Священная служба Отечеству

Виктория Медунина о VII Окружных чтениях Центрального Федерального округа «Традиционные ценности и современный мир», прошедших в Твери

Новости Москвы 
0
215
Время на чтение 9 минут
Фотография общаяВ первое воскресенье октября отмечается традиционно праздник день учителя. Это всенародный праздник – мы чествуем не только тех, кто отдает юношеству свои знания, но и выращивает граждан России, любящих свою родину и ее прекрасную историю. Это лежит в основе отечественной педагогики.

Благотворительный фонд «Ориентир» в своей деятельности уделяет большое внимание программам, связанным с воспитанием и образованием подрастающего поколения – будущего России. Особую роль в возрастании юношества играет наш школьный учитель. С большой радостью фонд принял участие в Твери в работе VII Окружных чтений Центрального Федерального округа «За нравственный подвиг учителя», где подводились итоги большой духовно-нравственной работе в учебных заведениях Центрального федерального округа. Как известно, округ территориально не самый большой (более 300 тысяч кв. км), но он самый большой по количеству входящих в него субъектов - 18 и проживает около 40 миллиона человек, а это более одной четвертой части граждан России. Поэтому важность проводимого конкурса, который охватывает обучение и воспитание такого количества детей и юношества, очевидна.

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на традиционных основах нашего государства вносит свой неоценимый вклад в духовное здоровье нации. Духовно-нравственное воспитание - это наиважнейшая часть образования. Ежегодно на Международных Рождественских образовательных чтениях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Министр образования в Кремле вручают награды новым лауреатам конкурса, которые выбраны из числа самых активных, квалифицированных и талантливых педагогов с очень яркой гражданской позицией и сыновьей любовью к России.

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» вырос из окружного конкурса, который был учрежден в 2006 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Полномочным представителем Президента в ЦФО Г.С.Полтавченко. Самое активное участие в его организации, проведении и развитии Конкурса принимают Отдел религиозного образования и катехизации , члены Экспертной комиссии, возглавляемых митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием и начальник Департамента по взаимодействию с общественными организациями в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО М.Н.Белогубова.

В настоящее время в федеральных округах России проходят окружные этапы конкурса, победители которых примут участие в Международных Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут в начале 2013 года.

Так, в праздничные дни сентября - Рождества Пресвятой Богородицы, в Твери и городах области проходили VII Окружные чтения Центрального Федерального округа по теме «Традиционные ценности и современный мир». В рамках Образовательных чтений проходил окружной этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В подготовке окружных чтений в Твери приняли участие аппарат Губернатора , Правительство Тверской области, Тверская митрополия. Более того, все участники Чтений, собравшиеся на столь значимое событие из 18 субъектов центральной части Российской Федерации, ощущали и видели личное участие в них губернатора Тверской области А.В.Шевелева и митрополита Тверского и Кашинского Виктора.

Всего в VII Образовательных чтениях приняли участие более 500 человек из 18 регионов страны. В работе педагогического форума приняли участие представители Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви во главе с иноком Трифоном (Умалатовым), заведующим Сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, ответственным секретарем Конкурса «За нравственный подвиг учителя» и ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев). Представители общественных организаций тоже были широко представлены, от Благотворительного фонда «Ориентир» - В.А.Медунина, директор по связям с общественностью.

На шести площадках – в Осташкове, Старице, Конакове, Твери – поднимались темы, посвященные объединению духовной и светской педагогики, роли православных традиций в формировании социальных ценностей школьников, патриотическому воспитанию. За три дня – с 23 по 25 сентября – участники образовательных чтений на работе шести заслушали около 100 выступлений. О взаимодействии с музеями и роли краеведения в нравственном воспитании детей рассказали педагоги из Воронежа; опыт привлечения школьников к поисковой работе представили владимирские учителя; с авторским театром познакомили коллеги из Иванова, своим проектом по постинтернатной поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поделились представители Костромы.

Опытом формирования духовно-нравственных качеств детей и молодежи средствами музейной педагогики поделился директор профтехучилища №7 с. Новиково Тамбовской области Н.А.Поздняков, который стал одним из победителей Конкурса. Учащиеся училища, которым он руководит, - это будущие трактористы, плотники, автомеханики, рабочие сельского хозяйства – создали сельский музей, установили в своем селе памятник русскому плугу, памятный крест и обиходят могилу просветителя и писателя А.И. Новикова, который столько много сделал для их села в XIX веке, открыли сайты, на которых собирается интересная не только для села и училища информация, но для всех, кто любит и заботится о России.

Высокопреосвященнейший Виктор, митрополит Тверской и Кашинский, принимал участие все дни в работе Чтений. Владыка выступил и возглавил работу секции «Синтез духовной и светской педагогики при реализации федеральных государственных стандартов второго поколения», которая проходила в Старицком Свято-Успенском монастыре. 25 сентября им был отслужен молебен на начало доброго дела перед образом Спаса Нерукотворного в соборе Вознесения Господня г. Твери. В совместной молитве приняли участие делегаты, гости-участники Чтений, приглашенное духовенство. По завершении молебна Высокопреосвященнейший Владыка Виктор, подчеркнув важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, пожелал участникам Чтений плодотворной работы с помощью Божией и преподал всем собравшимся свое архипастырское благословение.

