Новая целина ждёт молодых

В Санкт-Петербурге прошла встреча со студентами руководителя Движения «Человек. Земля. Россия»

0
918
Время на чтение 3 минуты
Вчера в Санкт-Петербурге состоялась встреча руководства Российского переселенческого движения «Человек. Земля. Россия» со студентами Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Андрей Евгеньевич Гуськов рассказал собравшимся о принципах Движения и предложил желающим стать его участниками.

С каждым годом жители мегаполисов всё больше понимают, как ущербна, нездорова и некрасива их жизнь. Мы задыхаемся в пробках и собственных квартирах, вкушаем искусственные продукты и большую часть жизни проводим в бессмысленной беготне. А тем временем в нескольких километрах от города огромные поля зарастают бурьяном, и чем дальше от города, тем шире эти поля и выше бурьян.

Мы сетуем на жизнь среди каменных стен и асфальта, но, конечно, кардинально ничего не собираемся менять. Те, кто побогаче, строят себе загородные дома и проводят часть времени на природе. Те, что попроще, во время отпуска уезжают в свои хибары на шести сотках. Сделать что-то ещё мы не в силах: не жить же нам в деревне, в самом деле! Мы просто погибнем там, ведь мы не обучены пахать, зато хорошо «работаем за компьютером». А в обеденный перерыв готовим в микроволновке голландский картофель и лакомимся вощёными, наливными яблочками из Испании.

Не нужно быть экономистом, чтобы, проехав хотя бы с десяток километров по России, понять, что эта страна должна быть аграрной — какой она и была когда-то. Переселенческое движение «Человек. Земля. Россия» предлагает свой план по освоению новой целины, и обращается в первую очередь к молодёжи. Чтобы русская земля ожила, должен произойти «массовый исход» из городов, подобный недавнему исходу из деревень.

«Мы отстаем от передовых стран в умении использовать потенциал плодородной земли на 20 лет, - говорится в программе Движения «Человек. Земля. Россия». - Население мира растет стремительно, - сейчас оно составляет уже 7 млрд человек, а нехватку еды испытывает каждый пятый житель планеты. Плодородной земли и чистой воды у России – тоже пятая часть. Совместно со странами постсоветского пространства – будущей евразийской интеграции – будет четверть мировых запасов. Значит, мы можем обеспечить «куском хлеба и стаканом чистой воды» не только себя, но как минимум каждого пятого жителя планеты.

Для этого мы должны пробежать двадцатилетнюю дистанцию отставания максимум за две пятилетки: обустроить жизнь и работу на экологически чистых загородно-сельских территориях, провести новую промышленно-аграрную индустриализацию, задействовать имеющийся высокий уровень образования нашего народа. Или мы сделаем это, или геополитические конкуренты объединятся против нас и сомнут, навязав нам роль сырьевой колонии».

Движение предлагает своим сторонникам переселиться на заброшенные земли и начать поднимать их. Переселенцам будет оказано «содействие в выборе нового места жительства, финансовая поддержка для переезда, жилищное обустройство и предложение работы с использованием земельных ресурсов — сельскохозяйственных плодородных земель, земель лесного фонда и перспективных водоёмов в любом выбранном гражданином месте из осваиваемых государством территорий».

Во время выступления А.Е.Гуськов не раз вспоминал Петра Аркадьевича Столыпина и его аграрную реформу. «Столыпин произнес поистине пророческие слова: “Земля — это залог нашей силы в будущем, земля — это Россия”», - напомнил Гуськов. Благодаря столыпинской реформе из европейской части России в Сибирь переехали несколько миллионов человек — осваивать незаселённые прежде земли. Государство не только передало эти земли крестьянам в частную собственность, но и оплатило переезд.

Вслед за А.Е.Гуськовым выступили руководители региональных отделений Движения «Человек. Земля. Россия» - Н.В. Агарков и О.М. Лебедев. После этого началась дискуссия с немногочисленными студентами и преподавателями СПбГЭУ, собравшимися в зале. В числе прочего говорили о том, что молодым людям необходима высокая идея, которая подвигла бы их расстаться с лёгкой городской жизнью и начать возделывать землю. Ведь для такого подвига нужно особое вдохновение или острая боль за родную страну, которая не всегда есть у молодых.

А.Е.Гуськов предложил продолжить разговор на следующий день в Пушкине, в стенах Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Всех, кто хочет больше узнать о Движении «Человек. Земля. Россия» и стать его участником, пригласили посетить сайт «переселенцев». http://www.chzr.ru/

Ольга Надпорожская
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

43. Ответ на 37., рудовский:

Очень желал бы, чтобы и Вы присоединились к нам, решая задачу использования Ваших земучастков, а потом, занялись бы большим и новым делом по освоению наших масштабных русских земель, ставших для многих сегодня Чужими. Относительно полемики с бойкими комментаторами. Не только Вы, но и редакция сайта посоветовали мне то же. Время рассудит. Ваш АЕГуськов

42. Ответ на 38., Павел Тихомиров: успеха вашему начинанию...

Павел! Я не одинок. Есть много людей не равнодушных к положению России. Присоединяйтесь к нам, водите на сайт Движения chzr.ru и станьте как минимум нашим Сторонником, поддержите словом, а может завтра - и делом. Ваш АЕГуськов

41. Ответ на 35., Писарь:Уймитесь,Ради Христа.

Вам для информации: с перепиской Столыпина знаком,не только с обозначенными Вами адресатами; лично знаком с его живым внуком, буду приглашать на наши мероприятия. В остальном полагаю полемику исчерпанной, поскольку Вы продолжаете скрываться за маской "смелой" кухонной риторики. Каждому - свое. И Бог Вам в помощь в ваших мыслях, словах и делах. Ваш АЕГуськов

40. Ответ на 39., Андрей Карпов:

Андрей! По ссылке требуется авторизация... Если не затруднит, ВЫ могли бы свою статью сбросить нам на почту info@chzr.ru, я обязательно прочту; Ваш взгляд на футуризацию нам особо интересен. Возможно опубликуем на сайте Движения, пусть молодежь увидит новые горизонты. Ваш АЕГуськов

39. Ответ на Гуськов Андрей Евг. :

Посмотрите, если найдёте время: http://culturolog.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=9 Статья называется "Умирающая архаика". Я там попытался проанализировать вектор миграционного перетока из деревни в город. Соответственно, там же и мысли, что мешает построить обратный процесс. И "новая футуризация" там тоже имеется...
Андрей Карпов / 08.10.2012, 06:08

38. Андрею Евгеньевичу

ув. Андрей Евгеньевич! Дай Бог успеха вашему начинанию!
Павел Тихомиров / 07.10.2012, 23:58

37. Re: Новая целина ждёт молодых

Уважаемый АЕГуськов, не сочтите за навязывание мнения или призыв к высокомерию, но многих комментаторов стоит просто игнорировать. Слов много - умных мало - реальных дел вообще нет. Не тратьте время на ерунду, тратьте его на Ваш (однозначно) нужный и полезный проект.
рудовский / 07.10.2012, 21:39

36. 34.деду пенсионеру."Что такое жизнь и ее отсутствие".

деду пенсионеру. "А в больших городах- мигранты". Это о ком,пардон, речь? О крысах или о людях? Люди переезжают,передвигаются,-эмигрируют наконец. Это крысы мигрируют по подвалам и канализациям. Люди не крысы,чтобы "мигрировать". Усвойте себе,будьте так добры,сердобольный Вы наш.
Писарь / 07.10.2012, 21:30

35. 33.Гуськову А.Е."Матушка-загогулина,не ешь ты наш Тамбов,сверни на Пензу".

Ув.Гуськов А.Е. Неприлично не знать истории своей страны,по крайней мере,-в части идей,которые "насаждал" П.А.Столыпин. Они прекрасно изложены в двутомнике,где подробно изложены взгляды П.А.Столыпина,самим П.А. Если этого мало,-к Вашим услугам переписка Государя с П.А., переписка Л.Н.Толстого с П.А.Столыпиным. Л.Н.Толстой был лично знаком с Петром Аркадьевичем,мало того,-воевали вместе. Где? Это вопрос к Вам,как к знатоку "духовно-нравственных традиций". "Обо мне написано более,чем во всех интернет ресурсах". Гуськов Г.А. Надо-ли Вас понимать так,что и за пределами всех интернет-ресурсов? Примите мои искренние поздравления,полагаю,- заслуженно. Вероятно,не меньше,чем о П.А.Столыпине. Общего у Вас с П.А.Столыпиным,кажется есть,-полное непонимание России,отсюда такая страсть к либеральным реформам и стремление переделать все на западный манер. Не сомневаюсь,-искренно,да только русским людям и России,от этого,-не легче. Зело утомили еси,-горе-реформаторы. Уймитесь,Ради Христа.
Писарь / 07.10.2012, 21:15

34. Писарю и Павлу Тихомирову.

Гуськов говорит о том, о чем мы молчим. Деревню убили,малые города подыхают, а в больших городах - мигранты.Будущая гигантская Москва,это...да что я говорю - в малых городах все больше мигрантов, это русские подыхают. Гуськов говорит об одном, а вы,уважаемые, о совершенно другом! Чем дальше,тем смешнее,горше ,безысходнее. В ваших "рассуждениях" какой то холод,отсутствие жизни, механизм. Пусть всеобщее переселение сегодня нереально,но это сегодня. Завтра вообще все может измениться. Вот тогда-то,может, и поймешь слова святителя не буквально. Стой где стоишь,и держи что имеешь.
дед пенсионер / 07.10.2012, 19:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Надпорожская
Труды отца Николая
Памяти о.Николая Беляева († 12.01.2021)
12.01.2021
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас»
О самозванце в сети «Фейсбук»
22.07.2020
«Коль есть любовь, тогда мы все родные»
Новые стихотворения иеромонаха Романа
10.01.2020
Все статьи Ольга Надпорожская
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05