«Это был судьбоносный рубеж для сербского народа»

Диакон Владимир Василик к 623-летию Косовской битвы

Новости Москвы  Новости Косово 
0
471
В этом году мы отмечаем 623-ю годовщину Косовской битвы. Это был судьбоносный рубеж для сербского народа, для его исторической жизни. Это был глубокий духовно-нравственный выбор и сербского князя Лазаря, и сербской элиты. Выбор для князя Лазаря между царствием земным, царством корысти и покорности иноверному владыке и Царствием Небесным. Выбор между комфортом и подвигом, между жизнью в роскоши и жертвенной смертью. Князь Лазарь сделал свой выбор. Он не потерпел видеть разорение и гибель своего народа, поругания святых Божиих церквей, но вместе со своим воинством вышел на Косово поле.

В надписи на Косовском Кресте о князе Лазаре говорится: «Благочестия непоколебимый столп, огненный ум и милование странников и нищих, утешение бедствующих. Он желал того, чего желал Христос и со всем бесчисленным воинством вышел навстречу нечестивому Мураду. Как премудрый пастырь агнцев во Христе скончается, и примут мучения венец мужи доблестные, мужи храбрые, мужи истины в слове и деле, сиявшие как цветы прекрасные. Ныне устремились они на аспида и василиска - Мурада и погубили его».

Далее автор надписи со скорбью говорит: «О, чудес Божиих глубина, как ухвачен был иноверными руками князь Лазарь и как принял мучения венец!» И действительно, это тайна мученичества, тайна страдания. Как праведник, прекрасный в своем благочестии, погибает от рук нечестивцев, погибает, но в этом - тайна Голгофы и тайна Сербской Голгофы, тайна Голгофы косовской, которую прошли сербы во искупление своих грехов и во искупление грехов христианского мира, из-за которых и были посланы на Азию и Европу турки.

Князь Лазарь, израненный, был приведен после битвы к наследнику султана Баязиду и предпочел смерть принятию ислама. Он предпочел умереть за Христа, но не отречься от Него и не молиться с неверными.

Два великих князя скончались в 1389 году: святой князь Лазарь Сербский и святой князь Димитрий Донской. Два великих князя, два столпа, но сколь разные судьбы! Возникает вопрос, почему Сербия потерпела поражение на Косовом поле, попала в рабство, а Русь вышла на Куликово поле, победила татар и не сразу, но освободилась?

Ответ в следующем: жертвенность народа, его способность к единству и главное, способность к единству элиты, ибо, сербская элита, к сожалению, до Косова и после Косова предавала своих владык. Как сказал Петр Негош в «Горном венце»: «Главари, будь прокляты их души, искупалися во царской крови, разорвали Сербию на части». Русская же элита проявила удивительную способность к собранности, самоотвержению и жертве. Когда князь Василий Васильевич, будущий Темный, попал в плен к татарам, то вся Москва выкупала его на последние деньги, а потом русские бояре служили слепому и неудачливому князю не столько ради него, сколько ради Господа нашего, Иисуса Христа.

Да ниспошлет Господь и ныне нам единство, любовь, жертвенность и понимание Промысла Божиего о России. И да будем мы молиться за наших, ныне страждущих сербских братьев и трудиться, чтобы помогать им восстанавливать православные церкви.

Диакон Владимир Василик, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24