В Черниговской области попал в аварию автобус с паломниками

В результате 14 человек погибли, 29 тяжело пострадали

0
1497
Время на чтение 4 минуты

Автобус с паломниками из псковского города Великие Луки, которые направлялись в Почаевскую лавру на Украине, перевернулся на трассе Киев-Чернигов утром в субботу, сообщает Интерфакс-Религия.

По последним данным, погибли 14 россиян, еще 22 получили ранения различной степени тяжести, сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов в ходе заседания оперативного штаба по ликвидации последствий трагедии.

Пострадавшие в ДТП паломники были эвакуированы как в лечебные учреждения Пскова, так и в московские клиники.

«Кого можно вылечить в Пскове, будем лечить в Пскове, того, у кого травмы очень серьезные, которые в Пскове вылечить трудно или невозможно, будем брать в столичные клиники», - уточнили в МЧС.

По данным министерства, водитель автобуса с россиянами грубо нарушил ПДД: он пересек две сплошные линии, выехал на сторону встречного движения и перевернулся. При этом пассажиры с верхнего яруса автобуса оказались под ним.

МЧС направил на Украину Як-42 с группой психологов для помощи, а также Ил-76 с медицинскими модулями для эвакуации 20 пострадавших.

Пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии, еще одна женщина - в крайне тяжелом состоянии, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании оперативного штаба.

Для расследования причин ДТП в Черниговской области создана правительственная комиссия, сообщается на сайте администрации региона. Всего в автобусе, который попал в ДТП, находились 45 человек.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших в результате автокатастрофы под Черниговом и наводнений в Краснодарском крае.

«Святейший патриарх возносит горячие молитвы об упокоении погибших, об утешении их родных и близких, а также о выздоровлении пострадавших», - заявил «Интерфакс-Религия» в субботу глава Патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Он сообщил, что Предстоятель дал указание правящим архиереям оказывать духовную и социальную поддержку тем, кого коснулись обе трагедии.

7 июля 2012 года, в праздник рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в домовом Свято-Никольском храме при Митрополичьих покоях в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Его Блаженству сослужил архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

По окончании Литургии Блаженнейший владыка вознес молитвы об упокоении погибших и быстрейшем выздоровлении пострадавших в автокатастрофе паломников из Псковской области, направлявшихся в Киев. Предстоятель Украинской Православной Церкви также выразил свои соболезнования родственникам погибших.

Блаженнейший митрополит Владимир направил соболезнования правящему архиерею Псковской епархии и послу Российской Федерации в Украине, сообщает официальный сайт УПЦ.

В послании митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию, в частности, говорится: «Мы искренне соболезнуем семьям погибших паломников и пострадавшим в автомобильной катастрофе. У святынь Успенской Киево-Печерской лавры мы молимся за упокой погибших, помня, что у Бога нет мертвых — у Бога все живы. Мы верим в вечную жизнь и в то, что Господь иногда забирает к Себе человека именно в то время, когда он близок к Нему и к спасению своей бессмертной души. Вся полнота Украинской Православной Церкви возносит усердные молитвы о выздоровлении пострадавших во время аварии и душевном мире родственников и близких погибших».

8 июля 2012 года митрополит Псковский и Великолукский Евсевий в сопровождении духовенства посетил в Псковской областной больнице всех 11 пострадавших в автокатастрофе в Черниговской области, ранее доставленных в Псков самолетом МЧС, передает Патриархия.Ru.

Владыка подарил им просфоры, иконы и молитвословы и обратился к каждому со словами утешения и поддержки. Все пострадавшие выразили желание исповедаться, собороваться и причаститься. В понедельник священник совершит соответствующие таинства в больнице.

В настоящий момент в морге г. Великие Луки продолжается опознание погибших. Священники Псковской епархии дежурят в морге и оказывают духовно-психологическую помощь родственникам погибших. На следующий день после завершения опознания в храме г. Великие Луки благочинный Великолукского района в сослужении клириков благочиния совершит панихиду по всем погибшим в автокатастрофе.

В ближайшее время священники также посетят всех пострадавших, доставленных в больницы Москвы. В ночь на воскресенье, 8 июля, представители Русской Православной Церкви встречали самолеты с пострадавшими в аэропорту Пскова и в подмосковном аэропорту Раменское. В Раменском 6 человек по их просьбе удалось причастить.

8 июля 2012 года за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес молитвы о пострадавших в результате автокатастрофы в Черниговской области и наводнения в Краснодарском крае.

На сугубой ектении были возглашены прошения об исцелении пострадавших, а на заупокойной ектении — о упокоении новопреставленных рабов Божиих, в нашествии водной стихии и на пути паломническом погибших.

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнование Президенту России Владимиру Путину в связи с гибелью российских паломников в автокатастрофе в Черниговской области.

«На Украине с глубокой скорбью восприняли известие о произошедшей сегодня в Черниговской области аварии пассажирского автобуса, перевозившего паломников из Российской Федерации», - говорится в телеграмме, которая опубликована на сайте главы украинского государства.

В.Янукович передал слова поддержки родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Соболезнования направил и премьер-министр Николай Азаров, сообщает сайт правительства Украины.

«Выражаю Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, а также родным и близким погибших глубокое сочувствие, а пострадавшим в аварии желаю скорейшего выздоровления», - говорится в телеграмме, направленной премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Водитель автобуса с россиянами, который попал в ДТП в Черниговской области, арестован в связи с аварией, сообщили РИА Новости в посольстве РФ на Украине.

«Ведется следствие, водитель остается на Украине, у него статус арестованного», - сообщил представитель посольства.

В пресс-службе управления МВД Украины по Черниговской области РИА Новости подтвердили, что водитель автобуса арестован, не уточняя, предъявлены ли ему обвинения.

«Он арестован, возбуждено уголовное дело еще вчера», - сообщил 8 июля руководитель отдела по связям с общественностью управления МВД в Черниговской области Сергей Бриль.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии