«Мы, миряне, в таких ситуациях оказываемся в стесненном и в затруднительном положении»

Писатель Владимир Крупин об обвинении протодиакона Сергия Фрунзы в нанесении побоев пенсионеркам

0
2693
Полиция проводит доследственную проверку по факту инцидента с участием протодиакона Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви Сергия Фрунзы, которого две пожилые женщины обвиняют в избиении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Врачи зафиксировали у женщин 60 и 66 лет закрытые черепно-мозговые травмы, различные ушибы и гематомы, сообщили агентству в Главном управлении МВД РФ по Петербургу и Ленобасти.

Инцидент произошел днем 2 сентября напротив церкви на Христоновском проспекте в городе Всеволожске. По данным полиции, конфликт произошел из-за места на парковке. По версии протодиакона, он применил силу, когда одна из женщин ударила по стеклу его автомобиля, а затем «ударила его ладонью по лицу».

По версии потерпевших, события развивались следующим образом: 60-летняя Алла Павлова была за рулем Volvo, ее 66-летняя сестра Валентина находилась в салоне. Они проезжали мимо церкви, когда вдруг с одной обочины на другую прямо перед ними поехал серо-голубой Hyundai Getz, сообщает «Эхо Москвы». Водительнице пришлось резко затормозить буквально в десяти сантиметрах от нарушителя. Она вышла из машины, подошла к пассажирской двери «Гетца», хлопнула по нему ладошкой и сказала водителю: «Что ж ты творишь?». Тогда из машины вылез рослый мужчина, им оказался о.Сергий Фрунза и ответил: «Сейчас узнаешь». Не говоря ни слова, он ударил женщину в лицо, кулаком с ключами, после чего она упала с рассечённой губой. Вторую женщину, которая поспешила на помощь, ждал такой же удар. После этого мужчина силой завладел ключами от автомобиля женщин и попытался скрыться, но был блокирован очевидцами. «Да вызывайте хоть полицию, хоть ФСБ! Мне ничего не будет!», якобы заявил о.Сергий.

Из объяснения самого протодиакона следует, что инцидент произошел после того, как у его машины «заглох мотор» и она встала посередине дороги, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент протодиакон отстранен от служения до выяснения обстоятельств случившегося. «Инцидент будет тщательно проверен и в случае официального подтверждения виновности отец Сергий будет подвергнут церковному наказанию», - сообщили изданию в Отделе внешних церковных связей Санкт-Петербургской епархии. В епархии подчеркнули, что священнослужитель храма святых апостолов Петра и Павла при Петербургской медицинской академии имени Мечникова в СМИ ошибочно назван в СМИ протоиереем, в то время как на самом деле он не имеет священнического сана, а является протодиаконом.

писатель Владимир Крупин«Все мы, миряне, в таких ситуациях оказываемся в стесненном и в затруднительном положении, - сказал в интервью "Русской народной линии" в связи со случившимся инцидентом известный русский писатель, сопредседатель Союза писателей России Владимир Крупин. - Ведь наше дело молиться за священнослужителей. Нравится тебе священнослужитель - молись за него, не нравится - тем более молись за него. Мы вправе надеяться на Божье исправление таких служителей Церкви».

При этом, продолжил В.Крупин, «крайне прискорбно слышать о таких случаях, потому что нам этими примерами тычут в глаза: "Вот, мол, какие у вас батюшки". Поэтому очень тяжело слышать о таких происшествиях».

«Я не смею судить священнослужителей. Но по рассуждению могу сказать, что конечно, надо бы тому клирику принести извинения, публичное покаяние», - сказал известный писатель. «Мы знаем, что должны настать времена, когда Церковь будет гонима. Но если ее служителями будут люди, совершающие подобные вещи, так она тем более будет гонима, вот что надо бы понимать этому отцу. Поэтому, дай Бог ему здравия и исправления грехов».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

62. Ответ на 59., Антоний :и 26 Олегк

Предлагаю троцкистских провокаторов -дезинформаторов рудовского и субъекта с позором навсегда изгнать с форума РНЛ. Давно пора!

Нет, нет. Не надо. Это наши родные руслиневские провокаторы, мы их уже давно знаем, они могут быть нам полезны, как волки, которые санитары леса, и, вдобавок, на них мы учимся бороться с провокаторами внешними. К тому же они могут исправиться и стать хорошими, - вспомните старуху Шапокляк! Оставьте их, братья.
Александрс. / 19.09.2012, 11:03

61. Ответ на 45., свщ Алексий Бачурин:

В данном же случае некие люди решились использовать его, как инструмент в антицерковной кампании. Владимир Николаевич человек очень чистый и искренний, а чистые люди часто не видят коварства и двоедушия в других, и на этом его качестве цинично сыграли. Это поступок подлый – не могу найти другого слова.

Набрался терпения и прочитал Ваш комментарий до конца, но так и не понял смысла Вашего витийства и пафоса. Ведь ситуация досточно простая. Враги Церкви ведут антицерковную кампанию. Церковь наши не маленькая, клириков в ней много, инциденты с их участием происходили и будут происходить, ибо "как написано: нет праведного ни одного" Рим.3:10. И враги будут устраивать вселенский плач по каждому из таких инцидентов. Вопрос в том, как реагировать мирянам на эти информационный атаки, и как вести себя клирикам после совершения неблаговидных деяний? Владимир Николаевич предложил ответы на эти вопросы. По Вашему он должен был промолчать, "не поддаваться на провокации"? РНЛ нужно стыдливо опускать очи долу в подобных ситуациях? Враги именно этого от нас и ждут. Лучшим способом соучастия в кампании по дискредитации Церкви со стороны православных было бы только огульное выгораживание священнослужителей в подобных ситуациях.
Антоний / 14.09.2012, 13:36

60. Ответ на 26., Олегк:

Предлагаю троцкистских провокаторов -дезинформаторов рудовского и субъекта с позором навсегда изгнать с форума РНЛ.

Давно пора!
Антоний / 14.09.2012, 13:05

59. Ответ на 56., Субъект:

A как насчет душ избитых им людей? Они - человечкины? Или душа протодиакона важнее?

Нет, субъект, не душа протодиакона и не души избитых важнее. Важнее сияющая ослепительным светом душа либераста, уязвлённая по самое не могу зверскими выходками попа и чиновника!
Антоний / 14.09.2012, 12:55

58. Ответ на 55., Читатель:

читатель, так ты еще и писатель ?есть брат немного. А ты токарев вроде ещё и не токарев? Точно ли лавку держишь или брешут?

+++ есть у меня лавка, но без сиденья
Токарев / 11.09.2012, 06:08

57. Ответ на 54., Родион Николаевич Юрьев:

Но ничего, в целом, мужик он - нормальный.

Мужик он, может, для вас и нормальный, но мэр он совершенно ненормальный, если рукоприкладством занимается. Судить его надо за такие вещи и из мэров гнать. Шуба-то у него овечкина, а душа - человечкина.

A как насчет душ избитых им людей? Они - человечкины? Или душа протодиакона важнее?
Субъект / 10.09.2012, 19:44

56. Ответ на 53., Токарев:

читатель, так ты еще и писатель ?

есть брат немного. А ты токарев вроде ещё и не токарев? Точно ли лавку держишь или брешут?
Читатель / 10.09.2012, 19:22

55. Раздута бытовуха в мировой скандал

Не удержал гнева человек. По статусу ему положено было бы удерживаться, но многое у нас положено многим по статусу, а не удерживаемся. Вон, глава того как раз муниципального образования, где всё это происходило (Всеволожское) матом своих жителей покрыл и кулаками из кабинета выгнал (видео интересующимся доступно). Но ничего, в целом, мужик он - нормальный. Да и этот протодиакон, - конечно, теперь наказание понесёт, и пострадает, наверное, немало, да и совесть мучить ведь будет, - а всё ж и он человек, да и наш человек. Шуба-то у него овечкина, а душа - человечкина. Конечно, замириться ему нужно обязательно, но это он и сам понимает, и пытался уже, - да бегают от него. В общем, не будем тыкать брату своему в его же несчастье, да своим счастьем (негневливостью и смирением) - попрекать...

54. Ответ на 35., Читатель:

Понять можно и Степанова и о. Алексияи понятно. Труды первого для нас понятны. Старания второго похоже после неудач стать авторитарным кумиром хотя бы на местном форуме свелись к становящимся назойливыми попыткам редактировать редактора.

+++ читатель, так ты еще и писатель ?
Токарев / 10.09.2012, 17:24

53. Ответ на 30., Олег В:

Ведь речь идет о православном сайте. Не так ли?

+++ а по-моему, о.Алексей по сути прав. не в том, что надо как-то специально замалчивать неблаговидное поведение некоторых клириков - сейчас это уже невозможно, а в том, что сейчас - когда нападки на Церковь усиливаются - нам-то, православным, не надо подбавлять масло в огонь, давайте сначала отобьемся от чужих, а потом будем воспитывать своих
Токарев / 10.09.2012, 17:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Удел Божией Матери
1. Из книги «Афон. Стояние в молитве»
24.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06