Юрий Крупнов: «Посла Владимира Титоренко наградить! Сдавших его чинуш - выявить и уволить»

Председатель Движения развития направил обращение к Владимиру Путину с просьбой восстановить справедливость в отношении бывшего посла России в Катаре

Новости Москвы  Цветные революции 
0
1062
Время на чтение 6 минут
«Уважаемый Владимир Владимирович! Катар и МПЗ (монархии Персидского залива) за последние два года стали полноценными субъектами мировой политики и в настоящее время играют критическую роль - в частности, в планировании и организации действий по смене режима в Сирии», - говорится в открытом письме к Президенту России Владимиру Путину от известного общественного деятеля, председателя Движения развития Юрия Крупнова. Текст обращения опубликован в блоге Ю.Крупнова.

Как отмечает Крупнов, «выдающийся (по мнению большинства профессиональных дипломатов РФ) русский посол Владимир Титоренко в прошлом году совершил в Катаре свой очередной (!) мужественный поступок (если не подвиг) на этом самом переднем крае геополитического противостояния - и в итоге был сдан своими же: чинушами из МИД России и Администрации Президента РФ (прошлого издания), теми же самыми, кто сдал и Ливию, и продолжает сдавать Россию в целом по ближневосточному направлению».

Ю.Крупнов приводит текст письма группы сотрудников МИД России, в котором подробно изложены все обстоятельства и общая картина безобразного отношения к послу-герою В.Титоренко.

В этом письме говорится о том, что в конце марта Агентство федеральных расследований FLB опубликовало материал «Тайные операции эмира Аль Тани», посвященный дипломатическому и политическому противостоянии. России и ваххабитского эмирата Катар. В публикации, в том числе рассказывалось и о нападении осенью 2011 года местных спецслужб на посла России в Катаре Владимира Титоренко. Как выяснилось, неприятности российского дипломата после возвращения на Родину не только не прекратились, но приобрели совершенно невообразимый характер – фактически в МИД РФ попытались возложить вину за инцидент на самого дипломата. В Редакцию пришло письмо работников МИД РФ, проливающее свет на интриги вокруг бывшего посла в Катаре Владимира Титоренко. Описанное в письме вызывает не только недоумение, но и самый настоящий гнев. Письмо подписано «группой сотрудников МИД РФ», но поскольку источники FLB во внешнеполитическом ведомстве подтверждают изложенные ими факты, редакция взяла на себя смелость его опубликовать.

29 ноября 2011 года в аэропорту столицы Катара местные полицейские и таможенники попытались проверить через рентгеновский аппарат дипломатическую почту, которую посол России в Дохе В.Титоренко доставлял из Иордании.

Поскольку действующие инструкции по доставке диппочты, основанные на Венской конвенции о дипломатических сношениях и других международных нормах, запрещают любой досмотр дипломатического груза (он состоял из одного конверта весом 1,5 кг), посол Титоренко предложил катарцам вылететь обратно в Амман, пока Москва и Доха не урегулируют вопрос. Местные власти запретили это, что является грубейшим нарушением привилегий и иммунитетов посла иностранного государства.

«Ему даже не разрешили оставить конверт с почтой в аэропорту с одним из дипломатов посольства РФ, чтобы самому выехать в посольство и доложить о сложившейся ситуации в Москву. Более того, послу России отказали в медицинской помощи (от стресса у него высоко подскочило давление). При этом полицейские и таможенники не скрывали в беседах с российскими дипломатами, что они действуют по прямому указанию премьер-министра, министра иностранных дел Катара Хамада бен Джассема, приказавшего произвести досмотр диппочты. Это же подтвердил в телефонной беседе с самим послом начальник аппарата премьер-министра Абдалла Сулейти. При этом представители МИД Катара упорно отказывались приехать в аэропорт, чтобы попытаться уладить конфликт», - говорится в письме дипломатов.

А затем, когда В.Титоренко попытался выйти на улицу, около 15 вооруженных пистолетами и дубинками полицейских и таможенников сбили российского посла подножкой и начали избивать его, лежащего на асфальте, ногами, пытаясь выхватить упаковку с диппочтой.

В результате нападения, отмечается в документе, у российского посла произошел разрыв сетчатки глаза. Но и после этого ему отказали в медицинской помощи. Если бы на следующее утро, когда катарцы после 6 часов противостояния и переговоров в аэропорту Дохи соизволили в 2 часа ночи отпустить В.Титоренко, при этом, кстати, не став проверять диппочту, он сразу же не обратился к врачам, то к вечеру 30 ноября зрение правого глаза было бы полностью утеряно. Египетский профессор-офтальмолог и врач-«глазник» из России, работающие в частной клинике Дохи, провели несколько этапов операции на пострадавшем глазу и смогли спасти посла России от потери глаза. Поскольку после таких операций В.Титоренко было запрещено летать на самолетах, ему пришлось продолжить лечение в ОАЭ. Лишь 5 января с.г. он смог вернуться в Москву, где еще в течение месяца проводил лечение глаза.

Почему так поступили катарцы – понятно, подчеркивается в письме. В.Титоренко твердо отстаивал в Катаре российскую политику в отношении Сирии, за что получал угрозы от местных ваххабитов и «Братьев-мусульман» во главе с Юсефом Кардави. Его многочисленные выступления в местной прессе, которые раскрывали глаза катарцам и другим арабам на истинное экстремистское лицо вооруженного крыла сирийской оппозиции, вызывали только злобу, ведь из той же Дохи телеканал «Аль-Джазира» поливал грязью позицию России. Дело дошло до того, что в одной из катарских газет в октябре 2011 года появились призывы к высылке всех российских граждан из арабских стран и нападению на российские дипломатические представительства, в том числе с применением террористических методов. Эти призывы в конце февраля с.г. вновь прозвучали из Дохи, включая того же Кардави и «Аль-Джазиру».

Не любили В.Титоренко и американские энергетические гиганты, прежде всего «Экссон Мобил», за то, что в течение короткого периода времени, пока не разразились арабские революции, послу России удалось наладить достаточно плотное взаимодействие между РФ и эмиратом в газовой сфере, да и не только газовой... Обе страны были на пороге подписания ряда энергетических, включая «Ямал – СПГ», и инвестиционных соглашений на общую сумму в несколько миллиардов долларов. Позволить это США не могли. Ведь тогда произошел бы мощный прорыв в отношениях России не только с Катаром, но и арабскими странами Персидского залива в целом. Надо было сделать так, чтобы российский посол «исчез» из Дохи, даже если для этого понадобится применить грубое физическое насилие в отношении него.

«Налицо служебное преступление – конкретные должностные лица МИД РФ, ответственные за отношения России с арабским миром, включая Катар, фактически своим бездействием потворствовали нападению на В.Титоренко 29 ноября. Возникает вопрос – почему? Ларчик открывается просто – эти чиновники МИД испытывают к В.Титоренко давнюю и глубокую неприязнь. Ведь, будучи послом России в Алжире, Владимир Титоренко за 2 года добился подписания военно-технических контрактов с АНДР на сумму около 8 млрд. долларов, решения проблемы алжирской задолженности перед РФ, а также смог ввести на алжирский рынок ряд крупнейших российских компаний, включая Газпром и РЖД», - подчеркивается в письме группы сотрудников российского МИД.

В свою очередь, Юрий Крупнов просит Владимира Путина восстановить справедливость по отношению к Владимиру Титоренко.

Биографическая справка.

Владимир Ефимович Титоренко родился 6 августа 1958 года в городе Москве.

В 1981 году окончил Московский Государственный институт международных отношений.

С 1981 года на дипломатической работе, занимал различные дипломатические должности в центральном аппарате Министерства иностранных дел СССР и за рубежом.

В 1994—1999 годах работал советником-посланником Посольства России в Ираке.

С 1999 по 2002 годы назначен главным советником, заместителем директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России.

С 29 марта 2002 по 8 декабря 2003 года трудился в должности Посла России в Ираке. В ходе Иракской войны, при эвакуации российского посольства, 6 апреля 2003 года, близ города Фаллуджа, подвергся прицельному обстрелу со стороны американской бронеколонны, которая до этого расстреливала автомобили на трассе Багдад-Амман. В результате пострадали пять человек, в том числе водитель посла — Владимир Архипов.

В июле-декабре 2003 года назначен послом по особым поручениям МИД России, а с 8 декабря 2003 по 15 февраля 2007 года был в должности Чрезвычайного и полномочного посла России в Алжире.

С июня 2007 года назначен заместителем директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России.

9 ноября 2009 года указом Президента Российской Федерации за № 1257 назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Государстве Катар.

После инцидента в аэропорту Дохи 29 ноября 2011 года МИД России заявил о понижении уровня дипотношений с Катаром из-за инцидента с российским послом.

7 марта 2012 года Президент Дмитрий Медведев из-за произошедшего инцидента своим указом освободил В.Е.Титоренко от должности посла России в Катаре, тем самым понизив уровень дипотношений между странами.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии