itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Спектакль, устроенный закулисой, провалился»

Протоиерей Георгий Городенцев об изменении позиции западных СМИ о деле Pussy Riot

Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
1696
Время на чтение 3 минуты

«Западные СМИ поменяли мнение о деле Pussy Riot» – под таким заголовком в интернете промелькнула следующая информация: «Приговор по делу Pussy Riot полностью соответствует законам ряда европейских государств», — пишет британская Daily Mail. Французские издания с ужасом представляют, что похожая акция могла пройти в одном из храмов Парижа. Forbes усматривает в шумихе вокруг судебного процесса попытку дискредитировать российские власти.

Такая неожиданная смена мнения может быть связана с акциями в поддержку Pussy Riot. В результате западная общественность смогла поставить себя на место российских властей и оценить уже не работу судебной системы, а сам перформанс панк-группы, пояснил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов: «Сторонники Pussy Riot в Кельнском соборе провели демарш и получили обвинение, которое грозит трехлетним заключением. И это было хорошим поводом задуматься для западной общественности о том, каковы сопоставимые наказания, существующие в разных странах за подобные деяния. И посмотреть на эту ситуацию более-менее беспристрастно, вне контекста отношения западной общественности к „путинскому режиму“ и, вообще, к „дикой России“. Это не значит, что сам приговор, учитывая российскую правовую базу, безупречен. Но это можно больше отнести к изъянам российской правовой базы, чем к злонамеренности суда».

С другой стороны, скорость, с которой западные СМИ поменяли свое мнение, не может не настораживать, отметил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин: «Можно заподозрить западные СМИ в некотором цинизме. Потому что, судя по всему, деньги на кампанию в поддержку Pussy Riot просто кончились. Закончилась и сама кампания, и, соответственно, так сказать, спала пелена с глаз журналистов. Всем стало очевидно, что они были участниками политического или психологического спектакля, который был разыгран на мировой площадке».

По моему же мнению есть еще одна причина этого изменения отношения западным СМИ к делу пусек; и именно эта причина, на мой взгляд, является основной. Дело в том, что планировавшееся ритуальное преступление, с вовлечением в число его соучастников как можно большего числа россиян, явно не получилось. Весь этот крайне дешевый во всех смыслах спектакль, устроенный непосредственно пуськами, и другой, чрезвычайно дорогой и грандиозный второй спектакль, устроенный закулисой вокруг первого (особенно в их СМИ), - по сути провалились. Денежки оказались потраченными зря. А уж кто-кто, а финансовые воротилы закулисы умеют их считать, поэтому и не хотят тратить их попусту. Вот почему оскудел поток долларов и евро, направленный на поддержание клеветы вокруг дела Pussy Riot в западных СМИ, что и изменило мнение последних по данному делу.

Правда, у нас, на РНЛ это пока, к сожалению, еще не ощущается. К примеру, стоило мне опубликовать маленькую заметку под названием «Теперь же Pussy Riot действительно начинает убивать» об убийстве в Казани двух женщин, как относительно небольшой форум аж зашкалило от прозападных троллей, которые пытались отмазать пусек от этого убийства, а меня обвинить в том, что ошибочно истолковал происшедшее. Но если я в чем-то и ошибся, то лишь в том, что посчитал разное отношение к делу Pussy Riot со стороны убийцы и его жертв основным мотивом преступления. На самом деле, думаю, что это было, если и не основным, то лишь еще одним, дополнительным мотивом убийства. А вот версия полиции, что известная надпись была сделана с целью пустить следствие по ложному следу, не выдерживает критики и, скорее всего, озвучена с целью успокоить общественное мнение и угасить страсти, которые возникли вокруг этого убийства. Очень уж странно: зачем преподаватель вуза, «желая пустить следствие по ложному следу», сделал эту надпись всю на английском, да еще и без ошибок? Чем явно подсказал полицейским, которых, якобы, хотел этим «обмануть», что убийство совершил не безграмотный грабитель, а достаточно хорошо образованный человек, которого путем опроса соседей и свидетелей легко можно было вычислить среди знакомых жертв. Что следствие действительно и сделало, весьма быстро найдя преступника.

Вообще-то говоря, мне бы очень хотелось ошибиться, но боюсь, что дело Pussy Riot еще не раз аукнется в других уголовных делах подобным же, как и в Казани, образом. И чем быстрее сойдет на нет вся эта шумиха, возникшая вокруг абсолютно ничтожных и пустых пусек, тем меньше будет подобных инцидентов. Поэтому вышеупомянутую перемену в тоне продажных западных СМИ можно только приветствовать. А также пожелать того же «в пропорции» (как говорил гоголевский кузнец Вакула) еще более продажным российским СМИ и российской оппозиции; ну, и, конечно, прозападным троллям на РНЛ.

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3., Антоний :

Правда, Завтра, РНЛ... - круг чтения либероида - душевного мазохиста.

Ага, совсем либерасты себя не жалеют.
Адвокат / 13.09.2012, 04:52

3. Ответ на 1., Литвинов Евгений:

Или есть желание превзойти нынешнюю газету "Завтра"

Правда, Завтра, РНЛ... - круг чтения либероида - душевного мазохиста.
Антоний / 03.09.2012, 23:26

2. Ответ на 1., Литвинов Евгений:

Или что, для пропаганды все методы хороши, даже фальшь и подлог?

Тогда Вам нужно громко покаяться за то, что объявили наши Курильские острова "не принадлежащими" нам. Попросить у всех прощения.

1. «Спектакль, устроенный закулисой, провалился»

В Казани женщины были убиты из-за денег. К пуськам ни они, ни убийца отношения никакого не имели. Убийца не мстил за пусек. Каким же образом сие дело могло быть дополнительным мотивом убийства? Пуськи мне безразличны и никакой симпатии к ним у меня нет. Но зачем подменять и ставить с ног на голову. Пропагада? Но даже газета "Правда" в самые застойные советские годы в деле пропаганды была уж более разборчива. Или есть желание превзойти нынешнюю газету "Завтра"? Там г-н Проханов допустил такой ляп, от которого трудно и опомниться. Он высказал предположение, что в доме на набережной жил Троцкий. Но тот дом был выстроен в 1931-32 годах (архитектор Б. Иофан), когда Троцкого уже много лет не было в пределах СССР. Или что, для пропаганды все методы хороши, даже фальшь и подлог?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31