itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Падение Юрия Шевчука

Анатолий Артюх о намерениях оппозиционеров провести концерт в поддержку кощунниц

Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
6646
Время на чтение 5 минут

Хочу я стать совсем слепым
И торговаться ночью с пылью;
Пусть не подвержен я насилью,
И мне не чужд порочный дым.
Я покоряю города
Истошным воплем идиота;
Мне нравится моя работа,
Гори, гори, моя звезда!
(А. Гуницкий)

9 сентября петербургские оппозиционеры собрались провести благотворительный концерт в поддержку панк-группы Pussy Riot. В нем уже согласились участвовать такие группы, как ДДТ, «Телевизор», «Электрические партизаны», музыканты Глеб Самойлов и Михаил Новицкий. Однако мероприятие может сорваться — руководство клуба, давшего согласие на проведение акции, говорит о давлении на него городских властей.

Член оргкомитета по проведению благотворительного мероприятия Ольга Курносова заявила газете "РБК daily", что давление властей оказывалось на руководство всех петербургских клубов, куда обращались организаторы. В результате согласие на проведение концерта дала только одна площадка – «ГлавClub». По словам директора концертного зала Игоря Тонких, для него было принципиально участие коллектива Юрия Шевчука в этом мероприятии, поскольку только группа такой величины сможет «собрать» полный зал в клубе, вмещающем порядка двух с половиной тысяч человек.

«У меня были сомнения по поводу проведения данного концерта в нашем клубе, — не скрывает Тонких. — Прежде всего они касались участия или неучастия в нем «ДДТ». И только когда вчера я получил личные заверения от Шевчука, что он будет участвовать в мероприятии, эти сомнения отпали».

Ну, раз гвоздь этой программы Юрий Шевчук, то о нём и стоит поговорить, с целью разобраться.

Мне, в лихие годы музыкальной деятельности несколько раз приходилось встречаться с Шевчуком, когда я был гитаристом группы «Мифы». «ДДТ» тогда набирала популярность, а звёздный час «Мифов» был уже позади. Хотя было время, когда Шевчук разучивал песни «Мифов» и «Машины времени» у себя в Уфе мечтая стать рок-звездой. И стал. И всё вроде бы нормально, человек самореализовался, его талант востребован, время худсоветов позади, пой себе и тем, кому это нравиться, но … как оказалось, есть часть звёзд на Западе, да и у нас, которые свою популярность расценивают как право лезть туда где они ничего не понимают. Например, в политику.

То, что рок – это музыка протеста, Шевчук впитал с первых аккордов. И вся его деятельность как рок-музыканта была основана на борьбе с «совком». В 70-х это было адекватно. В 80-х, адекватно-прибыльно. В 90-х прибыльно-неадекватно… А дальше нужно было учиться петь о цветочках, либо уходить со сцены, потому что воевать уже стало, вроде бы, и не с кем. Разве что с самим собой. А война с собою – это путь к Богу. И Шевчук, как человек талантливый, ищущий и напористый, всё чаще начинает себя позиционировать православным. Глядя, как известный человек духовно растёт, можно было только радоваться, но, увы, это длилось недолго.

В 2004 году Шевчука приглашают сняться, наряду со звёздами российского кино, в документальном сериале по истории Русской Церкви «Земное и небесное». За эту работу он даже был награждён Патриаршей грамотой. Но, к сожалению, в этом же 2004 году Шевчук отметился в другой роли. Многие с удивлением увидели его на «майдане незалэжности» выступающим в поддержку оранжевой вакханалии в Киеве. Проснулась революционная сущность Юрия Юлиановича, и он тупо ломанулся на баррикады.

Где революция и протест, там Шевчук - борец за правду и независимость кого ни попадя. Лишь бы против, забывая о том, кто был первым революционером. И тут бы оглянуться на «соборную и апостольскую», но правда по-шевчуковски оказалась для него выше Православия.

Советской власти теперь нет, но Шевчук, благоприятно пережив время, когда, при всём желании, бороться было не с кем, а петь можно было всё что хочешь, дождался новой волны протестов и с «истошным воплем идиота», как спел в своё время Борис Гребенщиков, ломанулся на «несогласные марши». 3 марта 2008 года, выступая на акции протеста против результатов выборов в Санкт-Петербурге, Шевчук заявил, что принял участие в «Марше», так как «не осталось выбора».

