Пора поставить заслон безнравственности отечественного кинематографа

В Мосгордуме обсудили будущее молодежного кино

Новости Москвы  Цензура в СМИ 
0
358
Время на чтение 5 минут
20 июня в Московской городской Думе прошел круглый стол по проблемам поддержки молодёжного кинематографа, сообщает пресс-служба фестиваля «Будем жить». Обсуждалось проведение Московского молодежного фестиваля «Будем жить», морально-этические аспекты современного киноискусства и вопросы финансирования молодёжных кинопроектов.

Председатель круглого стола, народный артист России, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов рассказал о подготовке II Московского Молодежного фестиваля «Будем жить!» и поблагодарил за поддержку Департамент семейной и молодежной политики: «Киносмотр пройдет в Москве в конце сентября на уникальных площадках — открытие пройдет рядом с Кремлем — в гостинице «Москва», мастер-классы в ГУМе и Парке Горького, а кинопоказы под открытым небом - в специально выстроенном павильоне на Площади Революции». Евгений Владимирович заявил, что фестиваль будет прикладывать усилия для поддержки и продвижения молодежного позитивного кино. Герасимов предложил финансировать короткометражные студенческие картины блоками по несколько фильмов, путём объединения нескольких лент схожей тематики в сборники. «Москва всегда являлась лидером, и потому развитие молодежного кино, мне кажется, должно начаться в нашем городе. Пусть в московских кинотеатрах перед сеансами показывают молодёжное короткометражное кино — это в наших силах», - добавил он.

Режиссер Владимир Хотиненко, заведующий кафедрой режиссуры во ВГИКе, предложил решение проблем начинающих кинематографистов: по его мнению, делу поможет выпуск большого количества дебютных работ. Хотиненко полагает, что такая мера поможет увидеть общую картину молодого кино и даст старт молодым.

«Чтобы увидеть полную картину, нам надо знать, из чего выбирать - нужно пропустить в один год беспрецедентное количество дебютов. В этом году их всего пять или шесть. У нас есть проблема - недоверие аудитории к российскому кино, поэтому навстречу нужно выдвинуть в диалог большое количество новых фильмов. Рисков я здесь не вижу, нужно простое волевое решение, запустить 30-40 фильмов дебютантов в ближайшее время», - заявил он. «Если через год ничего не произойдет, если все кончится разговорами, я буду разочарован», - сказал режиссер.

Согласен со своим коллегой Павел Лунгин: «Нашим ученикам пока сложно создать что-то среднее между Comedy clubом и тяжёлым социальным артхаусом, к которому они привыкли». Главное – что есть возможность показать эти фильмы – тот же фестиваль «Будем жить!» полностью отвечает этой благой цели.

В присутствии Никиты Михалкова было зачитано адресованное ему студентами творческих ВУЗов открытое письмо, в котором высказывалось возмущение пошлостью современного кино и отсутствием в нём профессиональных составляющих: драматургии, режиссуры, актёрского мастерства. Студенты и выпускники ВГИКа, Высших курсов и СПбГУКиТа обратились к Никите Сергеевичу с просьбой организовать Молодёжное отделение при Союзе кинематографистов и возглавить попечительский совет организации. Никита Михалков высоко оценил открытую позицию молодых кинематографистов и пообещал их просьбу выполнить.

«Это нормальный крик души! Всё чистая правда…. То, что происходит сегодня – катастрофа!.. Мы играем с огнём». «Я убежден, что ребятам, которые написали обращение, нужно дать возможность доказать, что они могут делать то, что предлагают», - сказал Михалков.

В письме молодые люди призвали режиссера обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в молодёжной киносреде. По их словам, организаторы ведущих студенческих фестивалей при отборе и составлении программ отдают предпочтение фильмам, «несущим безнравственность и пошлость, вызывающих отвращение к нашему кинематографу, народу и всему отечеству». В то время как «картины, несущие нравственные ценности и положительные эмоции, снятые по всем канонам киноискусства, дающие свет и надежду, убираются организаторами на задворки фестиваля или не проходят конкурсный отбор», считают авторы документа.

«У меня вызывают уважение люди, которые хранят, чтят и не дают прикасаться грязным рукам к своей истории, религии, культуре», - сказал Михалков. «Какое уважение мы можем вызвать, если всё, что отбирается на фестиваль и получает призы, не несет ничего, что связано с уважением к стране, в которой ты живешь, вырос, и которая дала тебе деньги на съемки. Это ненормально», - сказал кинорежиссер.

Киноисследователь Олег Иванов привёл в пример опыт коллег из США, в течение 20 лет применяющих систему кинорейтингов Movieguide для оценки качества и содержания более 300 ежегодно выпускаемых на экраны картин. На основе этих рейтингов зрители узнают — можно ли на тот или иной фильм пойти с семьей, повести своих детей, есть ли в нем ненормативная лексика, откровенно сексуальные сцены, насилие и т. п. Вопрос о рейтинговании отечественных картин давно назрел, зрителя надо предупреждать о потенциальной опасности, которую могут содержать фильмы, как принято предупреждать наклейками на пачках сигарет или в рекламе алкоголя. Это своего рода мягкая цензура фильмов, которую должны вводить не чиновники, а само общество. Такая система уже разрабатывается в России экспертами исследовательских центров Movie Research и «Семейная политика.РФ».

Олег Иванов считает, что в последнее время государство перестало уделять должное внимание трем категориям фильмов: кинодебютам, короткометражным фильмам и документальному кино. Именно эти категории очень важны молодым, но правила выделения средств непрозрачны, государство вообще отказалось от системной поддержки дебютов, в то время как, по мнению Иванова, достаточно 150 млн рублей – бюджета одного полнометражного фильма – для того, чтобы реализовать идею Владимира Хотиненко и поддержать сразу 20-30 работ перспективных начинающих кинематографистов и дать им зеленый свет в профессию.

Руководители телеканалов ТРО и Просвещение — Игорь Угольников и Филипп Абрютин предложили показывать молодежное кино в своем эфире.

Ректор Высших сценаристов и режиссеров Вера Суменова подтвердила готовность сотрудничества с организаторами киносмотра: «Наши студенты знают о вашем фестивале, и будут стремиться снимать позитивное кино».

Выступили на круглом столе не только мэтры, но и молодые кинематографисты.

Студентка ВГИКа, лауреат прошлого фестиваля «Будем жить!» Юлия Бывшева посетовала, что она и ее коллеги, желающие заниматься творчеством и после окончания ВУЗа, озабочены своим будущим. «Мы не хотим идти на ТВ, и делать заказные фильмы. У нас есть много идей, проектов, и очень хотелось бы их осуществить. Надеемся на организаторов фестиваля».

Продюсер Филипп Кудряшов поддержал идею письма молодых кинематографистов: «Очень приятно, что творческая среда начинает понимать, что так называемый «арт-хаус» является, зачастую, заказухой и конъюнктурой. Обидно, что большинство подобных фильмов финансируется Министерством культуры. Между тем, у кино, авторы которого придерживаются вполне искренне государственнических позиций, на данный момент мало шансов быть снятым».

По словам студента ВШТ МГУ Андрея Демченко, на фестивале «Будем жить!» было бы хорошо ввести новую номинацию — фильмы для детей и юношества. «Таких фильмов сейчас очень не хватает, а, именно добрые фильмы должны формировать у молодого поколения духовный иммунитет от того, что льется сейчас через ТВ и интернет».

В круглом столе также приняли участие представители Департамента семейной и молодежной политики и Департамента СМИ и информационной политики г. Москвы, Фонда кино, студенты и выпускники ведущих творческих ВУЗов.

По словам Евгения Владимировича Герасимова, по итогам круглого стола будут подготовлены предложения по развитию и поддержке молодежного кинематографа, которые направят в Министерство культуры, Фонд кино и в другие заинтересованные структуры.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06