itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Путин: России нужна новая, устойчивая к шокам экономика

Президент РФ выступил на XVI Петербургском международном экономическом форуме

0
432
Время на чтение 6 минут
Сегодня состоялось официальное открытие 16-го Петербургского международного экономического форума, проходящего под девизом «Эффективное лидерство», сообщает сайт Кремля. Этой же теме посвящён доклад Владимира Путина, с которым глава государства выступил на пленарном заседании.

В форуме принимают участие свыше пяти тысяч человек из 87 стран мира. Гостями форума стали, в частности, президент Финляндии Саули Ниинистё, член политбюро компартии Китая Хэ Гоцян, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Более 30 стран представлены на уровне министров.

Открывая пленарное заседание Петербургского международного экономического форума, В.Путин коснулся макроэкономических проблем.

«Кризисные явления, к сожалению, пока не локализованы. И закономерно, что признаки торможения деловой активности, потеря экономического динамизма всё отчётливее проявляются и среди развивающихся экономик. Вместе с тем результаты выборов в Греции, выбор греческого народа, решительный настрой руководства Еврокомиссии, Евросоюза в целом и некоторых ведущих европейских государств на наведение финансовой дисциплины и устранение дисбалансов в экономике вселяют сдержанный оптимизм», - отметил, в частности, Президент. По его словам, международному сообществу «нужно вести речь о выработке обновлённых жизнеспособных правил мировой торговли и взаимных инвестиций, по реальному решению вопросов устойчивого развития, включая, конечно, и энергобезопасность».

Также Президент России призвал мировые державы не создавать искусственные барьеры на пути российских инвестиций. Как отметил он, «к сожалению, подчас происходят ситуации, когда перед российскими компаниями, которые готовы инвестировать свои средства в зарубежные активы, вырастает стена». «Взаимовыгодные сделки срываются, причем по откровенно надуманным основаниям, не имеющим никакого отношения к экономике», - сказал В.Путин.

По его словам, такое отношение трудно назвать партнерским. «Мы не требуем искусственных преференций для нашего бизнеса. Мы просто ходим равного подхода, чтобы российские инвесторы могли свободно приобретать зарубежные активы в рамках конкурентных процедур без всякого рода дискриминаций. Считаю, что свободное движение инвестиций наряду со свободной торговлей могут стать катализаторами экономического роста даже на фоне текущих сложностей мировой экономики», - сказал В.Путин.

России нужна новая, устойчивая к шокам экономика, способная показать рост в условиях жесткой международной обстановки. Такое мнение высказал Путин, открывая пленарное заседание Петербургского международного экономического форума.

«Укрепляя потенциал мер оперативного реагирования, мы полагаем, что фундаментальное решение лежит в сфере построения новой экономики, устойчивой к разного рода шокам, способной демонстрировать высокие темпы роста в жестких внешних условиях», - сказал российский Президент. Он напомнил, что рост ВВП РФ по итогам 2011 г. составил 4,3%, что является самым высоким показателем среди всех экономик Европы, впереди только Китай и Индия.

Говоря о безработице, В.Путин отметил, что в мае 2012 г. она снизилась в России до уровня менее 5,4%. «Это гораздо ниже, чем было до кризиса», - отметил он. Он сравнил этот показатель с европейскими странами, где средний уровень составляет 11%.

Россия активизирует процедуру присоединения к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщил Путин. «Полагаю, что это присоединение могло бы состояться уже в 2014 г.», - добавил он.

По словам В.Путина, Россия намерена энергично участвовать в дискуссиях о будущих правилах мировой торговли. «Нам необходимо снимать преграды не только для торговли, но и для взаимных капиталовложений, для реализации крупных транснациональных проектов, которые связаны с обменами активов и технологий. Мы открыты для таких проектов», - сказал глава государства.

Он напомнил, что Россия уже в 2012 г. станет полноправным партнером и членом Всемирной торговой организации (ВТО), что позволит снять ряд барьеров для торговли и принесет стране качественно другие инвестиции. «Вкладывая капиталы в производство внутри России, инвесторы теперь смогут рассчитывать не только на российский и евразийский рынки, но и международные рынки, прежде всего европейские», - сказал В.Путин.

Также в ходе своего доклада В.Путин коснулся вопроса о приватизации. По его словам, она не должна иметь ничего общего с сомнительными сделками 90-х и будет понятной и честной.

«Нынешняя приватизация не должна иметь ничего общего с практикой залоговых аукционов и прочих сомнительных сделок, широко применявшихся в 90-е годы, когда государственные активы приобретались за счет близости к административному ресурсу по явно заниженной стоимости, а часто и за государственные деньги», - сказал он.

По мнению Президента, все это привело к искажению предпринимательской мотивации и надолго испортило нравы в самом бизнес-сообществе, породило серьезные системные проблемы. «Согласитесь, сложно требовать уважения к криво полученной собственности», - подчеркнул В.Путин.

Однако, по словам Президента, последние шаги в этом направлении показывают, что с тех пор мало что изменилось. «Новая приватизация должна быть принята российским обществом, то есть она должна быть понятной, честной и справедливой. Она должна быть основана на открытой конкурентной продаже государственных активов, причем лучшему покупателю и по реальной цене», - подчеркнул он. По его словам, только учитывая эти принципы, можно обеспечить адекватные поступления в бюджет и получить эффективного собственника.

По словам В.Путина, принципиальная позиция российских властей состоит в том, что государство будет постепенно выходить из целого ряда отраслей и активов. «План приватизации федерального имущества утвержден, он будет исполняться. При этом аналогичные планы должны быть приняты и на региональном уровне», - сказал Президент.

Он также добавил, что «честная, справедливая приватизация разрывает связку собственности и власти». «Это и мощнейшая антикоррупционная мера. Коррупция, к сожалению, является самой большой угрозой развитию России. Риски здесь значительно серьезнее, чем колебания цен на нефть. Люди и бизнес устали от повседневной бытовой коррупции», - сказал глава государства.

По его словам, эту проблему не так просто решить, «однако нельзя делать вид, что это невозможно». «Нужно искать инструменты решения этой проблемы. Мы будем делать это, в том числе привлекая на госслужбу людей с другой мотивацией - профессиональных и эффективных управленцев», - пояснил он.

Кроме того, он отметил, что приватизация нужна для формирования новой структуры экономики. «Приватизация не должна вести к возникновению частных монополий на месте государственных. Конкуренция и в политике, и в экономике - это главный двигатель развития, поэтому прошу правительство Российской Федерации провести серьезную ревизию практики применения антимонопольного законодательства и поддержки конкуренции», - сказал В.Путин. По его словам, это нужно сделать «в самом тесном контакте с непосредственными участниками экономической жизни». «И, конечно, мы будем привлекать к приватизационным сделкам наших зарубежных партнеров», - заключил Президент.

Также В.Путин сообщил о новом кадровом назначении. Предприниматель и политик Борис Титов будет назначен уполномоченным по правам предпринимателей. Соответствующий указ будет подписан в ближайшее время, подчеркнул Президент.

«Мы провели такое рейтинговое голосование, практически все предпринимательские сообщества назвали в том числе и господина Титова в качестве возможного омбудсмена», - сказал В.Путин. По его словам, офис федерального уполномоченного по правам предпринимателей заработает в ближайшие недели, а Б.Титов приступит к работе на следующей неделе.

В.Путин пояснил, что Б.Титов в должности омбудсмена будет защищать права как отечественных, так и иностранных предпринимателей в России. В частности, он получит право отстаивать интересы бизнеса в суде, приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и в качестве обеспечительной меры обращаться в суд для оперативного приостановления действий чиновников. В.Путин попросил депутатов Госдумы оперативно принять решение по внесению в российское законодательство соответствующих изменений. «Думаю, что и Генеральная прокуратура должна будет уделить этому направлению деятельности особое внимание, таким образом, чтобы омбудсмен мог работать напрямую с правоохранительной системой», - добавил Президент РФ.

РБК отмечает, что в конце прошлого года руководитель организации «Деловая Россия» и председатель совета директоров ЗАО «Абрау-Дюрсо» Б.Титов выступил одним из создателей праволиберального движения «Правый поворот», ряды которого пополнили и предприниматели из «Деловой России». В ходе дискуссий в Столыпинском клубе они обсудили планы по выводу страны из затяжного политического коллапса, возникшего в результате массовых акций протеста.

Итогом работы стало создание так называемой Хартии предпринимателей, предусматривающей проведение масштабных системных политических и экономических реформ, начало диалога между оппозицией и властью и возможное проведение досрочных перевыборов в Госдуму.

Напомним также, что на прошлой неделе Б.Титов сообщил, что не собирается регистрировать свое движение «Правый поворот» как партию. «Поторопиться с созданием партии — значит обречь проект на провал», - пояснил он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59