itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Гумер Исаев: «Только нахождение общих точек зрения сможет сохранить нашу страну целой и неделимой»

В Карачаево-Черкесии прошел Кавказский форум российской молодежи «Домбай 2012»

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 
0
328
Время на чтение 3 минуты
В Карачаево-Черкесии прошел Кавказский форум российской (евразийской) молодежи «Домбай 2012», передает ИА Regnum. В работе третьего форума «Домбай 2012» проходившего с 10 по 17 июля под девизом «Евразийский союз: Лучше вместе!» в курортном поселке Домбай в Карачаево-Черкесии, приняли участие около 250 участников в возрасте от 18 до 35 лет более чем из 40 регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии.

В течение семи дней на домбайской дискуссионной площадке проходили встречи и круглые столы с экспертами и общественными деятелями, среди которых президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин, генеральный секретарь «Центра поддержки профессиональных профсоюзов и гражданских инициатив "Профцентр"» Владимир Подопригора, главный редактор журнала «Геополитика» Леонид Савин, руководитель АНО «Центр социально-экономических исследований регионов RAMCOM», Денис Соколов, эксперт Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Вардан Багдасарян и др.

Мероприятие также посетили глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском ФО Юрий Олейников. Организаторами форума выступали Российский конгресс народов Кавказа и фонд «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид». Генеральные партнеры - международное «Евразийское движение» и Союз студенческих землячеств.

Мы попросили одного из участников форума петербургского востоковеда, к.ист.н., аналитика Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумера Исаева рассказать об итогах прошедшего мероприятия.

«На форуме была сделана попытка выяснить, насколько реален Евразийский союз как единое экономическое, политическое и культурное пространство. В мероприятии приняли участие в первую очередь сторонники евразийского движения, такие как Александр Дугин, были общественно-политические деятели, журналисты, большое количество молодежи из разных регионов России и стран СНГ.

На мой взгляд, проведение подобных форумов является очень важным, поскольку мы знаем, какая сейчас ситуация в СМИ по отношению к Кавказу, как нагнетается обстановка. Ведется популяризация лозунга «Хватит кормить Кавказ», который имеет своей целью дальнейшую подготовку общественного мнения для отторжения Кавказа и расчленения России. Подобные стереотипы, навязываемые СМИ, должны разрушаться.

Такие мероприятия, собирающие представителей разных общественных групп и движений, ставят своей задачей создание площадки для обсуждения острых вопросов. На форуме обсуждались достаточно острые вопросы. Талантливая, активная и перспективная молодежь, не стесняясь, обсуждала вопросы, которые обычно политики стараются обходить, несмотря на то, что они актуальные и насущные. Это были вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений, вопросы о радикальных течениях и т.д. Очень положительным был тот факт, что форум собрали общественные организации, а не государственные структуры. Важным было то, что пригласили представителей русских националистов. Не все смогли приехать, это далеко не однородный спектр. В ходе обсуждений многие расхождения и передергивания, которые имеют место быть, были скорректированы. В ходе диалога русских общественных организаций и кавказских организаций были выяснены многие вопросы.

Молодежь без стеснения обсуждала все эти вопросы, предлагала решения. Все это проходило под очень правильным лозунгом понимания необходимости сохранения этих отношений, порой очень хрупких, для будущего страны. Речь шла не столько об абстрактном евразийском пространстве, сколько о необходимости поддержания мира и понимания между теми силами, которые сегодня есть в стране.

Подобные форумы очень важны, особенно если они проводятся не для галочки, не для отчета о том, что средства на мероприятие израсходованы. Здесь как раз все удалось, потому что была правильная организация, активная молодежь, интересные докладчики, острые темы и диалоги. Жаль, что подобные мероприятия очень плохо освещаются СМИ. СМИ предпочитают заострять внимание на конфликтах и негативе. Мне кажется, что в этом есть какой-то злой умысел определенных сил, в том числе и наверху, которые заинтересованы в межнациональных столкновениях и распаде нашей страны.

На мой взгляд, такие форумы с участием молодежи, не боящейся обсуждать сложные проблемы, когда в диалоге участвуют люди разных взглядов, настроенных порой оппозиционно, очень важны. Подобные встречи должны проходить не только в рамках ежегодного Домбайского форума, а регулярно и по всей России для создания настоящей интеллектуальной элиты, чтобы научить молодежь мыслить, думать, чтобы вытащить её из-под влияния СМИ. Думаю, подобные встречи будут продолжаться. Мы знаем, что кавказский регион сложный, на протяжении истории здесь всегда отношения были непростыми. Только диалог и общение, нахождение общих точек зрения смогут сохранить нашу страну целой и неделимой для наших потомков, а главное - мирной и без каких-то конфликтов. Это очень важно».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. В Карачаево-Черкесии прошел Кавказский форум российской молодежи «Домбай 2012»

К этой статье можно добавить одно очень важное замечание. Молодёжь, как и всё общество не только пытается найти истину жизни, но и найти то направление движения общества, которое поднимет страну на новый уровень развития, сделает Россию современным, истинно демократическим государством, в котором все народы будут жить как в счастливой семье. И, действительно, нужно проводить подобные форумы по всей стране. Слава Богу мест прекрасных хватает. Ещё нужно приглашать духовенство для общения с молодёжью. Да и многим взрослым очень полезно будет такое общение. Когда люди осознают, что смысл жизни в том, что бы жить в Боге и иметь счастливую семью. И что ещё надо. Если бы в СССР не было такой дикой коммунистической идеологии, а общество могло свободно исповедовать религию, то не было бы никогда 91-го года и других предательств. Именно, поэтому-то и распался комсомол, что идеология его была большевистская. Хотя организация была мощная, но потому и мощно рухнула. Всё, что на земле не от Бога рухнет. И какую бы истину люди не искали, а через Бога придёшь к любой цели. И всего достигнешь.
Козловский В. / 02.08.2012, 10:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гумер Исаев
«У России есть хороший шанс вытащить Турцию из НАТО»
Востоковед Гумер Исаев о перспективах вступления Турции в ШОС
27.11.2013
«Необходимо вытаскивать Турцию из лап НАТО»
Гумер Исаев о перспективах и мотивации возможного вступления Турции в Таможенный союз
29.10.2013
«Не стоит многого ожидать от будущей конференции»
Востоковед Гумер Исаев о задачах «Женевы-2»
21.10.2013
«Развитие событий сложно предсказуемо»
Востоковед Гумер Исаев о проекте резолюции по Сирии, согласованном Россией и США
27.09.2013
«Контрреволюция в Египте победила на радость США и Саудовской Аравии»
Востоковед Гумер Исаев о перспективах уголовного дела в отношении Мухаммеда Мурси
03.09.2013
Все статьи Гумер Исаев
Евразийский экономический союз (ЕАЭС)
Наше партнёрство развивается по всем направлениям
По словам Владимира Путина, доля национальных валют в торговле внутри Евразийского экономического союза уже превысила 90 процентов
26.12.2023
Нам нужен спокойный многополярный мир
В Москве завершает работу Евразийский конгресс народной дипломатии
16.11.2023
Средняя Азия пока не понимает в чьей орбите
влияния она будет находиться
23.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30