itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Димитрий Василенков: «Наша поездка стала своеобразным Крестным ходом»

Известный петербургский священник о своем посещении Северного Кавказа

0
844
Время на чтение 3 минуты
Недавно я вернулся с Северного Кавказа, где находился в командировке вместе с руководителем сектора отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, диаконом Алексием Заварновым. Вдвоем мы побывали в северокавказских подразделениях спецназа и разведки внутренних войск, работали в Чеченской республике, Дагестане и Ингушетии. За время нашей поездки Святое Крещение приняло более 20 военнослужащих. Ехали мы не с пустыми руками. На средства, которые нам удалось собрать, в том числе благодаря информационной поддержке «Русской народной линии», мы закупили подарки для наших воинов. Это драгоценные для воинов кресты, которые мы торжественно вручали нашим офицерам и солдатам. Ребята очень радовались, и нам было отрадно видеть, когда офицеры выходили из строя, вставали на колени, брали в руки крест, целовали его. Было видно отношение к святыне как к великой награде. Отрадно и радостно было это наблюдать. Мы помазывали военнослужащих маслом от святителя Спиридона Тримифунтского. Отец Алексий взял с собой ковчег, где хранятся великие святыни христианского мира: частица Пояса Пресвятой Богородицы, частица Животворящего Креста Господня. Военнослужащие во многих подразделениях спецназа имели возможность прикоснуться к этим и другим святыням. Таким образом, наша поездка стала своеобразным Крестным ходом. Потом отец Алексий уехал, а я остался еще работать в войсках. Общее впечатление от командировки радостное, потому что видна тяга наших воинов к Вере Православной.

При отсутствии в нашей стране национальной идеологии, которая бы нас всех скрепляла и объединяла, при отсутствии этого основного фундамента, все в нашей стране сыплется и рушится. Потому что добывание денег любой ценой - это не та идеология, которая поможет нам выжить. А вот национальная идеология, основанная на Православной Вере, идеология, которая дает четкое понимание любому гражданину нашего Отечества, для чего он здесь живет, как раз и является базой, на которой можно обустроить наше государство. Эта идеология существует, но мы редко вспоминаем о ней.

Когда приезжаешь на юг, особенно в Ростов-на-Дону, знаете, что больше всего в глаза бросается? Тут же жара стоит, и люди ходят полураздетые. И видно, что крестов носят очень мало людей, примерно 30 % от всего населения. Люди ходят без крестов. Это шокирует и бросается в глаза. Соответственно, уровень воцерковленности в этом крае, в армии в том числе, крайне низок. Офицеров и воинов, которые исповедуются и причащаются, следует признаться, единицы. У остальных есть доброе стремление к вере, но жить по вере они не научены и не умеют. В этой связи важно с ними работать планомерно!

Ведь у наших противников есть четкая идеология - жестокая и страшная. Эта идеология позволяет совершать им страшные преступления, но она же дает им силы умереть за нее. И это надо признать. Боевиков, хоть и уничтожают на Кавказе, меньше не становится. То есть, эта идеология имеет популярность, и мы видим, что зараза распространяется. Все прекрасно понимают, что за деньги можно служить, но за деньги невозможно умирать. На войне видна востребованность веры, но также видно, насколько необходима работа священников в воинских подразделениях. А у нас в этой сфере и «конь не валялся». Что же нужно для того, чтобы все мы это поняли? Очередной 1941 год? Ну, так мы до него доживем, в конце концов, если так и будем жить без четкого понимания того, что происходит в стране и в мире, занимаясь личным обогащением.

Когда приезжаешь на Кавказ, то понимаешь, что этот вопрос стоит очень остро. Здесь, на большой земле, этот вопрос стоит пока не так остро, но это только пока. Там, где пахнет порохом, начинаешь понимать, что без решения вопроса национальной идеологии для нашей страны нет дальнейшего пути. Надо четко осознавать, что сейчас идет не война технологий, а война идеологий.

Протоиерей Димитрий Василенков, кавалер ордена Мужества, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством и заместитель председателя военного отдела Санкт-Петербургской епархии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. заявление Ткачева

Как сообщалось, в Краснодарском крае наравне с полицией начнет действовать так называемая «казачья полиция». Об этом объявил губернатор региона Александр Ткачев. Он пояснил, что данное подразделение создается, чтобы предотвратить массовое переселение на Кубань выходцев из республик Северного Кавказа. Такое заявление Ткачев сделал накануне на расширенной заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю. При этом глава региона заверил, что «казачья полиция» будет действовать в рамках законодательства. «Есть Ставропольский край – наши соседи, наши братья, и мы видим, насколько там потеряно чувство общности, солидарности и, в том числе, культурное наследие. И эти земли очень легко завуалируют другие народы. Прежде всего кавказских национальностей. По причине того, что они – близко, они интегрируются в Ставрополье, – отметил Ткачев. – И сегодня мы видим, что количество переселенцев – это и бизнес, и экономика, и родственные связи – переходит в качество. И, по большому счету, уже русская часть населения там чувствует себя некомфортно». «Я думал и размышлял, что мы еще успеем: между Кавказом и Кубанью есть фильтр – Ставрополье. Но теперь я вижу, что его нет. Следующие – мы с вами.
Токарев / 07.08.2012, 05:01

