«Это продолжение распада Советского Союза, но уже на духовном уровне»

Протоиерей Геннадий Беловолов о запрете туркменских властей называть войну Великой Отечественной

0
766
Туркменские СМИ получили предписание от властей прекратить пользоваться определением «Великая Отечественная война». Теперь на телевидении предпочитают говорить просто: «Война 1941-1945 годов», сообщает Regions.ru.

В последний раз о Великой Отечественной войне упоминалось в эфире ТВ и радиостанций 9 мая. Но в тот же день редакторы СМИ получили указание из министерства культуры, а те, в свою очередь, «с самого верха», изменить формулировку.

Прокомментировать информационную политику Туркмении, направленную на ревизию Великой Отечественной войны, мы попросили известного священника, настоятеля Леушинского подворья в Санкт-Петербурге, протоиерея Геннадия Беловолова
.

«Информация, которая поступает из Туркменской республики, заставляет задуматься и осознать всю ту бездну нашей общей катастрофы, которая произошла в 1991 году. То, что называют развалом Советского Союза, было не единовременным актом, так как это явление продолжается и по сей день.

Отказ признавать свою же победу в этой действительно Великой войне - это продолжение распада Советского Союза, но уже на духовном уровне. Вначале были проведены границы в пространстве, а теперь они проводятся уже во времени, когда разваливается наша единая история. Этот факт - свидетельство продолжающегося распада. Несмотря на какие-то интеграционные процессы, проводимые руководством Российской Федерации, мы видим активные центробежные силы, присутствующие на постсоветском пространстве. Сначала мы традиционно видели эпицентр этих центробежных сил распада на западной окраине Российской империи, прежде всего в Прибалтике, затем обнаружили их в Закавказье, в Грузии и теперь этот маховик начал раскручиваться и в Средней Азии.

Здесь, как мы видим, центром развала нашего общего прошлого неожиданно стала Туркмения. Конечно, такой акт ревизии собственной истории - это акт предательства своих соотечественников-туркменов, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Если бы они восстали из мертвых и узнали, что они, оказывается, воевали в какой-то безликой безымянной войне, обозначенной только цифрами лет, думается, что они были бы не только удивлены, но и возмущены этим. Ведь их вдохновляла мысль, что они сражаются за свою великую, единую и неделимую Родину - Советский Союз, наследника Великой России, а теперь их кровь и подвиг предается в угоду этим центробежным силам.

Здесь, безусловно, встает и проблема для сторонников интеграции постсоветского пространства в так называемый Евразийский союз, который необходимо наполнить духовным содержанием. Пока же инициаторы интеграции пытаются восстановить наше единство только в пространственном измерении, забывая, что основа любого государства - это духовное единство. И я считаю, что сегодня очень мало уделяется внимание идеологии Евразийского союза, его историософии, его концепции, которая, то ли замалчивается, то ли просто еще не сформулирована. И возникает вопрос: творцы новой Евразии имеют ли какую-то объединяющую идею, или для них это просто очередной бизнес-проект? Демарш Туркмении делает этот вопрос очень актуальным, заставляя задуматься об идейной составляющей союза.

Адекватным ответом на демарш Туркмении должно стать духовное осмысление нашей истории, начиная с того момента, когда эта территория вошла в состав Российской империи, стала высокоразвитой уже в составе Советского Союза, и все, чем она пользуется сегодня, является наследием этих двух империй - Российской и Советской. Такая неблагодарность не в традиции восточных народов и нельзя отдавать нашу Победу этим анонимным ревизионистам. На подобные заявления должен следовать адекватный идейный, политический и экономический ответ».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 6., Hyuga:

для Америки это просто война между СССР и Германией 1941-45г

Нет совсем так. Для США это советско-германский фронт Второй Мировой войны 1939-1945.
Субъект / 30.05.2012, 18:41

6. «Это продолжение распада Советского Союза, но уже на духовном уровне»

Я не считаю, что насчёт именования Великой Отечественной со стороны других народов мы должно сильно уж и переживать. Великой Отечественной она именовалась нашими идеологами, а вот среди простого народа именовалась просто войной. Я родился через пять лет после войны и слова Великая Отечественная узнал только из газет, книг и кино. Для нашего народа слова Великая Отечественная значат много, для Америки это просто война между СССР и Германией 1941-45г. Также и для Туркмении, также и для далёкого Непала. Во второй половине девятнадцатого века туркменам объяснили, что родина их теперь не пустыни, а громадная Российская Империя. И при этом их желания и не спросили. А мне лично Туркмения и её пески не нужна, даже с её газом, у нас своего достаточно. Какая связь может быть между русскими берёзками и зноем пустыни, между православием и мусульманством? Поиграли в империю и хватит. Не всё же время быть империалистами. Россию-матушку возрождать надо, да заселять (но только русскими людьми!) брошенные деревни. Что когда-то взято - рано или поздно надо возвращать. Погнавшись за утопической империей потеряете реальную Россию.
Hyuga / 30.05.2012, 16:32

