Странные богословско-копрологические потуги протодиакона

Протоиерей Георгий Городенцев о рассуждениях о.А.Кураева

Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
2132
Недавно на РНЛ была опубликована статья под названием О.Кураев: «"Срань Господня" – это вполне приемлемый богословский термин». Читал я ее, читал, да так и не понял смысла. Т.е. внешне смысл понятен, протодиакон Андрей Кураев выкопал откуда-то какой-то трактат одного из течений иудаизма, на основании которого пытается доказать, что термин … (по причине его гнусности я не буду его повторять, а буду лишь ставить многоточие) вполне допустим, поскольку он употребляется в иудаизме. Поэтому девиц-пусек судить и осуждать за употребления этого «термина» нельзя.

Очень и очень странная логика! Мы ведь православные христиане, а не последователи иудаизма, поэтому многие положения последнего для нас оскорбительны и неприемлемы. В частности, Православие учит, что Божество – Просто, поэтому не может выделять из Себя даже вполне «благородные» эманации (читайте творения св.Иринея Лионского), не говоря уже о каких-то «низких выделениях», кои свойственны только языческим богам. А утверждение этого иудейского трактата, что все люди, кроме иудеев, произошли из сих выделений, вообще имеет крайне оскорбительный, человеконенавистнический и, во всяком случае, экстремистский характер. Поэтому если пуськи, выкрикивая с амвона Храма Христа Спасителя слова…, имели в виду это человеконенавистническое и экстремистское учение иудаизма, то сие, вопреки всем богословско-копрологическим потугам известнейшего протодиакона по их оправданию, лишь усугубляет их вину. С таким же успехом можно «оправдать» террориста-ваххабита за призыв убивать «неверных» на том основании, что этот лозунг широко применяется в одном из течений мусульманства.

Между тем, зачем ходить так далеко?! Когда есть гораздо более простое объяснение. Ведь столь обсасываемый о.Андреем термин… довольно часто встречается в американских фильмах, особенно боевиках, где «крутые» и мало знакомые с богословием герои употребляют его отнюдь не в качестве богословского термина, а в качестве обыкновенного ругательства, впрочем, подчеркивающего их «крутизну». Так что не богословие это, а обыкновенная американщина, которой через западную масс-культуру, активно канализируемую нам с конца 80-х годов, еще с детства нахватались пуськи. Это - сугубо американское ругательство, являющееся хулой на Бога и оскорбительное для людей, почему же мы должны терпеть, когда какие-то блудные девки преступно ругаются им с амвона нашего Храма?!

Вообще же надо сказать, что последнее время Кураева просто понесло. Уж не знаю, кто что выделяет, но его умные мозги уж точно стали выделять какой-то словесно-умственный понос. Недавно он выдал на гора какую-то крайне шаткую коспирологическую версию подоплеки преступления пусек, в организации которого обвинил российскую власть. Последняя, однако, мгновенно отреагировала на эти обвинения, назвав их полным бредом.

Что же так мечется о.Андрей? Думаю, потому, что его хотели вызвать на процесс по делу пусек, но не вызвали. Вот ведь какая незадача! Все защитники пусек на этом процессе пиарятся, пиарятся и еще раз пиарятся, а самому известному в миру протодиакону попиариться на нем не дают! Вот он и делает это, так сказать, заочно, но зато очень публично. Вероятно, нам следует ожидать новых, еще более сногсшибательных версий о.Андрея Кураева по этому делу. Возможно, вскоре он, может быть, даже приплетет к нему… инопланетян? Вот тут мы, православные христиане (учитывая, что у этих «инопланетян» вместо антенн – рожки), пожалуй, с ним согласимся.

