Сергей Писарев: «Перед нами крайне компетентный технократический кабинет»

По словам известного общественного деятеля, состав нового правительства не вызывает никаких сомнений в своей компетентности

Новости Москвы 
0
471
Время на чтение 3 минуты
В составе кабинета министров РФ, сформированного на прошлой неделе, власть сделала ставку на новых людей, которых оказалось действительно много. Структура и состав кабмина обновились по итогам решения примерно на три четверти. Подавляющее большинство членов кабинета – это технократы, проведшие большую часть карьеры в федеральных ведомствах в Москве, хотя у многих из них есть также значительный опыт научной деятельности и работы в регионах. Не меньше шести министров были раньше заместителями министров, и продвижение по службе заслужили, по-видимому, благодаря своей квалификации, а не политическим связям. Своим мнением по поводу состава нового Правительства РФ в интервью журналу «Регионы России» поделился Сергей Писарев, сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного Собора.

«Обсуждая новый состав кабинета министров, многие СМИ сознательно противопоставляют Правительство РФ и Администрацию Президента, пытаясь спрогнозировать "расклад сил" на верхнем уровне исполнительной власти. Это не совсем верный подход. На мой взгляд, этот расклад подобен четким должностным отношениям между Советом директоров (Администрацией) и Исполнительной дирекцией (Правительством) в акционерном обществе. Здесь у каждой структуры свои обязанности и свои компетенции. Акционеры и дирекция не конфликтуют, это одна команда с различными функциями. "Совет директоров" отвечает за глобальную стратегию, а "Исполнительная дирекция" решает тактические вопросы», - отметил Писарев.

Он напомнил, что значительная часть новых министров – их бывшие заместители. «Это как раз говорит о том, что вся команда однородна, целостна. Хотя конфликты не могут быть гарантированно исключены, но вектор у них (и у нас) один – это В.В.Путин. То есть, система кабинета министров выстроена правильно. Это неконфликтная система, в отличие, например, команды Бориса Ельцина, которую раздирали противоречия интересов», - продолжил эксперт.

«То есть, сейчас перед нами крайне компетентный технократический кабинет. Новый состав правительства – не сильнее и не слабее предыдущего правительства. Очевидно, что оно вполне способно принимать согласованные решения. Это правительство, если ему поручат, сможет провести столь необходимые России социальные и экономические реформы», - добавил он.

По словам С.Писарева, в новое правительство, действительно, не вошел ни один депутат Госдумы, ни один губернатор, ни одного поста не получила парламентская оппозиция. «Но они и не являлись замами министров! Люди без опыта работы в правительстве 2-3 года только бы учились работать на новом месте. Такого времени на раскачку у России может и не быть. А Путин и Медведев пошли по правильному пути – ничего кардинально не менять в кадрах. И это положительный момент, потому что с уверенностью можно сказать, что такое правительство не станет хуже. Но есть и отрицательный момент в том, что оно вряд ли станет лучше», - полагает Писарев.

«При этом стоит отметить, что важной переменой стала отставка некоторых министров, обладающих репутацией коррупционеров. Это, возможно, означает, что – впервые с 1990-х годов – такая репутация теперь считается проблемной для потенциального руководителя», - добавил он.

По словам С.Писарева, новое правительство напрямую подчиняется Администрации Президента и лично Президенту Путину. «Поэтому такие структуры, как ОНФ, ЕР, Открытое правительство, смогут оказывать влияние на политику правительства только в том случае, если они смогут влиять на самого Путина. По отношению к связке "Правительство – Президент" эти структуры находятся сбоку, а не между ними», - подчеркнул эксперт.

«Хочу отметить, что меня особо порадовало назначение В. Мединского на пост Министра культуры. Это своего рода эксперимент, и хорошо бы, чтобы он получился удачным. В отрасли культуры такой эксперимент не только необходим, но и допустим, в отличие от базовых отраслей – экономики, социальной сферы, где рисковать опасно. Мединский – патриот и православный человек, на нем сейчас большая ответственность. Считаю, что он должен искать союзников не только в Москве, но и в регионах. Он должен соответствовать своему назначению, чтобы в очередной раз стало понятно – нужно ставить людей православных убеждений на ответственные посты. Мединский должен понимать, что ему придется очень трудно. "Доброжелательные" СМИ будут не то, чтобы ловить каждый его промах, пресса будет его "мочить по полной программе". Мединский должен быть к этому готов», - заметил С.Писарев.

«В целом, - уверен он, - новое правительство - это рабочий орган, не вызывающий никаких сомнений в своей компетентности. Это достаточно хорошее правительство, которое должно будет ответить на два вызова. Первый вызов - возможный мировой кризис, который потребует от членов правительства навыков антикризисного менеджмента, которыми они обладают как бывшие замы. Другой, стратегический, вызов связан с необходимостью проведения институциональных реформ. Речь идет о преобразовании судебной системы, систем пенсионного и социального обеспечения, о совершенствовании регулирования монополий, уход от сырьевой направленности экономики».

В заключении С.Писарев пожелал новому правительству стойкости и разума в принятии решений.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03