Протоиерей Сергий Бельков: «Мы должны подрыть корень дальнейшей наркотизации населения»

Священник прокомментировал заявление Минздрава о том, что продажа сигарет в розницу незаконна, так как покупатель совершает сделку из-за никотиновой зависимости

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
655
Время на чтение 3 минуты
Продажа сигарет в розницу является незаконной, так как покупатель совершает сделку не по своей воле, а из-за никотиновой зависимости. Как пишет РБК, такое утверждение содержится в комментарии Министерства здравоохранения на законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Совершение сделки не по своей воле нарушает положения Гражданского кодекса РФ. Кроме того, Минздрав отмечает, что сам факт продажи табачных изделий нарушает право потребителя получать безопасный для жизни и здоровья товар, как это предусмотрено законом «О защите прав потребителей». По мнению министерства, поскольку вред табачной продукции является общепризнанным, то сигареты и сигары должны продаваться как небезопасные товары.

Законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был разработан в начале 2012 года. Документ предусматривает полный запрет на курение во многих закрытых помещениях, в том числе в поездах, на рабочих местах, на вокзалах. Минздрав предложил полностью запретить рекламу табака, а также не разрешать табачным компаниям становиться спонсорами, распространять свою продукцию бесплатно или продавать со скидкой.

Документ раскритиковали многие участники рынка. Так, рестораторы попросили разрешить им хотя бы курительные комнаты, чтобы избежать массовых банкротств в отрасли. В свою очередь, Минэкономразвития опубликовало заключение, в котором предсказало сокращение рабочих мест, падение доходов рекламного рынка и снижение внешнеторгового оборота в случае принятия законопроекта.

Мы попросили прокомментировать заявление Минздрава России петербургского священника, главу Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии протоиерея Сергия Белькова.


Появились здравомыслящие люди, которые понимают, что страна и так погибает от различного вида зависимостей. Любая зависимость начинается с сигареты. По сути дела, мы должны подрыть корень дальнейшей наркотизации населения. Сам никотин по определению Всемирной организации здравоохранения является наркотиком, а у нас он дозволен. В данной ситуации, мне кажется, начинание хорошее. Конечно, его действенность будет зависеть от того, как он будет выполняться.

В России ведь много законов «фасадных», популистских, которые приняты, за их исполнением некому следить, и потому они не работают. У нас есть закон о запрете курения в общественных местах, но кто его соблюдает? На остановках и тротуарах люди курят. Поэтому должен быть еще и механизм, который поможет реализовать этот закон. Механизм этот надо прописать, а не просто декларировать правильные вещи.

Надо прописать меру ответственности за нарушение закона, какие административные, штрафные санкции следует применять к нарушителям, и кто их будет осуществлять.

Считаю факт появления в аэропортах и в России и за рубежом кабинок для курящих очень верным ходом. Это подчеркивает изоляцию курильщиков от нормы - не курильщиков. Курящий человек ощущает, находясь в подобном изоляторе, свою исключенность из общества, которое таким образом защищается от него. Создается впечатление зверинца. Знаю некоторых курильщиков, которые стараются не курить в подобных местах, потому что считают для себя унизительным и стыдным находиться в загоне для людей, страдающих табакокурением.

Культуру некурения нужно воспитывать. Общество должно ее принять, а на это десятилетия уйдут. Одним из средств воспитания общества должен быть механизм отслеживания выполнения антитабачных законов. Мне понравилось еще и то, что запрещается табачным компаниям вкладывать деньги в какие-то социальные проекты. Пусть эти люди понимают, на какие деньги они живут, ведь совесть человеческая будет пищать и у таких бизнесменов. А так они будут себя оправдывать, мол, он денег дал на детский сад, на школу, таким образом, откупаясь от миллионов зараженных им табакокурением людей.

Я лично категорический противник принимать деньги, пожертвования от алкогольных компаний. Чем они лучше наркобизнеса или другого криминала? Ведь дела милосердия и выплата налога государству служат для них не более чем прикрытием, оправданием их преступной деятельности. Ведь заплатят они какие-то проценты, а их продукция убивает миллионы жизней наших граждан. И они не могут этого не понимать. Они сладко живут, покупают себе яхты и виллы за счет болезней и смертей миллионов своих сограждан. Помните, как в Евангелии раскаявшиеся после апостольской проповеди чернокнижники сожгли свои книги? «А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми…» (Деян.19:19) Вот это пример для табачных воротил.

