itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«На воре и шапка горит»

Открытое письмо священника Александра Шумского Георгию Янсу

0
3748
Время на чтение 4 минуты
29 августа 2012 г. в газете «Московский Комсомолец» была опубликована заметка Георгия Янса «Если в кране нет воды…», посвященная моей статье «Ядовитый укус Гроссмейстера», опубликованной на портале РНЛ 24 августа 2012 г.

С Георгием Янсом мы знакомы много лет, о чем он и сам сообщает в своей заметке. Настоящая фамилия автора не Янс, а Янсюкевич. Поэтому на правах старого знакомого хочу обратиться к тебе, дорогой Жора, с открытым коротким письмом.

Если помнишь, Жора, я всегда говорил тебе, когда мы учились в институте, что надо меньше бухать. Водка до добра не доведет. Понижаются умственные способности, адекватность в восприятии окружающего мира и т.п. Мы с тобой давно не виделись. Я слышал, что ты долгое время был в глухой завязке. Так ты что, снова развязал? Извини, дорогой, но мне так показалось, когда я прочитал твою заметку в «Московском Комсомольце». А чем же я еще могу объяснить тот факт, что ты умудрился найти в моем тексте следы антисемитизма? Вот ты цитируешь абзац из моей статьи: «Гроссмейстер и ползущие за ним рептилии, крысы и им подобные, мечтают впиться своими гнилыми ядовитыми зубами в русское горло. Никакого компромисса с ними быть не может. Битва вступает в решающую стадию. Содом поднялся против святого града Иерусалима. А сила у нас есть и немалая. Главное, чтобы сохранилось единство Русской Православной Церкви, Верховной власти и Русского народа». Ну и где здесь антисемитизм, где хоть слово про евреев? Видишь ли, Жора, обвинение в антисемитизме – штука очень серьезная, и уж если ты пытаешься доказывать подобное, то будь любезен подтверждать свои домыслы серьезными аргументами. Иначе, дорогой, получается клевета, за которую сегодня можно серьезно поплатиться. Я уж по старой дружбе не стану подавать на тебя в суд, тем более, что у тебя замечательная дочь от первого брака, и она будет серьезно переживать, а мне бы этого не хотелось.

Ты, по всей видимости, относишься к той категории либералов, которые не выносят само слово «русский», и если кто-то говорит, что ему дорог именно «русский народ», а не какие-то безродные россияне, ты автоматически записываешь такого человека в антисемиты. Я вынужден предположить, что ты исповедуешь радикально-либеральную формулу: православный русский всегда антисемит. Ни в одной из моих статей, Жора, как их не крути, нельзя обнаружить антисемитизма.

Ты утверждаешь в своей заметке, что под словами «малый народ» я подразумеваю исключительно евреев. И опять, Жора, получается клевета. Если в твоей нетрезвой голове возникают такие ассоциации, то я здесь причем? Да и с образованностью, я смотрю, у тебя как-то не очень. Термин «малый народ» принадлежит французскому историку Огюсту Кошену (см. О.Кошен «Малый народ и революция»), затем его использовал академик Игорь Шафаревич. Термин «малый народ» не имеет однозначных этнических характеристик. «Малый народ» составляют прежде всего представители диссидентской, радикально-либеральной интеллигенции. В этническом отношении эта группа людей весьма пестра и включает в себя множество разных национальных элементов.

В моей статье нет ни одного собственного имени, и если мои памфлетные персонажи ты идентифицируешь с какими-то конкретными людьми, то это твое личное дело. Да и потом, с чего ты взял, что лица, которые возникли в твоем нетрезвом воображении после прочтения моего памфлета, являются по национальности евреями? Например, Гарри Каспарова, о котором ты говоришь, я всегда считал азербайджанцем, а о национальности Ксении Собчак я вообще ничего не могу сказать. Марат Гельман – татарин. Что же касается фрау Меркель, то она классическая немка. Так где же здесь евреи? Ау – не слышу!

Так что не я, Жора, а ты идентифицируешь «малый народ» с евреями, чем служишь им недобрую службу. Не я, Жора, получаюсь антисемитом, а ты. Это тебе везде мерещатся евреи, а не мне.

У тебя, Жора, кстати, выходит, что все евреи ненавидят нынешнюю российскую государственную власть. Это, дорогой, клевета на еврейский народ. Попробуй сказать подобное в присутствии доктора Рошаля или Александра Хинштейна и многих других представителей интеллигенции еврейского происхождения, которые положительно относятся к российской государственной власти и лично к Президенту Владимиру Путину.

