«Наше человеческое достоинство унижено экстремистскими действиями»

Редакция газеты «Русский Вестник» призвала граждан информировать СК России о том, что в Храме Христа Спасителя совершено преступление, предусмотренное ст. 282 УК РФ

Новости Москвы  Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
1020
Время на чтение 8 минут
Редакция газеты «Русский Вестник» полагает, что в сложившихся обстоятельствах православные христиане проявят мудрое смирение и не допустят столкновений с атеистами, сторонниками экстремистов надругавшихся над нашей верой. «Подальше надо держаться от их сборищ возле здания Таганского суда, которые будут организовываться провокаторами. Экстремистам нужны кровавые столкновения, дабы хоть как-то навредить Русской Православной Церкви. Но в то же время необходимо информировать Следственный комитет России о том, что в Храме Христа Спасителя совершено преступление, предусмотренное ст. 282 УК РФ, - разжигание межрелигиозной розни», - говорится в редакционной статье, опубликованной на сайте «Русского Вестника».

По смыслу статьи 282 УК РФ преступными считаются действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности, языка, отношения к религии и т.д.

Однако, отмечает редакция издания, правоохранительные органы в лице Следственного комитета России до настоящего времени «не знают», что 21.02.2012 г. в 11 часов группа экстремистов внутри Храма Христа Спасителя осознанно совершила ритуальное осквернение священных мест Богослужения православных христиан, то есть совершила действие, направленное на унижение человеческого достоинства христиан Русской Православной Церкви.

«Хотелось бы помочь Следственному комитету России выполнить возложенные на него функции и обязанности, поскольку, по всей видимости, этот комитет сдерживают какие-то силы. Представляется, что если мы, православные христиане, обратимся в Следственный комитет России с сообщениями о том, что наше человеческое достоинство унижено экстремистскими действиями на священном месте православного Богослужения, то соответствующие должностные лица не смогут далее стесняться и манкировать закон, делая вид, что девочки просто похулиганили. Во-первых, это никакие не девочки, а во-вторых, в означенных преступных действиях участвовала большая группа лиц, которая в полном составе должна быть привлечена к уголовной ответственности», - подчеркивается в редакционной статье «Русского Вестника».

Редакция газеты «Русский Вестник» призывает всех неравнодушных срочно обратиться к председателю Следственного комитета РФ А.И.Бастрыкину с сообщением о преступлении, совершенном кощунницами в Храме Христа Спасителя.

Примерная форма может быть следующая:

Председателю Следственного комитета РФ А.И.Бастрыкину. По адресу: 105005, Россия, г. Москва, Технический проезд, д.2,

От гражданина (ФИО) По адресу: (указывается обратный адрес и тел.)

Сообщение о преступлении (в порядке ст.144 УПК РФ)

21.02.2012 г. в 11 часов группа неизвестных мне экстремистов внутри Храма Христа Спасителя совершила осквернение священных мест Богослужения православных христиан, то есть совершила действия, запрещенные ст. 282 УК РФ.

Умышленное осквернение священных мест Богослужения православных христиан унизило мое человеческое достоинство по отношению к религии, которую я исповедую.

Учитывая, что имеются достаточные данные о признаках преступления, предусмотренных ст. 282 УК РФ, прошу Вас возбудить уголовное дело, установить всех участников преступления и принять все меры, предусмотренные законом.

Ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос мне известна.

Дата, подпись.

Обращаться с заявлением необходимо как можно быстрее.

Заявление можно направлять почтой, телеграммой по адресу: 105005, Россия, г. Москва, Технический проезд, д. 2, либо через специальный ящик, установленный в приемной Следственного комитета РФ.

Кроме того, в редакцию «Русского Вестника» поступило Открытое обращение к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке от Анатолия Зякина «О безотлагательном прокурорском реагировании и принятии мер предусмотренных законом».

«Широко известно, что 21.02.2012 г. в 11 часов группа лиц внутри Кафедрального Собора Русской Православной Церкви, именуемого Храмом Христа Спасителя, осознанно совершила ритуальное осквернение священных мест Богослужения православных христиан, чем, помимо иного, унизила их достоинство. Троих непосредственных исполнительниц ритуального глумления, действующих в масках, правоохранительные органы установили, однако организаторы, другие исполнители, подстрекатели и пособники, которые затем действовали через различные СМИ, остались неустановленными и неохваченными поисковыми мероприятиями. Зловеще дерзкое святотатство и масштабное распространение через СМИ сведений о святотатстве, совершенном в главном православном храме Русской Православной Церкви, фактически унизило достоинство всех православных христиан, относящих себя к чадам Русской Православной Церкви, но Прокуратура РФ и Следственный комитет РФ как по команде заняли пассивную позицию», - говорится в обращении.

По словам А.Зякина, «изначально было видно, что надругательство над нашей православной верой в храме, имеющим особую святость, тщательно планировалось не только для унижения достоинства всех православных христиан, но и для возбуждения конфликта между атеистами и верующими в Иисуса Христа и Святую Троицу, а этот конфликт запрещен статьей 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

«Храм Христа Спасителя уже разрушался атеистами по инициативе богоборческой власти, но сегодня наш народ по Божией милости заново воссоздал его. Очевидно, что именно по этой причине организаторы экстремистского деяния спланировали незамедлительно и массово распространить через СМИ, к которым относится и Интернет, информацию о начале новой экстремистской войны с православными христианами Русской Православной Церкви. Привлечение так называемых спецкоров для фиксации надругательства над нашей Церковью и массового распространения информации об этом надругательстве сыграло существенную роль и повлекло многомесячное циничное обсуждение антихристианских действий в СМИ как на территории России, так и за рубежом. В результате масштабного муссирования в СМИ этого мерзкого кощунства мы, православные христиане, продолжаем претерпевать оскорбления религиозных чувств и унижения своего человеческого достоинства относительно религии, которую тысячелетие исповедует наш народ», - пишет автор обращения.