Заблуждение Юрия Шевчука заключено в том, что выбор есть всегда. Но только в том случае, если не потеряны ориентиры. У православного человека ориентир один – Святой Крест. И если можно попробовать оправдать Шевчука-революционера, ратующего за освобождение Ходорковского и Лебедева, мол, «на святое дело идём, друга из беды вызволять», то, как оправдать Шевчука - «православного» революционера, когда он осуществляет свою общественную деятельность вразрез не только с Православной Церковью, но и, столь любимым Шевчуком, мусульманством? Я имею в виду защиту явных грехов, таких как кощунство, богохульство, содомия.

Как появились радужные оттенки в бороде Шевчука, приходится только догадываться. Возможно, на Юрии пагубно отразилась дружба с Максимом Резником, новоявленным защитником половых извращенцев в Петербурге. А может Шевчук просто не знает, что Толоконникова открыто представляла на митингах движение феминисток и педерастов и участвовала в несанкционированных гомо-парадах. Или Юрий Юлианович в своей слепой политической деятельности запамятовал, что «всбесившиеся вагигины» поклялись мстить за принятый в Петербурге закон о защите наших детей от педерастов и педофилов? И отомстили, плясками в святом храме.

Юрий Шевчук просто перепутал сцену с броневиком и потерял нравственные ориентиры. Если ты хороший музыкант и поэт, то прояви свою гражданскую позицию посредством искусства. Песенку напиши, стишок накрапай. Но ведь нет, «не хочу быть просто рок звездою, хочу быть президентом всея Руси».

10 октября 2010 года в Интернете начался сбор подписей в поддержку участия Юрия Шевчука в президентских выборах 2012 года. Сам Шевчук об этом высказался так: «Я слышал об этом (сборе подписей). Я думаю, что они все ошибаются. Страна не готова к моему президентству. Надо подождать». (!!!)

Но уже через пару дней (12 октября) позиция Шевчука претерпела изменение: «Могу и в президенты пойти, мне пофиг. <…> Я, конечно, совершенно не политик, но если больше некому — то я могу стать и президентом, ну что делать. <…> Политика? Некоторые люди не понимают — это абсолютно не моё. Но когда в стране пожар, то что-то надо делать, гражданское в себе как-то будить… Главное, чтобы страна стала светлой, и тут что-то шевельнулось в добрую сторону».

«Светлей», по мнению неполитика Шевчука, это когда в России в тюрьмы не будут сажать негодяев типа Ходорковского, которые за наворованые деньги пытались захватить власть в России. «Шевельнулось в добрую сторону» по мнению Юрия Юлиановича, это видимо когда извращенцы могут открыто плясать в алтарях храмов и спиливать освящённые Кресты? А ведь совсем недавно с криками «п…рас» и кулаками Шевчук набрасывался на Филиппа Киркорова. Теперь же с криками «свободу пусси» набрасывается не только на власть, которая извращенок и кощунниц законно отправила на зону, но и на Церковь, которая, естественно, осудила выходку бесовок в храме Христа Спасителя.

Возвращаясь к концерту, который пытаются организовать борцы за права и свободы негодяев Ольга Курносова и Михаил Борзыкин, при участи Юрия Шевчука 9 сентября в Петербурге я, как руководитель петербургского отделения Движения «Народный Собор», заявляю:

«Вы, защитники прав педерастов и богохульников, можете сколько угодно кривляться в арендованных помещениях изображая из себя борцов за правду, хотя вся ваша правда шита белыми лентами привезёнными в Россию Макфолом. Но не смейте в один ряд с педерастами ставить простого русского парня Дмитрия Дейнеко, который был арестован за то, что защищал наш город от тех, кому вы поёте дифирамбы и считаете, политзаключёнными. Он не нуждается ни в вашей защите, ни в ваших сопливых лозунгах. Ни один истинный русский патриот не может поддержать тех, кто защищает чуждые нашей стране либеральные «ценности» направленные на разрушение нашей нравственности и духовности».

Состоится концерт или нет, не так важно, важно чтобы клоуны не вылезали дальше цирка и не мнили из себя политиков способных принести пользу нашей стране.