5. Ответ на 3., Потомок подданных Императора Николая II:

Слушай, потомок, не хами. Прежде чем бросать мне обвинение в желании передачи северных территорий, не поленись отыскать подобный мой комментарий. И ты не дорос пока, чтобы меня учить. Двух слов связать ещё не можешь, а у меня кроме МВТУ ещё тридцать восемь лет лет трудового стажа. Жизнь я знаю получше тебя. Так что иди лучше своей дорогой, мне ты не интересен.
Hyuga / 30.05.2012, 16:13

4. Re: «Это продолжение распада Советского Союза, но уже на духовном уровне»

Адекватным ответом на демарш Туркмении должно стать духовное осмысление нашей истории, начиная с того момента, когда эта территория вошла в состав Российской империи, стала высокоразвитой уже в составе Советского Союза, и все, чем она пользуется сегодня, является наследием этих двух империй - Российской и Советской

"Эта территория" была Россией завоевана. Причем, завоевание сопровождалось значительными жертвами среди туркменов. Под впечатлением от этой войны, художник Верещагин, принимавший участие в в Туркестанских походах Русской армии, написал свою знаменитую картину "Апофеоз войны".
Субъект / 30.05.2012, 13:14

3. Ответ на 2., Hyuga:

А Туркмения просилась в Россию или была завоёвана - вот ведь в чём дело. И просили ли они русских людей поднимать их экономику? Мои родители в 70-е годы целых пять лет были в служебной командировке в Монголии, тогда там стояло немереное число советских дивизий против Китая. Так вот тогда уже монголы говорили в лицо русским людям - а мы вас сюда не звали и не нужна нам ваша помощь.

Профессиональный "патриот" во всей своей красе. Ещё отказывается, что мечтает передать японцам выпрашиваемые ими "северные территории". С эти "патриотом" в одно кубло сплелись "истинно православный" Токарев, в такой же мере ненавидящий Сталина, и революционерка "Наташа". Всё как в романе - у каждого речевая самохарактеристика.

2. Адекватным ответом на демарш Туркмении должно стать духовное осмысление нашей истории, начиная с того момента, когда эта территория вошла в состав Российской империи,

А Туркмения просилась в Россию или была завоёвана - вот ведь в чём дело. И просили ли они русских людей поднимать их экономику? Мои родители в 70-е годы целых пять лет были в служебной командировке в Монголии, тогда там стояло немереное число советских дивизий против Китая. Так вот тогда уже монголы говорили в лицо русским людям - а мы вас сюда не звали и не нужна нам ваша помощь. С Туркменией дело так же обстоит. Это была в прошлом часть Золотой Орды и туркмены вмести с монголами опустошали наши земли. Нет, они мне не враги, но и не друзья. Соседи - и то ладно. Мечтать о новой империи в союзе с азиатами глупо - поезд истории ушёл. Всякой империи для меня дороже Россия. Славянская, а не монголо-славянская. В Великой Отечественной туркмены участвовали не по желанию, а по принуждению. Это досадно воспринимать, но это так. Чему же тогда удивляться?
Hyuga / 30.05.2012, 11:57

1. Re: «Это продолжение распада Советского Союза, но уже на духовном уровне»

ПОТОМКИ ПРЕДАТЕЛИ… «Люди» стали настолько туполобыми, что ничему не учатся, из истории, все что-то перестраивают, то есть разрушают. Создают союзы и объединения, которые кроме человеческих бед ничего не приносят. Советский союз рухнул, Европейский союз начал рушиться..., но неугомонные перестройщики задумали о новой загогулине - Евразийском союзе. Россиянские «долстодумцы» не только согласились с расчленением величайшего государства, но они уже отказались от русских, которые проживают во всех бывших советских республиках, на территории исторической России. Словом, предки создавали благополучную жизнь на шестой части белого света, а потомки - недотепы всё предают и губят – своего рода прогресс взбесившейся «цивилизации».
/ 30.05.2012, 08:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 19:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:44
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:36
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19