«Наш Бог – это бескомпромиссный Бог»

На пленарном заседании Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2012» прошло обсуждение проблемы абортов

Новости Москвы 
0
617
Время на чтение 5 минут
Вчера, 10 июля, в Москве в гостинице «Салют» состоялось пленарное заседание Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь - 2012», сообщает наш корреспондент. Открыл заседание президент фестиваля Сергей Чесноков, который сообщил, что в мероприятии принимают участие представители из России, Украины, Белоруссии, США и Африки.

Елена МизулинаЗатем выступила член Патриаршей Комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. По ее словам, законы должны быть проводниками духовно-нравственных ценностей в жизнь. Депутат выразила уверенность в том, что если закон вводит такие духовно-нравственные ценности, как ценность семьи, невмешательство в семейную жизнь и т.д., то эти ценности постепенно будут воплощены. Она также отметила решающую роль православной общественности в процессе обсуждения законопроектов. В частности, она рассказала о борьбе, которую православные вели против принятия законопроекта «Об охране здоровья» в первоначальной редакции. В результате этой борьбы в законопроект были внесены поправки, а его принятие было отложено на осень 2012 года.

Поправки касаются в первую очередь абортов. Законопроект разрешает аборты в двух случаях: если рождение ребенка представляет угрозу жизни и здоровью матери и если беременность произошла в результате изнасилования. Аборт разрешено совершать до 12-ой недели беременности. Проект закона определяет правила проведения аборта. Устанавливается «неделя тишины» после заявление матери о желании сделать аборт. Признается за врачом право отказаться от проведения аборта по религиозным убеждениям и по зову совести. Аборт может осуществляться только при получении информированного добровольного согласия матери на детоубийство. Такое согласие предполагает знание матерью негативных последствий аборта, в частности, того факта, что в 50% случаев аборт приводит к бесплодию. Елена Мизулина предложила заменить понятие «искусственное прерывание беременности» на понятие «аборт», которое, по ее словам, носит негативный оттенок в сознании россиян. Также, сообщила она, поправками предлагается усилить уголовную и административную ответственность за совершение незаконного аборта.

В проекте прописана установка в родительных домах т.н «беби-боксов», в которых мамы смогут оставлять своих новорожденных детей, не боясь уголовного преследования за отказ от их воспитания. Депутат считает, что полный запрет на аборт приведет к росту числа незаконных детоубийств. Она также заявила, что Русская Православная Церковь является одним из главных экспертов, принимающих участие в обсуждении данного законопроекта. Политик выразила надежду на то, что придет время, когда рождением ребенка будет законодательно признан момент зачатия.

Клирик Православной Церкви Чешских земель и Словакии священник Либор Серафим Галик рассказал о трагедии в его семье. Его мать некогда сделала аборт. Теперь отец Либор является самым известным борцом против абортов в Чехии. По его словам, эта борьба осложнена тем, что Чехия является самой атеистической страной в мире, не считая Израиля. По его словам, 90% чехов – атеисты. Поэтому когда он называет аборт убийством, над ним смеются, называя его глупым человеком. Батюшка уверен, что без правдивой информации невозможно спасение человеческой души. Именно поэтому он проводит регулярные крестные ходы, пикеты, разъяснительную работу о недопустимости детоубийства. Отец Либор считает, что аборты – это война против детей. По его мнению, если не прекратится война против детей, но наступит война против взрослых. Батюшка напомнил свидетельства святых отцов о приближении новой мировой войны.

Президент Благотворительного фонда поддержки семьи материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова рассказала о целях, задачах и формах деятельности фонда. Также она сообщила о результатах Регионального этапа фестиваля социальных технологий «За жизнь – 2011». По ее словам, главным результатом стало получение поддержки у местной власти. Благодаря этому на улицах города Пензы появились баннеры против абортов, а также был проведен Окружной фестиваль социальных технологий «Приволжье за жизнь – 2012» при активной поддержке Правительства Пензенской области. Фестиваль прошел во всех регионах Приволжского федерального округа. Его результатом стало подписание Хартии-2050. Данные акции, носящие регулярный характер, широко освещаются СМИ.

Ирэн МбуПредставитель Африки Ирэн Мбу заявила о необходимости ввести полный запрет на аборты, не идя на компромиссы. «Потому что наш Бог – это бескомпромиссный Бог», - метко и афористично отметила она.

прот. Игорь БачининИзвестный екатеринбургский пастырь, духовник общества «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин рассказал об истории трезвеннического движения. По его словам, трезвость – это духовно-нравственное состояние человека, характеризующимся трезвым отношением к себе, трезвомыслием. Ведь пьянеть, заметил батюшка, можно не только от алкоголя, но и от блуда, разврата, чревоугодия. Отец Игорь считает, что существует технологическая цепочка разврата: сначала человеку прививаются псевдоценности, затем он пробует табак, алкоголь, теряет целомудрие и в результате у него формируется зависимое поведение. Священник предложил создать на каждом приходе общество трезвости, ввести в школах соответствующие образовательные программы.

Руководитель Центра по защите материнства и семейных ценностей Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви иерей Димитрий Гриценко подробно рассказал о работе выставки «Спасай взятых на смерть». В рамках выставки проходят семинары для директоров школ. По его словам, данная выставка проходит практически во всех регионах Белоруссии. Ее отличительными качествами являются дешевизна, наглядность и научность. Кураторы выставки доступно сообщают посетителям о негативных последствиях аборта.

Оксана Ожегина рассказала о проекте «Инициатива 7/25». Этот проект был апробирован в Сербии, теперь его предлагается реализовать в России. В Сербии, по ее словам, пропагандируются аборты. В этой стране наблюдается сокращение населения. Она считает, что большое количество абортов осуществляется из-за незнания матерями последствий детоубийства.

Игорь ДрузьРуководитель украинской организации «Народный Собор» Игорь Друзь сообщил, что на Украине осуществляется около 200 тыс. абортов в год. По его словам, вопросы демографии носят духовный характер, поэтому их решение невозможности только исключительно материальными методами. Он также рассказал о борьбе против абортов на Украине, о том, как православным удалось приостановить принятие законопроекта, легализующего аборты, в Верховной Раде. И.Друзь считает, что аборты нельзя делать ни в коем случае. «Аборт – это убийство, поэтому мы должны жестко заявить "Нет абортам!"» - воскликнул он. Проблема абортов, по его словам, связана с проблемой ювенальной юстиции и пропагандой содомии. Именно поэтому борьба должна идти по этим трем направлениям.

Выставка *Спасай взятых на смерть*После пленарного заседания провели свою работу: секция «Защита традиционных семейных ценностей сегодня», интерактивная площадка по номинации «Взаимодействие», круглый стол для психологов «Православный подход к решению семейных проблем», мастер-класс по организации работы выставочно-лекционного комплекса «Человеческий потенциал России», интеллектуальная секция «Уклад», презентация проектов, круглый стол по теме «Утверждение трезвости и защита жизни: точки соприкосновения и сотрудничества».

Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2012» продолжает свою работу.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28