«В этом деле на прочность проверяется и государственная власть, и Церковь»

Генерал Владимир Усманов о том, как когорта «правозащитников» старается перевести дело о кощунстве в Храме Христа Спасителя в политическую плоскость

Генассамблея ООН по Украине  Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
1284
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, дело о кощунстве в Храме Христа Спасителя передано в суд и будет рассмотрено на предварительных слушаниях 20 июля. Тем временем, адвокат одной из обвиняемых написал обращение к Генсеку ООН, в котором требует обратить внимание на расследование этого дела.

Мы попросили прокомментировать ситуацию советника губернатора Курганской области, генерал-майора, профессора, доктора педагогических наук Владимира Усманова.


Когорта «правозащитников» старается перевести дело о кощунстве из дела о хулиганстве в политическую плоскость. В этом стремлении усматривается изначальная подоплека данной провокации, которая и готовилась как политическое дело с целью поставить верховную власть в России и Русскую Православную Церковь в такое положение, что как бы они ни поступили, были бы виноваты либо та, либо другая. Вот в чем изощренный, сатанинский план. А шире это можно трактовать так: «Каждый хочет иметь свой суд».

Дело о кощунстве в Храме Христа Спасителя войдет в историю России XXI века, потому что в этом деле на прочность проверяется и государственная власть, и Церковь. Но все отчего-то забывают, что за всем этим стоит 80 % населения России - тех, кто считает себя православными людьми. Однако это стараются замолчать, не вспоминать, как будто речь идет лишь о трех «заблудших овцах» и строгих карателях со стороны власти и Церкви - вот к чему все у них сводится. Ведь если рассматривать этот вопрос шире, то решается вопрос вообще, может ли православный человек быть защищен от подобного впредь? Ведь кощунницы выбрали для своих действий не набережную реки Москвы, не какой-либо сквер в центре столицы. Пускай бы там спели! Они выбрали то, что, как заранее известно, заденет всех. Это преднамеренное зло! А нам пытаются выставить это осознанное преступление как шалость, «шуточку».

Обращение адвокатов «пусек» в ООН - просто смешно. Лучше бы они попросили, чтобы ООН смогла предотвратить кровопролитие в Сирии, или направили бы жар своих сердец на ликвидацию трагедии в Крымске - да мало ли дел, которые требуют приложения сил! Беспризорники в России, наркота во все щели лезет. Так нет, все занимаются легеньким, на их взгляд, делом, но с тем, чтобы о них заговорили.

Я думаю, что Президент Путин - человек не слабый и стоит перед очень сложным выбором, но, если стоять до конца, если Россия является государством, в котором существуют ветви власти, в том числе и судебная, не надо создавать прецедент: «Вы сегодня за красных или белых, а вы за наших или чужих?» Раз совершенный проступок подходит под законодательство нашей страны, которое закреплено, утверждено и законодательной властью, и исполнительной, - то все в руках суда, и какое отношение имеет ООН к тому, что совершилось в Храме Христа Спасителя?!

Ну, и, наконец, о самих фигурантах и тайных организаторах кощунства. Черный грех совершили эти люди, которые, очевидно, давно ждали подходящего момента, чтобы наброситься на Святейшего. Я думаю, это очень тревожное проявление. Оно вносит раскол в наше общество. Как будто Россия никак не может остановиться, как будто она не может без войны. Нет у нас внешних врагов - и мы начинаем искать их внутри, начинаем пожирать сами себя как государство, запускать механизм самоуничтожения. Вместо того, чтобы сплачивать людей перед трудностями, чтобы вытащить Россию из экономического болота, сделать могучей и сильной, мы делаем все для ее разрушения.

То, что устроили в храме кощунницы, - не просто пляска девиц, а надругательство у алтаря, и подходить к этому надо серьезно. Государство обязано защитить себя и, в первую очередь, живущий на территории этого государства народ. За попущением одной выходки последуют следующие. Стоит принять несудебное решение, а спровоцированное политической волей какого-то человека, как обрушится обвал подобных преступлений, и еще более диких.

Некоторые сравнивают дело о кощунстве в Храме Христа Спасителя с делом Бейлиса. Согласен с этим, это дело несет в себе такой же заряд злобы, грязи и трагизма. Люди, поверхностно знающие историю государства, считают, что это мелкая шалость. Отнюдь нет, это не шалость!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Это - провокация и проверка веры

Надо быть очень аккуратным. 1. Суд должен принять решение строго по закону без всякого давления власти и без вмешательства РПЦ.На это и направлена провокация, чтобы спровоцировать власть и РПЦ на стрельбу из пушки по воробьям- после дела Бейлиса это закончилось в 1917 году революцией. Тогда РПЦ вела себя мудро - один православный священник не поддержал анисемитское черносотенное обвинение в деле Бейлиса. Только власть тогда ошиблась: надавила на суд и проиграла. Это стало "судебной Цусимой", "Цусимой власти". Поэтому нельзя повторять старых ошибок. Из цена - гибель России. 2. Вы правы, г-н генерал, это не шалость, это - кощунство против Веры миллионов простых людей, а не против РПЦ. Церковь (согласно Библии) - это мы с вами, а священники - только отправители таинств и предстоятели наши перед Богом, помощники наши. Но Бог знает каждого человека и человек молится сам Богу. Потому и защищаться должны именно сами ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ, а не священники. Только тогда эта волна грязи сможет быть остановлена. Именно оскорбленные верующие должны наводнить суды смиренными исками о защите своих прав и об оскорблении их чести и достоинства. Также именно православные верующие должны пройти крестными ходами по всей Москве и стране с молитвой к Богу о прощении. Именно о прощении! Только такая смиренная позиция покажет многим(и даже неверующим), как глубоко переживают православные и как мерзок этот поступок кощунниц перед лицом Бога. К кощунницам же помимо ОБЩЕСТВЕННОГО порицания (а его сейчас в прессе не очень слышно) должна быть проявлена любовь и милосердие, как к людям находящимся в большой беде (что может быть хуже того, что Бог отнял разум у них?). Особенно когда суд справедливо отправит их по тюрьмам. Строгость наказания обязательно надо сочитать с христианским милосердием. А от священников нужна только помощь в благословении верующих на их справедливые шаги. А раскола бояться не нужно: он уже давно есть. Есть те, кто верит, а есть те, кто "сочувствует". Есть те, кто верит в Бога, а есть, кто верит в ближайшего священника и, если у того "Мерседес", то в храм не идет. Есть те, кто в храм приходит помолиться, а есть те, забегает свечку поставить стыдливо прикрывая волосы и штаны выданной в храме на входе косынкой... Просто сейчас все вылезло наружу. Проявилось. И сейчас станет ясно во что выродилась Святая Русь. И не нужно этого бояться: "не бойся малое стадо"- сказал Господь. Пока в городе или в стране осталось хоть десяток истинно верующих и праведных людей, то Бог не допустит её падения и уничтожения, как Содома. Вот и посмотрим, сколько осталось... А далее - все по воле Божьей! После того, что мы сотворили со своей страной и то, что творим друг с другом нам надо очень сильно и много молиться о милости Божьей, а не рыгая пивом орать: "Россия - Ура!" Страшно всем, конечно, но расплату надо принимать со смирением за СВОИ деяния. Все ж были предупреждены.
/ 16.07.2012, 15:34

6. Горько и возмутительно!

Почему так присходит?

5. Ответ на 3., иерей Илья Мотыка:

При всей неоднозначности деятельности отцов Георгия Митрофанова, Иоанна Охлобыстина, Петра Мещеринова и Сергия Рыбко, нужно относиться к ним уважительно как сященнослужителям. Второе скандальность их действий в светской среде крайне вами преувеличена. Их имена в атаках на церковь вообще не упоминаются. А повод церкво-ненавистники всегда найдут.

Вам виднее, Вы - иерей.
Пестерев Егорий / 14.07.2012, 15:27

4. Ответ на 3., иерей Илья Мотыка:

Спасибо за комментарий, согласен с Вами, о.Илья
GEORGIY / 13.07.2012, 20:47

3. Пестрееву Егорию

При всей неоднозначности деятельности отцов Георгия Митрофанова, Иоанна Охлобыстина, Петра Мещеринова и Сергия Рыбко, нужно относиться к ним уважительно как сященнослужителям. Второе скандальность их действий в светской среде крайне вами преувеличена. Их имена в атаках на церковь вообще не упоминаются. А повод церкво-ненавистники всегда найдут.

2. Re: «В этом деле на прочность проверяется и государственная власть, и Церковь»

"Некоторые сравнивают дело о кощунстве в Храме Христа Спасителя с делом Бейлиса. Согласен с этим, это дело несет в себе такой же заряд злобы, грязи и трагизма. Люди, поверхностно знающие историю государства, считают, что это мелкая шалость. Отнюдь нет, это не шалость!" ======================================= Какая уж там шалость? Если на пол года многие наиболее активные православные патриоты, особенно читающие РНЛ, только и делают как разжигаются злобой. Ради этого все это безобразие и было совершено. А еще затем, чтобы отвлечь нас от более страшных безобразий, которые продолжают совершаться под прикрытием компании "АнтиПуси". Хватит заниматься самопиаром и хватит осуждать инакомыслие в рамках православия. Я имею в виду и А.Кураева, и И.Охлобыстина, и многих представителей культуры, подписавших обращение.
GEORGIY / 13.07.2012, 15:30

1. Коротка кольчужка, эх ...Сам ковал - не враг давал

Кабы не Митрофанов, Охлобыстин и Мещеринов, не о Рыбко, кабы не вояжи Гребенщикова и Шевчука, не якшания с бандами байкеров и не рок-миссионерство - то и такого козыря для атак на РПЦ и государство не было бы.
Пестерев Егорий / 13.07.2012, 14:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31