Владимир Путин: «И у России, и у Израиля есть твёрдое стремление успешно сотрудничать»

Президент России принял участие в открытии в Израиле Мемориала победы Красной армии над фашистской Германией и провел переговоры с израильским руководством

Новости Москвы 
0
545
Время на чтение 7 минут

В израильском городе Нетания Президент России Владимир Путин и президент Израиля Шимон Перес приняли участие в церемонии открытия Мемориала победы Красной армии над фашистской Германией, сообщает сайт Кремля. На церемонии присутствовали также ветераны Великой Отечественной войны.

Инициатива создания мемориала была выдвинута премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе визита в Москву в 2010 году и поддержана руководством России. Проект разработан российскими архитекторами и скульпторами. Памятник возведён в центральной части города рядом с существующим мемориалом павшим в израильско-арабских войнах.

Выступая на церемонии открытия Мемориала победы Красной армии над фашистской Германией, В.Путин сказал: «То, что я сейчас здесь увидел, и то, что сейчас услышал, производит на меня очень сильное эмоциональное впечатление, укрепляет чувство глубокого уважения к евреям, к еврейскому народу, к народу Израиля, и чувство благодарности, конечно, возникает за всё, что делается, и всё, что посвящено увековечиванию памяти тех, кто погиб в годы Второй мировой войны».

«Мы присутствуем на открытии мемориала, который станет, я думаю, одним из самых знаковых в Израиле. Я видел не один монумент в Израиле, все они очень талантливо исполнены и производят действительно большое впечатление. Но этот послужит напоминанием о бессмертном героизме, о силе духа всего военного поколения, о бесчисленных жертвах и невосполнимых потерях, о том, что Победа 1945 года стала непреходящим достоянием всего народа нашей планеты. В России память о той страшной войне священна. И мы высоко ценим, что наши искренние чувства разделяют здесь, в Израиле, где в сердцах миллионов людей так же, как и у нас в России, отражаются по-особому и звучат по-особому такие даты, как 1 сентября 1939 года, 22 июня 1941-го и 9 мая 1945 годов. Сегодня, открывая мемориал, мы вместе скорбим о тех, кто погиб на полях сражений, умер от ран и голода, был замучен в лагерях смерти. Холокост – одна из самых чёрных, трагических и позорных страниц в истории человечества. До сих пор невозможно смириться с беспрецедентными зверствами нацистов. И конец этому безумию положила именно Советская армия. Она спасла от уничтожения не только еврейский, но и многие другие народы. В её честь здесь, на Святой земле, воздвигнут этот прекрасный монумент», - продолжил Путин.

По его словам, монумент не только взывает к нашей памяти, но и напоминает о том, что мир по-прежнему хрупок. «И мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы преступные нацистские доктрины, в какие бы одежды они ни рядились, остались в прошлом, чтобы выводы Нюрнбергского трибунала были и сегодня незыблемыми. Мы обязаны беречь и отстаивать правду о войне, противостоять любым попыткам оправдать пособников нацизма. Не можем позволить и никогда не позволим поставить в один ряд палачей и их жертвы, не позволим исказить истину и заменить её разного рода фальсификациями и домыслами. Такая перелицовка истории преступна перед памятью миллионов, отдавших за Победу свои жизни, и преступна перед будущими поколениями, которые должны знать истинных героев Второй мировой, отличать правду от наглой и циничной лжи. Поэтому так важен мемориал, который мы сегодня открываем», - отметил Президент.

Он сердечно поблагодарил за эту инициативу премьер-министра Биньямину Нетаньяху, выразил искреннюю признательность Президенту Израиля Шимону Пересу, «всем нашим израильским друзьям за всемерную поддержку исторической памяти». Кроме того, Путин выразил особую благодарность авторам проекта – российскому творческому коллективу: Салавату Александровичу Щербакову, Василию Валерьевичу Перфильеву, Михаилу Львовичу Народицкому.

«Взмывающий к небу белый голубь – крылья белого голубя символизируют победу добра и мира. Пусть эти великие непреходящие ценности и впредь навсегда будут служить прочной основой дружбы между нашими странами и народами!» - заключил Владимир Путин.

Также вчера в Иерусалиме состоялись переговоры Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По итогам переговоров стороны сделали совместное заявление для прессы.

«Визит в Израиль в очередной раз убедил меня, что крепкие узы дружбы, которые связывают наши страны и народы, – не просто слова. Это действительно та реальная, прочная опора, которая позволяет нам выстраивать плодотворный политический диалог, многогранное партнёрство, успешно взаимодействовать на двусторонней основе и в решении важнейших международных проблем», - заявил Путин.

Он сообщил, что Путин и Нетаньяху подробно обсудили весь комплекс российско-израильских отношений. «Особое внимание уделили экономическим вопросам. Отмечу, что благодаря встречным усилиям, активной работе государственных ведомств и бизнеса удалось преодолеть временный спад во взаимной торговле. В прошлом году товарооборот вырос на 10 процентов и составил почти 3 миллиарда долларов, превысив докризисные показатели», - продолжил глава Российского государства.

Президент РФ сообщил, что есть перспективы сотрудничества по линии «Газпрома», по линии электроэнергетики (компания «Интер РАО ЕЭС») и так далее. «Хорошие перспективы и у современных инициатив в агропромышленном комплексе. У наших стран для этого имеется серьёзный потенциал. Уже реализуются проекты строительства животноводческих комплексов в Тамбовской области, в Ставропольском крае, а также завода по производству комбикормов в Ростовской области», - отметил Путин.

Есть, по его словам, конкретные результаты и в области высоких технологий. «Роснано» создало, например, в Израиле дочернюю компанию и в кооперации с израильскими партнёрами ведёт отбор перспективных проектов. Одна из израильских компаний открыла первое в России производство плат для электронных устройств по израильским технологиям, это во Владимире.

«Мы договорились о расширении кооперации в освоении космического пространства. С помощью российских ракет-носителей выводятся на орбиту израильские космические аппараты. Наши специалисты разрабатывают спутниковые системы связи для израильских партнёров. Большое будущее у сотрудничества в развитии медицины и фармацевтики. Имею в виду не только поставку медицинских препаратов и оборудования из Израиля, но и проекты создания современных лекарственных производств. Активно развиваются культурно-гуманитарные контакты. Вот уже пять лет в Тель-Авиве функционирует Российский центр науки и культуры», - добавил Президент России.

Путин выразил благодарность израильским друзьям за содействие в восстановлении исторических прав России на Сергиевское подворье. Динамике развития двусторонних научных, деловых связей, контактов между людьми способствовало, конечно, и соглашение о безвизовых поездках наших граждан.

«В ходе переговоров коснулись и темы, которая особенно чувствительна для России и Израиля: речь о предвзятом, нередко циничном толковании истории Второй мировой войны. Наша общая задача противодействовать попыткам фальсифицировать правду о войне и её уроках. Мы ценим объективное отношение Израиля к событиям Второй мировой войны. Здесь не подвергают сомнению решающую роль Советского Союза в разгроме нацизма. Народ, который пережил холокост, хорошо помнит и своих палачей, и своих освободителей. В этой связи символично открытие сегодня здесь, в Израиле, мемориала в честь Красной армии. Хотел бы ещё раз выразить признательность израильской стороне за реализацию этой инициативы, поблагодарить господина премьер-министра за его инициативу», - отметил Путин.

Также, по его словам, в фокусе встречи была и ситуация на Ближнем Востоке. «В Израиле проживает около миллиона – даже больше миллиона – наших бывших соотечественников, и мы хотели бы, чтобы они жили в условиях мира и безопасности. Напомню, Россия с самого начала так называемой арабской весны последовательно убеждала наших партнёров в том, что демократические преобразования должны проходить цивилизованно, без вмешательства извне. На фоне событий на Ближнем Востоке ещё более возрастёт необходимость решать застарелые конфликты, прежде всего арабо-израильский. Призываем стороны возобновить переговоры. Это единственный путь к урегулированию. Конечно, очень подробно говорили о ситуации в Сирии и об иранской ядерной программе», - сообщил Президент.

В заключение он еще раз подчеркнул, что переговоры были очень содержательными и весьма полезными. «Уверен, что взаимовыгодное российско-израильское сотрудничество будет и далее активно развиваться. Это полностью отвечает интересам народов наших стран в обеспечении стабильности в мире и в регионе», - заключил Владимир Путин.

Также В.Путин провел переговоры с президентом Израиля Шимоном Пересом. Стороны обсудили, в частности, ситуацию на Ближнем Востоке и иранскую ядерную проблему.

«В национальных интересах России обеспечить мир и спокойствие на Ближнем Востоке, мир и спокойствие народу Израиля. Не случайно Советский Союз был одним из инициаторов и поддерживал создание Государства Израиль», - подчеркнул Путин.

Он сообщил, что его переговоры с Нетаньяху были очень плодотворными. «Мы не только подвели итоги тому, что сделано в последнее время, но и говорили о необходимости расширить наше взаимодействие в ближайшем будущем и на более стратегическую перспективу. Мы так и будем действовать», - подчеркнул Президент РФ.

Также он поблагодарил Ш.Переса за поддержку политики, направленной на расширение отношений с Россией. «Хочу сказать (и я уже говорил Вам об этом): мы осенью этого года в Москве планируем открыть музей, он будет называться «Музей толерантности», но он в значительной степени посвящён проблеме холокоста», - заключил Путин.

Также вчера в резиденции Президента Израиля состоялся торжественный приём от имени главы государства Шимона Переса в честь Президента России Владимира Путина.

Выступая перед собравшимися, В.Путин подчеркнул, что принципиальная позиция Российской Федерации - необходимость укрепления фундаментальных основ международного права и разрешение всех спорных вопросов на основе этого международного права. «И в этой связи, безусловно считаем абсолютно неприемлемым внедрение в практику и сознание международных отношений принципов возможного взаимного уничтожения, от кого бы эти угрозы и в чей бы адрес эти угрозы ни исходили», - продолжил он.

«Мы высоко ценим конструктивный подход и дорожим уникальным, без всякого преувеличения, уникальным капиталом двусторонних отношений. Эти отношения основаны на тесном переплетении как исторических судеб двух наших народов, так и человеческих, личных контактов, которые продолжаются на протяжении многих-многих веков. Сегодня мы ещё раз почувствовали всё это, когда вместе открывали мемориал в честь победы Красной армии над нацистской Германией. Не могу ещё раз не сказать о том, сколь высоко мы ценим инициативу руководства Израиля о возведении этого монумента. Он стал символом нашей общей памяти и общей скорби, твёрдой приверженности правде о Второй мировой войне», - добавил Президент РФ.

По его словам, «и у России, и у Израиля есть твёрдое стремление и дальше успешно сотрудничать – работать в интересах наших народов, намечать и развивать новые направления партнёрства, в полной мере задействовать возможности деловых кругов, гражданских обществ наших стран». «Очень важно, что мы умеем не только слушать, но и, как мне сегодня ещё раз удалось констатировать, слышать друг друга – находить компромиссы, искать их и находить, в том числе и по международной проблематике, где наши позиции очень часто, несмотря на то, что споров много вокруг проблемных вопросов, но на самом деле наши позиции очень часто совпадают», - подчеркнул Владимир Путин, еще раз в заключение поблагодарив израильских партнеров за конструктивную работу и теплый прием.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40