«Требуется изменение этико-духовного статуса народа»

Православные священнослужители о том, как искоренить коррупцию

Борьба с коррупцией 
0
530
Время на чтение 6 минут
Общеизвестно, что в России народ крайне низкого мнения о честности чиновников и иных представителей власти. Сообщение, что такой-то чиновник или политик – лжец, вор или взяточник, как правило, вызывает априорное доверие, а опровержения таких сообщений, напротив, встречаются скептически, пишет Regions.Ru.

Такое отношение в конкретных случаях, разумеется, бывает несправедливым, но оно, увы, небезосновательно: высокий уровень коррупции в России и непрозрачность действий властей – объективные и общепризнанные факты, и попытки исправить положение пока что несомненных успехов не принесли.

В последние дни были предложены два довольно экстравагантных способа борьбы с этими методами. Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил принять закон о борьбе с враньем и оборудовать рабочие места депутатов и чиновников детекторами лжи. «Сегодня уже безбожно врут и политики, и чиновники, и полицейские, и судейские, и врачей врать уже заставили, и учителей - на избирательных участках. Согласитесь, что это происходит сплошь и рядом. Поэтому, конечно, надо бороться вот с этой «раковой опухолью», с враньем», - заявил он.

Вторая несколько необычная мера направлена на искоренение взяточничества. Правительство Ульяновской области приняло постановление, согласно которому чиновник, отказавшийся брать взятку и сообщивший об этом губернатору, может рассчитывать на разовую прибавку в 3 тысячи рублей к зарплате. Обсуждая это постановление, опрошенные Regions.Ru парламентарии заметили, что чиновникам, в сущности, предлагается доплачивать за исполнение их прямых обязанностей: чиновник и так не должен брать взятки, а о любых попытках подкупить его обязан незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

«Как бы вы расценили новые способы бороться за честность чиновников? Видите ли вы сами какие-либо способы ее добиться?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям и экспертам.

Протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыне, признал, что о честности чиновников и «представителей власти» народ «крайне низкого мнения». Это давно стало «само собой разумеющимся», «общим местом» в нашей жизни. Но разве они к нам с другой планеты свалились? Разве сегодняшние чиновники, пока не стали таковыми, сами точно так же не возмущались волокитой, формализмом и взяточничеством «слуг народа»? Просто сказать, какие мы – такие и чиновники, врачи, учителя, армия, начальники, подчинённые – любые структуры, подчеркнул священник.

По его словам, что касается предложенных «способов борьбы за честность», то они ему не кажутся серьезными. Детекторы лжи проверяют те же люди, а взятки могут превышать подобные материальные поощрения не в «разы», а в «периоды», тем более что, согласен, странно награждать за штатное исполнение своих обязанностей. «Хотя, надо отметить, пока только правительство Ульяновской области своим постановлением сумело признать печальную истину: честное исполнение своих обязанностей для чиновников – внештатно», - сказал о. Александр.

Как отметил он, сам подход: «дамоклов меч» или «поощрение» паллиативен. Конечно, обязательно нужен и контроль, и неотвратимость наказания. Но, к сожалению, в нашей политической мысли не слышно идей о таких системах, в которых лгать и брать взятки было бы «неудобно» морально, и просто не выгодно. «Не стоит ли подумать в этом направлении?..» - задается вопросом священник.

И всё же… даже самая лучшая социальная, политическая система по-настоящему заработает только тогда, когда такие, ещё ветхозаветные, заповеди, как «не укради», «не лги» станут для нас – безусловны, заключил отец Александр.

Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, настоятель храма святителя Митрофания Воронежского, заявил, что «в нашей ситуации, похоже, действенны будут только очень жесткие меры».

«Для этого нужен специальный закон, согласно которому полная конфискация имущества грозила бы не только самому взяточнику, но и его родственникам. Тогда, во-первых, изменится атмосфера в обществе. Ну а второе, это чтобы жилье чиновника соответствовало его доходам. Если дом дороже, чем человеку может позволить его зарплата, то он должен ответить, на какие, собственно, средства он приобретен. Тогда, по-моему, будет какая-то эффективность. А предложенные меры, как мне кажется, никакого положительного эффекта иметь не будут. Про детекторы лжи не могу сказать, насколько это вообще уместно с правовой или с любой другой точки зрения», - заключил о. Димитрий.

Протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, отметил, что ему эти предложения представляются смешными и наивными.

«Никаких результатов они, по всей видимости, не принесут. Если бы они были началом полномасштабного необратимого процесса, тогда еще можно было бы на что-то надеяться. Национальное сознание застыло. Только единицы с болью и горечью чувствуют беду. Умы захватывает негативная этика. Взятки уже превратились в норму. Требуется изменение этико-духовного статуса народа в целом. Но для этого необходимо, чтобы Церковь реально сумела стать светочем для народа. Но пока этого нет. Это единственная возможность победить - конечно, не только в борьбе с взятками и разными проявлениями безнравственности. Это была бы победа целостная и повсеместная. Но сейчас ожидать ничего реального не приходится. Можно, наверное, придумать некий механизм, когда взятка будет невозможна - создать собственно такую систему управления, чтобы взятка стала просто бессмысленной. Чтобы не было необходимости идти к чиновникам. Для этого, конечно, потребуются серьезные структурные изменения в системе управления. Можно, конечно, и контроль ужесточить. Другое дело, что контролеры тоже будут брать взятки. Но я точно знаю, что есть чиновники на самых разных уровнях, которые ни при каких условиях не берут взятки. В конечном итоге, это личный нравственный вопрос», - заключил о. Владислав.

Игумен Сергий (Рыбко), известный православный миссионер, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, подчеркнул, что, конечно, борьба с коррупцией – это прямое дело государства.

«Но понятно, что любое злоупотребление государственного служащего обусловлено в первую очередь его нравственным состоянием, его мировоззрением. Понимает ли человек, что творит зло, совершает грех?» - задается вопросом отец Сергий.

Ведь, по его словам, многие как думают? - «Раз Бога нет, значит, все позволено». «То есть пока люди не станут христианами, вообще не приобщатся к религиозному мировоззрению; пока не поймут, что есть наказание за грех, что есть страх Божий, то все так и будет. Мы видим в истории России, что были все-таки чиновники, генералы, вообще люди, распоряжающиеся средствами и имуществом, которые употребляли власть на благо стране, не по принуждению, а по совести. Только в обществе, в котором утверждены религиозные понятия, в котором чиновники воспитываются в уважении к религии, и это учитывается, когда их принимают на службу, возможно искоренение коррупции, по крайней мере, ее серьезное умаление, поскольку полное искоренение зла в несовершенном обществе невозможно», - заключил отец Сергий.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель Московской духовной академии и семинарии, отметил, что у него не вызывает сомнения острота проблемы коррупции в России. Она превосходит уже все допустимые пределы – просто зашкаливает, выводит нашу страну на уровень стран «третьего мира», где это все происходит уже неприкрыто, где воровство давно «в законе». «У нас же, чтобы это победить, нужна твердая воля государства, которой мы, к сожалению, не наблюдаем. Это первое условие. Второе – жесткое уголовное преследование коррупционеров, адекватные заработные платы чиновников, должности которых коррупционно емкие. Но главный элемент – это духовность. Люди безнравственные, бездуховные всегда найдут лазейку для неправды и обмана, чтобы унизить человека и не дать ему воспользоваться законными возможностями, чтобы нажиться на его тяжелом положении. Это самое главное, от чего и все остальное проистекает, чего у нас не хватает - это духовности», - заключил отец Тихон.

Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, заявил, что «мир сходит с ума».

«И это проявляется в различных областях нашей реальности. Вылечить может только наш божественный врач Господь Иисус Христос. Сами эти предложения - иллюстрация нашей беспомощности. Нажива любой ценой – вот лозунг нашего времени. Из-за этого люди теряют рассудок. Это свидетельство обрушения общественной психики. Все это очень печально. Люди не боятся уже законов. Общество серьезно больно. Остается уповать на Божью милость. Потому что кого Господь хочет наказать, у того отнимает разум. А чиновники, отнимающие очередной лакомый кусочек у страны и народа, - это люди, потерявшие разум. Их наказывает Бог», - заключил отец Алексий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борьба с коррупцией
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06