Архиепископ Иероним: «Мы уезжаем, исполненные чувства благодарности и радости»

Состоялся визит Предстоятеля Элладской Православной Церкви в Санкт-Петербург

0
469
Время на чтение 8 минут
26 мая в ходе пребывания в Санкт-Петербурге Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним посетил Казанский кафедральный собор, собор Воскресения Христова (Спас-на-Крови) и Троицкий собор Александро-Невской лавры, сообщает Патриархия.ru. Владыку сопровождал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии епископ Гатчинский Амвросий, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, члены делегации Элладской Православной Церкви.

Об истории Казанского кафедрального собора и его святынях Архиепископу Иерониму рассказал ключарь храма протоиерей Андрей Герасимов. Архиепископ Иероним поклонился чудотворному образу Царицы Небесной. Также Предстоятель Элладской Православной Церкви почтил память похороненного в соборе великого русского полководца М.И.Кутузова. На молитвенную память Блаженнейший Иероним подарил протоиерею Андрею Герасимову икону апостола Павла.

Затем Предстоятель Элладской Церкви посетил собор Воскресения Христова (Спас-на-Крови). Заведующая экскурсионным отделом храма-памятника Е.М.Монастырная преподнесла Его Блаженству цветы.

Далее делегация Элладской Православной Церкви отправилась в Александро-Невскую лавру. У Троицкого собора лавры Блаженнейшего Иеронима встречал наместник обители епископ Выборгский Назарий. Он рассказал гостям об истории монастыря, который в следующем году будет праздновать свое 300-летие. Блаженнейший Архиепископ Иероним поклонился мощам благоверного князя Александра Невского и других святых, хранящимся в соборе, а также иконе Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» Невской. На память о посещении Троицкого собора Блаженнейший Владыка и епископ Назарий обменялись подарками.

Затем Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним посетил Санкт-Петербургскую духовную академию и семинарию. У входа в академию Блаженнейшего Владыку встречал ректор епископ Гатчинский Амвросий, преподаватели и учащиеся. Его Блаженство осмотрел домовый храм во имя святого апостола Иоанна Богослова, где поклонился чтимой иконе Божией Матери «Знамение» Царскосельской.

В Большом зале академии состоялся торжественный акт по случаю визита Предстоятеля Элладской Православной Церкви. От лица профессоров и студентов Блаженнейшего Архиепископа Иеронима и членов делегации в стенах одного из старейших учебных заведений Русской Православной Церкви приветствовал епископ Гатчинский Амвросий. «С момента возрождения Ленинградских духовных школ в 1946 году и особенно во время служения митрополита Никодима (Ротова) делегации из Элладской Церкви стали частыми гостями духовной академии, - отметил ректор СПбДА. - В 2001 году во время визита в академию Вашего предшественника Блаженнейшего Архиепископа Христодула состоялась его встреча с преподавателями и студентами. В мае 2010 года с лекцией выступил известный философ и богослов Хри́стос Яннарáс, что стало заметным событием в жизни академии». Епископ Амвросий остановился на теме обмена студентами для стажировок. «За последние годы наблюдаются регулярные приезды греческих студентов для прохождения учебного курса в академии», - констатировал он.

Далее перед преподавателями и учащимися выступил Блаженнейший Архиепископ Иероним: «При мысли о поразительном влиянии Святейшей Русской Церкви на все сферы национальной, политической, духовной и общественной жизни Великой России я как Предстоятель апостольской автокефальной Элладской Церкви и просто как человек испытываю сильное волнение. Это волнение возрастает еще больше от того, что я нахожусь в священных стенах Санкт-Петербургской духовной академии, которая в XIX и начале XX века стала alma mater для многих выдающихся греческих богословов и наложила неизгладимый отпечаток на судьбу православного богословия в период опасных идеологических и духовных потрясений в жизни православных народов. В этом смысле считаю своим высшим долгом с подобающим уважением коснуться неустанного и многопланового служения Святой и Великой Церкви Христовой как ради духовного возрождения великого русского народа, так и ради укрепления неразрывного духовного родства, возникшего из освященных крещальных вод и на протяжении десяти примерно веков (860-2012) не только в счастливые, но и в тяжелые времена определявшего духовные связи между нашими народами».