Анатолий Артюх, руководитель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

149. Re: Падение Юрия Шевчука

Недавно кто-то из комментаторов возмущался, что никто на ТВ/радио не говорит о том, кто стоит за пуси риот (никто не пытается разобраться в этом инциденте). Так вот, это комментатор заблуждается. Прямо сейчас в эфире телеканала "Дождь" (правда, повтор эфира от 9 сентября) несколько десятков человек (продюсеры, журналисты, писатели, блогеры, Кураев, всякие люди, выступающие по телефону или через скайп) обсуждают именно причины, побудившие пусь устроить панк-молебен, и пытаются дознаться, кто же стоит за ними. Шевчука тоже вспомнили :) не особо добрым словом.
рудовский / 11.09.2012, 21:50

148. Падение Юрия Шевчука

Низко пошел... Видать к дождю...
Адвокат / 11.09.2012, 17:17

147. Ответ на 145., Михаил Конопля:

По данным других СМИ, на концерте 9 сентября http://www.nr2.ru/northwest/402986.html, http://www.mr7.ru/articles/59673/ и пр. группа «Атморави» Богородицу призвала стать феминисткой - как Юрий Шевчук мог участвовать в такой мерзкой акции? Он же до этого убеждал нас, что является православным?==============================Возможно, что и заявлял себя православным, но, похоже, был всегда обрезанным.

Мерзко даже не это. Как заметил ранее Денис, чего от них еще и ожидать? Мерзко то, что с ним носились всякие "миссионеры", как с писаной торбой.
blogger / 11.09.2012, 15:07

146. Ответ на 144., boykotpr :

По данным других СМИ, на концерте 9 сентября http://www.nr2.ru/northwest/402986.html, http://www.mr7.ru/articles/59673/ и пр. группа «Атморави» Богородицу призвала стать феминисткой - как Юрий Шевчук мог участвовать в такой мерзкой акции? Он же до этого убеждал нас, что является православным?

============================== Возможно, что и заявлял себя православным, но, похоже, был всегда обрезанным.
Михаил Конопля / 11.09.2012, 14:25

145. Концерт в поддержку Pussy Riot

По данным других СМИ, на концерте 9 сентября http://www.nr2.ru/northwest/402986.html, http://www.mr7.ru/articles/59673/ и пр. группа «Атморави» Богородицу призвала стать феминисткой - как Юрий Шевчук мог участвовать в такой мерзкой акции? Он же до этого убеждал нас, что является православным?
boykotpr / 10.09.2012, 09:29

144. Ответ на 141., правдоруб:

мухи с котлетами

полноте. Никаких котлет здесь нет в помине. Обсуждаются похождения мухи, которой пренебрегает как видно даже мухобойка - это к вопросу о "чистоте".
Читатель / 08.09.2012, 13:53

143. Re: Падение Юрия Шевчука

ВОТ СЛОВА http://www.youtube.c.../watch?v=Ke1OXbJwFloА ВОТ АФИША. И НА КАКОМ ПОРТАЛЕ... СТЫДОБА http://www.portal-credo.ru/site/?act=anons&id=7118 КРОМЕ P...R... БОЛЬШЕ НИ О КОМ НИ СЛОВА. ЗАПУТАЛСЯ ЮРИЙ, ВЫГЛЯДИТ ЖАЛКО.
Анатолий Артюх / 08.09.2012, 09:59

142. Ответ на 140., Читатель:

а вот и ответПутаница, несамостоятельность и слабость очень напоминает то, что характеризовало среду разночинной интеллигенции в начале ХХ века. Жалок жребий.

Когда мухи с котлетами - это называется нечистоплотность!
правдоруб / 08.09.2012, 08:22

141. Ответ на 136., Анатолий Артюх:

а вот и ответ

Путаница, несамостоятельность и слабость очень напоминает то, что характеризовало среду разночинной интеллигенции в начале ХХ века. Жалок жребий.
Читатель / 07.09.2012, 15:15

140. Re: Падение Юрия Шевчука

правдоруб, пипл косяком много куда идет - на шевчука или в магазины, например. Потребительство в чистом виде. Это не значит, что они такде пойду голосовать за него на выборах или штурмовать сизо, если его туда разместят.
рудовский / 07.09.2012, 14:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Артюх
Поступок Алексея Бородина должен стать примером
Руководитель движения «Стратегия» Анатолий Артюх вручил грамоту директору сети кинотеатров «Центр-фильм», отказавшемуся от демонстрации «Матильды»
17.08.2017
Дискредитация
На конкурс «Встанем всем миром против «Матильды»
08.08.2017
Зреет конфликт между частью творческого бомонда и обществом
Анатолий Артюх просит Президента России поддержать создание экспертной комиссии для оценки законов на предмет их соответствия нашим историческим, национальным и духовно-нравственным нормам
07.12.2016
Все статьи Анатолий Артюх
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31