itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Генерал Ратко Младич предупрежден, что процесс по его делу может быть проведен и без его участия

Нарастает психологическое давление гаагского судилища на сербского генерала

Ратко Младич 
0
258
Время на чтение 3 минуты
Не так давно под надуманным предлогом было решено установить в зале заседаний видеокамеру, которая специально следит и записывает все действия Ратко Младича. Случай до этого невиданный даже в гаагском судилище. Теперь же, 22 августа, судебная палата вынесла предупреждение генералу о том, что он будет удален из зала суда, и процесс будет вестись в его отсутствии, если он не прекратит «слишком громко», по мнению гаагских чиновников, общаться со своими адвокатами.

Как передает агентство СРНА из Республики Сербской (РС), Отделение гаагского трибунала по делам жертв и свидетелей обратило внимание Судебной палаты на комментарии генерала Младича в адрес свидетеля обвинения Эрнаута Ван Линдена. Ратко Младич назвал его тем, кто тот и есть: «Мошенник, агент ЦРУ и сволочь, у которого была мусульманская любовница в Сараево».

«Такое обращение к свидетелю недопустимо», заявил африканский судья Баконе Молото, ведущий процесс в отсутствие Альфонса Ори. Молото отметил, что судьи не понимают сербскохорватский язык, и призвал главного защитника генерала Младича Бранко Лукича постараться, чтобы его клиент «не давал комментариев в адрес свидетелей, особенно в ходе процесса».

Защита сербского генерала просила предоставить ей 14 часов для перекрестного допроса Ван Линдена, но в этом ей было отказано.

На вопросы адвокатов Младича Ван Линден в частности отвечал, что не видел минометов мусульманской Армии Боснии и Герцеговины (БиГ), которые были расположены за казармой имени маршала Тито и долгое время вели оттуда огонь по сербским позициям. При этом Младич со своего места добавил: «Их минометы были и за больницей».

Ван Линден подтвердил, что казарма маршала Тито перешла в руки бойцов Армии БиГ, однако сделал вид, что ничего не знает о судьбе солдат Югославской народной армии, охранявших больницу, когда ее захватили мусульманские бойцы.

Бранко Лукич еще не раз ловил Ван Линдена на манипуляции фактами времен осады Сараево. В частности, это касается использования мусульманами гражданских объектов в военных целях и действий снайперов Армии БиГ против мусульманского населения города. Кроме того, Лукич подчеркнул, что Ван Линден никогда лично не видел, когда кто-то был сражен пулей снайпера, и тем более, не знал вероисповедания ни жертвы, ни снайпера. Лукич отметил, что в Сараеве было много вооруженных гражданских лиц, с чем Ван Линден согласился. Лукич опросил Ван Линдена о его встречах с «сараевскими криминальными авторитетами» Юко Празиной и Мушаном Топаловичем Цацей, а также с боевиками из мусульманского подразделения Зеленые береты и моджахедами.

Ван Линден заявил, что ничего не знает об известном докладе американского Конгресса о поставках иранского оружия правительственным силам в Сараево.

На вопрос Лукича, знает ли Ван Линден, кто выступал против демилитаризации Сараева, он ответил, что были указания на то, что этому противилась мусульманская сторона, но были якобы доводы, что этому противятся сербы.

Кроме того, как сообщает агентство «Бета», защита Младича подчеркнула, что целью Армии РС в Сараево были исключительно военные объекты.

Бранко Лукич подчеркнул, что сараевские власти не позволяли тысячам сербов, мусульман и хорватов покинуть город. Линден не согласился с этим, заявив, что, как и на любой войне, в Сараеве было трудно перейти линию фронта.

Линден был вынужден признать, что не знал, где точно расположены силы мусульманской Армии БиГ.

На вопрос, знал ли Линден, что в БиГ на стороне мусульманских сил сражаются душманы, тот ответил, что слышал об этом, но ни одного моджахеда не видел. При этом, он не упустил момента сказать, что среди сербских бойцов видел одного японца, который представился ему «японским четником».

Интересно, что в начале 80-х годов Линден был «журналистом» в Афганистане.

Еще 21 августа Бранко Лукич отметил, что Ван Линден получал информацию от пристрастного переводчика и представителей миротворцев. Лукич задал Ван Линдену ряд вопросов о деятельности «свидетеля» в Афганистане в первой половине 1980-х годов. Как он пояснил, это было сделано для того, чтобы показать связи Ван Линдена с душманами в Афганистане и Боснии, а также его роль в их снабжении оружием.

Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ямбаев
Всё, что нужно знать о «геноциде» в Сребренице
По словам Михаила Ямбаева, сербский премьер Александр Вучич получил камнем в голову от мусульманина за то, что приехал поклониться «воинам джихада»
15.07.2015
«Косово - это Сербия! Крым - это Россия!»
Русская весна - надежда Сербии
21.03.2015
Все статьи Михаил Ямбаев
Ратко Младич
На Видовдан
Посвящается битве на Косовом поле (1389 г.) и сербскому витязю Ратко Младичу
27.06.2023
Краснодар – Белград – Гаага
В память о почившей Лилиане Булатович и генерале Ратке Младиче
20.06.2023
В Белграде скончалась Лиляна Булатович
Вечная память мужественной женщине и блестящей журналистке
04.05.2023
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09