itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Юлианский календарь сохраняет для нас священное измерение времени»

Диакон Владимир Василик о 430-летии со дня перехода западной церкви на григорианский календарь

0
1568
В октябре сего года исполняется 430 лет со дня введения григорианского календаря. Данный календарь был введен папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года взамен юлианского: следующим днем после четверга 4 октября у католиков стала пятница 15 октября.

Мы попросили известного богослова, кандидата филологических наук, доцента СПбГУ диакона Владимира Василика высказать свое мнение о значении этого события для христианского мира и о том, почему православным важно придерживаться юлианского календаря.


Введение папой Григорием календаря, получившего его имя, первоначально вызвало в Европе большой шок. Кому-то может показаться удивительным, но первоначально не только православные, но и протестанты выступили против григорианского календаря, считая его папистской выдумкой, необходимой для распространения папизма во всей Европе и в мире. Затем постепенно в течение XVII – XVIII веков Европа перешла на этот календарь в силу его кажущейся астрономической удобности.

Излишне говорить, что папа Григорий ни с кем не советовался, решение принималось единолично, авторитарно. Не только без каких-либо консультаций с православными, которых в то время считали схизматиками, но и даже без мнения Собора. Хотя, собственно говоря, введение нового календаря было характерно для духа Тридентской контрреформации, для агрессивного триумфализма Римо-католической церкви. Отметим, что это тот самый папа Григорий, который учредил медаль в честь Варфоломеевской ночи.

Православная Церковь не приняла этот календарь не из-за воинствующего антилатинизма, а потому, что он не пригоден для её целей, в частности, для празднования Пасхи. По этому календарю нарушается целый ряд требований, в том числе то, по которому православная Пасха не должна совпадать с иудейской и не может быть раньше её. На Первом Вселенском Соборе отчетливо прозвучал запрет на празднование Пасхи как вместе с иудеями, так и раньше иудейской пасхи. Сказано праздновать Пасху в первое полнолуние после весеннего равноденствия.

И хотя юлианский календарь может быть несовершенен для дел гражданских, но для церковных он прекрасно подходит. Нельзя походить к храму с мерками, подходящими для бизнес-центра. Так на колокольню ведет лестница, а не эскалатор. Жутко выглядят те западные храмы, где Царские врата открываются и закрываются автоматически. То же самое касается и юлианского календаря. Он сохраняет для нас то священное измерение времени, которое знали и испытывали святые отцы начиная с эпохи Первого Вселенского Собора. Этот календарь, по крайней мере, в его пасхальной части, объединяет весь православный мир. А в полном виде – Русскую, Сербскую, Грузинскую Церкви, Иерусалимский Патриархат.

Введение нового стиля в свое время было связано с весьма темными и сомнительными личностями типа Патриарха Константинопольского Мелетия (Метаксакиса), которого не без оснований подозревали в связях с масонством. Оно сопровождалось грубым насилием над совестью верующих, как это было с монахами Валаамского монастыря в 20-е годы ХХ века. Сказано «По плодам их узнаете их» (Матф.7:16). Поэтому надеемся, что Русская Православная Церковь никогда не сменит благодатный, святыми отцами установленный, юлианский календарь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

54. ответ Яблокову

У Вас первый день опреснок это 13 нисана ,когда опресноки не едят.Первый день опреснок это 14 нисана,как написали Матфей,Марк,Лука евангелисты и блж.Иероним,именно в этот день вечером совершают ветхозаветную пасху и первый раз едят опресноки,пасху надо съесть до восхода солнца. Поэтому фарисеи и книжки в это время еще не ели пасху,Каиафа допрашивал Иисуса в полночь :"От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху.",утро ,значит время после полуночи,поют петухи,но солнце еще не взошло,до восхода еще много времени. Вас уже поймали с искаженным переводом:" пятница перед пасхой",когда правильно "пятница пасхи." Еще раз: первый день опреснок:14 нисана,в этот день вечером иудеи едят пасху и первый раз опресноки,Христос в этот день совершил ветхозаветную пасху,а затем первую Евхаристию,в ночь с 14 по 15 был схвачен и приведен к архиереям в полночь,которые собирались есть пасху после полночи под утро(фарисеи строго и дольше всех остальных постились),Каиафа допрашивал Иисуса и после полночи Иисус был приведен к Пилату.15 нисана в пяток пасхи Христос был распят в 6 часе.
πλάνιος / 18.10.2012, 04:31

53. Смешно.

"От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху." А здесь какого артикля не хватает?! ))) 14 нисана - это пятница! По-другому и быть не может. Заколение пасхальных агнцев - это прообраз заколения Христа. Все это происходило одновременно в пяток вечера. А про дурака я вот это отрабатываю - "Я знаю,что Вы редкостный хулиган" - это как, не подходит под Мф.5,22? До свидания, товарищ иеговист. -
М.Яблоков / 17.10.2012, 22:33

52. Ответ на 35., blogger:

Вы еще языковую реформу Петра 1-го или Ильича приведите в пример прогрессивности. Это не что иное, как деградация.

Заметьте, что я ничего не говорил о прогрессивности. Консерватизм и защита Традиции.

Ну, вот объясните мне неразумному, почему переход к электрическому освещению в храмах и монастырах не является нарушением Традиции? Почему использование напечатанных (а сейчас даже электронных) священных текстов вместо написанных рукой переписчика, как было во времена, когда святые евангвлисты это тексты впервые записали, не является нарушением Традиции? А коррекция календаря, который смещается относительно времен года и абсолютных астрономических маркеров, будет нарушением Традиции? Что касается упрощений, то вы, я надеюсь, пользуетесь позиционной записью чисел арабскими цифрами, а не традиционными римскими цыфрами. Почему от римских цифр отказались? Главная причина: позиционная система очень УПРОШАЕТ арифметические действия. Вы будете настаивать, что все мы, кто пользуется позиционной системой с арабскими цифами - последователи Эллочки?
Субъект / 17.10.2012, 20:34

51. Re: «Юлианский календарь сохраняет для нас священное измерение времени»

Нет, по-моему дурак - это вы. Уж простите. ( 47. М.Яблоков : Ответ на 45., πλάνιος:). ...................... И тебя вылечат, и тебя вылечат, и ... меня вылечат.
Александрс. / 17.10.2012, 17:28

50. 45. Евгению Агафонову

Епифаний Кипрский и блж.Иероним перестали быть святыми отцами?-Когда позвольте узнать? Здесь господин Яблоков доказывал,что Христос воскрес 25 марта в воскресенье в 33 году, а ветхозаветная пасха была в субботу в 33 году,но 25 марта не попадает в воскресенье ни в 33 ,ни в 34 году,а ветхозаветная пасха 15 нисана в 33 году в воскресенье,а в 34 году в среду. Каких святых отцов привел Яблоков в подтверждение своих теорий?-Никаких.
πλάνιος / 17.10.2012, 17:10

49. 47. М.Яблокову

Спаси Бог Михаил ,за дурака,Это Вы живете согласно с Евангелием: 22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной. (Св. Евангелие от Матфея 5:22) Про календари Вы не ответили так как с упрямством преглупейшим доказывали,что 24 марта в 33 году это суббота. Лука и Марк и Матфей согласны между собой и однозначно называют день накануне ветхозаветной пасхи-первый день опресночный это может быть только 14 нисана, но никак не 13, потому что 13 иудеи опресноки просто не едят. У Иоанна кстати не :"Тогда была пятница перед Пасхою",как Вы написали,а правильно по славянски:"Бѣ́ же пятóкъ пáсцѣ",по гречески слова "перед" также нет стоит:"ἦν δὲ παρα­σκευὴ τοῦ πάσχα" παρα­σκευὴ-"параскеви" это пятница,πάσχα-это пасха,а τοῦ-это артикль ,указывающий на родительный падеж.Никакого "перед" просто нет ни в греческом ,ни в славянском.
πλάνιος / 17.10.2012, 16:39