С большим вниманием выступление митрополита Тверского и Кашинского было заслушано на Пленарном заседании. Говоря о значимости чтений для современной школы, владыка Виктор отметил, что одна из важных задач – создать гармонию отношений между духовным и светским образованием. В частности Его Высокопреосвященство сказал: «Русская Православная Церковь, имея многовековой опыт воспитания поколений российских граждан, прямо и открыто свидетельствует о том, что детям и юношеству , прежде всего , надо давать полноценное духовно-­нравственное воспитание. Основой такого воспитания являются добрые российские православные педагогические традиции, освященные верой, надеждой и любовью наших предков, никогда не боявшихся подвига, а, напротив, ценивших подвиг как высшее проявление верности и любви к Богу, к своей Родине, к соотечественникам. Сейчас и у светского, и у религиозного образования одна задача – воспитать в нашем молодом поколении чувство обязанности быть патриотом и гражданином своего Отечества».

От имени полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Д.Беглова к собравшимся обратился его помощник А.В.Малышев.

На Пленарном заседании участников Чтений приветствовала заместитель председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая. Она отметила, жители Тверской области гордятся, что столь представительный педагогический форум проходит на древней православной земле. За оказанную региону честь принимать такое мероприятие от имени губернатора области она выразила благодарность Его Святейшеству Патриарху Кириллу, полномочному представителю Президента РФ в Центральном федеральном округе Александру Беглову. Выступающая подчеркнула, что руководство области много лет активно сотрудничает с Тверской епархией и это сотрудничество способствует возрождению и укреплению духовно-нравственных традиций на Тверской земле. В частности, этот регион стал одним из первых, в школах которого был введен предмет по основам православной культуры.

Именно вопросам нравственного воспитания, которое невозможно без духовного развития, были посвящены работы конкурсантов и всех участников Чтений. Как было отмечено в обращении к участникам форума председателя отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, члены Эскпертной комиссии Конкурса, в состав которого входили представители власти, науки, образования, духовенства, все работы носят творческий и практический характер. Это и разработки уроков, внеклассных мероприятий, и дополнительный методический материал, который охватывает широкие аспекты по православию и представляет ценность для реализации задач и целей духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в целом.

В этом году в номинации конкурса «За нравственный подвиг учителя» приняли участие все регионы Центральной России. Члены конкурсной комиссии ознакомились с каждой работой и определили лучшие. Победителями окружного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу в 2012 г. стали: первое место - Неганова Г.Н., учитель г. Мантурово Костромской области; второе место - Куликова Т.П., учитель (пос. Озерный Тверской области); Шевченко Л.Л., профессор МГОУ (Москва); третье место - Рябоконь А.В., заведующая детским садом «Ласточка» (г. Нерехта Костромской области); Поздняков Н.А, директор профтехучилища (с. Новиково Староюрьевского района Тамбовской области); Быковская И.А., учитель (г. Ливны Орловской области).

Победителями в номинациях окружного этапа Всероссийского конкурса в 2012 г. стали:

- лучшая инновационная разработка года: Лукашенкова Ж.В., учитель (г. Смоленск);

- лучшее педагогическое исследование года: коллектив авторов Православной Классической Гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка. «Пустынь деятельной любви»: духовное, нравственное, трудовое воспитание и образование в Православной Классической Гимназии-пансионе Свято-Алексиевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка»;

- лучший издательский проект: коллектив авторов Тверского государственного университета;

- лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи: Бородина Н.Я., учитель (Новомосковск Тульской области);

- лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи: КузинаТ.В., учитель (п. Товарково Калужской области);

- Педагоги высшей школы – средней школе: коллектив авторов Курского государственного университета: Епископ Зиновий (А.А.Корзинкин), Меньшиков Владимир Михайлович, Перевезенцев Сергей Вячеславович. «От Руси языческой до Руси Святой. Основы Православной культуры».

Во время форума педагоги и гости встречались не только на конференциях. У них была еще и возможность посетить православные обители епархии: Нилову пустынь, Оршинский Воскресенский женский монастырь, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь, посетить древние тверские города и села, ознакомиться с музеями, достопримечательностями и необыкновенно талантливыми и добросердечными жителями Тверской земли.

Педагогический форум на Тверской земле еще раз подтвердил невозможность обучения ребенка без его воспитания его души. Великим и верным подспорьем в этом святом деле многовековые традиции отечественной педагогики, взращенной на Православии. Потому что милосердие, доброта, нравственность и духовность – основа и в образовании, и в здравоохранении, и в экономики, наверное, и в других сферах жизни, без нее не будет будущего России.

Виктория Медунина
, директор по связям с общественностью Благотворительного фонда «Ориентир»

Митрополит Тверской Виктор

Молебен в Кафедральном соборе Твери

Музей А.С.<a href=Пушкина в Торжке" width="400" height="314" align="middle" />

Награждение победителей

Осташков. Секция Роль музейных комплексов

Пашинская З.М., директор гимназии в Осташкове

Поздняков Н.А., директор профтехучилища с. Новиково

Прот. Александр Шастин (Галич) с участницами форума

Профессора Петракова Т.И., Меньшиков В.М.

Торжок

Участники чтений

>

Хор мальчиков г. Конаково
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Медунина
Божие чудо
Обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарёва)
06.03.2024
Рождественские подарки из России сирийским детям
«Фонд апостола Павла» реализует очередную программу «Православное Рождество в Сирии»
23.12.2023
Герои России
Российские пилоты Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин установили мировой рекорд высоты для экипажа паралёта-двойки
20.09.2023
Над нами Пастырь бдит…
Светлой памяти новопреставленного о.Максима Обухова
26.04.2023
«Горжусь, что знала, дружила с таким богатырем»
Отошел ко Господу герой Российской Федерации Новгородов Алексей Викторович
27.05.2022
Все статьи Виктория Медунина
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06