Пусть они знают, что их бизнес преступен в отношении здоровья людей. Всех людей, даже тех, кто не хочет курить. Ведь мы тоже от курильщиков страдаем, нас вынуждают вдыхать отраву! Только в том случае, когда табачные воротилы перепрофилируют свой бизнес, можно принять их покаяние.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Re: Протоиерей Сергий Бельков: «Мы должны подрыть корень дальнейшей наркотизации населения»

Адриан Роум, что, масоны и в распространении табака поучаствовали?
рудовский / 15.09.2012, 17:59

7. На 6. blogger

К тому же отцы завещали, не принимать от дьявола даже добрые (по виду) плоды. А ведь всё, что сегодня приходит с Запада, отравлено жидо-масонским коварством: Компания против курения внесет ещё большее разделение в народе, отнимет у некоторых людей их последнее утешение, насладиться сигаретой. Я сам некурящий и считаю курение несомненным злом. Но не малым злом являются и грубые запреты против сравнительно небольшого греха, когда страна полна разврата от СМИ, смрадом заблокированных пробками городов, полна беспризорников, всяких вопиющих социальных несправедливостей и прочих нестроений. На этом фоне насильственная "забота" о здоровье курящих и некурящих просто лицемерие. Но кампания западного происхождения и сопутствующее ей лицемерие оттуда же.
Адриан Роум / 15.09.2012, 11:05

6. Ответ на 3., Адриан Роум:

А так, мы боремся постоянно с многоловой Гидрой, у которой на место одной отрубленной головы, сразу же вырастает десять новых.

Именно так. То, о чем Вы говорите, очень созвучно моему восприятию.
blogger / 14.09.2012, 10:57

5. А как у них?

Посмотрим, например, на САР Сянган(Гонконг)и провинцию Тайвань: ни в офисных зданиях, ни на остановках, ни в гостиницах, ни в ресторанах никто не курит. Про электрички уж и не говорю (их электрички - это не наши "экспрессы". Их электрички - космос. Но - не об этом. Второе: качество табака. Самые дешевые китайские, например, сигареты намного приятнее по вкусу табака тех, которые продаются у нас. А с чего они начинали? С воспитания. Запреты начались потом, когда почва была подготовлена. У нас начинают с запрета. Что создаст условия для черного рынка и откатов. Да и вообще, господа, мы же понимаем популизм и скрытый смысл таких инициатив: как бы забота о нации. Но только "как бы". Потому что это проще всего - бороться с извечными страстишками (а ведь и некоторые наши иерархи покуривали, а семинаристам до 17-го года выдавали денежку на табак), подменяя такой заботой реальную глубинную системную работу на благо в том числе пока еще титульной нации России. На полях замечу, что наркотизация населения планово и по нарастающей едется на основе увеличения поставок наркотиков и сырья для их производства, например, из Афганистана. Где серьезные задачи решает группировка ВС сил НАТО и США. Которой, как сказал наш Президент, мы должны помогать.
Борис Утробин / 14.09.2012, 10:27

4. Re: Протоиерей Сергий Бельков: «Мы должны подрыть корень дальнейшей наркотизации населения»

Ну вот, наконец-то и проблемой с курением занялись! Вот счастье-то! А то ж на улицу уже не выйти, на остановках вообще хоть топор вешай. И сам потом вешайся на этом топоре, чтоб избежать мучительной смерти от удушья. Мало того, находясь дома, я лично тоже не спасаюсь от удушливого и ядовитого зловония, просачивающегося из подъезда через 2 входные двери, как будто нет ни одной. А еще есть любители курить в лифтах, про это вообще молчу. Неужели ж скоро избавимся от этой проблемы, а то невозможно уже. Сибиряк прав, вот в последние 2 года уже стало просто невозможно терпеть эту жуткую ядовитую вонь. Видимо, сигареты действительно стали "хуже худшего". Да, сильно зависимые пусть удовлетворяют свою зависимость в спецкабинках, их вряд ли можно исправить и им придется так доживать, с болезнью. Но зато дети, еще не пристрастившиеся к курению, будут избавлены от этой проблемы, т.к. если купить сигарет и накуриться будет довольно сложно, никто и не будет этим заниматься.
Еленка / 13.09.2012, 20:12

3. Re: Протоиерей Сергий Бельков: «Мы должны подрыть корень дальнейшей наркотизации населения»

Появились здравомыслящие люди, которые понимают, что страна и так погибает от различного вида зависимостей.