48. Яблокову

Иероним Стридонский толкование на Евангелие от Матфея: "Стих 17: В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? - Первый день опресноков это - четырнадцатый день первого месяца, когда закалывается[978] агнец, бывает полнолуние и оставляется закваска. А среди тех учеников, которые приступили к Иисусу с вопросом: Где велишь нам приготовить Тебе пасху, я полагаю, был и Иуда предатель. " То есть в 14 нисана ученики пришли к Иисусу,чтобы он им объяснил где приготовить ветхозаветную пасху,в этот вечер Христос и совершил сначала Ветхозаветную Пасху,а затем сразу следом за ней первую Божественную Евхаристию. Надо отметить,что преподобный Иероним знал еврейский язык и жил в Иерусалиме ,изучая обычаи иудеев.
πλάνιος / 17.10.2012, 15:39

47. Ответ на 45., πλάνιος:

Евангелисты Марк и Лука это что по вашему еретики-дураки?

Нет, по-моему дурак - это вы. Уж простите. Евангелие от Иоанна: "От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху.", "Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!"(главы 18,19). Вопросы? Или будете говорить, что синоптики противоречат апостолу Иоанну? Напомнить, какое Евангелие было написано последним? Про календари же и науку я вам уже ответил.
М.Яблоков / 17.10.2012, 14:58

46. 43. М.Яблокову

Какие инославные глупости? Что Вы пишите? Евангелисты Марк и Лука это что по вашему еретики-дураки? Еще раз читайте Евангелие: 7. Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца, 8. и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху. (Св. Евангелие от Луки 22:7,8) 12. В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим. (Св. Евангелие от Марка 14:12) Ученики в четверг вечером приготовили для Иисуса место в котором были приготовлена ветхозаветная пасха,которую перед новозаветной Евхаристией и совершил Иисус.Это 14 нисана.15 нисана это Песах. "Нет. Первый опресночный день - это пятница вечер (уже суббота), начало празднования Пасхи и вкушение Агнца с опресноками и горькими травами. Это 24 марта Юлианского календаря. Так всегда верила и исповедовала Св.Церковь." Михаил Вы Евангелие читаете или нет? Первый день опресночный это это пятница,именно с 15 нисана начинают есть опресноки.Днем 14 нисана опресноки не едят, а едят их только в ночь с 14 по 15. Поэтому Господь посылает учеников,чтобы они приготовили пасху. 24 марта суббота,оставьте этот бред сумасшедшего и посмотрите лучше календари 33 и 34 года,никакой субботы там нет. Кто во что верит относительно того,что 24 марта суббота мне по барабану,есть конкретные календари,а не глупости.
πλάνιος / 17.10.2012, 14:39

45. Ответ на 30., 40 πλάνιος :

Займитесь изучением Евангелия и посмотрите простые таблицы календарей,а всякие сверхглупости не пишите. Что значит понимание Писания,по вашему? Что еще нужно понимать?

Мне вот этот Ваш призыв чем-то напоминает аналогичные сектантские уличные свидетелей Иеговы. Вы уж, ув.πλάνιος, как-то определитесь для себя - ранее Вы написали, что надо верить святым отцам и разуму Церкви, а когда дошло дело до святоотеческого толкования Св.Писания и Св.Предания, то Вам оказывается уже никто из свв.отцов и не нужен - Вы сами себе и "толкователь" и "пониматель" и "вычислитель". А вообще Михаил, Вы можете свои провести вычисления и выложить их,если не верите святым отцам и разуму Церкви

А что, Д.Урушев "Вскую шаташася языцы?" - это и есть у Вас "святые отцы и разум Церкви"?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Пора покинуть планету розовых пони
Нелицеприятные вопросы в связи с терактом в Крокусе
25.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31