Получается, Жора, что ты настраиваешь евреев против Верховной власти.

И потом, Жора, но ты же считаешь себя писателем! И как же тебе не стыдно употреблять термин «пещерный антисемитизм». Когда и в каких пещерах был антисемитизм? В пещерах вообще не было национального вопроса. Антисемитизм – плод западной цивилизации, а русские никогда не были антисемитами. «Пещерным антисемитизмом» ты называешь знаменитую уваровскую триаду «Православие. Самодержавие. Народность». Тем самым, дорогой, ты наносишь прямое оскорбление русскому народу, создавшему великую многонациональную державу именно на основе этой триады.

Одним словом, запутался ты, Жора, совсем. Я тебя, конечно, понимаю. Ставка на дело «Пуси Райот» у радикальных либералов провалилась. Не вышло из него нового дела Бейлиса, забуксовала революция, застряла в болоте. Что же делать? Раздувать еврейский вопрос, обвинять русских в антисемитизме.

Ты, Жора, нравится тебе это или нет, примкнул к большевикам и пытаешься пришить мне дело.

Стыдно, Жора! Совсем ты лицо потерял. Вот и начала на твоей голове шапка гореть. Кстати, а ты не помнишь, кто из наших сокурсников торговал в лихие девяностые левой паленой водкой? Тебе напомнить?

Жора, очень тебя прошу, отрегулируй в себе вино-водочные потоки. Если не сможешь сам, приходи ко мне. У меня есть хороший нарколог. Приходи, Жора, мы, русские, не помним зла.

P.S. Спасибо, Жора, что читаешь РНЛ.

Иерей Александр Шумский, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

131. Обращение к автору

Уважаемый о. Александр! Вы не могли бы прокомментировать, что за безобразия творятся на московских епархиальных миссионерских курсах. Об этом пишет сайт "Благодатный огонь" http://www.blagogon.ru/digest/332/

130. Ответ на 127., Анна де Бейль:

Я надеюсь, тут народ взрослый, тыкать пальцем не надо...

+++ тут лучше пальцем выкать, а то все вежливые ))
Токарев / 06.09.2012, 08:59

129. Ответ на 128., Антоний:

Во всем остальном остаюсь на прежних позициях...Потеряйтесь

?
Анна де Бейль / 06.09.2012, 08:55

128. Ответ на 125., Анна де Бейль:

Во всем остальном остаюсь на прежних позициях...

Потеряйтесь
Антоний / 06.09.2012, 08:46

127. 125

Я надеюсь, тут народ взрослый, тыкать пальцем не надо...
Анна де Бейль / 06.09.2012, 08:22

126. Ответ на 125., Анна де Бейль:

Мужики, да придите вы в себя, наконец!

+++ тут желательно перечень ников
Токарев / 06.09.2012, 07:58

125. Уже без улыбки...

Мужики, да придите вы в себя, наконец! Не надоело хлестать друг друга по харизмам? Поговорить на православном сайте больше не о чем, что ли, как о нетрадиционной ориентации и каких-то старых обидах? Читать противно... На форуме выздоравливающих алкоголиков за это, кстати, штрафуют... Кстати, перечитала собственные посты - насчет "товарища" погорячилась. Была неправа, в полемическом запале написала. Во всем остальном остаюсь на прежних позициях...
Анна де Бейль / 06.09.2012, 07:28

124. Ответ на 113., Адвокат:

Не понимаю, почему Вы всех несогласных с Вами обзываете педерастами. Кто дал Вам право хамить?
Странник / 06.09.2012, 06:15

123. Ответ на 113., Адвокат:

Токарев, Патриаршья грамота – не индульгенция. +++ я и не спорю
Токарев / 06.09.2012, 05:21

122. Ответ на 113., Адвокат:

Ну, ведь не было такого в наше время «на Донбассе», а мы с тобой - ровесники, что бы из лютой ненависти к кому-то становиться в один строй с педерастами. +++ я не имею лютой ненависти ни к кому, если какому-то педику нравится тот же сорт пива, что и мне - это не значит, что я должен тут же бросить пить этот сорт пива или пиво вообще то есть, если педику не нравится сталин ( как мужчина, например ) - то это не значит, что я должен сталина почитать, как о.Александр Васькин
Токарев / 06.09.2012, 05:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59