itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Греки сделали выбор между крестом и хлебом

О причинах неожиданного провала левых радикалов на парламентских выборах в Греции

0
1378
Время на чтение 5 минут
Итоги выборов в Греции продемонстрировали приверженность народа православным и патриотическим ценностям, пишет AgionOros.ru. Как отмечает издание, греки отдали предпочтение «Новой Демократии» отнюдь не только потому, что испугались выхода из зоны евро. Они побоялись другого: антицерковной и непатриотичной программы левых радикалов.

Результаты выборов в Греции выглядят следующим образом: «Новая Демократия» - 29,66% (129 мест в парламенте), СИРИЗА («Коалиция леворадикалов») 26,89% (71 место) ПАСОК («Всегреческое социалистическое движение») 12,28% (33 места), «Независимые Эллины» 7,51% (20 мест), «Золотая Заря» 6,92% (18 мест), ДИМАР («Демократические левые») 6,26% (17 мест), Коммунистическая партия 4,50% (12 мест).

Главная сенсация прошедших выборов в Греции, отмечает издание - второе место коалиции леворадикалов и победа опостылевшей народу «Новой Демократии». Такой расклад случился вопреки прогнозам большинства экспертов. Показательно, что ведущие европейские и мировые СМИ заранее заготовили к публикации на следующий день после выборов интервью с лидером СИРИЗА Алексисом Ципрасом – его победа казалась уже делом решенным.

Еще на прошедших майских выборах (после которых Греческий парламент сформировать не удалось, и было назначено новое голосование) «Новая Демократия» вместе с ПАСОК набрали всего около 30% голосов избирателей (хотя прежде набирали по 75-80%). Греки вынесли приговор двум партиям, правившим страной несколько десятилетий и приведшим ее к финансовому краху. Более 70% избирателей, проголосовавших за все остальные партии, высказались против навязанных тройкой международных кредиторов мер жесткой экономии.

Теперь же все изменилось. ПАСОК и «Новая Демократия» обеспечили себе поддержку 40% избирателей и, по всей видимости, сформируют крепкое коалиционное правительство (ведь по греческому законодательству победитель выборов получает дополнительный бонус в 50 депутатских мандатов).

Большинство экспертов сходились на том, что СИРИЗА провел гораздо более убедительную предвыборную кампанию чем «Новая Демократия» Лидер этой партии молодой и обаятельный Алексис Ципрас был динамичнее и рассудительнее чем глава «Новой Демократии» Антонис Самарас. Он предлагал простую и близкую избирателям экономическую программу: отмена реформ, ущемляющих права трудящихся, полный аудит банковской системы, расследование причин возникновения бюджетного дефицита и временный мораторий на выплаты по долговым обязательствам. «Новая Демократия» наоборот говорила, что придется затянуть пояса, сократить государственные расходы, закрыть предприятия и провести дополнительные увольнения.

Эксперты не в состоянии объяснить этот нелогичный, на первый взгляд, выбор греков. Это связано с тем, считает издание, что в своем анализе греческого кризиса они исходят исключительно из экономических критериев и не принимают в расчет духовную подоплеку греческого выбора. Греки же отдали предпочтение «Новой Демократии» отнюдь не только потому, что испугались выхода из зоны евро, ведь СИРИЗА тоже не собирался идти на столь радикальный шаг (о чем прямо заявил лидер этой партии Алексис Ципрас). Они побоялись другого: антицерковной и непатриотичной программы левых радикалов.

Церковный фактор сыграл ключевую роль в поражении СИРИЗЫ. Накануне голосования с предупреждением о том, что партия леворадикалов это «волк в овечьей шкуре» выступил ряд церковных иерархов, авторитетных представителей приходского духовенства и общественных деятелей. «Греки вы делаете выбор между крестом и хлебом», «Лучше быть бедными со Христом, чем богатыми без него» - вот лишь некоторые (наиболее показательные) заголовки этих публикаций.

СИРИЗА хотел победить, собрав голоса всех граждан справедливо возмущенных грабительской политикой Европы и Международного валютного фонда по отношению к Греции. Для этого лидеры коалиции левых радикалов пытались придать своей партии более «респектабельный» вид в глазах консервативных греков. Алексис Ципрас в надежде польстить вкусам подавляющего числа избирателей даже заявил, что выступает за укрепление связей с Россией и впервые заговорил о православных ценностях. Но маска респектабельности не смогла скрыть истинное лицо СИРИЗА. Греки не прельстились лакомой оберткой и вняли предостерегающему голосу Православной Церкви.

Один из самых авторитетных греческих ученых и публицистов Константинос Холевас полагает, что риски в случае возможной победы левых радикалов были бы слишком велики: «СИРИЗА угрожает нашей национальной идентичности и нашему греко-православному своеобразию… Отношение этой партии к Церкви, образованию, истории и иммигрантскому вопросу – динамит под фундаментом нашего государства».

Действительно, приход СИРИЗА к власти означал бы достаточно радикальные преобразования не только в экономической, но и в культурной и общественно-политической сфере. СИРИЗА собирался отделить Церковь от государства и отменить выплату зарплат священнослужителей из бюджета страны. Лидеры СИРИЗА в своих интервью неоднократно требовали отмены церковного брака, отмены утренних молитв и молебнов перед началом учебного года в греческих учебных заведениях, удаления икон из больниц, судов, школ и других государственных учреждений. Также они выступают против существования института войсковых священников. Православное воспитание в школах они планировали заменить светской этикой и религиоведением. Видные члены партии даже предлагали убрать крест с греческого флага. Также лидеры партии неоднократно отрицали геноцид греков в Малой Азии и Причерноморье и требовали предоставления расширенных прав этническим и сексуальным меньшинствам. Алексис Ципрас призывал построить значительное число мечетей и хотел сделать Грецию «раем для всех эмигрантов». «Приезжайте к нам и привозите свои семьи», - заявил в одном из своих выступлений лидер СИРИЗА.

По мнению ученого Константиноса Холеваса, «левые радикалы мечтают о Греции, в которой этнические греки будут составлять меньшинство, а на Церковь обрушатся гонения».

Известный блогер Панайотис Телеванос в своем интернет-дневнике пишет об особой кампании по защите Церкви, которая была организована сторонниками православных ценностей в решающие дни накануне голосования: «мы будем передавать эту информацию из уст в уста, пойдем от человека к человеку, и добьемся того, чтобы утром 18 июня не проснулись в другой стране, где Ципрас будет президентом, а Мильос министром экономики (ранее депутат Г.Милиос поместил на свою страницу в facebook плакат, на котором изображен неизвестный, попирающий ногами икону Христа).

Главный итог греческих выборов – победа консерваторов над либералами. Патриоты и националисты из «Независимых Эллинов» и «Золотой Зари» вопреки прогнозам не растеряли свои голоса. Развязанная СМИ массовая кампания по дискредитации этих движений не принесла никакого результата.

Что же касается «Новой Демократии», то она, как и большинство современных крупных общественных движений, не имеет четкой идеологии. В этой партии есть консервативное и либеральное крыло, люди как близкие к Церкви так и ее критики. Но наказ от избирателей «Новая Демократия» получила вполне четкий и определенный. Поддержки большинства греков она добилась только из-за того, что обещала не отделять Церковь от государства, попытаться решить проблему с нелегальной иммиграцией и укрепить отношения с Россией.

Очевидно, что на пути реализации этой программы возникнут сложности. Некоторые люди в «Новой Демократии» и в «ПАСОК» будут саботировать патриотическую политику и всячески препятствовать сближению Греции и России, отмечает издание. Это уже происходило, когда «Новая Демократия» была у власти в последний раз. Кабинет Константиноса Караманлиса был ориентирован на союз с Москвой, но проамериканский министр иностранных Дора Бакоянни всячески препятствовала этому сближению. «Американка Дора» сорвала несколько контрактов по закупкам греками российского вооружения и лично запретила греческой делегации вылетать в Москву для переговоров о закупках зентино-ракетных комплексов ТОР М-1. Кто победит во внутрипартийной борьбе на этот раз не возьмется сказать никто, но греческие избиратели свой выбор сделали. Они предпочли греческий флаг красному знамени и не захотели строить земного рая без Православной Церкви.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25