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

58. Re: Странные богословско-копрологические потуги протодиакона

Из интервью протоиерея Георгия Митрофанова: - Можете как-то охарактеризовать этот тип священников? - По большому счету, значительная часть из них — это дезориентированные, перепуганные постсоветские обыватели, которые мечтали обрести привычную систему тоталитарной идеологии и организации. Давайте подумаем, что мог читать православный богоискатель 80-х годов? С одной стороны, в «классический набор» входил «Отечник» святителя Игнатия Брянчанинова, с другой — «Протоколы сионских мудрецов» — книга о мировом еврейском заговоре, с третьей — широко распространенная тогда книга протопресвитера Михаила Польского «Новые мученики российские» с огромным количеством ошибок. Это смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия. Они принесли в церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов — жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется «темными», силами. Впрочем, в это же время приходили и люди с настоящим внутренним духовным порывом. Многие были очень интересные и образованные, чего среди современных студентов практически нет.
рудовский / 06.08.2012, 23:27

57. Ответ на 55., Странник:

1. Фактически, никакого "физического воздействия" не было. Христос просто <b>выгнал</b> торгашей (подобием настоящего бича). В аналогии с пусси – также вытолкать их пинками из ХХС – без этого судилища с их пиаром и возведением их в ранг "юзниц совести". Свое они и так получат Промыслом Господним – мы за это не должны переживать вообще. 2. В плане "бича" разобрались. 3. Да, согласен, не святотатство – кощунство. Остался последний штрих – не было "личного оскорбления" Христа. Его оскорбляли не как гражданина, физ.лицо, или хоз.субъекта – <b>римские легионеры оскорбляли Христа именно в качестве Мессии!</b> Это религиозное кощунство несравнимо серьезнее чем у пусси. Последствия для легионеров также лежали лишь в религиозной плоскости – те из солдат, кто уверовали и раскаялись получили полное прощение и перерождение. Те же кто так и остались нераскаянными язычниками – наверняка получили вскоре справедливое возмездие непосредственно Промыслом Господним. Вот так и действует принцип "за оскорбление богов отвечают сами боги".
Юрий / 06.08.2012, 11:20

56. Re: Странные богословско-копрологические потуги протодиакона

Бесы потирают лапки и радостно хихикают, глядя как православные батюшки "срутся в комментах"!)))
Мракобес / 06.08.2012, 10:33

55. Ответ на 54., Юрий:

Уважаемый Юрий, в чем я хитрю? 1. Я не утверждал, что юридическое наказание было. Сказал только о физическом воздействии. 2. Бич из веревок - это не подобие бича, а тоже бич, только более легкий, чем тот, о котором Вы написали. Я не хитрил, а просто придерживался буквы. Но Ваш вариант "подобие" тоже принимаю: после расшифровки мне понятна Ваша мысль. 3. Святотатство - это кража святыни, Вы неточно употребляете слово. Я православный христианин, как и Вы, и писал я не о том, что боль Спасителя мне безразлична - упаси Господь. Я писал о том, что на личное оскорбление кроткий Иисус не отвечал силой, а на оскорбление храма ответил. Также должны поступать и мы.
Странник / 06.08.2012, 10:03

54. Ответ на 53., Странник:

Странник, начинаете хитрить – абсолютно никакого <b>юридического наказания</b> для торгашей не было. Христос не обращался ни к римским властям, ни апеллировал к иудейской общине требуя наказать виновных в духе Закона. 15. И, сделав <b>бич из веревок</b>, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. (Св. Евангелие от Иоанна 2:15) И опять хитрите – "бич из веревок" это именно <b>подобие</b> настоящего бича, сделанного из воловьих жил с вплетенными металлическими гайками. Удар такого бича оставляет кровавый след на теле человека. Именно таким бичом били Христа, согласно преданию, в претории Пилата. Разницу чувствуете? А ведь, опять же, вполне мог как и Илия испепелить кощунников в мгновении ока, но не сделал этого! Издевательство римских солдат – личное оскорбление в том случае, если Вы, Странник, не христианин. Для нас, православных, это именно святотатство – беззаконное избиение Мессии. Тело Христа не менее свято, чем ХХС со всеми святынями. Христос был задержан и казнен по инициативе Синедриона именно за то, что "выдавал себя за Мессию", а не за неуплату налогов или какие-нибудь хозяйственные вопросы. Римские солдаты сознательно кощунствовали с издевками воспринимая Христа именно как лже-Мессию – туника и терновый венец как пародия на царское достоинство, "Радуйся царю Иудейский", 68. и говорили: прореки нам, <b>Христос</b>, кто ударил Тебя? (Св. Евангелие от Матфея 26:68) Со стороны римских солдат именно <b>религиозный</b> подтекст их сознательного глумления – т.е. <b>святотатство</b>. Должны ли быть нек-рые православные нормы в светском законодательстве? – отдельный вопрос. Я уверен, что пока у нас модель власти не сакрализирована (не православная теократия) – это только во вред православию. Это наливание нового теократического вина в старые республиканские мехи.
Юрий / 06.08.2012, 08:49

