itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Эти скандалы являются оскорблением наших религиозных чувств»

Общественность Кронштадта и Совет землячеств Украины выразили поддержку Святейшему Патриарху Кириллу в связи с попытками глумления над его личностью

Новости Москвы 
0
756
Время на чтение 5 минут
«Ваше Святейшество! В Городе воинской и морской славы России Кронштадте, на земле, где воссиял святой праведный Иоанн Кронштадтский, с удивлением и возмущением было встречено известие о попытке глумления над личностью Патриарха Московского и всея Руси», - говорится в опубликованном на сайте Патриархия.Ru обращении в поддержку Святейшего Патриарха Кирилла общественности города Кронштадта.

Авторы документа отмечают, что «за всем этим стоят силы, которым претит духовное и нравственное возрождение России, которые поднаторели в сеянии раздора и разврата». Свою неуемную темную энергию используют они для того, чтобы опорочить, оклеветать историю страны, поставить под сомнение славные страницы прошлого нашей Родины, превратить нашу молодежь в «иванов, родства не помнящих».

Как говорится в обращении, беспринципные «хохмачи», пытаясь добиться своих недобрых целей, сами, образно говоря, сели в калошу. Эти творцы «домов», «болотные страдальцы» по нашему мнению перешли в своем рвении все допустимые границы нравственности и морали. «И теперь любому непредвзятому жителю России понятны их истинные намерения и путь разрушения, на который толкают они неокрепшие души», - сказано в документе.

«Кронштадт, чей символ — главный храм Российского флота Морской собор спасен от разрушения под Вашим духовным началом и освящен Вами в апреле текущего года, шлет Вам слова любви, уважения и поддержки. Кронштадтцы с Вами, наш Патриарх! Мы всегда рады видеть Вас на земле острова Котлин! Желаем Вам по морской традиции флотского здоровья, успешного и плодотворного Патриаршего служения на благо нашего любимого Отечества и Русской Православной Церкви!» - сказано в обращении, которое подписал генеральный директор Фонда «Кронштадтский Морской собор» А.Кононов, а также 106 инициаторов и участников возрождения Кронштадтского Морского Собора.

Совет землячеств Украины в Москве также выступил с открытым обращением в поддержку Святейшего Патриарха Кирилла.

«Ваше Святейшество! Глубокоуважаемый Патриарх! Имеем честь сообщить Вам, что Совет землячеств Украины в Москве полностью поддерживает Ваши усилия в оказании помощи людям обрести веру и приобщиться к благодати Божией. Мы хорошо помним, как в самые трудные моменты противостояний и конфликтов в период сложнейших национально-политических событий от имени Русской Православной Церкви Вы призывали нас к миру и согласию. Заботясь о единстве славянских народов, Русской Православной Церкви, Вы как ее Предстоятель и Святейший Патриарх и сегодня стремитесь сделать все возможное, чтобы духовное наследие Святой Руси стало неотъемлемой частью жизни наших современников», - пишут авторы документа.

«Благодаря лично Вам в последние годы Церковь заметно расширила рамки своего социального служения, активно и много трудясь на ниве воспитания и просвещения подрастающего поколения, защиты материнства и детства, поддержке нуждающихся. Неоценимая роль в этом принадлежит выходящей каждую субботу на Центральном телевидении программе «Слово пастыря», где перед многомиллионной аудиторией Вы выступаете с проникновенными речами и проповедями, задевающими наши души и сердца», - отмечается в обращении.

Как сказано в документе, «на сегодняшний день у нас в стране не так много пастырей, слова которых так увлекают и поддержку которых получают все, кто слушает и слышит своего главного пастыря — Патриарха».

«Все мы, кто участвовал в освящении Вами в день Всех русских святых храма святого благоверного великого князя Игоря Черниговского, помним, что, говоря о разрыве поколений, Вы напомнили, что раньше на Руси контракты заключались без нотариусов и охраны — рукопожатием да благословением священника и что это совсем не романтизация прошлого, а люди не по одному разу в год в храм ходили куличи святить, а жили верой! Вы все делаете для того, чтобы возродить веру у тех, кто по каким-то причинам ушел в сторону, и приобщить к ней новых членов паствы», - пишут авторы документа.

К сожалению, отмечают они, находятся те, кто не только не живет верой, а далек от нее.

«И мы не можем спокойно наблюдать, как некоторые средства массовой информации, а в последнее время и деятели, нет не деятели, а ловко примкнувшие к культуре шоумены и шоуледи, богохульствуют в адрес его Святейшества Патриарха и всей Церкви. Иначе не можем характеризовать то, что в очередной раз Патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Эти скандалы являются оскорблением наших религиозных чувств, и мы согласны с тем, что оскорбление православных святынь, Церкви и Патриарха — не менее опасное преступление, чем оскорбление по национальному признаку, осквернение могил или национального флага. Мы глубоко уверены, что к чистому душой человеку никогда не пристанет ничто грязное. Да защитит Вас Господь от людей от природы брехливых», - говорится в обращении.

«Совет землячеств Украины выражает Вам, глубокоуважаемый Патриарх, свое почтение, свое искреннее признание и всемерную поддержку Вашим добрым помыслам, служению России, народу, верующим, Господу Богу», - подчеркивается в документе.

Его подписали:

Н.И.Лях, председатель Совета землячеств Украины, действительный государственный советник Российской Федерации I класса, кавалер ордена преподобного Сергия Радонежского III степени;

По поручению Правления Совета:

1. Челомбитько Николай Иванович — почетный председатель Совета землячеств Украины, руководитель Общественного представительства Луганской области.

2. Акаемов Петр Иванович — заместитель председателя правления Совета землячеств Украины, первый зам. председателя правления «Землячества донбассовцев», член Союза писателей и Союза журналистов РФ.

3. Гиренко Андрей Николаевич — председатель Днепропетровского землячества «Дніпряни», государственный и общественный деятель Украины и России.

4. Демьянчук Виктор Борисович — председатель Отделения международной общественной организации «Землячество житомирян» в РФ и Москве, заслуженный художник России, академик, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, член Союза художников России.

5. Буховец Николай Александрович — заместитель председателя правления Совета землячеств Украины, председатель правления Запорожского землячества, председатель правления пресс-клуба «Россия-Украина», генеральный директор телекомпании «Телевик» (канал «Доверие»).

6. Горбатко Виктор Васильевич — президент Кировоградского землячества «Елисаветград», дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт.

7. Ляхов Владимир Афанасьевич — почетный президент Луганского землячества — Московская ассоциация «Лугань», почетный гражданин Луганской области, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт.

8. Введенский Евгений Александрович — председатель правления Крымского землячества, директор кадетской школы №1700 Московского объединенного морского корпуса Героев Севастополя.

9. Бебко Василий Степанович — президент Полтавского землячества, Чрезвычайный и Полномочный Посол, первый заместитель председателя Совета ветеранов МИД РФ.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40