Митрополит Иларион: Наша совместная задача – сохранять историческую память и прививать к ней уважение среди молодежи

Состоялся визит в Москву Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, приуроченный к пятилетию подписания «Акта о каноническом общении» РПЦ и РПЦЗ

Новости Москвы  Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
362
Время на чтение 4 минуты
16 мая 2012 г. в Москву прибыла делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с Первоиерархом Высокопреосвященнейшим митрополитом Иларионом.

Дата официального визита была выбрана не случайно, ибо 5 лет назад, 17 мая 2007 г., произошло величайшее и знаменательное событие в современной российской православной истории: в московском храме Христа Спасителя в присутствии президента России Владимира Путина главы двух Церквей - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр - подписали «Акт о каноническом общении», первый пункт которого утверждал, что «Русская Православная Церковь Заграницей… пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью Поместной Русской Православной Церкви». Это событие ознаменовало воссоединение двух важнейших организаций русского Православия. Дело об укреплении связей зарубежной церкви с Русской Православной церковью России, начатое митрополитом Лавром, оказалось достойно продолжено его преемником, Митрополитом Иларионом.

Программа визита митрополита Илариона оказалось очень насыщенной. Так, 18 мая 2012 г. Митрополит Иларион встретился за круглым столом с представителями Войсковой Православной Миссии и обсудил с ними текущую ситуацию в стране и мире, затронув самые актуальные вопросы. Как известно, текущий 2012 год богат на памятные исторические даты: 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 г., 400 лет освобождения Москвы ополчениями Минина и Пожарского. Митрополит Иларион, как истинный российский соотечественник, выразил особый интерес к вопросу о проведении памятных мероприятий в честь этих памятных событий. Прозвучала идея о праздновании 400-летия со дня воцарения Дома Романовых - т.к. это, несмотря на все перипетии истории, есть великая дата российской истории, ее государственности.

Митрополит подчеркнул, что история Российского государства - это поистине великая история с величайшими историческими событиями, масштаб которых нельзя намеренно преуменьшать. Наоборот, историческую память необходимо не только сохранять, но и прививать к ней уважение среди молодого поколения, т.к. это основа формирования патриотизма и любви к Родине. Была также затронута проблема сохраняющейся русофобии, которая, к сожалению, до сих пор проявляется в некоторых зарубежных странах.

Далее разговор зашел о положении российских соотечественников, проживающих за рубежом. Митрополит Иларион, являясь видным российским соотечественником, вносимым огромный вклад в дело консолидации российской зарубежной общины и укрепление ее связей с исторической Родиной, не понаслышке знает обо всех трудностях, с которыми российские соотечественники сталкиваются сегодня.

Он подчеркнул тот факт, что, оказавшись в условиях эмиграции, многие представители известных дворянских фамилий не только смогли адаптироваться к условиям в жизни в чужой стране, но и стали достойными и уважаемыми представителями нового для них общества. Живя за рубежом долгие годы, они сохранили веру в величие России, чистейшее знание русского языка и традиций русской истории. В итоге, многие из русских эмигрантов говорят по-русски даже лучше и грамотнее, чем современные граждане самой России. Таким образом, несмотря на все невзгоды, с которыми пришлось столкнуться на чужбине, представители Русского зарубежья остаются достойными хранителями великой русской истории. Налаживание диалога с ними - приоритет политики современной России.

По словам Митрополита Илариона, представители Русского зарубежья сегодня поддерживают демократическое развитие России и ее становление в качестве великой державы. В этой связи они разделяют политический курс В.Путина, учитывая его большое внимание к политике поддержки российских соотечественников, живущих за рубежом. Как известно, идея о необходимости проведения политики в отношении зарубежных соотечественников впервые была озвучена на столь высоком уровне власти в 2001 г. именно из уст Владимира Путина. Именно благодаря его усилиям политику в отношении Русского зарубежья удалось возвести в ранг государственной и сделать приоритетом внешней политики.

Говоря о русских зарубежных общинах, Митрополит Илларион отдельно затронул общину Австралии, назвав ее одной из самых старинных и наиболее сплоченных. Как подчеркнул митрополит, он довольно часто бывает в Австралии и часто встречается с представителями ее русской диаспоры. Наконец, ведя разговор о глобальных тенденциях развития современного мира, митрополит особенно отметил такой фактор и угрозу, как исламизация. Эта тенденция во многом связана с засилием иммигрантов, которые почти не ассимилируются в новом обществе и, более того, вносят в него новую культуру и веру, обычаи и традиции. Учитывая данный факт, митрополит Илларион призвал работать на благо Русской Православной Церкви и повышения интереса к Православию, особенно среди молодого поколения, причем как в России, так и за рубежом.

Произошедшие недавние провокационные события в Храме Христа Спасителя в Москве (провокационное «выступление» кощунниц - феминисток) митрополит назвал отнюдь не случайными. Это делается врагами Русской Православной Церкви, т.к. они видят в ней великую силу добра и праведности, и потому стремятся принизить ее влияние. Безусловно, подобные злодеяния недопустимы, но даже они не способны повлиять на веру миллионов людей в России и за рубежом в великую роль Православия в мире.

В завершении круглого стола Владыка Иларион, являющийся Председателем Попечительского Совета Войсковой Православной Миссии, вручил православные награды наиболее достойным мирянам Русской Православной Церкви:

Орденом Святого Страстотерпца Царя Николая - «За заслуги в развитии Российской Имперской Государственности и многолетние труды во славу Русской Православной Церкви» удостоены Сергей Николаевич Самойлов и Владимир Ильич Жегулин, нагрудными знаками «Почетный сотрудник Православной Миссии» награждены: зам. начальника Войсковой Православной Миссии Татьяна Петровна Зорина, генеральный директор Общественного Московского Телевидения, главный редактор журнала «Большой Ваштнгтон» Сергей Леонидович Кузнецов, зам. начальника Международного отдела ВПМ, чемпионка мира по традиционному каратэ Тамара Владимировна Сорокина, зам. начальника ВПМ, член Московского Дворянского Собрания Елизавета Михайловна Гайдай, руководитель информационно - аналитического отдела ВПМ, член Союза писателей России Александр Федорович Копылов, руководитель аппарата ВПМ Вячеслав Геннадьевич Илларионов. По благословлению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, начальник Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков вручил Владыке Илариону медаль Тульской митрополии в честь Собора Тульских святых первой степени.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Петрович:

Мне батюшка сказал, что м.Илариона готовят на место Патриарха. Это правда? И не будет ли это означать начало крупых реформ в РПЦ (сейчас идут приготовления?

Митрополит Иларион Алфеев иповедует и пропагандирует экуменистические идеи внутри Церкви Христовой, совершает молебны с раскольниками и еретиками, продвигает ересь экуменизма, замыливает факты нахождения отступников Веры Христовой внутри Церкви, выступает против исихии и отчиток, прямо противореча во всем этом Догматам и Канонам Православной Церкви. Это безусловно большая угроза для всех нас, но на для Церкви Христовой. Потому как Сам Господь сказал нам: "И врата ада не победят Церквоь Мою". Даст Бог, все будет нормально. А если и попустит Господь трудности, то во исцеление наше и с Его помощью все преодолеем. Спаси и Сохрани!
sysbooter / 25.06.2012, 15:37

1. Вопрос в лоб

Мне батюшка сказал, что м.Илариона готовят на место Патриарха. Это правда? И не будет ли это означать начало крупых реформ в РПЦ (сейчас идут приготовления?
Петрович / 28.05.2012, 05:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 11:56
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
23.04.2024 11:45
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11