18. Ответ на 17., lexa:

Уважаемый Токарев, обратись в Ставропольскую епархию. Там все раскажут

-------------------------------- я так понимаю, что это форма прекращения общения, чему рад
Токарев / 31.07.2012, 05:37

17. Ответ на 16., Токарев :

суть моего утверждения состоит в том, что в Ставрополье нет СВОИХ, СВОИХ, СВОИХ - это для <...> - своих святых угодников, родившихся тут, подвизавшихся тут, почивающих мощами тут - это ясно ?

Уважаемый Токарев, обратись в Ставропольскую епархию. Там все раскажут
lexa / 30.07.2012, 19:11

16. Ответ на 15., боец:

В Краснодарском крае подвизался преп. Феодосий Кавказкий, там же и в Ставрополье служил свт. Игнатий Брянчанинов, в Ростовской области жил Павел Таганрогский, в Абхазии был в ссылке Иоанн Златоуст,там проповедывал ап. Симон Кананит. Подпись абхазкого епископа стоит под Никейским Символом Веры. На Кавказе много не известных святых и мучеников. Там был умучен святой муч. Василиск.

------------------ это все мне известно, я был у всех, кроме местночтимого святого Павла Таганрогского, прославленного лет семь или десять тому назад и преп. Феодосия Кавказского, тоже недавно причисленного к лику святых свт. Игнатий Брянчанинов, свт. Иоанн Златоуст, мч. Василиск, св.ап. Симон - не имеют к Ставропольскому краю никакого отношения, это святые, которые имеют отношение к Абхазии, да и то - не Абхазия из взрастила, а Византия и Россия суть моего утверждения состоит в том, что в Ставрополье нет СВОИХ, СВОИХ, СВОИХ - это для <...> - своих святых угодников, родившихся тут, подвизавшихся тут, почивающих мощами тут - это ясно ?
Токарев / 30.07.2012, 10:52

15. Токареву

В Краснодарском крае подвизался преп. Феодосий Кавказкий, там же и в Ставрополье служил свт. Игнатий Брянчанинов, в Ростовской области жил Павел Таганрогский, в Абхазии был в ссылке Иоанн Златоуст,там проповедывал ап. Симон Кананит. Подпись абхазкого епископа стоит под Никейским Символом Веры. На Кавказе много не известных святых и мучеников. Там был умучен святой муч. Василиск.
боец / 30.07.2012, 10:17

14. Ответ на 13., lexa:

Уважаемый Токарев, любой православный храм-это святыня. --------------------- святыня - это предмет религиозного почитания, например - мощи святых угодников, а храм - не предмет религиозного почитания, хотя его можно называть святыней, но я говорил о том, что " там почти нет своих Святых,", см. мой первый комментарий, а ты начал говорить о святынях - храмах, родниках, вот в чем состоял твой подлог, приведи пример святых угодников, подвизавшихся на Ставрополье, в Краснодарском Крае, Ростовской области. а вообще - мне надоело уже мусолить эту тему
Токарев / 30.07.2012, 05:32

13. Ответ на 11., Токарев :

насчет поселений византийских я в курсе, но поселения - это еще не святыни

Уважаемый Токарев, любой православный храм-это святыня. В Дагестане, Чечне и т.д. раньше было много православных храмов.
lexa / 29.07.2012, 17:26

12. Re: Протоиерей Димитрий Василенков: «Наша поездка стала своеобразным Крестным ходом»

А Вифлеем действительно расположен на холмах недалеко от гор высотой в 2.5км. (с) Я что-то не так написал? И мне кажется, сами по себе места с древней культурой заслуживают уважения, хотя, конечно, могил Павла и Петра, например, там не найти.
рудовский / 29.07.2012, 08:15

11. Ответ на 9., lexa:

Да, в Дагестане много святых мест. Например, около Камаха есть могила святого, имя которого Георгий. Там же-святой источник, вода из которого имеет изумительный вкус.

----------------- об этом Георгии хотелось бы узнать подробнее, особенно, когда совершается его память по православному календарю, что касается святых источников - то кроме вкуса воды - в чем святость ? Вифлеем расположен на возвышенности 760 м над уровнем моря, а не в горах. насчет поселений византийских я в курсе, но поселения - это еще не святыни
Токарев / 29.07.2012, 07:57

10. Ответ на 5., Токарев:

прошу мне назвать древние православные святыни Ставрополья, Ростовской области, Краснодарского края

Если вы не в курсе, кто на территории Краснодарского края в VIII веке находились небольшие византийские (читай православные) поселения. То есть фактически это самое древнее место на территории РФ, где жители исповедовали христианство. А Вифлеем действительно расположен на холмах недалеко от гор высотой в 2.5км.
рудовский / 29.07.2012, 07:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21