Удивляет наивность духовных лиц. Антитабачная кампания стартовала у нас, потому что ещё раньше она началась на Западе. Это значит, что наша власть безвластна и зависит во всём от Запада. Действительно ли ради здоровья людей запущена эта кампания, приходится сильно сомневаться. Потому что на Западе и, соответственно, у нас, как его колонии, происходит непрерывное нравственное убийство людей (детей), распространение насилия и извращений, разрушение семьи и атомизация общества, когда люди, особенно безработные и пенсионеры попадают в социальную изоляцию и часто их соседи по дому узнают о их смерти только после того, как из их квартир начнет распространяться смрад разложения (типично для Запада). Принять политические меры против нравственного и прочего разложения общества было бы легче всего, вернувшись к традициям. Но у Закулисы другие планы. Потому она не может заботиться о здоровье курящих, когда в ее планах сокращение населения Земли. Какова же истинная цель этой кампании? Об этом приходится только догадываться. Наблюдая катастрофическое развитие последних десятилетий, приходишь к выводу, что всё делается, чтобы людей разделить, ввести в стресс, дезориентировать, натравить друг на друга (например, некурящих на курящих). Возможно также, что это своеобразная блокада латиноамериканских стран, производящих табак, как основную продукцию, и борющихся против США и Глобализма. Могут быть и другие масонские многоходовки, о которых мы узнаем много позже. На то и сионская мудрость. Хочется верить, что мы достигнем, наконец, нашей независимости от сатанинского Запада и будем комплексно заботиться о социальном, духовном и телесном здоровье нашего народа. Сюда относятся работа, жилье, серьезное образование и медицинское обслуживание для каждого. Социальные справедливость и равенство, без воров-миллиардеров, защита семьи от сатанинских ювенальных технологий. Наконец, утверждение основного Закона, который бы препятствовал принятию подзаконов, противоречащих Евангелию (Св.Писанию). А так, мы боремся постоянно с многоловой Гидрой, у которой на место одной отрубленной головы, сразу же вырастает десять новых.
Адриан Роум / 13.09.2012, 15:19

2. Re: Протоиерей Сергий Бельков: «Мы должны подрыть корень дальнейшей наркотизации населения»

Появились здравомыслящие люди, которые понимают, что страна и так погибает от различного вида зависимостей. (c) Такие люди были всегда. А вообще удивительно, сколько идиотов, придурков и просто невежественных граждан добровольно тратят свои деньги на то, чтоб гробить свое здоровье и здоровье своих родных, друзей, посторонних людей? Ну кто в здравом уме станет курить, пить, тем более нюхать/колоться? Никто. Только безмозглые граждане. P.S.Документ предусматривает полный запрет на курение во многих закрытых помещениях, в том числе в поездах (c) Странный документ! В электричках и так запрещено курить (как и на некоторых маршрутах пассажирских поездов), однако наглые больные эгоисты... курят! Минздрав предложил полностью запретить рекламу табака (с) Отличная идея! Надо только, чтоб еще минэкономразвития придумало, куда деть тех, кто потеряет работу в результате кризиса табачной отрасли.
рудовский / 13.09.2012, 14:48

1. Re: Протоиерей Сергий Бельков: «Мы должны подрыть корень дальнейшей наркотизации населения»

Конечно,такая формулировка "Продажа сигарет в розницу является незаконной" - лишка натянута. Но проблема налицо, и то что этот вопрос решается очень хорошо... Дело еще в том, что последние 1-2 года качество табака резко упало, я бы даже не называл это табаком - бумага пропитаная химикалиями, (даже сигареты высших ценовых категорий).Так беззастенчиво травят, что все как то в один момент это почувствовали. Помимо разных ограничений нужно жесктий ГОСТ еще ввести на производство... Короче говоря - пусть с такой формулировкой, главное травить Россию возможностей будет меньше.
Сибиряк / 13.09.2012, 13:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Бельков
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Народ чувствует себя в безопасности
О причинах возросшего доверия к полиции
10.11.2023
Помогут ли «трезвый октябрь» и «сухой январь» в борьбе с алкоголизмом?
Самая надёжная профилактика – церковный образ жизни
11.01.2023
Нужны ли России медвытрезвители?
Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил о необходимости расширять их сеть в регионах
16.11.2022
«Правильный образ жизни – трезвость ума и души»
О мерах профилактики алкоголизации населения
10.09.2022
Все статьи Протоиерей Сергий Бельков
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07