itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Либеральная пошлость хуже фашизма

Иерей Александр Шумский о фильме «Ахтунг, Русиш!», продемонстрированном на телеканале НТВ

0
1876
Время на чтение 3 минуты
Никогда не предполагал, что мне придется вступаться за немцев. Постоянные посетители РНЛ, читающие мои статьи, знают мое отношение к Германии. Германский дух, германская идея – это и есть западный дух и западная идея в законченной, наивысшей форме. Об этом убедительно говорили и Ф.М.Достоевский, и А.А.Блок, и К.Д.Ушинский, и многие другие. В одной из своих статей я писал, что у каждого подлинного немца, образно говоря, есть потайная комната, на стене которой висит карта Третьего Рейха. Я утверждал и продолжаю утверждать, что когда Германия соединяется в единое государство, то жди беды, поскольку в единой Германии неизбежно начинают бродить дрожжи реваншизма и «сумрачный германский гений» выходит из мрачного подземелья и обретает силу.

Да, сейчас Германия еще продолжает оставаться в либеральном обмороке, но мы уже видим новые факты в германской жизни. Хотя это новое, как говорится, хорошо забытое старое. Мы видим, что значительная часть немецкой молодежи начинает отказываться от либеральной системы ценностей и обращается к своему прошлому, то есть, Германия, по моему мнению, находится на пороге консервативной революции, которая неизбежно приведет эту страну к той или форме фашизма. И это очень опасно.

И вот, несмотря на такое предисловие, я вынужден вступиться за немцев. И побуждает меня к этому фильм, показанный по НТВ в минувшую пятницу. Фильм назывался «Ахтунг, Русиш!» Само название уже вызывает отторжение своей глумливостью одновременно и по отношению к Германии, и по отношению к России. В таком же глумливом, пошлом духе выдержан весь фильм. Ведущими были двое молодых журналистов. Я их раньше никогда не видел и имен их не запомнил. Вообще они весьма напоминают мультяшных персонажей Бивиса и Баттхеда – двух порочных мальчишек, которые все время глумливо похохатывают.

Эти НТВ-шные Бивис и Баттхед именно в такой манере разговаривали с немцами. Например, они спрашивают молодого немецкого военнослужащего-танкиста, очень симпатичного парня, смог бы он убивать детей. Тот, видимо, не замечая глумливого тона, серьезно отвечает, что детей он убивать не хочет, но, бывают ситуации, в которых возможны исключения, как, например, в Афганистане, в период военных действий, когда к танкам пытались приблизиться афганские подростки, обвешенные взрывчаткой. Бивис и Баттхед, похохатывая, делают заключение, что есть у немцев особый ген, вызывающий тягу повоевать. И вроде бы правильно. Действительно, есть особый германский воинственный дух, принесший моей стране и моему народу много горя, но когда об этом говорят НТВ-шные Бивис и Баттхед, то возникает лишь одно нестерпимое желание: чтобы этот молодой немецкий танкист набил им их похабные либеральные лица.

Поехали бы эти либеральные Бивис с Баттхедом в Японию, подошли бы к самураю и спросили бы его, как Япония в японо-китайской войне 1937–1945 годов умудрилась уничтожить около 35 миллионов китайцев, и как могли японские солдаты в захваченных китайских городах и селениях сначала насиловать всех подряд от младенцев до старух, а потом убивать? Тут и эсэсовцам делать нечего. Но Бивис с Баттхедом очень хорошо знают, что если бы в Японии они задали такие вопросы, то к ним тут же подошел бы татуированный представитель японской мафии (якудзы), настроенный очень патриотично, и отрезал бы им и уши, и все остальные части тела. Бивис и Баттхед из НТВ, напротив, будут с пеной у рта рассказывать о том, как несчастные японцы мужественно преодолевают все природные катаклизмы.

Или попробовала бы эта «сладкая парочка» спросить у турок, сколько они уничтожили армян и асоров. Нет, они у турок об этом не спросят, ведь они прекрасно знают, что последнее, что они увидят в этом случае, будет блеск кривого ножа. А у немцев, нахлебавшихся либеральной отравы, боящихся сказать лишнее слово, можно спрашивать, о чем угодно, не боясь очереди из шмайсера. Но это все до поры до времени. Один из первых фильмов гениального режиссера Ларса фон Триера как раз об этом. Но Бивисы и Баттхеды такие фильмы не смотрят и Достоевского не читают.

Надо было видеть, как они разговаривали с немецким бароном – очень приятным человеком с открытым и даже каким-то простодушным лицом. Пока барон искренне отвечал на их идиотские вопросы, они, глумливо похохатывая, восклицали по-русски: «Ну, барон, ну, красавец!» или: «Во, мажор!». Мне вдруг очень захотелось, чтобы барон достал парабеллум и заставил бы Бивиса и Баттхеда снять штаны.

В конце фильма НТВ-шная «сладкая парочка», разглядывая уникальный немецкий сервиз, резюмировала примерно так: «Для немцев победа не так важна. То ли мы их победили, то ли они нас своими сервизами». Вот поневоле приходишь к выводу, что либеральная пошлость хуже фашизма.

Священник Александр Шумский, клирик храма Святителя Николая в Хамовниках
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Re: Либеральная пошлость хуже фашизма

Вся история человечества – это история войн. Викинги жили разбоем, крестоносцы захватывали соседние земли, испанский Колумб уничтожал индейцев, французский Наполеон, Римская империя, Османская империя, английский колониализм на полмира, Россия в Чечне и Афганистане, Америка во Вьетнаме и Ближнем Востоке и многие, многие другие – везде рекой лилась кровь и насаждалась своя политика и религия. Иноверцев и инодумцев сажали на кол, жгли на кострах, вешали, рубили головы, расстреливали… Непонятно, почему на этом фоне остались только одни жертвы-евреи с их Холокостом и Гитлер единственный злодей в мировом масштабе. Посмотрите, что происходит в России – КПСС разогнали, евреев и теперь многие готовы уничтожить, газ гонят по трубе на запад, молодёжь всеми правдами и неправдами пытается устроится на работы в Европах, мозги утекают… А разве не этого же добивался в своё время Гитлер, а теперь это случилось само, без единого выстрела?… Молодой парень из национальной партии сказал – Германия проиграла войну, потому что сражалась одна против всех, и нечего вспоминать дела вековой давности, нужно думать о сегодняшнем.
Baus / 19.08.2012, 06:33

15. Re: Либеральная пошлость хуже фашизма

Несмотря на порой глупые и высокомерные комментарии ведущих, считаю такой репортаж ещё одним шажком в познавании наций. Думающий зритель сам в состоянии сделать правильные выводы. А для этого нужна просто информация, чьи-то комментарии к ней - дело пятое.
Baus / 19.08.2012, 06:11

14. Ответ на 4., Михаил Конопля:

По поводу возмущения, что "Победу" назвали "Опелем": http://servicemast.narod.ru/content_a/POL/pol_clones.htm
Baus / 19.08.2012, 06:04

13. Ответ на 11., Филимонов:

именно уранополитизм дает человеку здравый взгляд, не позволяющий затуманить ему мозги мнимой коллективной виной "народа"

а я-то думал, что трезвение является плодом правильного духовного устроения... Оказывается, панацеей нынче назначена идеология христианского космополитизма
Павел Тихомиров / 11.07.2012, 19:33

12. о фильме «Ахтунг, Русиш!»

Живу в Западной Германии уже 30 лет. Все тут значительно сложнее той схемы, которая описана в статье. Германия с 1945 года является оккупированной страной. Оккупант – США. И после распада Варшавского Договора, американские войска остались на территории ФРГ. У Германии крупнейшая индустрия в Европе, и во многом она является ведущей в мире. Но Германия не имеет самостоятельной, суверенной внешней политики. Прежде всего, она подчиняется интересам США и Израиля. К примеру, немцы обязаны строить подлодки для Израиля, хотя оплачивают субмарины вовсе не Израиль, а налогоплательщики ФРГ! Сколько это будет продолжаться? Какую бы политику вели немцы, будь они свободной страной? Это – гипотетический вопрос. Бог весть. Одно точно: немцы нисколько не счастливы из-за такого положения вещей. Они унижены, и рана не заживает".
никола / 11.07.2012, 14:40

11. Re: Либеральная пошлость хуже фашизма

Так ведь немцы как-нибудь уже сами разберутся, это в конечном счете их проблемы. Смыл-то статьи, как мне кажется, в том, чтобы мы сами на таком печальном примере учились сопротивляться информационному давлению всякой сволочи. И, кстати, Павел Тихомиров, именно уранополитизм дает человеку здравый взгляд, не позволяющий затуманить ему мозги мнимой коллективной виной "народа". Не зря отец Даниил Сысоев так активно возражал против "покаянческих" лжеучений, приписывающих уже нам "наследственную вину в грехе цареубийства".
Филимонов / 10.07.2012, 17:16

10. Ответ на 9., Ирина_1950:

Не пойму, зачем священнику, да еще во время поста, смотреть телевизор (тем более, НТВ).

))) Всегда, в комментариях на подобные статьи, найдется человек, который священника начнёт обличать)))
Сибиряк / 10.07.2012, 15:22

9. Выключите телевизор

Не пойму, зачем священнику, да еще во время поста, смотреть телевизор (тем более, НТВ).
Ирина_1950 / 10.07.2012, 13:14

8. Ответ на 3., Потомок подданных Императора Николая II:

искать какого-то "мысленного" одобрения у немцев

дорогой Владимир! дело же не в том, что немцы такие плохие, плохо то, что нас стравливают друг с другом уже не в первый раз. Но с немцами все не так просто. Немцам так промывали мозги все эти десятилетия, так унижали, что реакция может быть похлеще, нежели реакция на унижения Версаля. Национальная Россия совместно с национальной Германией могли бы стать силой - это же общие места геополитики. О чем тут спорить? Что же касается моего отношения к немцам, то я, конечно, отношусь к ним с уважением - как к культурной нации и как к прекрасным бойцам. Они были нашими врагами, мы были их врагами, Но теперь я вовсе не одобрения подобострастно чаю, а уповаю на союз национальной России с национальной Германией. но это, увы, утопия.
Павел Тихомиров / 10.07.2012, 12:47

7. Re: Либеральная пошлость хуже фашизма

Фашизм и коммунизм и демократия и либерализм - это всего лишь разные стороны одной сущности.
sysbooter / 10.07.2012, 12:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии