Александр Лукашенко: «Создание Евразийского Союза - это вопрос времени»

Президенты России и Белоруссии провели совместные переговоры в Минске

Новости Москвы  Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 
0
525
Время на чтение 5 минут
В.Путин и А.Лукашенко. 31 мая 2012 г.Вчера Президент России Владимир Путин провел переговоры с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске, сообщает сайт Кремля.

По окончании официальной церемонии встречи состоялась беседа Президента России и Президента Белоруссии в формате «один на один». Главы двух государств обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, различные аспекты развития интеграционных процессов в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, перспективы создания Евразийского союза.

В ходе переговоров с участием членов делегаций обсуждались конкретные меры для развития торгово-экономического сотрудничества. Особое внимание уделено вопросам совместной реализации крупных инвестиционных проектов. Речь шла, в частности, о подготовительной работе по сооружению атомной электростанции в Белоруссии.

По итогам переговоров Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали совместное заявление. Главы двух государств также сделали заявления для прессы.

«Сегодня у нас с Владимиром Владимировичем состоялась очень конструктивная и содержательная беседа по всем направлениям белорусско-российского взаимодействия, к которой, как вы поняли, подключились и члены правительств с обеих сторон. Этот доверительный диалог, который сложился и поддерживается нашими странами, позволяет достигать весомых результатов по всей повестке нашего сотрудничества», - отметил в своем заявлении для прессы А.Лукашенко.

По его словам, «у нас установились очень добрые отношения с российскими регионами». «Губернаторы бывают у нас, наши губернаторы и Правительство Беларуси сотрудничают с конкретными предприятиями и регионами Российской Федерации. У нас идёт очень интенсивный диалог по всем вопросам, и мы сегодня констатировали то, что у нас нет закрытых тем во взаимоотношениях с нашим стратегическим партнёром», - продолжил он.

Лукашенко также сообщил, что стороны много времени уделили обсуждению проблем Евразийского союза, обсуждали проблемы создания Евразийского экономического пространства – здесь у Беларуси и России нет никаких расхождений. «Мне кажется, что создание Евразийского союза – это вопрос времени, который будет решён в ближайшее время», - отметил глава Белоруссии.

«Более того, следуя предвыборному заявлению Президента Российской Федерации о предложении Европейскому союзу о создании единой экономической зоны от Лиссабона до Владивостока, поддерживая эту инициативу, мы заявили о создании интеграции интеграций, потому что и у нас союз, и в Евросоюзе союз – интеграционное образование. И вот если бы объединить эти интеграции воедино от Лиссабона до Владивостока, мы имели бы единое экономическое пространство. Думаю, с учётом процессов, которые происходят в последнее время, не так уж далека эта цель, которую мы поставили перед собой», - добавил Лукашенко.

Также он сообщил, что стороны обсудили ряд конкретных вопросов взаимоотношений Беларуси и России от экономики, политических вопросов, оборонных вопросов нашего Союзного государства до вопросов дипломатии.

«Владимир Владимирович, я Вам очень благодарен за этот визит. Я Вам сказал, когда мы ехали в автомобиле, хочу повторить публично: этот визит важнее многих экономических договоренностей Беларуси с Россией, а также с другими государствами. Это сигнал к тому, что у нас большое будущее. Что касается Белоруссии, мы с достоинством пройдём этот путь», - заключил Александр Лукашенко.

В свою очередь, Президент России В.Путин сообщил журналистам, что встреча была «очень деловая, конкретная и предметная». «И, как водится при наших встречах, она была очень откровенной, предельно откровенной. Мы говорили как коллеги, как друзья, товарищи по всем вопросам, проблемам, которые интересуют как Беларусь, так и Россию в контексте наших интеграционных усилий и в двустороннем плане. В этой связи, конечно, нелишне будет сказать, что сам факт моего первого зарубежного визита в братскую Белоруссию, безусловно, отражает особый характер наших отношений. Встреча с Александром Григорьевичем еще раз доказала обоюдную готовность развивать и наполнять эти отношения новым содержанием», - отметил Путин.

«В ходе переговоров обстоятельно обсуждались перспективы развития экономических связей. Хочу вам сообщить, что мы приняли решение о том, что из антикризисного фонда ЕврАзЭС будет предоставлен очередной транш кредита – третий, и мы начнем обстоятельные переговоры по четвертому траншу. Мы с удовлетворением констатировали, что это своевременно, целесообразно и возможно сделать, учитывая позитивную динамику, которую набирает белорусская экономика. И объемы товарооборота об этом говорят. Александр Григорьевич об этом упомянул. Почти 40 миллиардов долларов за прошлый год, и рост за первые месяцы этого года уже 30 процентов. Всё-таки это очень серьезный показатель. Этот результат говорит о том, что интеграционные процессы, набирающие темп (между нашими тремя странами – Россией, Белоруссией и Казахстаном), дают о себе знать в самом позитивном ключе», - продолжил Президент России.

В.Путин и А.Лукашенко. 31 мая 2012 г.По словам Путина, стороны «вновь подтвердили, что стратегия сотрудничества здесь была выбрана абсолютно верно и условились не снижать темпы в переходе к качественно новой ступени интеграции – Евразийскому экономическому союзу». «Серьезную отдачу ожидаем от реализации совместных проектов в сфере энергетики, машиностроения и передовых технологий. В этом контексте особо выделю проект сооружения Белорусской АЭС, который имеет все шансы стать крупнейшим и современнейшим проектом в истории двусторонних отношений», - добавил Президент РФ.

Также В.Путин сообщил, что стороны рассмотрели перспективные направления инвестиционного взаимодействия, в том числе создание холдинга «Росбелавто» на базе активов КАМАЗа и МАЗа. «Уверен, что если мы договоримся, то это будет очень хорошим примером для других отраслей реальной экономики», - отметил он.

«Значительное внимание уделили взаимодействию в рамках региональных объединений на пространстве СНГ в свете состоявшихся две недели назад в Москве юбилейной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и неформального саммита Содружества. Близость наших подходов к вопросам повышения уровня координации и эффективности коллективной работы в рамках этих организаций была вновь подтверждена. Это направление приоритетно как для России, так и для Белоруссии. Отмечу также общность наших взглядов на актуальные вопросы международной повестки дня. Об этом мы говорили с Александром Григорьевичем, сейчас еще в неформальной обстановке продолжим обсуждение», - продолжил глава Российского государства.

«Убежден, что у российско-белорусских отношений большое будущее. Только что мы с Президентом Белоруссии подписали совместное заявление, в котором подчеркивается приоритетный характер двусторонних отношений и наше общее стремление к активной и плодотворной работе по всем направлениям нашего сотрудничества. В ближайшее время я планирую побывать и в Казахстане, в Астане, обязательно будем с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым говорить о перспективах развития интеграции в рамках трёх государств и о движении, как я уже говорил, к Евразийскому союзу. По мере углубления интеграционных процессов единство наших стран будет только крепнуть, открывая возможности для решения и долгосрочных, и текущих задач», - добавил Путин.

В заключение Президент России поблагодарил белорусских коллег и лично А.Лукашенко за тёплый приём.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Евразийский экономический союз (ЕАЭС)
Наше партнёрство развивается по всем направлениям
По словам Владимира Путина, доля национальных валют в торговле внутри Евразийского экономического союза уже превысила 90 процентов
26.12.2023
Нам нужен спокойный многополярный мир
В Москве завершает работу Евразийский конгресс народной дипломатии
16.11.2023
Средняя Азия пока не понимает в чьей орбите
влияния она будет находиться
23.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07