itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кому мешают православные?

Анатолий Артюх о противодействии инициативе по созданию православных дружин

0
1731
Время на чтение 5 минут
Глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский призвал православных людей организовываться в дружины, чтобы ввести по всей России посменное патрулирование. «При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры», — заявил он порталу «Интерфакс-Религия». Отраковский отметил, что дружинники будут действовать строго в рамках закона и координировать действия с полицейскими.

И тут же начался вой либеральной стаи: «Ох уж эти православные, всё им неймётся! То они в храмы лезут грехи замаливать, то возмущаются осквернением этих храмов нашими активистами. Теперь вот хотят какие-то дружины создать. А мы им в ответ атеистические дружины, дружины кощунников и богохульников, педерастов и феминисток, бригады кресторубов и поджигателей храмов…»

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева вообще заявила, что создание православных дружин, оказывается, противоречит Конституции. Также дама из Хельсинской группы сказала, что Россия – мультирелигиозная и мультинациональная страна, где Православие не является государственной религией, и предложила создать дружины атеистов.

Правда, Совет Муфтиев России, к удивлению либералов, не услышал возгласов борцов за права осквернителей и поддержал идею создания православных дружин. Как заявил заместитель председателя совета Рушан Обясов, приверженцы религий должны защищать свои святые места.

Православная Церковь тоже официально одобрила такую инициативу. Председатель Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил: «Защищать храмы и святыни от участившихся случаев хулиганства и актов вандализма могут и должны представители православной общественности. Всегда в православной традиции такая защита являлась долгом православного народа. Православные призваны этот долг исполнять, но, конечно, делать это в рамках закона».

А вот власти Москвы почему-то прислушались к голосу пятой колонны и высказались против создания православных дружин.

Глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров напомнил, что Россия - многоконфессиональное государство, поэтому, по его словам, создание православных дружин может привести к расколу общества.

Алексей Майоров напомнил это как раз тем религиозным людям, которые сегодня и нуждаются в защите от осквернителей и противодействуют расколу?

Майоров, занимая такой высокий пост, обязан понимать, что если власть, которую он представляет, не может защитить традиционные конфессии от актов вандализма и кощунства, то это будут делать сами верующие. Это естественно и законно. И представители власти должны всячески поддерживать такие инициативы. Это называется сотрудничество, а не раскол. Настоящий раскол может произойти, если власть поддержит позицию провокаторов и раскольников.

Если для госпожи Алексеевой забегать в храмы с гитарами и срубать кресты это нормально, а защищать святыни это неконституционно, то представителям власти вставать на сторону «Хельсинской группы» или какой-то другой группы, открыто финансируемой Западом, мягко говоря, непристойно. Напомню, что деятельность Алексеевой, как главы Московской Хельсинской группы финансируется рядом западных фондов (Фонд Сороса, Национальный фонд в поддержку демократии) и конкретно правительством США в лице USAID.

Людмила АлексееваЮ видимо, получила столько долларов США для своей агентурной деятельности на территории России, что перепутала нашу конституцию с конституцией США. У нас написано: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях зашиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». (Конституция РФ, статья 55 п.3).

Хотя и в Америке феминисток, поражённых бешенством гениталий, после плясок в храме медалями не наградили бы. Подтверждение этому - выступление в Вашингтоне Исполнительного директора Всемирного конгресса семей Лоуренса Джейкобса (США).

«Печальная ирония заключается в том, что российский Президент (которому элита западных СМИ навесила ярлык коммунистического диктатора) - как раз тот, кто защищает закон и нравственность, соответствующую свободе, прописанной в Конституции США, в то время как наш социалистический американский президент ведет разнузданную атаку против свободы вероисповедания, а также против людей Америки, для которых ценны нравственность и вера», - говорится в статье Л.Джейкобса, опубликованной на сайте «Интерфакс-Религия».

Автор напомнил, что второй президент США Джон Адамс однажды, заговорив о свободах, предоставленных американцам, сказал: «Наша (американская) Конституция составлена только для нравственных и религиозных людей. Для всех остальных она непригодна».

Л.Джейкобс полагает, что люди, вторгающиеся в храмы для совершения актов вандализма, не должны быть оправданы ни в России, ни в любой другой стране мира. «Уголовная ответственность за подобные действия - справедливая мера, необходимая для защиты верующих от экстремистских нападений любого рода», - подчеркивает представитель родительской организации.

По его мнению, «правительству США должно быть стыдно, что в то время, как Россия безотлагательно привлекает людей к ответственности за агрессию против верующих, администрация Обамы продолжает поощрять насилие и дискриминацию в отношении христиан и верующих вообще - в частности, принуждает их отречься от своих убеждений и совести, заставляя оплачивать программы здравоохранения, покрывающие расходы на вредоносные абортивные процедуры и представляющие опасность для здоровья женщин медицинские препараты, вызывающие аборт».

