Состоялся XIII Съезд «Единой России»

Новая «горбачевщина» на фоне попыток изобразить уверенность в завтрашнем дне

Новости Москвы 
0
1198
Время на чтение 4 минуты

В субботу, 26 мая, в Москве прошел 13-й съезд партии «Единая Россия». Съезд утвердил нового председателя Партии, одобрил поправки в Устав, а также проголосовал за новый состав Высшего и Генерального советов и Центральной контрольно-ревизионной комиссии.

Избрать председателем партии Дмитрия Медведева предложил делегатам Президент Владимир Путин. Сам Путин сложил с себя обязанности председателя партии, обосновав это тем, что пост Президента РФ надпартийный и это позволяет ему оставаться беспристрастным по отношению ко всем политическим силам. В то же время, по его мнению, в мире является распространенной практикой, когда председатель правительства опирается на парламентское большинство. «Поэтому я считаю правильным, чтобы во главе партии "Единая Россия" стоял Дмитрий Анатольевич Медведев», - заявил Путин. Одновременно, Президент подчеркнул, что «Единая Россия» является его ключевым союзником в социально-экономическом развитии страны.

Избранный единогласно, открытым голосованием, на безальтернативной основе председателем партии, Дмитрий Медведев сразу заговорил о демократизации внутрипартийной жизни. «Ни одна должность в партии не является синекурой. Ни одна должность в партии не дается навечно. И нужно быть готовым, что будет серьезная конкуренция за посты, за должности в руководстве партии», - заявил Медведев. Что и было продемонстрировано тут же на съезде – секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов был переизбран на свой пост на альтернативной основе путем тайного голосования. При этом наблюдатели отмечают, что сам Неверов еще за день до съезда фамилий своих конкурентов не знал. Что, в целом, не помешало ему их побороть - за действующего секретаря проголосовало 109 членов Генсовета, а за обоих альтернативных кандидатов в сумме - 26. Конкуренции при выборах председателя Высшего совета партии устраивать не стали, им вновь стал Борис Грызлов.

Дмитрий Медведев озвучил собравшимся свое видение серьезной перестройки партийной работы. Он напомнил, что партия находится у власти достаточно долго и «фактор усталости тоже начинает играть против нее». В связи с чем призвал единороссов действовать более наступательно и креативно, не оставлять без внимания любое вранье в адрес партии и «уметь рассказывать о том, что мы сделали». «Это отдельное искусство», - подчеркнул Медведев. Стать же креативными не сложно - «Разработок на этот счет более, чем достаточно, было бы желание их использовать», - считает Медведев.

Кроме того, Дмитрий Медведев призвал «Единую Россию» избавляться от тех, кто дискредитирует партию. «Абсолютное большинство членов партии … - честные и порядочные люди. Но нет ничего необычного и в том, что к партии постоянно пытаются примазываться какие-то проходимцы», - заявил он. Но, чтобы не слишком сильно нагнетать ситуацию и пугать актив, признал: «Я не думаю, что нам нужны какие-то громкие кампании или чистки, как это было принято в определенный период нашей страны». Просто надо прислушиваться к тому, что говорит интеллектуальная элита, со стороны которой, порой, звучит иногда неприятная критика в адрес отдельных парторганизаций, да и партии в целом.

Говоря о перспективе партии, новый председатель нацелил «Единую Россию» на взятие большинства мест в Государственной Думе в 2016 году. «У нас есть воля. У нас есть энергия. И у нас есть самое главное - доверие наших граждан. Будем побеждать!» - уверен Медведев. И не только в Госдуме. «Хороший результат для нашей партии - это победа на всех выборах, и к ней нужно стремиться», - подытожил он.

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что партия «не может и никогда не будет подменять собой государственные структуры», но и не вправе отдавать на откуп чиновникам решение всех политических вопросов. Как смогут «не отдать решения на откуп чиновникам» в массе заседающие на партийном съезде чиновники он не объяснил.

В ходе съезда были внесены изменения в Устав «Единой России», предложенные Дмитрием Медведевым. Подчеркивалось, что изменения направлены на демократизацию процедуры выборов на ключевые посты в самой Партии и выдвижения кандидатов на должности в органы власти всех уровней. Принятию поправок предшествовали выступления представителей одновременно сосуществующих в «Единой России» платформ: Патриотической, Либеральной и Социальной. Все они одобрили предложения председателя.

И еще очень важно, сами единороссы подчеркивают - впервые председателем их партии стал член их партии. Медведев подал заявление о вступлении в первичную организацию в понедельник. Во вторник он встретился с ее активом и получил партбилет с номером 84553090.

Комментируя итоги исторического съезда, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сказал: «Очень многое из предложений Медведева практически является цитатами из позднего Горбачева. Это касается идеи о прямых выборах партийных секретарей, обязательное участие партийных лидеров в выборах и т.д. Сейчас главный вопрос – как это все будет реализовываться».

А первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что единственной задачей прошедшего съезда «Единой России» была попытка скрыть панику и изобразить уверенность в своих перспективах. По его мнению, эту задачу они не решили совсем. «В народе это называется "хорохориться". Если они и ищут выход из своего весьма не простого положения, то ищут его явно не там и только усугубляют ситуацию», приводит слова Мельникова пресс-служба КПРФ.

Возможно, оба они правы, главное впечатление от съезда «Единой России» - все это какая-то новая «горбачевщина», в духе «перестройки, демократизации и ускорения», на фоне натужных попыток изобразить уверенность в завтрашнем дне.

Константин Новиков, заместитель главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. "Царство, разделившееся в самом себе - не устоит"

Меня настораживают настойчивые попытки противопоставить Медведева и Путина. Медведев - "Новая горбачевщина". Путин - "Честь страны и достоинство нации". Думаю - это неправильно. Не надо разделять народ.
Орлов / 28.05.2012, 17:24

3. Re: Состоялся XIII Съезд «Единой России»

Вот чем русские должны заниматься, а не продолжать интернациональное быдловое состояние. НАРОДНЫЙ ФРОНТ СДЕЛАТЬ ПАРТИЕЙ… Хотя, я царист, но так как мы Царя ещё не заслужили, то допускаю временную двухпартийную политическую систему, в России. Уже есть партия «Единая Россия», которая с левым уклоном, теперь нужно создать партию правого видения, и «Народный фронт», который основал Владимир Путин, может стать прочной основой для второго объединения. Назвать его можно «Великая Россия», которое принадлежит мне, так как я основал движение «Великая Россия», десять лет тому назад, в Москве, и о чем было сказано в СМИ. Без сомнения, такой разумный ход обеспечит благополучие и процветание нашей России! А там Бог даст и вернёмся в Российское Царство!
/ 28.05.2012, 12:14

2. Re: Состоялся XIII Съезд «Единой России»

Хорохорится только зюгановцы,а единоросы уверены и знают куда идут.
/ 28.05.2012, 12:13

1. Если так дальше пойдет будет совсем плохо.

Невозможно служить двум господам, нельзя пытаться угодить и Западу, и Своему Народу-России. Так не получится. Такая ведь практика уже была-закончилось плачевно. Путину и Медведеву, если они действительно радеют за Благо России и всего человечества, пора срочно и безотлагательно действовать и менять курс на патриотизм. Время либерастического антихристианства уходит, причем везде и всюду.
sysbooter / 28.05.2012, 11:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Новиков
Азербайджан между Персами и Турками
Возможна ли война между шиитским Ираном и шиитским Азербайджаном?
04.08.2022
Чиновники боятся низовой активности граждан?
Эксперты «Русского Собрания» о власти, бюрократии и народной инициативе
15.07.2022
Мобилизация: за и против
Эксперты «Русского Собрания» обсудили один из злободневных вопросов политической повестки
05.07.2022
Российское общество не готово к очищению через православную веру
Рост клерикализма вызывает опасения 69% части россиян
29.06.2022
Все статьи Константин Новиков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии