Протоиерей Димитрий Арзуманов: К сожалению, наша жизнь сегодня ничего не стоит

По словам священника, главные причины трагедии в Краснодарском крае - в низком уровне человеческой жизни и в равнодушии общества

Гельмантоз или, Как России избавиться от гельманов 
0
1201

Как сообщалось, в ночь на субботу в Краснодарском крае произошло небывалое наводнение, вызванное обильными дождями. В результате погиб, по последним данным, 171 человек, сотни людей остались без крова.

Рассуждая о причинах этой трагедии, невольно возникает мысль о том, не является ли все происшедшее наказание Божиим за то, что власти Краснодарского края потворствовали проведению в Краснодаре кощунственных выставок, в том числе и «перформансов» известного галериста Марата Гельмана. Мы попросили высказать свою точку зрения на смысл происшедшего известного священника, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине протоиерея Димитрия Арзуманова.


Такое рассуждение - чисто человеческое, это чисто человеческий подход. Господь же гораздо более милостив, чем мы это себе можем представить.

Погибло очень много людей, причем из самых разных социальных слоев, разных национальностей и вероисповеданий. То, что произошло, не надо рассматривать так, что, как будто бы Господь отвернулся от нас. Нет, это есть результат нашего низкого уровня человеческой жизни. У нас люди, как мусор, и жизнь человеческая у нас ничего не стоит.

Это ужас: погибло так много людей. Это какой-то кошмар. В стране объявлен народный траур. Общество должно хоть как-то очнуться и всколыхнуться. Это ужасная цифра. Не знаю даже, что еще можно по этому поводу и сказать...

А у нас в обществе люди рассуждают слишком спокойно и цинично. Ну, подумаешь? Ну, пусть хоть еще 120 человек погибнет, или чуть поменьше, или чуть побольше! Ну и что? Это еще раз подтверждает, что жизнь человеческая в нашей стране сегодня практически ничего не стоит.

А говорить о каком-то наказании Господнем - Господь не хочет смерти грешника, а хочет, чтобы грешник, как говорится, обратился и был жив.

Поэтому я никак не связываю эти два события - выставки Гельмана и наводнение - абсолютно.

Нужно просто больше заботиться о людях. Нужно, как во всем мире, создавать какие-то службы, которые предупреждали бы подобные катастрофы. Нужно эвакуировать людей, и причем делать это надо оперативно, быстро и бережно. Нужно относиться к человеку, как к творению Божиему, как и к своему Господу. Тогда будет все по-другому, тогда не будет таких больших, чудовищных человеческих жертв.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. 21. Адриан Роум

Спасибо, я понял Вашу точку зрения, хотя и остался при своей. Просто от честного ответа себе самим на этот вопрос ОЧЕНЬ многое зависит, я бы даже сказал - все. Ну да ладно, не по теме.
Иван / 10.07.2012, 17:52

21. На 18. Иван

реальная самоорганизация вряд ли уже возможна

Ув. Иван, на самом деле всё не так драматично. Реальная самоорганизация возможна. Пример тому Профсоюз Граждан России, вызванный к жизни Н.В.Стариковым. В действительности у нас хороших организаторов всегда не хватало. Самый лучший из них был Сталин. Нужно было бы создать Патриотическую Академию по профессиональной подготовке таких организаторов. И привлечь немцев, прирожденных организаторов. Кстати, лучшие из них симпатизируют нам, потому что тоже тоскуют о суверенитете от США. И потихоньку работают на это.
Адриан Роум / 10.07.2012, 14:00

20. Ответ на 15., Орлов:

Ну, сейчас уже вроде бы не ветхозаветные времена. Вам известно, что Новый Завет пришел около 2 тыс. лет назад?
Субъект / 10.07.2012, 11:15

19. Ответ на 16., Потомок подданных Императора Николая II:

Как известно, в своё время американские СМИ с подачи важных американских политиков обвиняли Россию в применении "климатического оружия", когда случился ураган "Катрина".

Вы не могли бы дать ссылки на выступления этих важных политиков с таковыми "подачами" и публикации в американских СМИ? О том, что прошлогодняя жара в России - удар климатического оружия США писали ведущие авторы РНЛ: http://ruskline.ru/news_rl/2012/03/01/pochemu_letom_2010_goda_v_rossii_byla_anomalnaya_zhara/
Субъект / 10.07.2012, 11:14

