«Мы – три ветви единого русского народа»

Православные священнослужители о необходимости единства России, Украины и Белоруссии

Новости Москвы 
0
700
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, в Москве открылся сбор подписей за всенародный референдум России, Украины и Белоруссии по вопросу о воссоединении. Подписание хартии о воссоединении началось на днях, 21 сентября, в годовщину победы на Куликовом поле. Авторы идеи считают, что разъединение русских, украинцев и белорусов было совершено вопреки воле народа и теперь препятствует его свободному развитию и благополучию.

Прокомментировать данную инициативу корреспондент издания Regions.ru попросил известных православных священнослужителей.

Протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыне, выразил надежду, что реальные перспективы на объединение все-таки есть: «В каком именно "обозримом будущем" они реализуются, сказать сложно. Как раз отклик людей на эту инициативу, возможно, хотя бы, в какой-то степени и ответит на этот вопрос. Во всяком случае, инициатива хороша уже тем, что выяснит, как собственно думаем об этом мы сами: белорусы, русские и украинцы. Хорошо бы было предложить не просто ставить подписи под хартией, а дать возможность людям написать любые свои пожелания, реплики. Картина общего настроения, тем самым, вырисовалась бы гораздо яснее. Нужна честная статистика о том, что думают об этом сами народы. Конечно, главное – это их желание к объединению. И, кажется, в целом оно есть. Но вот, есть ли на это политическая воля власть имущих? Насколько благоприятна политическая конъюнктура? Захотят ли и могут ли современные власти трёх наших народов её формировать и стремиться к согласию друг с другом? Вопросы… вопросы…»

Протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святаго Духа в пос. Первомайском Нарофоминского района Московской области, директор Московской православной гимназии имени Иоанна Богослова, также уверен, что для воссоединения братских народов есть духовные, культурные и исторические основания. «Если бы оно удалось, было бы замечательно», - сказал он. «Наши братские народы действительно представляют единое целое. Разделение во многом было искусственным. Историческая логика развития требует, чтобы оно было преодолено. Но сам народ должен сделать выбор. Если будет дан положительный ответ, механизм объединения будет представлять только техническую проблему. С помощью Божией все будет у нас хорошо», - убежден священник.

Протоиерей Александр Добросельский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Заокское Рязанской области, заметил, что «как украинец» он считает «безусловно необходимым воссоединение наших братских народов». «Конечно, при этом должны учитываться и самобытность, и культурное своеобразие», - добавил он. «Объединение должно происходить в первую очередь на религиозных и культурных началах. Тогда и будут достигнуты положительные результаты. Я считаю, что в обозримом будущем это вполне достижимо. Но для этого должны произойти и серьезные изменения в менталитете наших народов. Мы не должны стремиться к объединению только ради материальной выгоды (ведь разъединялись мы по принципу "у кого больше сала, у кого больше нефти"), но должны осознать, что у нас единые духовные и культурные цели в этом мире. Ради них в первую очередь и необходимо это воссоединение», - заключил пастырь.

Протоиерей Артемий Скрипкин, настоятель Церкви святого великомученика и целителя Пантелеймона в селе Колчаново Ленинградской области, также не сомневается в возможности воссоединения славянских народов: «Мы видим сегодня, как на наших глазах происходит государственная и межгосударственная глобализация, появился Евросоюз, сейчас идет создание Североамериканского союза, в который войдут Мексика, Канада и США. Так что процесс объединения объективно необходим». «Правы те, кто говорит, что воля народа не была учтена, когда происходил распад СССР; все случилось точно по анекдоту: "Выпивали на троих, а голова болит у миллионов". Так что нынешняя инициатива вполне своевременна. К тому же славянские республики в полной мере ощущают агрессивное наступление Евросоюза и НАТО».

«Конечно, серьезный вопрос, как технически осуществить объединение России, Украины и Белоруссии, - продолжил священник. - Но это задача политиков, дипломатов, словом, профессионалов. Прежде всего важно учесть инициативу народа и мнение людей. Кстати, если еще несколько лет назад многие питали иллюзии, мол, порознь будет жить легче, то сейчас уже никто так не считает, все видят как разворачиваются события. Даже скептики, которые в свое время были за "незалежность", меняют свое мнение в пользу объединения».

Игумен Лука (Степанов), заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета, полагает, что «в данной инициативе смысла мало, поскольку те, кто расколол Россию, остаются в стране относительными хозяевами» и держат ее в «полуколониальном положении». «Поэтому как народное волеизъявление, которое в принципе не нуждается в особых комментариях и дополнительных фактах, данный референдум может быть проведен. Ясно, что народы России, Украины и Беларуси не за то, чтобы ослаблялось и раскалывалось наше Отечество. Но кто бы их послушал? Так что, к сожалению, я хоть и одобряю эту инициативу, но не надо претендовать на звание пророка, чтобы предсказать: толку от нее не будет никакого. Силы мирового зла, которые разрушили Россию и продолжают трудиться над ее уничтожением весьма успешно, вряд ли будут сокрушены данной инициативой, поскольку им на нее глубоко плевать», - заключил пастырь.

Игумен Мелетий (Соколов), преподаватель Московской духовной семинарии, назвал инициативу прекрасной и выразил намерение лично подписаться под этой хартией. «Мы – три ветви единого русского народа. Духовная и культурная близость никуда не ушла, - убежден священник. - Другое дело, что есть силы и обстоятельства, препятствующие нашему воссоединению, есть и определенные центробежные стремления. Чтобы преодолеть все это, потребуется, конечно, какое-то время. Было бы желание. Но перспективы вполне реальные».

Игумен Гермоген (Ананьев), насельник Московского Данилова монастыря, считает, что смысл в инициативе есть: «Инициатива правильная и актуальная. Более близкого родства, чем между русскими, украинцами и белорусами, просто нет. Другое дело, что есть немало сил, которые всячески этому воссоединению будут противодействовать». «Этот референдум необходим. В нем должна выразиться воля народа. Я уверен, что не только в России, но и на Украине, и в Белоруссии подавляющее большинство считает, что наше разделение на разные государства было искусственным и принесло много вреда. Будем стремиться, несмотря на все противодействие, к преодолению этого разделения», - заключил отец Гермоген.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии