itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пора практических действий: русские родители Украины за русских детей

Публицист Станислав Минаков о встрече В.Януковича «с представителями украинской интеллигенции»

0
675
Время на чтение 3 минуты
«По ходу, тему русского языка снова сливают!», — воскликнул в харьковской маршрутке один молодой человек, прослушавший в наушниках радиосообщение о встрече В.Януковича 7 августа «с представителями украинской интеллигенции». Трудно что-то возразить молодому пытливому уму, зрящему в корень.

Ведь кроме подписания президентом Закона №5029-VI «Об основах государственной языковой политики», свершившегося 8 августа, воспоследовал целый ряд странных экивоков, как раз вызванных крымской встречей В.Януковича с господами Драчом, Жулинским и прочими русофобами. А именно: глава государства поручил Кабинету Министров в кратчайшие сроки, чуть ли не в течение августа, «образовать рабочую группу с целью обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства, гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины, выполнение обязательств, взятых в соответствие с международными договорами по этим вопросам, и дальнейшее внедрение европейских стандартов в этой сфере». В поручении президента также говорится о необходимости «обеспечить неотложную разработку с привлечением указанной рабочей группы и утверждение Государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка».

Это даже презанятно, насколько можно проблему вывернуть наизнанку. Возникает вопрос: а что, прежде, до принятия этого странного закона, украинский язык был 20 лет в загоне? Ему кто-то мешал развиваться и становиться? Не моноэтническая ли политика проводилась 20 лет на Украине, при всех президентах? И Янукович, увы, не стал исключением в этом списке. Тогда как избравшие его на президентский пост граждане надеялись на его предвыборные обещания о придании русскому языку государственного статуса.

Строго говоря, 7 августа президент Украины сыграл партию в поддавки с украиноязычной группкой «украинской интеллигенции». На стремительную встречу в Крым к президенту не были приглашены представители его же электората, то есть русскоговорящие граждане Украины. А между прочим, такого рода встреча, без различения «мов и языков», однажды у Януковича уже была — в марте 2006 г., и мне довелось тогда принимать в ней участие, и сказать на круглом столе будущему президенту и трем десяткам деятелей культуры и науки слова о непременной необходимости придания равных прав обоим корневым языкам нашей страны. Меня на ту встречу пригласил экс-губернатор Харьковщины Евгений Кушнарев, на тот момент глава фракции Партии регионов в парламенте. Тогда интеллигенция, обалдевшая от оранжевого некомпетентного, к тому же клинически русофобского правления, высказалась в поддержку регионалов на мартовских 2006-го года выборах в ВР, поддержала и Януковича, который лично резюмировал в тезисах пожелания участников той встречи.

Отмечу, что уже тогда Ганна Герман была пресс-секретарем В.Януковича и присутствовала как бы за скобками того круглого стола, хотя и в поле зрения. Сегодня, как видим, ее влияние на решения, принимаемые В.Януковичем возросло, и результаты мы пожинаем соответствующие.

Есть мнение, что мы наблюдаем некоторую растерянность — и в целом «правящей партии», и лично президента — перед лицом общественных, идеологических проблем.

Общество снова продолжает раскалываться, и никакие «сшивания» на старый манер не помогают. Что интересно: законом о языках недовольны остались почти все. Русскую часть (это половина страны, плюс минус) не устраивает промежуточность закона (к тому же, как видим, закон будет еще больше нейтрализован с помощью планируемого «наблюдательного совета» и его поправок. Украиномовную часть страны, предательски раззуженную двадцатилетием русофобии, не устраивает в практике регионалов вообще ничто — они вожделеют кончины русского языка (а также, читай, русской культуры, да и вообще России бы).

Однако все это пока что словеса, предстоящие действия и дискуссии.

Что уже — прагматично — позволяет закон сегодня, в августе 2012 г.? В общем, кое-что позволяет, а может, даже и немало, если твердо начать с прямых, конкретных шагов. В частности, родителям, желающим, что бы их дети получали образование на русском языке, следует уже сейчас написать соответствующие заявления в учебные заведения (а также одновременно, быть может, продублировать их — в местное управление образования). Закон предусматривает обязательность формирования русских классов по факту наличия таковых заявлений.

В Киеве, благодаря активности, в частности, дело приблизилось вплотную к открытию русской школы на Левобережье. «Нужны практические действия. От разговоров необходимо переходить к делу, ситуацию надо менять. Мы прилагаем образцы заявлений и предлагаем русским общественным организациям распространять эти документы», — внятно заметил политолог В. Корнилов, являющийся застрельщиком строительства новой русской школы в Киеве.

Будьте активны, а не пассивны. Не забывайте, однако, слова Гёте: «Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идет за них на бой».

Станислав Минаков, публицист (Харьков), впервые опубликовано на сайте «Однако»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Никто не объяснил " Витьку", что управлять страной- дело сложное...

Бедный президент- наобещал с три короба, чтобы к власти прорваться, и когда пора выполнять обещание- начал испытывать потуги " медвежьей болезни"... Не по- мужски, не по- человечески... Понятно, что шапка не по "Сеньке", но ведь сам напросился, сам наобещал...
Владимиръ / 11.08.2012, 10:40

1. Будьте активны, а не пассивны. Не забывайте, однако, слова Гёте: «Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идет за них на бой».

В конце статьи автор ссылкой на Гёте подтверждает известные слова о добрых намерениях,которые ведут все знают куда. ...Гёте имел(в виду) другую "свободу".
дед пенсионер / 10.08.2012, 19:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
О новой книге Ирины Ушаковой
«И русская жизнь воротилась, и русский вернулся народ…»
08.03.2024
Русский Харьков
К выходу книги
14.02.2024
Все статьи Станислав Минаков
Последние комментарии