53. Ответ на 47., Юрий:

Юрий, сравнение не корявое. Я отвечал не на вопрос, сколько должны сидеть "Пусси Риот", а на вопрос о том, должно ли быть наказание или "боги сами ответят за оскорбление". Иисус Христос, безусловно, не обращался к властям за поддержкой (впрочем, кто бы его поддержал?), но выгнал торговцев бичом, а не его подобием. Издевательство римских солдат - личное оскорбление.
Странник / 06.08.2012, 05:13

52. Ответ на 36., диакон Владимир Василик:

Мы почитаем ранннехристианские святыни, оказавшиеся у католиков или у монофизитов

О! Вот это интересно! Скажите, о.Владимир, а как быть с тем, что мы празднуем иногда само событие "оказывания" православных святынь у католиков?
С. Швецов / 04.08.2012, 17:10

51. Швецову С.

Приветствую, наслышан, наслышан )) Мне тут вчера "комплимент" отвесили – дескать, демагог, не хуже Швецова. В общем я вчера и за Вас немного выгреб ))
Юрий / 04.08.2012, 09:58

50. Ответ на 46., Лия1:

Ну что здесь скажешь?.. любителю ёрничества и демагогии? А здесь уже назвали глупой и неграмотной. Хотели меня поддеть. Так на здоровье. Порадуйте себя, Юрий.

Если чесно – чужая глупость меня вовсе не радует, даже женская (простите за невольный сексизм – но и мы ведь не сайте феминисток...) В ролике речь о том, что Кураев считает возможным гомосексуалистам служить у Престола Божия, нагло ссылаясь при этом на авву Дорофея.Но Вы, как и Швецов С., демагогически отделались пустой болтовнёй. Швецов С. вообще кроме цитирования Кураевым аввы Дорофея ничего, якобы, не понял. Что Швецов С. – демагог, я знала. Теперь ещё один демагог появился – Юрий.

Ох уж этот Швецов – всегда незримо с нами )) – "<b>нагло</b> ссылаясь при этом на авву Дорофея" – а как не нагло ссылаться? Лия у Вас всегда при себе карманный <b>нагломер</b>? Всегда знаете кто и как ссылается, с каким именно душевным настроем? Прозорливо... – "Кураев считает возможным гомосексуалистам служить у Престола Божия" – а зачем передергивать то? Кураев говорил лишь о том, что человек с гомосексуальным влечением может быть священником, но при условии, если он не практикует г-м, а подавляет гомо- импульсы личной аскетикой и таинствами. <b>Тезис спорный – но не более того.</b> Лично я не согласен с этой мыслью (это надо долго расписывать). Но т.зр. Кураева все же имеет право на существование, хотя она и немного провокационна. Какие бы обвинения я не «вменила» Кураеву, на Вас, как на его фаната, это влияния не окажет.

Если что – то я все таки фанат православия. Но то что Кураев наиболее талантливый православный публицист нашего времени – тоже факт. Но иногда и он дает маху (но не в богословии). А то, что Вы, помимо «творений» Кураева, читаете и Священное Писание, внушает мне надежду, что «дух усыпления», напущенный на Вас Кураевым, возможно, рассеется со временем. Чего я Вам искренне желаю.

Спасибо на добром напутствии, но Писание цитировал даже лукавый, так что, похоже, быть мне одурманенным кураевским (и осиповским)«духом усыпления». Чего я Вам также искренне желаю ))
Юрий / 04.08.2012, 08:39

49. Ответ на 37., диакон Владимир Василик:

Глупость, причем заказная

Что мешает Вам ровно так же оценить акцию PR в ХХС? Своя рубашка?
С. Швецов / 04.08.2012, 06:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36