение актуальных проблем развития духовно-нравственного образования и воспитания. Первый заместитель начальника Главного управления образования Курганской области Эдуард Абрамов в своем выступлении подчеркнул, что сотрудничество с Курганской епархией, имеющее добрые традиции, сейчас активно развивается. Постепенно сфера духовно-нравственного воспитания перестает быть «черной дырой», неким вакуумом. На государственном уровне решен вопрос о преподавании в школах «Основ религиозных культур и светской этики». Область в числе 19 регионов страны участвовала в эксперименте по апробации этого курса. Сейчас эксперимент, который принес положительные результаты, завершен, и преподавание данного предмета с этого года ведется на постоянной основе. В результате свободного выбора учеников и родителей 20% избрали «Основы православной культуры», приоритетным стал курс светской этики. Эдуард Абрамов высказал мнение, что цифры эти не окончательные, ситуация будет изменяться по мере развития взаимодействия священников с детьми и родителями. Перспективным в этом направлении является заключение договоров между школами и православными приходами. Сейчас уже заключен 41 такой договор.

Курганская епархия, по оценке руководителя, оказывает неоценимую помощь в подготовке учителей, преподающих «Основы православной культуры». Стало доброй традицией ежегодное проведение областных Рождественских чтений, форума, где обсуждаются актуальные вопросы развития духовно-нравственного образования и воспитания, идет обмен педагогическим опытом. Наряду с областными, стали проводиться муниципальные Рождественские чтения, которые охватывают все больше районов области.

Говоря об организации духовно-нравственного воспитания, Эдуард Абрамов выделил роль культурно-образовательных центров, особенно для сельской местности. В рамках центров также развивается сотрудничество с Курганской епархией, православными приходами. Еще одно направление сотрудничества связано с кадетским движением. В области действуют 93 кадетских класса, где обучаются более двух тысяч ребят. Сейчас решается вопрос о создании казачьих классов.

Развитие духовно-нравственного воспитания невозможно без решения кадровой проблемы – подготовки квалифицированных педагогов. Помимо Курганского института развития образования и социальных технологий, планируется подготовка будущих учителей, преподавателей «Основ нравственной культуры» в Курганском педагогическом колледже. Успешно, по словам Эдуарда Абрамова, ведутся переговоры об открытии в Курганском госуниверситете спецкурсов, исследовательской лаборатории по духовно-нравственному образованию и воспитанию. Практически решен вопрос с финансовой господдержкой единственной в Кургане православной школы во имя святого благоверного князя Александра Невского. Это позволит решить ряд острых проблем, в том числе зарплаты учителям. Тем самым средства спонсоров, благодаря которым существует школа, могут быть направлены на ее развитие.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии иерей Михаил Ширяев отметил, что говоря о духовно-нравственном образовании, «рановато бить в литавры и лить благостный елей». Нерешенных проблем, и достаточно острых, много. «Мы только-только в начале пути, - сказал он. – Продолжаются навязываемые нам дискуссии на тему "вреда" преподавания в школе "Основ православной культуры". Все эти сторонники и радетели "демократии" не знают, или сознательно скрывают, что в столь почитаемой ими Европе три четверти стран имеют в школах обязательные курсы по религии, а в остальных странах так называемой "новой" Европы предметы эти изучаются на факультативной основе. Поэтому Россия в этом плане значительно отстает».

Одна из главных острых проблем, выделенных отцом Михаилом, - низкий (20%) охват в области преподаванием «Основ православной культуры». По мнению отца Михаила, причины такой ситуации во многом связаны с отсутствием должного взаимопонимания с директорами школ, дефицитом учителей, которые могли бы преподавать «Основы православной культуры». Проще вести светскую этику. Кроме того, священники недостаточно активно участвуют в проведении родительских собраний, до сих пор редко бывают в школах. Минусом является и стереотип родителей и педагогов, заключающийся в отождествлении «Основ православной культуры» с Законом Божиим, что совершенно неверно. В рамках «Основ православной культуры» никто не заставляет детей молиться, посещать церкви, участвовать в таинствах. Дается объективная информация о родной тысячелетней культуре».

Отец Михаил Ширяев привел интересные результаты социологического опроса родителей, проведенного Курганским госуниверситетом. 54% опрошенных выбрали «Основы православной культуры», 9% - близкий по духу курс «Истоки». По оценке священники, такие результаты близки к реальному положению дел. «У нас есть потенциал, который необходимо реализовать».

Благочинный города Шадринска, протоиерей Василий Семенов рассказал об опыте сотрудничества священников, приходов с городскими школами. Еще недавно в Шадринске, где много православных семей, процент выбора родителями и учениками курса « «Основы православной культуры», как ни парадоксально, равнялся нулю. После этого была проведена большая работа, священники пришли в школы, проводили беседы с детьми и родителями. Сейчас более 40 процентов выбрали «Основы православной культуры». Это свидетельствует о том, что при активности священников реально добиваться приемлемых результатов.

Ярким и эмоциональным стало выступление помощника благочинного Центрального округа протоиерея Виктора Константинова. Он мудро отметил, что курс «Основы православной культуры» следовало бы назвать «Основы родной культуры» - тогда все встает на свое место. Отец Виктор подчеркнул, что не следует забывать о главной цели православного воспитания – формирование крепкой, здоровой семьи, имеющей много детей. «Только таким путем мы сможем выбраться из страшной демографической «ямы», в которой оказалась Россия».

Методист центра психолого-медико-социального центра Ольга Мищенко проинформировала о реализации совместного социального проекта «Шаг навстречу». Главная его цель – укрепление института семьи. В рамках проекта культурно-образовательные центры совместно с православными приходами проводят многочисленные мероприятия – Неделю Православной книги, организацию христианских праздников, паломнических поездок и многое другое.

А в Мишкинском районе, о чем рассказал с помощью слайдов благочинный Западного округа, протоиерей Алексей Фасола, дети совместно со священниками находят и расчищают родники. «Не в этом ли и смысл духовного воспитания – открыть детям чистые родники Православия», - отмечает пресс-служба Курганской епархии.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07