Размышляя о значении богословия для исторического развития миссии Церкви среди православных народов, Блаженнейший Владыка подробно остановился на теме тесной взаимосвязи в православном богословии эклессиологии и мистириологии, включая и учение о Евхаристии; он отметил, что ослабление этой связи на Западе привело к тяжелым последствиям для Западной Церкви. «По общему признанию, православное богословие новейшего времени многим обязано процветавшим духовным академиям России, особенно же Санкт-Петербургской, поскольку, с одной стороны, в условиях новых реалий они проявили поразительное исследовательское рвение, выдвинув на первый план во всех областях духовной миссии Церкви основополагающие богословские принципы святоотеческого богословия, с другой - приняли на себя тяжелое бремя продвижения конструктивного диалога между православным богословием и крупными философскими течениями западного христианского мира; этот диалог необходим для ослабления крайних тенденций в идеологии и модернизме», - добавил Архиепископ Иероним. По мнению Его Блаженства, современная задача православного богословия не исчерпывается лишь возобновлением связи с отеческой традицией, но простирается далее, включая использование этой традиции для того, чтобы дать более авторитетный ответ на современные проблемы человека.

По окончании выступления Блаженнейший Владыка ответил на вопросы присутствовавших.

На память о посещении епископ Гатчинский преподнес высокому гостю драгоценную лампаду. Со своей стороны Предстоятель Элладской Православной Церкви подарил иконы святого апостола Павла. В продолжение торжественного мероприятия мужской и смешанный хоры Санкт-Петербургских духовных школ исполнили песнопения на греческом и русском языках. Общение Блаженнейшего Архиепископа Иеронима с ректором и преподавателями продолжилось за праздничной трапезой.

27 мая, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Блаженнейший Архиепископ Иероним возглавил Божественную литургию в Исаакиевском соборе. У храма Его Блаженство встречал губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко; в память о посещении города он подарил высокому гостю книгу о северной столице. Предстоятеля Элладской Православной Церкви также приветствовал директор музея «Исаакиевский собор» Н.В.Буров, преподнесший Блаженнейшему Владыке букет цветов и панно с изображением собора.

За богослужением Блаженнейшему Архиепископу Иерониму сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Додонский Хризостом, митрополит Элассонский Василий, митрополит Керкирский и Паксосский Нектарий, митрополит Глифадский Павел, митрополит Эдесский, Пеллский и Альмопийский Иоиль, митрополит Фирский, Аморгосский и Нисонский Епифаний, митрополит Зихнийский и Неврокопийский Иерофей, митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим, ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, епископ Выборгский Назарий, епископ Петергофский Маркелл, епископ Диавлийский Гавриил, епископ Христианупольский Прокопий, епископ Лодейнопольский Мстислав, духовенство Санкт-Петербургской епархии и члены греческой делегации в священном сане. За богослужением молились настоятельница Горненского монастыря в Иерусалиме игумения Георгия (Щукина), настоятельницы петербургских обителей, многочисленные прихожане и гости северной столицы. Присутствовали представители городских властей, а также генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге Теодорос Бизакис.

По окончании Литургии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир приветствовал Предстоятеля Элладской Церкви: «Духовные и культурные связи между русским и греческими народами, между Русской и Греческой Православными Церквами уходят своими корнями в глубокую древность. Они не прерывались на протяжении многовековой истории. Наше единство основано на единстве веры и братской любви во Христе, на благодатном общении в Таинстве Святой Евхаристии. Русские паломники издавна любят посещать святыни Эллады, особенно Святую Гору Афон и место пребывания мощей святого Иоанна Русского на острове Эвбея».

На молитвенную память митрополит Владимир преподнес Блаженнейшему Иерониму панагию.

Со своей стороны Предстоятель Элладской Церкви Иероним обратился с приветственным словом: «В продолжение нашего мирного визита в братскую Русскую Православную Церковь вместе с нашими честными спутниками мы с большой радостью и душевным ликованием пребываем сегодня в вашем историческом городе, посвященном святому апостолу Петру и одновременно связанном с одной из весьма значительных фигур русской истории - знаменитым и прославленным императором Петром Великим. Сегодня у нас особое благословение от Бога - сослужить вместе с Вами и возлюбленными о Христе собратьями-архипастырями и прочими священнослужителями в этом сияющем храме преподобного Исаакия, игумена монастыря далматинцев и исповедника, который является святыней города и похвалой народа, а также служит весьма ясным доказательством народного благочестия и преданности истинной вере и Православной Церкви его ктиторов».

«Мы благодарим Всеблагого Бога, подарившего нам сегодня дополнительную радость быть с Вами, Ваше Высокопреосвященство, владыка Владимир, и отмечать вместе с Вами очередную годовщину со дня Вашего рождения. Разделяя Вашу радость с Вами и Вашей благочестивой паствой, мы выражаем Вам наши братские чувства, а также уважение и почтение Святейшей Элладской Церкви к Вашему Высокопреосвященству», - сказал Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, подарив управляющему Санкт-Петербургской епархией архиерейский жезл. Митрополит Владимир также поздравил всех присутствовавших с Днем города.

Затем по случаю визита Предстоятеля Элладской Православной Церкви в северную столицу, дня рождения правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии митрополита Владимира и дня города Санкт-Петербурга, в Золотом зале митрополичьей резиденции в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре прошел праздничный прием.

Митрополит Владимир обратился к Блаженнейшему Архиепископу Иерониму: «Еще раз благодарю Вас за визит в Санкт-Петербургскую митрополию, за участие в торжествах по случаю дня рождения нашего города. Большая радость и честь принимать Вас в митрополичьих покоях Александро-Невской лавры - резиденции Санкт-Петербургских митрополитов, в историческом Золотом зале. Надеюсь, что наше братское общение и молитвы у петербургских святынь, которые Вы посетили, послужат для Вас источником духовной радости. Желаю Вам, Блаженнейший Владыка, помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой и доброго здравия. Пусть наша любовь во Христе и взаимная поддержка приносят добрые плоды во славу Господа и помогают в служении Святому Православию».

В свою очередь Блаженнейший Архиепископ Иероним отметил: «Как я, так и мои честные сотрудники не раз во время этого визита произносили фразу: "Благословен Бог и дивны дела Твои, Господи!" Мы, представители Элладской Церкви, совершаем официальный визит в Русскую Православную Церковь. Всегда на протяжении истории отношения между нашими народами были очень крепкими и плодотворными. В трудные времена греческие клирики, люди веры помогали Русской Церкви. В свою очередь и Россия всегда оказывала поддержку и понимание нам, когда мы переживали тяжкие времена. Мы благодарим нашего возлюбленного собрата Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за то, что он предоставил нам возможность обрести в эти благословенные дни опыт братского общения». Блаженнейший Владыка поблагодарил за радушное гостеприимство во время паломнической поездки в Санкт-Петербург: «Мы уезжаем, исполненные чувства благодарности и радости; в наших сердцах будет запечатлено все, что мы здесь видели».

Поздравив митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с днем рождения, Предстоятель Элладской Церкви пожелал ему многая и благая лета.

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион приветствовал Предстоятеля Элладской Церкви и его спутников от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пожелав, чтобы оставшиеся дни пребывания Блаженнейшего Иеронима на российской земле были полезными и благословенными. От лица членов Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион поздравил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с днем рождения.

По завершении трапезы Предстоятель Элладской Православной Церкви посетил некрополь Александро-Невской лавры. Его Блаженство совершил литию у могилы великого русского писателя Ф.М. Достоевского.

В тот же день Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним посетил Никольский Морской собор в Кронштадте. Блаженнейшего Владыку встречал настоятель храма протоиерей Святослав Мельник. Гости услышали о ходе реставрации храма-памятника погибшим морякам. Предстоятель Элладской Православной Церкви прошел в алтарь собора; присутствующие пропели тропарь святителю Николаю Чудотворцу.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29