По его словам, «к этому процессу наряду с атеистами, которые по своей духовной слепоте ненавидят Иисуса Христа и Русскую Православную Церковь, подключились видные политические, общественные и государственные деятели, вплоть до уполномоченного по правам человека Лукина В.П., который, используя должностное положение и СМИ, вмешивается в деятельность суда и следствия, выгораживает лиц, обвиненных в преступлении экстремистского характера, и тем самым как бы ненароком тоже совершает действия, направленные как на унижение православных христиан, так и на возбуждение конфликта между атеистами - сторонниками осквернителей Храма Христа Спасителя и православными людьми, которые, как и я, претерпевают унижения достоинства, связанные с надругательством над нашей верой и религией». «Но мы переносим унижения смиренно и не впадаем в отчаяние, поскольку православные люди знают, что Бог поругаем не бывает», - подчеркивает Зякин.

Однако, продолжает он, «деяние экстремистского характера, совершенные с использованием СМИ 21.02.2012 г. в Храме Христа Спасителя, до настоящего времени приносит вред обществу и государству, негативные последствия продолжаются. Нарастает противостояние группы атеистически настроенных лиц, сторонников гражданок Толоконниковой Н., Алехиной М., Самуцевич Е., которые помимо других лиц входили в группу, осуществивших действия экстремистской направленности, и группы граждан России, возмущенных повторением осквернения Храма Христа Спасителя после его воссоздания, надругательством над тысячелетней религией и унижением всех православных христиан Русской Православной Церкви».

20 июня 2012 г. у здания суда Таганского районного суда г. Москвы, по данным, опубликованным в СМИ, собрались около 150 сторонников экстремистов и граждан, возмущенных экстремистскими проявлениями в отношении Русской Православной Церкви. Произошли первые физические столкновения, есть и пострадавшие.

«Все это свидетельствует о том, что действия экстремистов изначально были направлены на возбуждение ненависти в отношении христиан Русской Православной Церкви и на унижение их достоинства относительно их веры. Иными словами, 21.02.2012 г. группа экстремистски настроенных лиц, действуя по предварительному сговору, на месте Богослужения внутри Кафедрального Собора Русской Православной Церкви, именуемого Храмом Христа Спасителя, публично совершили действия преступного характера, в которых содержатся все признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Кроме того, данное преступление имеет негативные последствия и длящийся характер», - пишет А.Зякин.

«Уважаемый Генеральный прокурор РФ, обращаю Ваше внимание. Возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации, умышленно саботируется. Следовательно, получается, что экстремизм, совершаемый в отношении христиан Русской Православной Церкви, в полной мере властями не пресекается, а это значит, что Русская Православная Церковь вновь становится гонимой», - говорится в обращении.

Его автор напоминает, что 24 февраля 2012 г. начинающий следователь в звании лейтенанта из Следственного отделения Следственного отдела МВД России по району Хамовники г. Москвы возбудил уголовное дело № 177080 по признакам преступления, предусмотренного статьёй 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Вместе с тем прокурор Хамовнической межрайонной прокуратуры г. Москвы по каким-то причинам не принял решения о направлении уголовного дела в Следственный комитет РФ по подследственности. Вероятно, он не имел данных, что большой круг граждан, в том числе и я, были унижены действиями экстремистов, надругавшихся над нашей верой, и согласился с квалификацией начинающего следователя. Возможно, прокурор Хамовнической межрайонной прокуратуры просто постеснялся принять меры к надлежащему расширению квалификации преступного деяния, содеянного в Храме Христа Спасителя. «Уместно напомнить, что кто постесняется Бога, того он тоже постесняется», - подчеркивает Зякин.

«Сегодня экстремисты и противники Руссой Православной Церкви стремятся придать данному деянию видимость административного правонарушения и тем самым еще сильнее поглумиться над человеческим достоинством христиан Русской Православной Церкви. Неправильная квалификация группового экстремистского деяния, совершенного 21.02.2012 г. в Храме Христа Спасителя, усугубляет его последствия, и без срочного прокурорского вмешательства возникшее противостояние, скорее всего под натиском экстремистов, будет расширяться. При этом мы, христиане, не призываем власти к жестокой уголовной расправе над экстремистами, мы просто не желаем, чтобы осознанные и неосознанные пособники антихриста оскверняли храм Русской Православной Церкви и продолжали унижать нас на нашей земле за нашу веру и веру наших отцов», - пишет автор письма.

В связи с изложенным А.Зякин просит безотлагательно проверить указанные выше факты и принять меры, предусмотренные пунктом 4 части 1 статьи 140 Уголовно-Процессуального Кодекса и вынести постановления о передаче уголовного дела № 177080 по подследственности в Следственный комитет России.

«Одновременно прошу произвести силами вверенной Вам Прокуратуры РФ опросы христиан Русской Православной Церкви на предмет, унижено ли их достоинство действиями экстремистов, совершенными 21.02.2012 г. в Храме Христа Спасителя на месте, где верующие подходят ко причастию. Никакими экспертизами невозможно установить, какое унижение своего человеческого достоинства испытывают христиане из-за длящегося публичного надругательства над нашей религией, и это обстоятельство необходимо учитывать», - подчеркивается в обращении к Генпрокурору России.

Редакция «Русского Вестника» направила это письмо в Прокуратуру РФ как официальное обращение к Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я.Чайке.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35