Новая целина ждёт молодых

В Санкт-Петербурге прошла встреча со студентами руководителя Движения «Человек. Земля. Россия»

0
918
Время на чтение 3 минуты
Вчера в Санкт-Петербурге состоялась встреча руководства Российского переселенческого движения «Человек. Земля. Россия» со студентами Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Андрей Евгеньевич Гуськов рассказал собравшимся о принципах Движения и предложил желающим стать его участниками.

С каждым годом жители мегаполисов всё больше понимают, как ущербна, нездорова и некрасива их жизнь. Мы задыхаемся в пробках и собственных квартирах, вкушаем искусственные продукты и большую часть жизни проводим в бессмысленной беготне. А тем временем в нескольких километрах от города огромные поля зарастают бурьяном, и чем дальше от города, тем шире эти поля и выше бурьян.

Мы сетуем на жизнь среди каменных стен и асфальта, но, конечно, кардинально ничего не собираемся менять. Те, кто побогаче, строят себе загородные дома и проводят часть времени на природе. Те, что попроще, во время отпуска уезжают в свои хибары на шести сотках. Сделать что-то ещё мы не в силах: не жить же нам в деревне, в самом деле! Мы просто погибнем там, ведь мы не обучены пахать, зато хорошо «работаем за компьютером». А в обеденный перерыв готовим в микроволновке голландский картофель и лакомимся вощёными, наливными яблочками из Испании.

Не нужно быть экономистом, чтобы, проехав хотя бы с десяток километров по России, понять, что эта страна должна быть аграрной — какой она и была когда-то. Переселенческое движение «Человек. Земля. Россия» предлагает свой план по освоению новой целины, и обращается в первую очередь к молодёжи. Чтобы русская земля ожила, должен произойти «массовый исход» из городов, подобный недавнему исходу из деревень.

«Мы отстаем от передовых стран в умении использовать потенциал плодородной земли на 20 лет, - говорится в программе Движения «Человек. Земля. Россия». - Население мира растет стремительно, - сейчас оно составляет уже 7 млрд человек, а нехватку еды испытывает каждый пятый житель планеты. Плодородной земли и чистой воды у России – тоже пятая часть. Совместно со странами постсоветского пространства – будущей евразийской интеграции – будет четверть мировых запасов. Значит, мы можем обеспечить «куском хлеба и стаканом чистой воды» не только себя, но как минимум каждого пятого жителя планеты.

Для этого мы должны пробежать двадцатилетнюю дистанцию отставания максимум за две пятилетки: обустроить жизнь и работу на экологически чистых загородно-сельских территориях, провести новую промышленно-аграрную индустриализацию, задействовать имеющийся высокий уровень образования нашего народа. Или мы сделаем это, или геополитические конкуренты объединятся против нас и сомнут, навязав нам роль сырьевой колонии».

Движение предлагает своим сторонникам переселиться на заброшенные земли и начать поднимать их. Переселенцам будет оказано «содействие в выборе нового места жительства, финансовая поддержка для переезда, жилищное обустройство и предложение работы с использованием земельных ресурсов — сельскохозяйственных плодородных земель, земель лесного фонда и перспективных водоёмов в любом выбранном гражданином месте из осваиваемых государством территорий».

Во время выступления А.Е.Гуськов не раз вспоминал Петра Аркадьевича Столыпина и его аграрную реформу. «Столыпин произнес поистине пророческие слова: “Земля — это залог нашей силы в будущем, земля — это Россия”», - напомнил Гуськов. Благодаря столыпинской реформе из европейской части России в Сибирь переехали несколько миллионов человек — осваивать незаселённые прежде земли. Государство не только передало эти земли крестьянам в частную собственность, но и оплатило переезд.

Вслед за А.Е.Гуськовым выступили руководители региональных отделений Движения «Человек. Земля. Россия» - Н.В. Агарков и О.М. Лебедев. После этого началась дискуссия с немногочисленными студентами и преподавателями СПбГЭУ, собравшимися в зале. В числе прочего говорили о том, что молодым людям необходима высокая идея, которая подвигла бы их расстаться с лёгкой городской жизнью и начать возделывать землю. Ведь для такого подвига нужно особое вдохновение или острая боль за родную страну, которая не всегда есть у молодых.

А.Е.Гуськов предложил продолжить разговор на следующий день в Пушкине, в стенах Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Всех, кто хочет больше узнать о Движении «Человек. Земля. Россия» и стать его участником, пригласили посетить сайт «переселенцев». http://www.chzr.ru/

Ольга Надпорожская
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

43. Ответ на 37., рудовский:

Очень желал бы, чтобы и Вы присоединились к нам, решая задачу использования Ваших земучастков, а потом, занялись бы большим и новым делом по освоению наших масштабных русских земель, ставших для многих сегодня Чужими. Относительно полемики с бойкими комментаторами. Не только Вы, но и редакция сайта посоветовали мне то же. Время рассудит. Ваш АЕГуськов

42. Ответ на 38., Павел Тихомиров: успеха вашему начинанию...

Павел! Я не одинок. Есть много людей не равнодушных к положению России. Присоединяйтесь к нам, водите на сайт Движения chzr.ru и станьте как минимум нашим Сторонником, поддержите словом, а может завтра - и делом. Ваш АЕГуськов

41. Ответ на 35., Писарь:Уймитесь,Ради Христа.

Вам для информации: с перепиской Столыпина знаком,не только с обозначенными Вами адресатами; лично знаком с его живым внуком, буду приглашать на наши мероприятия. В остальном полагаю полемику исчерпанной, поскольку Вы продолжаете скрываться за маской "смелой" кухонной риторики. Каждому - свое. И Бог Вам в помощь в ваших мыслях, словах и делах. Ваш АЕГуськов

40. Ответ на 39., Андрей Карпов:

Андрей! По ссылке требуется авторизация... Если не затруднит, ВЫ могли бы свою статью сбросить нам на почту info@chzr.ru, я обязательно прочту; Ваш взгляд на футуризацию нам особо интересен. Возможно опубликуем на сайте Движения, пусть молодежь увидит новые горизонты. Ваш АЕГуськов

39. Ответ на Гуськов Андрей Евг. :

Посмотрите, если найдёте время: http://culturolog.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=9 Статья называется "Умирающая архаика". Я там попытался проанализировать вектор миграционного перетока из деревни в город. Соответственно, там же и мысли, что мешает построить обратный процесс. И "новая футуризация" там тоже имеется...
Андрей Карпов / 08.10.2012, 06:08

38. Андрею Евгеньевичу

ув. Андрей Евгеньевич! Дай Бог успеха вашему начинанию!
Павел Тихомиров / 07.10.2012, 23:58

37. Re: Новая целина ждёт молодых

Уважаемый АЕГуськов, не сочтите за навязывание мнения или призыв к высокомерию, но многих комментаторов стоит просто игнорировать. Слов много - умных мало - реальных дел вообще нет. Не тратьте время на ерунду, тратьте его на Ваш (однозначно) нужный и полезный проект.
рудовский / 07.10.2012, 21:39

36. 34.деду пенсионеру."Что такое жизнь и ее отсутствие".

деду пенсионеру. "А в больших городах- мигранты". Это о ком,пардон, речь? О крысах или о людях? Люди переезжают,передвигаются,-эмигрируют наконец. Это крысы мигрируют по подвалам и канализациям. Люди не крысы,чтобы "мигрировать". Усвойте себе,будьте так добры,сердобольный Вы наш.
Писарь / 07.10.2012, 21:30

35. 33.Гуськову А.Е."Матушка-загогулина,не ешь ты наш Тамбов,сверни на Пензу".

Ув.Гуськов А.Е. Неприлично не знать истории своей страны,по крайней мере,-в части идей,которые "насаждал" П.А.Столыпин. Они прекрасно изложены в двутомнике,где подробно изложены взгляды П.А.Столыпина,самим П.А. Если этого мало,-к Вашим услугам переписка Государя с П.А., переписка Л.Н.Толстого с П.А.Столыпиным. Л.Н.Толстой был лично знаком с Петром Аркадьевичем,мало того,-воевали вместе. Где? Это вопрос к Вам,как к знатоку "духовно-нравственных традиций". "Обо мне написано более,чем во всех интернет ресурсах". Гуськов Г.А. Надо-ли Вас понимать так,что и за пределами всех интернет-ресурсов? Примите мои искренние поздравления,полагаю,- заслуженно. Вероятно,не меньше,чем о П.А.Столыпине. Общего у Вас с П.А.Столыпиным,кажется есть,-полное непонимание России,отсюда такая страсть к либеральным реформам и стремление переделать все на западный манер. Не сомневаюсь,-искренно,да только русским людям и России,от этого,-не легче. Зело утомили еси,-горе-реформаторы. Уймитесь,Ради Христа.
Писарь / 07.10.2012, 21:15

34. Писарю и Павлу Тихомирову.

Гуськов говорит о том, о чем мы молчим. Деревню убили,малые города подыхают, а в больших городах - мигранты.Будущая гигантская Москва,это...да что я говорю - в малых городах все больше мигрантов, это русские подыхают. Гуськов говорит об одном, а вы,уважаемые, о совершенно другом! Чем дальше,тем смешнее,горше ,безысходнее. В ваших "рассуждениях" какой то холод,отсутствие жизни, механизм. Пусть всеобщее переселение сегодня нереально,но это сегодня. Завтра вообще все может измениться. Вот тогда-то,может, и поймешь слова святителя не буквально. Стой где стоишь,и держи что имеешь.
дед пенсионер / 07.10.2012, 19:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Надпорожская
Труды отца Николая
Памяти о.Николая Беляева († 12.01.2021)
12.01.2021
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас»
О самозванце в сети «Фейсбук»
22.07.2020
«Коль есть любовь, тогда мы все родные»
Новые стихотворения иеромонаха Романа
10.01.2020
Все статьи Ольга Надпорожская
Последние комментарии