Валентин Семенов: В письме психологов проявилось обычное политиканство

Известный ученый о публикации в «Новой газете» письма, в котором дискредитируются выводы экспертизы по делу Pussy Riot

Новости Москвы  Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
1216
Время на чтение 5 минут

Как ранее сообщалось, 13 августа на сайте «Новой газеты» было размещено открытое письмо ряда психологов, в котором говорится о том, что текст экспертизы по делу о кощунстве участниц группы Pussy Riot, одним из авторов которой является доктор психологических наук В.В.Абраменкова, якобы непрофессионален. Фактически авторы этого послания пытаются дискредитировать выводы экспертизы.

Общественное движение в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание» обратилось к Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке с просьбой провести прокурорскую проверку по факту появления «письма психологов», считая, что его можно квалифицировать как экстремистское.

Мы попросили прокомментировать письмо ряда психологов в «Новую газету» известного ученого, доктора психологических наук, профессора, директора НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского университета Валентина Евгеньевича Семенова.

Я только что вернулся с супругой из удивительной поездки по Центральной России, в ходе которой мы посетили Валдайский Иверский монастырь, Нило-Столобенскую пустынь, храмы Осташкова, Торжка и других городов, и вот, совершенным контрастом по сравнению с этими впечатлениями оказалось письмо психологов, которое я прочел в интернете. Текст письма меня совершенно удивил. Многих из подписавших его, кстати говоря, я хорошо знаю, среди них есть, к сожалению, и петербургские психологи. Для меня это очень печально, поскольку совершенно очевидно, что они не разобрались в ситуации и поспешили сделать это заявление.

Напомню, что проводили экспертизу трое экспертов – юрист, лингвист и психолог. Экспертом-психологом была Вера Васильевна Абраменкова, доктор психологических наук. Суть ее заключения абсолютно правильная. В документе четко указано, что было совершено кощунственное действие, оскорбляющее православное священство, в том числе и Патриарха, и всех православных людей. Детально ознакомившись с текстом экспертного отзыва, я прихожу к выводу, что он адекватен тому, что в реальности произошло. Было кощунство? Было. Было оскорбление? Было. А придирки моих коллег мне совершенно не понятны. В их действиях, скорее всего, сработало обычное политиканство, что, конечно, особенно грустно.

В.В.Абраменкова четко разбирает вербальное и невербальное поведение участниц панк-группы в Храме Христа Спасителя, что однозначно обличает участников этой акции в ее предельном неприличии.

Надо также учитывать, что кощунственное действо, имевшее место в храме, есть не что иное, как циничная пиар-акция, причем весь этот шабаш был заснят на видеокамеру, а запись затем была выставлена в интернете. Кстати говоря, забавно, что первые буквы в названии этой «панк-группы» - «Pussy Piot» - как раз совпадают с английской аббревиатурой PR – Public Relations, то есть с тем, что мы теперь именуем словом «пиар».

Эти девки (зная об их «подвигах», не поворачивается язык назвать их девушками, как это часто делают в либеральных СМИ) в вызывающей одежде, в балаклавах, скрывающих лица, как у преступников, под громкую музыку взбираются на амвон, где по канонам могут пребывать только священники. Там они начинают дикую пляску, типа канкана, с задиранием ног. Не надо быть изощренным экспертом, чтобы понять, что этого делать в храме категорически не допустимо. И это ясно даже минимально культурному человеку. Так что мне совершенно не понятны рассуждения психологов, подписавших письмо. Это, что касается невербальной стороны дела.

Вербальная сторона также очевидна. Патриарха обзывают ругательными, фактически нецензурными словами, унижают чад Русской Православной Церкви, что, мол, они ползут на поклоны, и т. д. Что это – разве не прямое оскорбление чувств верующих? Разве это не кощунство? Я догадываюсь, что большинство психологов, подписавших письмо, - атеисты, но, очевидно, даже атеист должен относиться с уважением к любой духовной культуре. К тому же, Россия – страна, в которой доминирует Православие. Об этом свидетельствует, в частности, опрос «Левада-центра», согласно которому 69 процентов респондентов считают себя православными людьми. Так что, подчеркиваю, меня сильно удивило и расстроило письмо коллег-психологов.

Они обвиняют В.В.Абраменкову и ее коллег в том, что они не рассмотрели все происшедшее в надлежащем контексте. Имеется в виду, видимо, политический контекст февраля 2012 года – предвыборная ситуация, массовые оппозиционные акции в Москве и пр. Но причем тут политический контекст? Если бы девицы просто вышли на улицу и сплясали бы там, но они пришли в главный храм страны. Неужели такие очевидные вещи не понятны интеллигентным людям? Скорее контекстом здесь должно быть рассмотрение предыдущей деятельности этих особ. К счастью, «творчество» панк-группы подробно анализируется в статье Капитолины Кокшеневой, доктора филологических наук, которая опубликована на сайте «Русской народной линии» 10 августа с.г. В статье содержится целая подборка «стихотворно-песенных произведений» этой группы. И мы видим, что все их «творчество» совершенно за пределами всяких культурных норм. В них матерная лексика присутствует буквально на каждом шагу, в том числе и известные слова из трех и пяти букв и прочая генитально-фекальная лексика. Это просто уголовный жаргон. Думается, на зоне таким дамам будет не трудно, поскольку они виртуозно владеют нецензурной бранью!

Кроме того, «творчество» группы носит ярко выраженный экстремистский характер, но до последнего деяния это почему-то не трогало наших правоохранителей, в отличие от более скромной деятельности тех же лимоновцев. В текстах «произведений» группы присутствует оголтелый феминизм, пропаганда содомии и прочих сексуальных извращений, которые скрываются за аббревиатурой ЛГБТ. Там присутствует и явный язык ненависти и агрессии, к которому так чувствительны наши либералы, но только если он касается национальной тематики. Пусть психологи, подписавшие письмо, почитают анализ, проведенный Кокшеневой, и мнение многих из них тогда, может быть, несколько изменится и они даже пожалеют, что подписались под ним.

То, что творили участницы группы «Pussy Riot», - не что иное, как «панк» в самом гнусном и мерзком его обличии. Отмечу, что представители субкультуры панков никогда не несли вообще никакой культуры. В их действиях всегда присутствовала ярко выраженная агрессия. Это проявление самого отмороженного постмодернизма.

Моих коллег-психологов можно было бы еще понять, если бы они просто обратились с заявлением, что им жалко этих особ, и призвали бы к их помилованию. Но они не делают этого, а проявляя лукавство, придираются к экспертам, что, мол, с их точки зрения, эксперты ошибочно осудили кощунниц. Но ведь любой элементарно нравственный человек понимает, что имевшее место в Храме Христа Спасителя - это несомненное кощунство и непотребство. Как вообще можно Патриарха обзывать матом? Наверное, если бы матом обозвали самих психологов, подписавших это письмо, то они начали бы требовать суда и возмещения морального ущерба. В данном же случае психологи проявили странную моральную слепоту, которая приводит к плохим последствиям.

Вспоминаю в этой связи книгу Д.С.Мережковского «Больная Россия», написанную им в начале ХХ века, в которой он предвидел приход в России грядущего хама. В итоге, как мы знаем, этот хам пришел к нам.

Еще в 1992 году я написал такие стихи:

Наркозный панк блюющий

Загадил дом и храм.

Все думали – грядущий,

А он - наставший хам.

Зачем же поддерживать наставшего хама? То, что еще совсем недавно считалось вопиющей безнравственностью, сегодня пытаются представить как безвинную шалость. Нам бы лучше заняться борьбой с безнравственностью в СМИ и в интернете, которые изгажены до предела, а не писать лукавые письма по поводу неправильности экспертизы. Экспертиза была проведена правильно. Не надо участвовать в политических играх, а надо заниматься реальными делами по нравственному оздоровлению страны, по защите наших детей от безнравственности, насилия и жестокости.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Валентин Семенов: В письме психологов проявилось обычное политиканство

Психические расстройства одного или нескольких человек иногда перерастают в эпидемию - страшно подумать,но кажется эпидемия началась. И название ей-социопатия. Симптомы социопатии - отсутствие эмпатии – социопат не способен понимать чувства других людей; игнорирование социальных норм и обязанностей, что воспринимается окружающими как крайняя безответственность; высокая конфликтность; неспособность поддерживать длительные отношения, при этом трудностей в завязывании новых знакомств у таких людей не наблюдается, они обаятельны, интересуются окружающими, но никаких обязательств по отношению к ним нести не могут, не считаются с их чувствами и т.п.; низкая толерантность к фрустрации – если социопат не может достичь желаемого, он почти сразу переходит к агрессии (иногда и к насилию); отсутствие чувства вины в любых ситуациях.- http://www.medzapros.ru/diseases/disease/sociopatiya Пока она захватила либералов.
Родис / 24.08.2012, 13:43

1. Можно быть одновременно одержимым и психически больным?

Автор написал, что это письмо психологов. Но почему эти психологи изучают не психическую экспертизу? У меня, например, впечатление, что они не под демоническим воздействием, а просто психически больные. А может быть и то и другое одновременно? Такое возможно?
Косьма / 23.08.2012, 05:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Новости Москвы
Все статьи темы
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05