18. 6. Адриан Роум

Как правило, я с Вашими постами согласен. Но не находите ли, что здесь противоречие: "Но нам не нужно обвинять власти. Власти - это мы сами....Это и результат многолетнего подавления народной инициативы и нашей национальной ментальности."? Там мы сами себя подавляли? "Нам нужно учиться самоорганизации.." и пр. А Вы попробуйте просто на пробежку типа "За здоровый образ жизни" (или как-то они там так формулируют") самоорганизоваться, так сказать. Особенно после закона о "больше трех не собираться". Просто поздно уже в мире. Он настолько управляем и контролируем, что "самоорганизация" уже вряд ли возможна в принципе. На Западе, где исторически самоорганизация существовала со времен, по крайней мере, Хартии вольностей, додавливаются последние ячейки гражданского общества, рушатся исторически сложившиеся негласные соглашения между различными социальными группами. С чего бы у нас противоположной тенденции быть? Особенно, с учетом одной, но пламенной страсти нашей элиты - ее стремления встроиться на равных в глобальный мир. Никак, бедные, не поймут - на всех места в лондонах не хватит и они там не предусмотрены планами. Отозвался на Ваш пост, потому что считаю вопрос "самоорганизации" нашей болевой точкой. Более того, это действительно САМОЕ важное для нас, Вы совершенно правы, но повторюсь, реальная самоорганизация вряд ли уже возможна. Последний наш пример - в случаях стихийных бедствий обычно по всему миру народ организуется в дружины и с оружием охраняет свои дома от мародеров. У нас людям в пострадавших от наводнения районах предложено сдать оружие ("на всякий случай"). О.Дмитрий предлагает "встряхнуться". Нам сказали - встряхивайтесь, но не отрываясь от кресла. Отсюда единственно возможный ответ, о котором скорбит о.Дмитрий - апатия. Защитная реакция психики, ничего не попишешь.
Иван / 10.07.2012, 10:13

17. Re: Протоиерей Димитрий Арзуманов: К сожалению, наша жизнь сегодня ничего не стоит

Шлюзов на Неберджаевском водохранилище действительно нет, но по телевидению показали воронку, по которой нисходит излишняя вода, тысячи и тысячи кубометров, и это не пассивная течь в боку плотины , а регулируемая донная заглушка, так что Крымск действительно затопили из опасения разрушения плотины и гибели Новороссийска. Не хочется смотреть на лживые лица наших властей. В интернете пестрят свидетельства, что жертв около тысячи, но патологоанатомы ставят многим диагноз - сердечная недостаточность, на который не надо тратить бюджетные деньги.
/ 10.07.2012, 06:25

16. Ответ на 12., Субъект:

Вообще, странно, что еще никто не выдвинул "версию" о применении американцами/масонами геофизического оружия, чтобы наказать Путина за позицию по Сирии.

Это было бы дурным тоном - самих амереканцев "переклинтонить". Как известно, в своё время американские СМИ с подачи важных американских политиков обвиняли Россию в применении "климатического оружия", когда случился ураган "Катрина".

15. 12. Субъект

Субъект: /"Ваши рассуждения похожи на подход шаманистов/язычников..."/ Наши "рассуждения" - описаны в Ветхом Завете. Например, - история нечестивого царя Ахава.
Орлов / 10.07.2012, 04:00

14. 1. Hyuga :

"А что если в громадной и бестолковой Москве рванёт химия или реактор? И 15 миллионов населения будут просто брошены на произвол судьбы" В кино показывали, что это ничто,по сравнению с наведенными ночными кошмарами!
дед пенсионер / 09.07.2012, 21:50

13. Ответ на 8., 9

Ваши рассуждения похожи на подход шаманистов/язычников: табу нарушено - боги/духи накажут. Вообще, странно, что еще никто не выдвинул "версию" о применении американцами/масонами геофизического оружия, чтобы наказать Путина за позицию по Сирии.
Субъект / 09.07.2012, 19:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Арзуманов
От осложнений из-за коронавируса скончался о. Димитрий Арзуманов
Коллектив редакции РНЛ скорбит о безвременной кончине своего постоянного автора
13.10.2020
Способно ли Министерство счастья осчастливить?
Создаваемое в Камчатском крае министерство социального благополучия и семейной политики попахивает замятиновщиной и оруэлловщиной
02.10.2020
«Ахиллесова пята» России
О причинах и путях преодоления демографического кризиса в нашей стране
14.09.2020
Бесправная замученная лошадь
В Госдуме разрабатывается законопроект, защищающий школьных учителей
03.02.2020
Россией управляет Господь
Отец девятерых детей протоиерей Димитрий Арзуманов верит в способность нашей страны выбраться из демографической ловушки
15.01.2020
Все статьи Протоиерей Димитрий Арзуманов
Гельмантоз или, Как России избавиться от гельманов
Над русским регионом, судя по всему, просто издеваются
Трансгуманистская презентация Калужской области на выставке ВДНХ
15.01.2024
Анти-культурный мусор Калужской области
Ещё один акт кощунства – глумление над святыми образами
08.08.2023
Вавилонская башня Калужской области
Органы власти и центральные СМИ продолжают насаждать антирусскую «культуру»
21.07.2022
Официозное глумление над страной под названием «новая культура»
«Современное искусство» в Никола-Ленивец и в центре Москвы, и на всю страну
26.07.2021
Воровать можно дальше и больше
Признанный виновным решением суда по «делу реставраторов» Михаил Миндлин благополучно продолжает руководить Центральным музеем имени Андрея Рублева
01.12.2017
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:29
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43