«Очевидно, что часть белорусского клира не поддерживает интеграционные процессы»

Богдан Безпалько прокомментировал реакцию пресс-секретаря Минского епархиального управления на подписание «Хартии воссоединения народа России, Украины и Белоруссии»

Новости Москвы 
0
1121
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, в Москве началось подписание «Хартии воссоединения народа России, Украины и Белоруссии».

Подписание хартии о воссоединении началось 21 сентября, в очередную годовщину победы на Куликовом поле, сообщил порталу Интерфакс-Религия глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин со ссылкой на авторов идеи.

Перед подписанием хартии ее инициаторы зашли в храм Святителя Николая на Трех горах, настоятелем которого является отец Всеволод Чаплин, и обратились к Богу с молитвой о даровании успеха в деле объединения братьев-славян.

Авторы идеи считают, что разъединение русских, украинцев и белорусов было совершено вопреки воле народа и теперь препятствует его свободному развитию и благополучию. «Мы, наследники тысячелетней истории и великой цивилизации, опыта созидания, добрососедства, воинской доблести и сотрудничества наших предков, объединенные общей культурой и совместной деятельностью по обустройству и защите нашей земли, при воссоединении возьмем все самое лучшее из практического опыта нашего народа», - говорится в хартии.

«Воссоединяясь, мы полагаем в основу нашего бытия и развития миролюбие и мораль, веру в добро, принципы фундаментальной справедливости, равенства, достоинства, стремление к счастью и благополучие нашего единого народа. Наше развитие и будущее будет строиться на взаимоуважении с другими народами, взаимообогащая наши культуры и делая жизнь лучше, комфортнее и безопаснее», - сказано в документе.

Хартия открыта для подписания всеми заинтересованными гражданами, организациями и общественными объединениями. Она содержит обращение к президентам трех славянских республик с предложением о содействии в подготовке и проведении всеобщего референдума о воссоединении народа и созданию конфедерации.

В хартии особо оговорено, что к этой конфедерации могут присоединиться и другие страны.

Позже в интервью порталу Накануне.ру отец Всеволод заявил, что отрицает свою причастность к «Хартии воссоединения народа России, Украины и Белоруссии». По его словам, это только инициатива общественных организаций. «Ко мне это имеет отношение только постольку, что они пришли перед сбором подписей помолиться в тот храм, где я служу. Так что в принципе эта инициатива ко мне не имеет никакого отношения», - заявил отец Всеволод. На вопрос о том, как он оценивает такое предложение, протоиерей сказал, что «мы его изучаем», но дальше комментировать не стал. Кроме того, отец Всеволод заявил, что сообщения о сборе подписей в его храме - это неправда. «Это без меня женили», - сказал он.

Пресс-секретарь Минского епархиального управления Белорусского экзархата отец Сергий Лепин прокомментировал предложение протоиерея Всеволода Чаплина организовать референдум по объединению России, Украины и Белоруссии, пишет белорусский портал Tut.by.

«Как говорит Екклесиаст, есть время обнимать, и время уклоняться от объятий. Сейчас, слава Богу - время обниматься. Все давно уже осознали, что нам нужно дружить, налаживать отношения, совместно решать поставленные временем задачи. Русские и белорусы в своем большинстве на самом деле ощущают родство и братство неким исключительным образом. России не только в прошлом, но и сейчас отводится совершенно уникальная роль, которую никто не оспаривает. Между нашими странами к настоящему моменту и так уже подписано множество интеграционных соглашений. Они работают и пусть работают еще лучше! Сейчас, вроде, и так созданы все условия для того, чтобы всюду торжествовали эти самые "принципы фундаментальной справедливости и равенства" и прочего по списку. И если нам чего-то не хватает для этого, то отсутствие единой границы - последнее, о чем нужно думать на данный момент», - высказал мнение о. Сергий.

Он отметил, что «нас действительно объединяют многие вопросы экономики, политики, культуры». «Кроме этого, многих представителей наших трех братских народов сплачивает и одна вера. Мы, пребывая в Единой Церкви, под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, уже находимся в такой степени единства и родства, которую не в состоянии обеспечить никакие политические акции. И лично мне бы хотелось, чтоб каждый пастырь, выражая свое собственное мнение, учитывал сложность тех культурно-политических ситуаций, в которых может пребывать Церковь в других государствах. Следует иметь в виду, что нечуткость, бестактность и недальновидность в таких вопросах провоцирует не только русофобские, но и антиправославные настроения на местах и сеет распри среди паствы Поместных Церквей», - заявил священник.

Мы попросили прокомментировать это заявление замдиректора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдана Безпалько.


Из этого сообщения можно заключить, что не все в руководстве Белорусского Экзархата поддерживают объединение в той мере, в какой оно изложено в этой хартии. Дипломатичный, вежливый, но недвусмысленный ответ данного священника об этом и говорит. Похожая ситуация имеет место и на Украине, где до сих пор у руководства Украинской Православной Церкви находятся достаточно однозначно проавтокефалистски оранжевые священники и епископы, не скрывающие своих взглядов и откровенно их выражающие от лица Церкви.

Сложно сказать, насколько в процентном отношении сильны интеграционные отношения или, наоборот, антиинтеграционные у прихожан Белорусского Экзархата. На самом деле те процессы, что происходят сейчас между Белоруссией и Россией, способствуют тому, что среди части белорусского общества растут настроения, что Белоруссии следует интегрироваться в Европу. В Белоруссии в среде интеллигенции, в среде военных также активно растут националистические настроения.

Но нужно учитывать и тот факт, что, зачастую, цифры, которыми оперируют социологические службы, являются, скорее, инструментами для формирования общественного мнения, чем отражением этого мнения.

Я думаю, что большая часть белорусского общества по-прежнему настроена на интеграцию с Россией, и, соответственно, подобная хартия отвечала бы их интересам. Но, очевидно, что часть белорусского клира не поддерживает интеграционные процессы и будет их тихо саботировать.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. 4. sysbooter :

"Да нет, психология это ничто по сравнению с Богом Творцом Всего Сущего. Так что ничего по-настоящему она не завоевали..." Ничего? Абсолютное большинство людей - это ничего?
дед пенсионер / 30.09.2012, 19:11

7. Re: «Очевидно, что часть белорусского клира не поддерживает интеграционные процессы»

Белоруссия не решится ни на какое присоединение (и её позицию можно понять, никаких в ней(позиции) дикостей и ненависти нет), доколе не запахнет жареным. А там уж через нехочу деваться будет некуда. Только так и возможно быти!
dyak-ilyi / 30.09.2012, 18:09

6. Re: «Очевидно, что часть белорусского клира не поддерживает интеграционные процессы»

Ну зачем же так? "Хохлы", "бульбаши" ? Это может быть милыми домашними прозвищами (кстати, я хохлушка,но давно живу в России- это моя Родина), но так называть целые народы, вряд ли им это понравится - так не предлагают дружбу. На Украине беспорядок похлеще нашего, правильно написано в первом посте, им со своими проблемами долго не разобраться (глубокое разделение между восточной и западной Украиной). А Белоруссии что с нами объединяться? Да наши олигархи спят и видят как проглотить все их госпредпирятия, с землей будет такой же беспредел. Конечно, "батька" рано или поздно уйдет, и с ними также произойдет то же, что в России и на Украине. Жаль, хороший простой и добрый народ. Им сейчас трудно, но они еще не получили свои "90-е годы ". Конечно, объединяться хорошо, но пусть в России сначала расцветут те самые "принципы справедливости и равенства". Николаевская
Николаевская / 30.09.2012, 13:30

5. Ответ на 3., дед пенсионер:

Человек! Захочет он стать человеком - мгновенно появится Государство.Слишком много успели сделать враги,а сопротивляться могут единицы.Кто тут еще не определяет нации -хохлы,бульбаши...?но слишком много посеяно врагом,и всё благодаря ненавистной психологии, этой истинной,настоящей владычице и хозяйке двуногого существа.Освободись, человек! Христос Господь дает для этого всё!Но нет!Двуногое говорит само в себе - Я САМ ЗНАЮ!хохлы... бульбаши...народ!

Да нет, психология это ничто по сравнению с Богом Творцом Всего Сущего. Так что ничего по-настоящему она не завоевали и не является ничьей хозяйкой, а только заблудших людей. Те же кто в Бога верит и стремиться к Богу по-настоящему, любя Бога и доверяя ему одному всего себя никакая там психология и демагогия не страшны. Как сказано в Писании Самим Христом: Невозможно человеку, но Богу все возможно.
sysbooter / 29.09.2012, 21:02

4. Re: «Очевидно, что часть белорусского клира не поддерживает интеграционные процессы»

Человек! Захочет он стать человеком - мгновенно появится Государство. Слишком много успели сделать враги,а сопротивляться могут единицы. Кто тут еще не определяет нации -хохлы,бульбаши...? но слишком много посеяно врагом,и всё благодаря ненавистной психологии, этой истинной,настоящей владычице и хозяйке двуногого существа. Освободись, человек! Христос Господь дает для этого всё! Но нет! Двуногое говорит само в себе - Я САМ ЗНАЮ!хохлы... бульбаши...народ!
дед пенсионер / 29.09.2012, 20:28

3. Re: «Очевидно, что часть белорусского клира не поддерживает интеграционные процессы»

Харстия и создании конфедерации. Если честно, то как-то совсем не по-русски звучит. Почему нельзя назвать это просто обращением, или договором о воссоединении русского народа в пределах исторической Святой Руси? Какое-то виляние, выкручивание довольно странное прослеживается. Давайте уже такие важные моменты называть прямо и своими именами. С Богом!
sysbooter / 29.09.2012, 18:09

2. Re: «Очевидно, что часть белорусского клира не поддерживает интеграционные процессы»

Вообще то слово ХАРТИЯ любят использовать бесы, например для записывания и фиксирования грехов человека. Они часто проговариваются об этом на отчитках. )))
sysbooter / 29.09.2012, 17:44

1. Re: «Очевидно, что часть белорусского клира не поддерживает интеграционные процессы»

Россия ещё более зависима от глобалистов, чем Белоруссия. Украина раздроблена - и в сознании и телесно. Одна часть тяготеет к России (по кровной памяти, а не к негативным реальностям её), а другая часть (западенская) полна иллюзий интеграции в Европу, которая сама скоро, наверное, лопнет. У России в настоящий момент, не имеющей национальной идеи, разрушающей руками её "элит" остатки русскости, нет не только привлекательного образа для отколотых братьев - белороссов и малороссов, но и для остального мира, который хотел бы в России видеть надежду духовной твердости и духовного спасения для всей земли. Потому, пока, к сожалению, наше Воссоединение больше доброе пожелание, чем реальность.
Адриан Роум / 29.09.2012, 11:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии