В крушение Sukhoi Superjet 100 усмотрели происки США

Протоиерей Георгий Городенцев об авиакатастрофе российского самолета в Индонезии

Новости Москвы 
0
1987
Время на чтение 4 минуты
Под таким заголовком в интернете промелькнуло следующее сообщение: «Российская военная разведка расследует, могли ли американцы спровоцировать катастрофу российского лайнера Sukhoi Superjet 100, разбившегося во время демонстрационного полета в Индонезии. «Комсомольская правда» процитировала неназванного генерала Главного разведывательного управления Генштаба (ГРУ), который сказал, что расположенная в Индонезии база ВВС США обладает оборудованием, способным провоцировать сбои навигационных систем самолетов. «Когда самолет летел на гору, должен был сработать автоматический режим, который бы увел его от препятствия, — сказал изданию представитель службы безопасности полетов „Домодедово“. — В аэропорту Джакарты, откуда взлетал наш лайнер, расположена база ВВС США. И среди наших специалистов ходят разговоры — а не могли с той базы послать сигнал и на какое-то время вывести аппаратуру из строя?». В Службе внешней разведки и ГРУ говорят, что вызвать с земли сбой аппаратуры самолета реально и это можно доказать. Над этим вопросом они сейчас работают. «Отрабатываем версию промышленного саботажа, — сообщил генерал ГРУ. — Мы давно отслеживали работу ВВС США в аэропорту Джакарты. Знаем, что у них есть особые технические разработки (похожими владеют и наши спецы), с помощью которых можно с земли глушить связь или вызывать сбой параметров в самолете. К примеру, лайнер летит на одной высоте, а оборудование после вмешательства с земли показывает другую. Возможно, без таких „помех“ не обошлось».

Однако московский эксперт в области авиации в комментарии Reuters расценил газетную публикацию как нонсенс. Критика в адрес США — излюбленный прием в арсенале некоторых российских СМИ, и в подобных предыдущих инцидентах официальные лица страны уже кивали в сторону зарубежья. В ответ на просьбу прокомментировать статью в «Комсомолке» представитель концерна «Гражданские самолеты Сухого» Ольга Каюкова сказала, что компания «ориентируется исключительно на материалы и выводы индонезийской комиссии по расследованию катастрофы, в которой есть и российские специалисты». «Комментировать любые другие версии и предположения мы считаем нецелесообразным», — сказала она. Посольство США в Москве также отказалось комментировать публикацию. «С профессиональной точки зрения это — нонсенс», — сказал специалист по авиационной индустрии Евгений Островский. Sukhoi Superjet 100 врезался в кромку вулкана после вылета из Джакарты 9 мая, в результате чего погибли все 45 человек на борту, включая одного американца. Крушение ударило по репутации проекта Sukhoi Superjet, который реализуется под эгидой подконтрольной государству Объединенной авиастроительной корпорации, созданной по решению президента Владимира Путина в 2006 году в стремлении реорганизовать и возродить проблемную авиаиндустрию».

Повторяется, пока, правда, в меньших масштабах, ситуация с гибелью атомной подводной лодки «Курск», которую, по мнению некоторых экспертов, торпедировала не то американская, не то английская подлодка. Однако, в случае с Superjet ситуация несколько иная. Он ведь даже не военный, а сугубо гражданский самолет, поэтому если его действительно уничтожили американцы, то такое преступление – это акт государственного терроризма, в результате которого погибли несколько десятков мирных граждан нескольких государств, в том числе один американец. Весьма показательно, что, как мы видим из вышеприведенного сообщения в интернете, такую возможность вполне допускают некоторые специалисты в российском ГРУ. И действительно: правительство США, наделив себя «полномочиями» арестовывать и даже убивать по всему миру неугодных ему лиц, само же и создало себе соответствующий «имидж» потенциальных государственных террористов. Поэтому неудивительно, что и в этой катастрофе некоторым видится рука Америки.

Но лично я сомневаюсь, что это был спланированный акт именно государственного терроризма. Слишком мал, так сказать, «выигрыш» от этого теракта, и слишком велик риск. А самое главное, при крушении Superjet погиб один гражданин США! Между тем, американцы ведь готовы уничтожать людей других государств и наций сотнями, тысячами и миллионами, но гибель даже одного американца – это для них трагедия. Хотя много здесь замешано на лицемерии и сентиментальности, но если информация о том, что кто-то из госаппарата США замешан в таком деле, попадет в СМИ, это для него может кончиться не просто концом политической карьеры, но длительным сроком тюремного заключения, а то и электрическим стулом. Вряд ли кто-то станет так крупно рисковать из желания лишь несколько «подорвать проблемную авиаиндустрию В.Путина».

Поэтому, по моему мнению, если катастрофа Superjet – это не обычный несчастный случай, если действительно здесь замешана база ВВС США, то, скорее всего, акт терроризма мог совершить какой-то военнослужащий этой базы по собственной инициативе. Как мы знаем, в американской армии есть люди с психическими отклонениями, в частности, гомосексуалисты и наркоманы. Не исключено, что кто-то из них мог в состоянии психического расстройства соответствующим образом (как об этом говорят в ГРУ) вызвать эту катастрофу. Это тем более вероятно в атмосфере той русофобии, которая царит как в США, так и в их армии. Между прочим, если вернуться к причине катастрофы «Курска», то следует заметить, что Голливуд выпустил уже несколько фильмов, в которых «хорошая» американская подводная лодка уничтожает «плохую» русскую АПЛ, разумеется, после «агрессивных действий» последней. А ведь, как известно, искусство, даже такое голливудское и массовое, служит примером для подражания. Так что кто знает?!