Л.Джейкобс осудил попытки провести разделительную черту между Россией и западными странами на том основании, что якобы подобные «формы выражения свободы», как у «Pussy Riot», признаются нормой в Европе и в Соединенных Штатах.

«Многие американцы чувствуют себя оскорбленными проступком «Pussy Riot», так же как и русские люди. И у меня нет сомнений, что в моей стране подобное преступление было бы наказано в соответствии с законами, предусматривающими наказание за несанкционированное проникновение на территорию, нудизм в общественных местах и вандализм. Кстати, простое повторение названия группы (позорная вульгарность и деградация женщин) в присутствии несовершеннолетних детей можно расценивать как сквернословие, что является нарушением законодательства о защите общественной морали в США», - пишет в заключение Л.Джейкобс.

Так что, лучше бы властям Москвы и других городов России прислушаться не к либеральным адептам, у которых нет ни Родины, ни совести, ни веры, а к тем, кому не мешают ни православные патрули, ни вообще православные. Например, к первому замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеславу Лысакову. Он предложил ужесточить наказание за вандализм по отношению к религиозным святыням и не исключает, что в Госдуму внесут такой законопроект.

Анатолий Артюх, руководитель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 5., Александр Б.:

И слава Богу!

+++ обоснование есть? или одна только неконтролируемая радость
Токарев / 23.08.2012, 15:19

5. "власти Москвы ... высказались против создания православных дружин."

И слава Богу!
Александр Бутов / 23.08.2012, 14:25

4. Ответ на 1., Косьма:

Это говорит о том, что власть очень боится потерять свою власть. Даже не дают православным помогать им: как бы она не перешла в руки нормальных людей. Ведь тогда капут всем их козням, коррупциям и прочим беззакониям.

Долой власть! Анархия - мать порядка, век свободы не видать!
Антоний / 23.08.2012, 11:12

3. Re: Кому мешают православные?

В целом идея хорошая. Только в эти дружины надо привлекать именно воцерковленных православных людей из общин. Тех, кто не менее 5 раз в год хотя бы исповедуются и причащаются (а лучше чаще, учитывая характер их деятельности). Перед принятием в такие дружины надо принимать экзамен у вступающих, перед каждым дежурством и после - исповедовать. Также необходимо на каждый выход получать благословение священника и читать специальные молитвы. Участие в таких дружинах должно быть высокой честью, а не ссылкой. И лучше, если это будут казаки, как и охрана при монастырях, я им больше доверяю, чем горячей молодежи (дело ПуссиРиот это показало). Да, и дружины не должны просто бродить по улицам и бить по рукам тех, кто неблагоговейно относится к храмам и святым местам, дружины должны сосредотачиваться в таких местах (лучше, если заменят охрану храмов-и экономия будет), должны будут не просто следить за порядком, а и вести разъяснительную работу, мягкую, с верой, а не с грубостью. А для этого дружинники должны быть выдержанными и грамотными людьми. Поэтому, я думаю, с набором таких людей будут большие проблемы, т.к. в нашей активной "православной" общественности, как показал и этот форум, больше людей, которые решение проблем видят только в еврейских погромах и в силовом перевоспитании инокомыслящих. Такой силовой сценарий вызовет только раскол в самой православной среде ("верные" отойдут от "православных боевиков") и оттолкнет от РПЦ большинство народа. Надо четко понимать все это при организации дружин. А сама идея- неплохая.
/ 23.08.2012, 08:13

2. интересно

интересно, какие объекты охраняли бы атеистические дружины - памятники ленину ?
Токарев / 23.08.2012, 07:12

1. Re: Кому мешают православные?

Это говорит о том, что власть очень боится потерять свою власть. Даже не дают православным помогать им: как бы она не перешла в руки нормальных людей. Ведь тогда капут всем их козням, коррупциям и прочим беззакониям.
Косьма / 23.08.2012, 06:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Артюх
Поступок Алексея Бородина должен стать примером
Руководитель движения «Стратегия» Анатолий Артюх вручил грамоту директору сети кинотеатров «Центр-фильм», отказавшемуся от демонстрации «Матильды»
17.08.2017
Дискредитация
На конкурс «Встанем всем миром против «Матильды»
08.08.2017
Зреет конфликт между частью творческого бомонда и обществом
Анатолий Артюх просит Президента России поддержать создание экспертной комиссии для оценки законов на предмет их соответствия нашим историческим, национальным и духовно-нравственным нормам
07.12.2016
Все статьи Анатолий Артюх
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59