Хотя лично я думаю и надеюсь, что крушение Superjet было лишь обычным несчастным случаем, а не результатом теракта.

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

34. Ответ на 31., Олегк:

NDAA - это всего лишь закон о бюджете и расходах МинОбороны США. Принимается Конгрессом на каждый фискальный год. После 2001 года и до сих пор Конгресс включает в эти законы подтверждение, что на основании власти данной президенту законом 2001 года по использованию вооруженных силы США для борьбы с террористами, армия США имеет право захватывать и держать в заключении бойцов Аль-Кайды, Талибана и связанных с ними сил, воюющих с американцами.
Субъект / 03.06.2012, 23:43

33. Re: В крушение Sukhoi Superjet 100 усмотрели происки США

Это суперджет - надгробие почившему российскому авиапрому! США виновато в том, что у наших чиновников желания нет заниматься чем-либо, кроме экспорта энергосырья, круглого леса и первично обработанного металла? Стыдно даже упоминать о том, что на 80% этот летательный аппарат состоит из ввозимых из-за рубежа деталей, которые тут собирают отверточным способом.

32. Re: В крушение Sukhoi Superjet 100 усмотрели происки США

У нас всегда во всем виноваты американцы. И никогда - мы сами.

31. :)

Друзья, о чем вы ? В США в настоящее время действует NDAA - National Defense Authorization Act. Это по сути реинкарнация плана подполковника Оливера Норта родом еще из 80-x, согласно которого в США предполагалась отмена Конституции и введение военной диктатуры (власть военных губернаторов) в случае атомной войны или массовых внутренних беспорядков вызванных недовольством внешней военной политикой США. Согласно NDAA сегодня в США может быть задержан ЛЮБОЙ гражданин США без объяснения причин, без предъявления обвинения, и изолирован на ЛЮБОЙ СРОК (indefinite detention). А далее ищите своего родственника или знакомого в одной из тюрем США разбросанных по всему свету. Когда я задал вопрос о NDAA послу США МакФолу на его личной страничке в Фэйсбук в инициированной самим послом теме о необходимости разрушения стереотипов холодной войны как задаче его работы в России, посол предпочел попросту отмолчаться. То есть понятно в разрушении каких стереотипов США заинтересованы, а каких - нет.
Олегк / 29.05.2012, 06:52

30. Ответ на 26., рудовский:

Ложь - это плохо. Вранье - это плохо.

скажи это пиарщикам холокоста, которые за отрицание своих выдумок преследуют уголовно, или нам тоже уголовно преследовать иудеев, которые не признают, что Иисус Христос - Сын Божий?
Токарев / 27.05.2012, 15:45

29. Америка без грима. Смотрите фильм из четырех частей:

http://www.youtube.com/watch?v=pvJBV_Y94ZY
sysbooter / 27.05.2012, 10:02

28. шишка в голове, шишка в самолете

Американское вмешательство могло быть в данном случае не буквальным, опосредованным. С. Швецов (п.9) прав - госдеп не ему одному и рудовскому шишку в голове "набил" своими ценностями. У нас таких кадров теперь везде хватает, которые за американские деньги сделают все что угодно. То что суперджет нашпигован зарубежнымим системами управления - это безобразие. Могут возразить, что у нас никуда не годная электроника. Отчасти верно, но заметим при этом, что, например, компекс ПВО С-300 обладает уникальными характеристками, но при этом создан на отечественной элементной базе. И вероятнее всего, именно сбой в системе управления привел к катастрофе. А уж какими именно методами был он был вызван - это уже вопрос вторичный, доказать тут что-то будет практически невозможно. Поэтому и говорить об этом смысла большого нет. А вот о том, что у нас предателей на всех уровнях развелось как собак нерезанных - есть.
Наблюдатель. / 27.05.2012, 09:50

27. Re: В крушение Sukhoi Superjet 100 усмотрели происки США

Кстати по поводу того, боятся ли американцы скандалов, связанных с уничтожением людей, пусть даже собственных граждан ради достидения глобальногого превосходства, в защите иудейско-каббалистических идей антихриста, достаточно будет вспомнить скандалы связанные с секретными тюрьмами ЦРУ по всему миру, в которых кстати содержалиь и американсцы по-паспорту))). Вот уж никто из должностных лиц США не понес наказания, тем более совсем уж было бы смешно говорить о том, что подобные заведения создавались одиночками-сумашедшими. Имейте ввиду, что в США и у США никогда ничего просто так не происходит, без ведома высшего руководства. Просто все делается так, чтобы потом свалить вину на кого поменьше)
sysbooter / 27.05.2012, 06:31

26. Re: В крушение Sukhoi Superjet 100 усмотрели происки США

Еленка, и снова ложь. 11 сентября и чуть позже погибло несколько крупных банкиров, владельцев акций крупных компаний, фин.аналитиков. Их имена, а также названия контор (как частных, так и государственных) вы опять же можете найти в интернете. Токарев, разумеется, концлагеря, газовые камеры, Варшавское гетто, 27 миллионов погибших граждан СССР и миллионы/сотни тысяч погибших в других странах - это исторический факт. Я ничего не доказываю, я лишь говорю, что не надо лгать. Ложь - это плохо. Вранье - это плохо. Ненависть без обоснований - это вообще настолько отвратительно, что описать не могу. Писарь, причем тут рейхстаг? Олегк, вы тоже опять здесь. Значит, отрабатываете едросовскую зарплату?
рудовский / 27.05.2012, 06:24

25. :)

Да кстати последнее время что-то ящики со снарядами рвутся чуть ли не каждый день... Наверняка болото американский заказ отрабатывает. Все правильно в статье сказано.
Олегк / 26.05.2012, 20:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21